Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Конденсаторы БМТ-2

Вт авг 09, 2016 23:57:25

Adamas писал(а):Сейчас К73-16 чуть не в каждом радиомагазине можно найти. Тоже крупногабаритные, "теплые и ламповые". Зачем ставить в свой девайс заведомую мину с часовым механизмом, заведенным на неизвестное время?


Зачем же в свой ......можно теще подарить . :))

Re: Конденсаторы БМТ-2

Вт авг 16, 2016 19:20:01

Piter736 писал(а):У меня с полгода стоят такие как межкаскадные,в ламповом усилителе на 6Ф3П по Манакову.Валялись лет 30-ть в коробочке.Воткнул в поролон,закрасил резинки краской и хорошенько высушил на солнце.Шикарный звук..
А как у них с утечкой? Они же негерметичные, при повышенной влажности возможны всякие чудеса... Я в свое время предпочитал БМ, в крайнем случае КБГ-И, хотя последние тоже попадались с заметной утечкой. Брак?

Re: Конденсаторы БМТ-2

Ср сен 07, 2016 16:18:03

afz писал(а):
Piter736 писал(а):У меня с полгода стоят такие как межкаскадные,в ламповом усилителе на 6Ф3П по Манакову.Валялись лет 30-ть в коробочке.Воткнул в поролон,закрасил резинки краской и хорошенько высушил на солнце.Шикарный звук..
А как у них с утечкой? Они же негерметичные, при повышенной влажности возможны всякие чудеса... Я в свое время предпочитал БМ, в крайнем случае КБГ-И, хотя последние тоже попадались с заметной утечкой. Брак?


Я же закрасил резинки и хорошенько высушил..Влага бы не попала.Сейчас правда поставил КБГ-И 0,05 400В ,были в запасе,думал какие-то улучшения будут, но не заметно..

Re: Конденсаторы БМТ-2

Чт сен 08, 2016 04:07:26

Piter736 писал(а):Я же закрасил резинки и хорошенько высушил..Влага бы не попала.Сейчас правда поставил КБГ-И 0,05 400В ,были в запасе,думал какие-то улучшения будут, но не заметно..
ИМХО, единственная надежно фиксируемая разница герметичных и негерметичных бумажных конденсаторов - это утечка. А она в усилителях надежно обнаруживается путем измерения напряжения на резисторе утечки сетки (или подачи смещения на эту сетку), к которой подключен этот конденсатор. Токов сетки не должно быть никаких, соответственно, постоянное напряжение на нем должно отсутствовать. И, ежели вдруг там обнаружится плюс (доли вольта), выдергиваем лампу. Если плюс останется, значит утечка разделительного конденсатора, если пропадет, значит есть заметный ионный ток сетки и лампу пора менять.

Re: Конденсаторы БМТ-2

Вт янв 30, 2018 11:58:59

Снова интересовался этой темой. Докладываю.КБГ-И у меня простояли может с месяц,прослушал свои альбомы и заметил,что с ними звук хуже, ВЧ и середина.Поставил назад БМТ-2 и сразу заметил разницу.Так и стоят до сих пор,менять уже не собираюсь.Добавился коммент в той теме про БМТ-2 на radiolamp.ru:
"Как межкаскадники в ламповом, СУПЕР!!!, в разы лучше чем ФТ, - ФТ отдыхает...."

В общем как-то так.. :)

Re: Конденсаторы БМТ-2

Вт янв 30, 2018 13:49:27

Пропитать маслом и загерметизировать. :tea:

Re: Конденсаторы БМТ-2

Вт янв 30, 2018 18:22:22

кондеры эти с резинками были хороши тока новые... расчетный срок службы 2 года...дале место им в мусорном ведерке......
если хотите продлить агонию сушщите 2 суток под вакумом тогда на 2-5 лет еще хватит

Re: Конденсаторы БМТ-2

Ср янв 31, 2018 00:40:26

А у меня БМТ-2 пашет в самодельном ИЗУ для ДНаТ70 уже около года. Ранее там стоял К73-17, который через полгода работы ушёл в обрыв. Видимо, тяжко ему переносить большой импульсный ток, в отличие от БМТ.

Re: Конденсаторы БМТ-2

Ср янв 31, 2018 08:41:17

кондеры эти с резинками были хороши тока новые... расчетный срок службы 2 года...дале место им в мусорном ведерке......
если хотите продлить агонию сушщите 2 суток под вакумом тогда на 2-5 лет еще хватит


Вот я их и посушил дня три ,летом в жару,на старом зиловском баллоне(лежит во дворе),хорошо нагревается.Потом загерметизировал термоклеем и закрасил.До этого хранились в шкатулке лет 30-ть.И чем они теперь отличаются от МБМ,которые до сих пор используют?Как звучат мне нравится,пусть служат вечно..))

Re: Конденсаторы БМТ-2

Ср янв 31, 2018 08:58:54

Piter736 писал(а):Вот я их и посушил дня три ,летом в жару,на старом зиловском баллоне(лежит во дворе),хорошо нагревается.Потом загерметизировал термоклеем и закрасил.
Это как мёртвому горчичник. Попавшая вовнутрь влага не выводится даже при 200°...

Re: Конденсаторы БМТ-2

Ср янв 31, 2018 09:10:31

[quote="Piter736"]Это как мёртвому горчичник. Попавшая вовнутрь влага не выводится даже при 200°...


Ну не знаю,я их не мочил.Усилок играет зачётно,мне большего и не надо.. :)

Re: Конденсаторы БМТ-2

Ср янв 31, 2018 09:18:26

О набирании влаги вы и знать не будете. Они это делают вполне самостоятельно. Явление называется "физическая абсорбция".

