Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Как самому сделать кондиционер???

Сб июн 07, 2008 06:00:41

Нынче, впроочем как и всегда, в нашем городе жара страшенная, на улицу невозможно выйти, поэтому хотелось бы сделать кондиционер самодельный, так как покупать очень дорого. Может кто имел опыт в этом деле и подскажет что для этого нужно какие детали необходимы. Собрать желательно без особых пантов, тоесть без схемы управления и прочих наворототв, просто ящик из которого дует холодом при включении в розетку

Сб июн 07, 2008 07:26:45

Холодм из него будет дуть с дной стороны, с другой будет дуть теплом, которое придется куда-то отводить. Тепловой насос, однако. А так, схема аналогична холодильнику, наверное, можно и детали от него использовать.

Сб июн 07, 2008 09:03:11

Aheir писал(а):Холодм из него будет дуть с дной стороны, с другой будет дуть теплом, которое придется куда-то отводить...


И тепла будет больше чем холода и ежели тепло не отводить, то получится не кондиционер, а колорифер :)))

Сб июн 07, 2008 09:27:04

В средней азии так и делают) покупают много холодильников, включают их и открывают дверцы)

Сб июн 07, 2008 11:05:43

Aheir писал(а): схема аналогична холодильнику

Схема не просто аналогична холодильнику - это и есть настоящий холодильник + вентилятор. Половина холодильника - испаритель - находится в комнате, а вторая половина - конденсатор - на улице.

Сб июн 07, 2008 11:48:19

bide правильно сказал-самодельный кондишн делается по схеме холодильника, только второй радиатор(который размещается за пределами охлаждаемой зоны) тоже должен обдуваться. в промышленных так и делается один мотор две крыльчатки, одна обдувает радиатор охлаждения другая радиатор нагрева.
тонкости кроются в диаметрах трубок и их теплоизоляции. еще надо учитывать каким хладогеном будет заправляться. а остальное чисто инженерные вопросы.

Сб июн 07, 2008 11:56:04

теперь о деталях, испаритель и конденсатор на твой вкус и цвет
(в свое время собирал из тонны неисправных БК-шек медные трубки брал от туда-же, и еще из пары старых холодильников), компрессор от "Саратова" ну а заправка хладогеном за деньги :)
Термореле все равно придется делать, без него никуда (хоть наши старые компрессоры делались с запасом по надежности, без остановки он проработает 1-5 дней, а потом... :cry: ).Что еще можно добавить?-Медные трубки паяются либо мощным паяльником, либо лампой(одна трубка развальцовывается чтобы получился конус, вторая в нее вставляется и место пропаивается, если будешь применять кислоту не забывай промывать место раствором пищевой соды, чтобы потом не окислялось). для испарителя вентилятор-на твой вкус, а вот для конденсатора нужен мощный, с большой площадью крыльчатки (1.-он сам греется 2.-он стоит на улице а там и так жарко!)

Сб июн 07, 2008 17:58:09

спасибо кто откликнулся на мой вопрос. Я в электронике хоть и давно, но с холодильниками связываиться не приходилось, поэтому, если честно, я не очень понимаю как он работает. А можно схемку кондишина. Тоесть в какой последовательности подключать испаритель и прочее

Сб июн 07, 2008 19:26:57

Придется маленько термодинамику вспомнить :wink:
Вот, например, касательно схемы:
http://www.air-conditioner.ru/structure.htm
Конечно, не лучший вариант, но так, для разминки. Вообще, Яндекс с Гуглом много всего такого находят, не поленитесь поискать...

Пн июн 09, 2008 10:39:04

nifashev- возьмите старый холодильник разберите его и сразу все прояснится. Разобраться в его устройстве не трудно.
Еще одна вещь....это цифра которая присутствует в названии хладогена (пример хладон12, фреонХХ и т.д.) которым будешь заправлять. Она показывает температуру испарения, естественно чем ниже тем лучше-учти! т.к. от этого зависит кпд системы.

Чт июн 12, 2008 00:05:24

Ещё можно печку от машины использовать, только в радиатор пустить холодную воду из водопровода, а зимой можно и горячую. :)

Вт июн 17, 2008 10:39:33

ну можно еще на скорую руку сделать такую систему: турбина от кухонной вытяжки (ну или просто какой нибудь мощный вентилятор) продувает несколько слоев обычной марли, смоченной в холодной воде. Я это творение поместил в обычный ящик размерами 50х35х20 см. за час бесперерывной работы охлаждает комнату с 28 до 17 градусов по Цельсию. А что бы движок не перегревался, можно сделать небольшой отвод воздушного потока, что бы охлаждать сам двигатель, тогда можно его запускать хоть на целые сутки без перерыва :) главное только не забывать заливать холодную воду))
Вложения
cxema.GIF
(5.3 KiB) Скачиваний: 1771

Вт июн 17, 2008 13:09:56

А если двигатель перевернуть и заставить крутиться в другую сторону (или изменить угол поворота лопастей крыльчатки на обратный), то он замечательно будет сам себя охлаждать :)

Вт июн 17, 2008 15:22:46

Стоимость самодельного кондиционера, при условии покупки компрессора, фильтра, трубок, капиляра, двух радиаторов, вентиляторов, и банки r22, будет НА ПОРЯДОК больше, чем покупка копеешной сплит системы в том-же м-видео за 6000руб.

Самодельную холодильную установку сделать можно, но это сложно, и займет дОстаточно большое время на эксперименты и прочая. Плюс ко всему нельзя забывать об эстетической стороне вопроса, и о том как все это хозяйство изнутри выглядеть будет.

Самодельщикам есть только два реальных варианта, чтобы по быстрому, и "не дорого". Это - найти сломанный кондиционер и починить его, или купить сплит дешевый и его самостоятельно установить. При стоимости последнего, которая начинается от 6000руб, городить огород бессмыслено.

Вт июн 17, 2008 17:40:41

с вращающимся двигателем - тоже вариант :)

Вт июн 17, 2008 23:20:40

Разряд писал(а):... турбина от кухонной вытяжки (ну или просто какой нибудь мощный вентилятор) продувает несколько слоев обычной марли, смоченной в холодной воде.

Слушайте, а вы не пробовали туда водку заливать?

Вт июн 17, 2008 23:54:49

RST писал(а):Слушайте, а вы не пробовали туда водку заливать?

Пиво, шампанское, вино, салаты? :)))

А если серьёзно, то мне идея со смоченной марлей понравилась. Попробую воплотить. Вентилятор у меня уже есть, но охлаждает как-то слабовато.
ЗЫ: Надо бы какой-нибудь бачёк придумать, чтоб марлю своевременно увлажнял, что думаете?

Ср июн 18, 2008 00:06:17

regenerator писал(а):А если серьёзно, то мне идея со смоченной марлей понравилась

Идея хорошая только для сухого континентального климата. У нас в Одессе лет 15 назад продавались подобные кондиционеры, но на что хорошее они не были способны - влажность 100%, бумага в принтере слипалась :shock:

Ср июн 18, 2008 00:24:30

Я бы не сказал, что в моём городе совсем сухой климат, но попробовать-то всё равно стоит.

Ср июн 18, 2008 03:42:33

Нужно все расчитывать.
1. На испарителе не должно быть льда, иначе кпд системы падает.
2. В конденсаторе хладогент должен полностью сжижаться и значительно охлаждаться.
3. В испарителе дожно быть пониженое давление, иначе хладогент не будет кипеть и следовательно не будет охлаждать.
ИМХО: делать с нуля кондиционер себе в убыток. Купить проще.
Ответить