Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Запуск лампы ДРТ-2800

Вт фев 04, 2014 12:57:00

oslayer писал(а):IGBT в каскад насколько я понимаю?

Эм... Зачем?
Мост из каких-нибудь IRGP50B60 без проблем раскачает 2-3 кВт нагрузку.
Лажа лишь в том, что инверторы строить не просто. Там есть тонна подводных камней, узнать о которых можно только по личному опыту.
К примеру какой драйвер использовать? Как правильно мост обвязать? Как получить дед-тайм и что это вообще за фигня? По чему нужно держать ОС и как это делать? Чем задавать частоту и как её автоматически подстраивать?
В общем я бы на месте автора для начала хотя бы пол года отдал освоению силовой электроники, понаделал бы катушек Теслы, строчников, сварочников, импульсных БП, и т.д.

oslayer писал(а):Вариант 1 - пройденный этап, выставляют ~1000USD, такое не радует..

Ну, я вот 100% уверен, что ты эту лампу не из радиолюбительских интересов раскачать хочешь. Тебе поручили какую-то работы и ты делаешь её, чтобы заработать денег.
Намотчики трансформаторов это тоже понимают и вполне справедливо требуют свою долю. Собрать драйвер для подобной лампы стоить будет явно дороже, чем $1000, так что цена нормальная, особенно учитывая, что намотка трансформатора- это самая трудоемкая часть.

P.S.
Вообще, я к примеру считаю, что за крупные и/или сложные проекты лучше не браться. Золота дают может и много, но если учесть затраченное время и усилия, то лучше бы ты сделал 10 простеньких проектов на 1 вечер, чем один трехмесячный, где ты каждый день из шкуры лезешь, дабы освоить новые знания... Тем более у нас всегда есть вероятность, что тебя кинут.
Я на твоем месте согласился бы на намотку трансформатора, быстренько сдал бы заказ и гулял на свободе. Пофигу, что денег мало заработал, зато сам ты почти нифига не делал, все сделали за тебя.
Ну, или пол года осваивай теорию импульсных блоков питания и силовой электроники. :)))

Re: Запуск лампы ДРТ-2800

Ср дек 16, 2015 07:18:51

Тоже есть необходмость в подключении такой лампы..жаль ничего конкретного

Re: Запуск лампы ДРТ-2800

Пт дек 18, 2015 13:31:48

PirotehniK писал(а):А Вы не хотите использовать вместо одной ДРТ-2800 две или три ДРТ-1000.
Оно, конечно, их будет три, но запуск "тысячной" на порядок проще и дает возможность врубать лампу напрямую в 220 В. Да и будет дешевле нежели городить ПРА для преобразования 220 В в 1300 В.
Нужно всего-то три копеечных конденсатора, дроссель, ну и лампа. Совсем уж по цивильному, еще мощная кнопка/тумблер и пускатель.

Есть ещё нюанс важный спектр у ДРТ-1000 в отличии от ДРТ-2800 240-320нм так что это разные лампы по сути если конечно это имеет значение

Re: Запуск лампы ДРТ-2800

Пт дек 18, 2015 19:06:26

В принципе схема включения лампы ясна, но трансформатор такой мало кто намотает, так как он с МАГНИТНЫМ РАССЕИВАНИЕМ. То есть он сделан так что ограничивает ток через лампу после её зажигания, как например в микроволновке сделано, с магнитным шунтом. То есть на ХХ он будет гораздо выше выдавать чем рабочие 1300 вольт. Собственно и инвертор не поможет, так как изготовление ВЧ трансформаторов на несколько киловольт и с рабочей частотой в десятки кгц это ещё та песня. Проще найти тот завод что делал арматуру под эти лампы...

Re: Прошу консультации

Ср дек 04, 2019 09:05:42

Изображение
Есть лампы ДРТ-230, на цоколе перемычка параллельно цоколю.
Интересует из какого металла она, магнит не берёт.
Вложения
DRT_230.jpg
(14.87 KiB) Скачиваний: 342

Re: Запуск лампы ДРТ-2800

Ср дек 04, 2019 09:21:11

Смутно вспоминается что молибден. Их у нас на МЭЛЗе делали. ПРК потом ДРТ назывались.

Re: Запуск лампы ДРТ-2800

Ср дек 04, 2019 09:30:56

Смутно вспоминается что молибден. Их у нас на МЭЛЗе делали. ПРК потом ДРТ назывались.

Есть какая-нить ссылка на документ, или справочник, и какой % там. 100% или менее, если смесь, то какая?

Re: Запуск лампы ДРТ-2800

Ср дек 04, 2019 10:11:53

Всё выкинули вместе с МЭЛЗом лет 15 назад :( ... Зайдите на металлоприемку и РФА анализатором стрельните. Просто внешние обоймы делали из молибденовой фольги обычно, дешево и очень пластичная для штамповки. И не окисляется. Остальная экзотика типа ковара, платинита, тантала и т.п внутри баллона была.

Re: Запуск лампы ДРТ-2800

Ср дек 04, 2019 10:53:29

ох зря ты ему сказал угробит лампу разобьет и цветмед!!!

Добавлено after 2 minutes 6 seconds:
ведь для ее запуска материал не важен тот кто засрал весь морум ища состав метала явно незаслуживающий внимания МЕТАЛИСТ-ВАНДАЛ
а ты тантал упоминул такие вандалы-УРОДЫ ради пары км и к53 гробили рабочие ослы...

Re: Запуск лампы ДРТ-2800

Чт дек 05, 2019 08:39:03

Тантал из ЭТОшек проще доставать, там его гораздо больше. Насколько я знаю молибден не ценится особо и не скупают.
Ответить