Re: Конденсаторы БМТ-2

Ср янв 31, 2018 09:52:57

О набирании влаги вы и знать не будете. Они это делают вполне самостоятельно. Явление называется "физическая абсорбция".


На что это влияет? КБГ-И были не паяные,но играли хуже.Я ведь начинающий,собрал из конструктора,что прислали и зачехлил паяло.Настраивать не умею,играет хорошо и ладно.Наверное если бы чего не так,задымился бы.А так осенью ему уже 3 года будет.

Re: Конденсаторы БМТ-2

Ср янв 31, 2018 09:57:22

На что влияет наличие электролита между двумя проводниками?

Впрочем, если вас устраивает - всё хорошо.

Re: Конденсаторы БМТ-2

Ср янв 31, 2018 10:14:18

На что влияет наличие электролита между двумя проводниками?

Впрочем, если вас устраивает - всё хорошо.


Токи я проверял конечно,резисторы,как Манаков советовал.Электролиты новые.По тестовому CD проверял,через колонки ОЯ на 4ГД-35 /2гд-36 ,слышимость от 30Гц до 22 КГц где-то..если не изменяет память.

Re: Конденсаторы БМТ-2

Ср янв 31, 2018 11:32:41

старые электролиты 60-70 неплохо лечились формовкой через резисторы от Б5-50 вычставленого на 300в или через диод 1n4007 и резистор ПЭВ10к от сети включчить на пару суток все ВВ кондеры -осторожно -если формуете от сети на корпусе вывод чсети!!!
чем долше тем луче
если после суток напряжение ниже 250в скоре УЖЕ труп и далее не имет смысла ... а влага из нутри идеално уаляется тока выдержкой вакум камере(но смысл имет толко сразу а потом герметизация...
но есть одно но часто это уже позно после 5-30 лет если вскрыть такой кондер лента из люменя вся в дырках изьедена корозией -кислород +влага сделали дело -СУШИ НЕ СУШИ.. в мусорке им место...а аудифилские звучит хорошо не показатель есть измеритель TSR и тангенса делта-померте сравните с дш нового и вынесете наконец гавно на помойку...
кстати сравните с бумагой и металобумагой в масле КБГ-МН, МБГЧ-2 -те и счас после 50лет как новые

Re: Конденсаторы БМТ-2

Ср янв 31, 2018 11:39:46

musor, Как хорошо что я этим не заморачиваюсь. Есть поговорка:"Горе от ума".Вам конечно виднее,спорить не буду.Включил сейчас тестовый диск: Alan Parsons & Stephen Court - Sound Check (Sound Check CD Audio Test) APE/CUE.- Офигительно! :)

Не даром один товарищ высказался на счёт 4ГД-35:

"Помню 4ГД-36, я за него в 1968 году отвалил большие деньги на чёрном рынке; мне тогда было всего 18 лет! Как же он сказочно работал в фазоинверторе; боже мой, сопли и слёзы, я ведь был меломаном, фарцевал дисками, с упоением до самозабвения танцевал в одиночку; боже мой, народ окружал меня и в порыве экстаза неоднократно рвал на мне рубашки! А в 1971 году я женился и когда однажды я вынул из колонки этот динамик, положив его рядом на пол, то супруга может целенаправленно, а может и случайно, поставил на него СТУЛ, порвав ВДРЫЗГ диффузор! Никакая реанимация ему уже НЕ ПОМОГЛА!!! Утрату его я воспринял ГОРЕМ!!! И вот, в 65 лет, я случайно нашёл на чердаке 2 шт. 4ГД-35 в родительском доме 4-й уже супруги! Полез в И-нет узнать характеристики этого динамика и ОШАЛЕЛ!!! Сейчас я сделаю с них ЧУДО-колонки с чудо усилителем собственного изготовления ... с отрицательными обратными связями с моста динамиков на нижних частотах (в молодости было это также, но ... на лампах, за что я и получил автоматом зачёт по радиотехнике (конкретную дисциплину уже не помню)) Ребята, уверяю вас, - ЭТО БУДЕТ ОТПАД!!!"

Re: Конденсаторы БМТ-2

Вс ноя 01, 2020 20:26:56

Какими К конденсаторами можно заменить эти БМТ-2 для лампового усилителя?
К73-11, К73-16? Есть какой нить близкий для замены БМТ?

Re: Конденсаторы БМТ-2

Пн ноя 02, 2020 13:54:53

К40у-9?
С БМТ-2 вчерашний случай.
Взял синтезатор электроника эм04 с диагнозом что-то бабахнуло.
Мерю первичку трансформатора - 82 ома. Нормально. Втыкаю - предохранитель бабах!
Мерю еще раз - те же 82 ома.
Параллельно первичке как раз стоит такой красавец. Выкусываю - все работает.
Мерю конденсатор - не звонится. "Самовосстановился" :)
Фото не слелал, Так выглядит https://cs9.pikabu.ru/post_img/big/2017 ... 656912.jpg

Re: Конденсаторы БМТ-2

Пн ноя 02, 2020 14:13:20

kollaider, нечто подобное енаблюдал не раз ав лдс 2х40 при включке бабах наа потолке и выбитый автомат щита... приповторном взводе автомата он обычно выбивается снова.... но иногда нет (ка повезет)вскрытие ламп показало взрывы этих самых БМТ в них стоящих паралелно сети... при этом вылетают и пробки а вмести с ними и выводы и коротят(ка повезет)...обычно на корпус а он сидит на РЕ.... выкусываешь обматываеш СИНЕЙ ИЗО и все работает +10лет...
Ответить