Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Вт ноя 22, 2016 23:28:42

Из более-менее адекватных идей -- на внешней микросхеме делаем свой генератор с кварцем 32768Гц, потом триггером делим на два, и уже это подаём на МС будильника. :beer:

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Ср ноя 23, 2016 00:32:07

Неизвестно только, как микросхема отнесётся к внешнему сигналу.
Кварц - по сути колебательный контур, который она сама и возбуждает.
А тут ей насильно будут кашу пихать, которую она сама с собой синхронизировать не сможет (ОС).

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Ср ноя 23, 2016 00:48:07

С некоторой долей вероятности там генератор Пирса, от которого уже тактируется всё остальное. Т.е. фактически есть выводы в духе "OSC IN" и "OSC OUT". Это легко вычислить осциллографом, глянув на сигнал на обеих ногах идущих к кварцу. На одной будет что-то красивое и с большой амплитудой, это выход из микросхемы. А через кварц этот сигнал (слабее) попадёт на вход микросхемы. Вот именно на этот вывод и надо скормить наш прямоугольник. По крайней мере микроконтроллеры такое поддерживают спокойно. Можно попробовать. :solder:

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Ср ноя 23, 2016 00:56:22

Zub@stik писал(а):Есть похожий будильник с таким же механизмом.
Что нужно сделать, чтобы замедлить ход в 2 раза?

А если поставить редуктор - две миниатюрные шестерни с соотношением зубьев 1:2? Подходящие шестерни можно найти в сломанных часах или детских игрушках.

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Ср ноя 23, 2016 01:29:11

просто КОТ писал(а):Т.е. фактически есть выводы в духе "OSC IN" и "OSC OUT"...
Абсолютно верно. :)
Только вот проблема может вылезти при выборе триггера-делителя с питанием от 1,5В. :roll:

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Ср ноя 23, 2016 05:46:41

Шестерни пока не вариант.
А если перед моторчиком поставить делитель. Так понимаю, моторчик работает от переполюсовки ?
Последний раз редактировалось Zub@stik Ср ноя 23, 2016 09:17:14, всего редактировалось 1 раз.

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Ср ноя 23, 2016 07:55:51

Современные КМОП микросхемы питание в полтора вольта не напугает.

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Сб ноя 26, 2016 17:46:39

кварцы бу-шные. те которые с 3 контактами нужно керамикой обрамлять на землю или там уже строенные?

Изображение Изображение

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Сб ноя 26, 2016 18:11:35

Я бы лучше по старой схеме глянул. Это ведь и дискриминаторы могут быть... :beer:

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Сб ноя 26, 2016 19:41:13

по поводу пределителя с внешним геном правилно -хотя не знаю зачем механика 24часовая :dont_know:

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Вс ноя 27, 2016 16:47:09

:shock: Набор для сборки часов на 24 часа 3 штуки стоит.

А так, можно просто оригинальные часы сделать или Таймер для разряда АКБ

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Вс ноя 27, 2016 20:47:54

ну да мех часы на 24ч я видел толко в какойто конторе вроде горсвета ... там часы включения освещения были закращенв фламиком...
а дома ну не знаю...наверно это из тойже оперы что включать режим АМ/РМ12 вместо 0-23 в совковых...(возможность в чипах RTC обычно заложена)
пришло в голову может и мне поиграться? часов китайских в хламе полно

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Вс ноя 27, 2016 21:28:02

Андрей Бедов писал(а): - я бы поменял кварц.
Не знаю, часто ли только попадаются на 16384 Гц.

http://www.quartz1.com/price/price.php? ... &freq2=100
Только цена у такого кварца- 300~350 рублей- более, чем в 20 раз дороже, чем на 32768..

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Вс ноя 27, 2016 23:53:33

и не факт что он запустится в той схеме пирса

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Пн ноя 28, 2016 03:14:39

Эту проблему уже давно решили с помощью делителя.

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Пт дек 02, 2016 18:16:39

интересная идея, если кто может попробуйте сам не могу!

если взять туннельный диод и поставить в эту схему вместо "элемента с отрицательным сопротивлением"
02.gif
(1.57 KiB) Скачиваний: 270

и еще вместо кол.контура поставить кварцевый резонатор - генератор ВЧ какой будет? он вообще будет?
я думаю что получится простая и хорошая схема, из-за туннельного диода(элемент с отрицательным дифференциальным сопротивлением) и кварцевого резонатора(высокая добротность)

это просто научный изыск. любопытство гложет :))

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Пт дек 02, 2016 19:04:35

идея опоздала на ...50 лет... тунелники давно не делают а те что с хранения часто уже нерабочие выродились до обращеных...не раз встречал... а кварц там не загенерит...ему не просто надо резонансную среду но и...
с контуром делал в свое время СВЧ генератор на полосковых но очень нестабилна рабочая точканадо делать динамическое слежение за дрейфом ВАХ и весь интерес к простоте схем исчезает...
вместо тунелника можно поставить лямбда диод их еще делают за бугром..или собрать его из пары КП102Б+КП302а подобрав их с равными крутизной и отсечкой но частоты не выще пары мегагерц...

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Сб дек 03, 2016 13:26:11

musor писал(а):идея опоздала на ...50 лет... тунелники давно не делают а те что с хранения часто уже нерабочие выродились до обращеных...не раз встречал... а кварц там не загенерит...ему не просто надо резонансную среду но и...
с контуром делал в свое время СВЧ генератор на полосковых но очень нестабилна рабочая точканадо делать динамическое слежение за дрейфом ВАХ и весь интерес к простоте схем исчезает...
вместо тунелника можно поставить лямбда диод их еще делают за бугром..или собрать его из пары КП102Б+КП302а подобрав их с равными крутизной и отсечкой но частоты не выще пары мегагерц...

а диод ганна? или лавинно-пролетный диод?
интересно, что будет если сделать такие элементы: туннельный тиристор, туннельный диод шоттки, туннельный транзистор, транзистор ганна, лавинно-пролетный транзистор. интересный металлолом! :))) :tea:

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Сб дек 03, 2016 15:43:24

вам бы с ваими идеями 50 лет назад в НИИ полупроводников прити или силиконовую долину......там бы вас поняли

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Сб дек 03, 2016 18:13:08

musor писал(а):вам бы с ваими идеями 50 лет назад в НИИ полупроводников прити или силиконовую долину......там бы вас поняли

не отрицаю, было бы интересно...
однако туннельный эффект по-моему забывать нельзя. Так как все микросхемы стремятся уменьшится, то рано или поздно они достигнут таких размеров, когда электроны спонтанно начнут тунеллировать.
как бы это плохо. но вот вопрос - а нельзя ли это применить наоборот? вместо коротких проводов использовать туннельный барьер. расстояние позволяет, и такое соединение будет мало потреблять энергии (туннелируют ведь электроны) а тепловое рассеяние уменьшится раза в два-три. это же неплохо! к тому же повысится скорость реакции электроники. в обычных проводах переменный ток во-первых тормозится, во-вторых, тут начинает работать скин-эффект. с туннельным соединением данный недостаток тупо отпадает, и ток не будет тормозится. туннельное соединение можно делать и без "горба" (как у обращенного диода).
вот мысль на сегодняшний день.
Ответить