Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Что можно сделать на старых транзисторах??

Сб май 09, 2015 13:52:56

Это очередной "ренессанс". Повторение истории с теплым ламповым звуком, пик которого пришелся на 90е годы. Подросло очередное новое поколение, которые выдела германий только на музейных полках. Отсюда и нездоровый, но сознательно коммерчески-рекламно разогретый интерес. Помяните мое слово, пройдет еще 10-15 лет и будет угар на всякие ТэДэАшки (микросхемы УНЧ), потому как ШИМ (класс D) уже сейчас де факто стал стандартом, а то - "аналог" :)))

Кстати, для страждущих заиметь П208, случайно увидел его изнутри и испытал жестокое разочарование: 2 (прописью ДВА) кристалла от П210, прямо на подложке в параллель :shock: Надурилово чистейшей воды! :kill:

Re: Что можно сделать на старых транзисторах??

Сб май 09, 2015 22:38:01

Не обламывайте.
Собирать УНЧики из желудей и шишек - все лучше, чем овер9000 дел, которыми ежедневно занимаются миллионы людей.

Re: Что можно сделать на старых транзисторах??

Вс май 10, 2015 11:44:38

abc писал(а):Не обламывайте.
.


Это зависит от поставленной самим себе цели. Иногда, для достижения рекордных параметров, и ОУ приходится делать на россыпи тщательно подобранных транзисторов...
К примеру, чтобы получить очень низкий уровень собственных шумов...

Re: Что можно сделать на старых транзисторах??

Вс май 10, 2015 12:12:43

Германиевые транзисторы тут совсем не помощники.

Re: Что можно сделать на старых транзисторах??

Вс май 10, 2015 12:23:59

Разумеется не помощники :))
Германий - в прошлом...

Re: Что можно сделать на старых транзисторах??

Чт май 14, 2015 12:51:38

И тем не менее начинающим р-любителям можно кое что и собрать на старых транзисторах.

Так сказать для вхождения в тему. Мультики, простые УНЧ и даже приёмники прямого усиления.

В своё время я активно использовал такие транзисторы.

Re: Что можно сделать на старых транзисторах??

Пт май 15, 2015 12:34:16

Приемник прямого усиления собрать, конечно, можно :)))
И даже очень маленький, если есть несколько ГТ310, типа "Микро", который СССР даже в зарубежные страны экспортировал.
http://rw6ase.narod.ru/1965/mikro_rp.html
Только что на нем слушать? На ДВ - полная пустота, ну на СВ может еще пара станций и попадется...

Re: Что можно сделать на старых транзисторах??

Пт май 15, 2015 14:44:37

Да уж... Радиовещание загибается, аналоговое телевидение доживает последние дни, телефон в классическом виде скоро тоже исчезнет... Книги исчезают, скоро их участь постигнет видеозапись (видеомагнитофонов больше нет, а дисковые аппараты понемногу уходят с рынка...). Кругом - одна коммерция! В условиях коммерческого общества места для творчества остаётся совсем немного... Тем ценнее любые попытки сохранения исторических традиций. Нет радиовещания на ДВ? Да ну и ладно, соберём свой микромощный передатчик! (И нужен-то один транзистор... :)) ) Нужно будет - и телевизионный передатчик собрать не трудно (тем более, что вещательные передатчики освобождают метровый диапазон понемногу...). Можно и магнитофон самодельный собрать, это не сложно, а вот компьютер - уже неинтересно... :(

Re: Что можно сделать на старых транзисторах??

Пт май 15, 2015 14:58:34

Это не коммерция, а естественное следствие Научно-Технического Прогресса :)))
Моторы когда-то тоже убили паруса, что совершенно не мешает любителям гонять под свежим ветром, опять же экология.
Конечно можно и самому вещать на ДВ, собственно с этого я и начинал когда-то свое радиовредительство, переделав в передатчик старый ламповый приемник. В качестве антенны - провода за розеткой 220 вольт :)))

Re: Что можно сделать на старых транзисторах??

Пт май 15, 2015 18:38:52

Метровый диапазон освобождают для цифрового радио...

Re: Что можно сделать на старых транзисторах??

Пт май 15, 2015 20:52:07

Шутить изволите?

Re: Что можно сделать на старых транзисторах??

Сб май 16, 2015 15:42:03

tataff писал(а):Только что на нем слушать? На ДВ - полная пустота, ну на СВ может еще пара станций и попадется...

У нас на СВ пропала последняя станция - "Радио России". Теперь там тоже пусто. :( Придётся в свой "Альпинист" встраивать блок УКВ.

tataff писал(а):Моторы когда-то тоже убили паруса, что совершенно не мешает любителям гонять под свежим ветром, опять же экология.

