Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Калькулятор "Электроника МК52"

Пт июн 20, 2008 01:26:35

я вот порылся в старье всяком и нашел сей девайс.... и вот терь думаю куда его девать-то.. у него сзади два разьема есть какието.... интересно чего туда прокошачить можно и что из этого выйдет??

Пт июн 20, 2008 08:05:42

сколько было восторгов, когда эти калькуляторы появились в продаже! "Наука и Жизнь" печатала программки, статьи, устраивала конкурсы... эх, красота!

но ныне, если нет желания окунуться в мир программирования 20-летней давности, лучше всего из этого калькулятора выкинуть все потроха, кроме источника питания и индикатора с кнопками, и сделать на его основе какой-нибудь таймер, часы, термометр или частотометр...

другая альтернатива - просто выкинуть. :) или начать собирать коллекцию "ретро"-калькуляторов (кстати, весьма интересное занятие!)

Re: Калькулятор "Электроника МК52"

Пт июн 20, 2008 10:00:31

RadioSam писал(а):...девайс.... и вот терь думаю куда его девать-то.. у него сзади два разьема есть какието.... интересно чего туда прокошачить можно и что из этого выйдет??

Туда прикошачивался сменный модуль для записи/чтения программ в ЕЕПЗУ пользователя (что бы программу каждый раз не набирать заново.)
Были еще заводские модули со стандартными программами, зашитые в ПЗУ. Их тоже прикошачивали к тем разъемам.

Re: Калькулятор "Электроника МК52"

Пт июн 20, 2008 12:48:00

Rokl писал(а):
RadioSam писал(а):интересно чего туда прокошачить можно и что из этого выйдет??

Туда прикошачивался сменный модуль для записи/чтения программ в ЕЕПЗУ пользователя (что бы программу каждый раз не набирать заново.)
Были еще заводские модули со стандартными программами, зашитые в ПЗУ. Их тоже прикошачивали к тем разъемам.


А еще в журнале "Радио" была схема самодельного считывателя с перфоленты. Сама перфолента тянулась руками. И коды набивались на перфоленту тоже вручную, иголочкой :)))
Полное ручное управление. :)))

Сб июн 21, 2008 01:45:37

Ну нифигасе техника :)) :)) :)) лана пускай дальше пылью покрывается мож корпус куда пригодится)

Сб июн 21, 2008 05:05:47

у меня калькулятор электргоника МК37. Когда я починил его и принес в институт было столько восторга со стороны сокурсников и уажения со стороны преподавателей, так как это техника их молодости. Служит он у меня и до сих пор. Особенно забавгно на нем считать функции sin cos и прочее, тогда он немного зависает это у всех вызывает смех. Забавная штука попоробуйте сдеклать и носить на унчебы или еще куда нибудь уважуха ам гарантирована

Вс июн 22, 2008 12:42:03

дак его и делать ненада он вполне исправен..
да и носить его некуда.. .хай пока лежит

Вс июн 22, 2008 20:56:27

В этих куркуляторах есть одна штука, которая можен быть полезной —преобразователь напряжения 4.5/27 вольт в виде отдельного блочка. А в тех, в которых еще люминесцентные индикаторы, у которых дивный зеленый цвет, — в тех еще и накальное напряжение 1-2 вольта.

Вс июн 22, 2008 21:19:39

RST писал(а):В этих куркуляторах есть одна штука, которая можен быть полезной —преобразователь напряжения 4.5/27 вольт в виде отдельного блочка. А в тех, в которых еще люминесцентные индикаторы, у которых дивный зеленый цвет, — в тех еще и накальное напряжение 1-2 вольта.


+1

Вс июн 22, 2008 21:26:51

RST писал(а):В этих куркуляторах есть одна штука, которая можен быть полезной —преобразователь напряжения 4.5/27 вольт в виде отдельного блочка.


В этих калькуляторах есть еще одна полезная функция, это кнопочка "извлечение квадратного корня из числа"
Последнее время я стал замечать, что этой функции мне не хватает в современных калькуляторах, да и в компьютере программе калькулятор в явном виде такой функции нет. А она иногда бывает так нужна.

Пн июн 23, 2008 22:40:18

Rokl писал(а):В этих калькуляторах есть еще одна полезная функция, это кнопочка "извлечение квадратного корня из числа"

Есть она во многих современных калькуляторах, даже в некоторых базарного типа. И во всех т.н. научных, в которых бывает и кубический корень. В них-же есть и возведение в произвольную степень, включая дробную.
В Виндоуз-калькуляторе квадратный корень называется sqrt, но есть только в варианте простого. Но из "научного" можно перейти.

Вт июн 24, 2008 20:01:36

А по-простому- возвести число в степень одна вторая.
Ответить