Не забывайте, что паруса - это возможность плыть нахаляву, не тратя солярку. Глупо этим не воспользоваться при сильном ветре.

На упомянутых транзисторах можно делать не только приёмники, но и усилители (не аудиофильские, а обычные), простые маломощные преобразователи напряжения.
Можно использовать в разных схемах автоматики как усилители тока и т.д. При желании вполне можно найти немало применений и сейчас, если не ставить на первое место "модность" компонентов. :)

Re: Что можно сделать на старых транзисторах??

Сб май 16, 2015 17:04:40

Так сейчас большие танкеры ходят под парусом частично чтобы топливо экономить.

Не стоит в "Альпинист" встраивать блок УКВ, его просто надо на свалку или в кладовку до лучших времён.

Нынче полно прекрасных всеволновых приемников. TECSUN PL-600 например.

Re: Что можно сделать на старых транзисторах??

Сб май 16, 2015 18:12:34

Весьма неразумно отправлять на свалку хороший качественный прибор и заменять его китайским хламом.
Усилитель, динамик, блок питания и корпус прекрасно послужат ещё в составе УКВ-приёмника. Всем известно, что советская техника сделана на совесть и модернизировать её иногда выгоднее, чем менять на современную одноразовую.
К тому же, не забывайте, что мы - радиолюбители, а не радиокупители. :)) Лично мне гораздо приятнее пользоваться тем, что сделано (или доработано) своими руками. :)

Re: Что можно сделать на старых транзисторах??

Сб май 16, 2015 18:27:37

diesel170 писал(а):Весьма неразумно отправлять на свалку хороший качественный прибор и заменять его китайским хламом.


Вы - абсолютно правы! К примеру, когда-то, еще в 90е годы, нашел на помойке (в Москве они богатые) радиоприемник "Мир"! :shock:
Восстановил его кишки, отреставрировал корпус и теперь он украшает мой кабинет на работе! И что удивительно: молодежь (особенно барышни) проявляют к нему неподдельный интерес :)))
Но мы уходим от темы...

Re: Что можно сделать на старых транзисторах??

Сб май 16, 2015 18:54:09

Не знаю, советских времен техника может и надежная была но жутко габаритная и прожорливая, и характеристики приемника 30 лет назад были передовыми а сейчас они уже посредственные.

Китайский TECSUN PL-600 это не ширпотреб, это современный приемник с современными характеристиками, очень достойная замена советскому портативному "альпинисту", тем более что имеет встроенную память и прямой цифровой синтез частоты гетеродина. На меня еще странно посмотрели на коллективной радиостанции когда этот приемник на телескопическую антенну принимал те же станции что и трансивер с большой антенной. Вот ему только не хватает пассивного входного преселектора, что и является причиной больших габаритов советских приемников.

Re: Что можно сделать на старых транзисторах??

Сб май 16, 2015 19:22:50

Alexeyslav писал(а):Не знаю, советских времен техника может и надежная была но жутко габаритная и прожорливая, и характеристики приемника 30 лет назад были передовыми а сейчас они уже посредственные.



Безусловно - так! Огромная, неуклюжая, жрет немерянно! Но зато работает как из пушки у волка на морозе :)))
У меня, есть Р-109, СиБи диапазон, розлива 1963 года, на родных лампах (пальцы батарейной серии), пашет как Папа-Карла :)))
И даже внуки Мальвины и Буратины ее слушать будут 8)
Но это вообще вне темы ветки....

Re: Что можно сделать на старых транзисторах??

Сб май 16, 2015 20:08:47

У меня два таких агрегата, Р-109 и Р-107 которые надо восстановить, в ней погорели все лампы кроме выходной. лампочек таких на замену нигде нет... и что делать с блоками ПЧ тоже не знаю в них лампочки тоже не звонятся. надо их восстановить для радиокружка. Правда, не знаю что они будут с ними делать.

Re: Что можно сделать на старых транзисторах??

Вс май 17, 2015 10:33:19

Alexeyslav писал(а): в них лампочки тоже не звонятся.


Что значит "лампы не звоняться"? Вы проверяете исправность ламп тестером?
Прим. Р-109 кроет СиБи диапазон, можно использовать по прямому назначению :)))

Re: Что можно сделать на старых транзисторах??

Вс май 17, 2015 10:43:58

Я проверяю накал ламп, и даже его нет. Это значит что лампочки мертвые. По всей видимости, запитали станцию от источника слишком большим напряжением.
Ответить