Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Ремонт магнитофона Маяк 240С-1

Вс фев 02, 2014 12:25:00

Помогите оживить Маяк 240С-1.Сам немного разбираюсь в радиотехнике.Причина не запускаются магниты пуска и перемотки.Пусковой при включении кнопки только дёргает немного и сразу отпускает а при включении кнопок перемотки немного убавляются обороты двигателя.Блок питания проверял вроде всё нормально правда немного запутался где плюс где минус.Там где выход минус 12 и 24 выходит что плюс на корпусе.

Re: Ремонт магнитофона Маяк 240С-1

Вс фев 02, 2014 13:29:54

Проверить элементы формирующие форсирующее напряжение, это в блоке питания С1 и С2, на основной плате VT6, С80 и С101. Это для начала.

Re: Ремонт магнитофона Маяк 240С-1

Вс фев 02, 2014 15:48:58

Проверил указанные детали и никаких изменений.На блоке питания С1 и с2 не стал снимать проверил на месте при выключении сети тестером проверил напряжение на выводах конденсаторов - показало 0.6 вольт и медленно начинает падать.Подскажите может надо и их снять чтобы проверить и что проверять дальше.Спасибо.

Re: Ремонт магнитофона Маяк 240С-1

Вс фев 02, 2014 16:15:47

На С1 и С2 блока питания, в штатном режиме должно быть напряжение питания -24в. И при включении любого из режимов не проседать более чем на 4в. В самом узле формирования форсирующего напряжения указанные конденсаторы как проверяли? Их лучше менять сразу, так как им пора... :))) Проверить наличие самого напряжения -24в. на основной плате, эмиттер VT6. Проверить разъём на блоке питания, может подгнил пин -24в.

Re: Ремонт магнитофона Маяк 240С-1

Вс фев 02, 2014 16:20:03

Указанные литы надо не "проверять" тестером в схеме, а ме-нять.

Re: Ремонт магнитофона Маяк 240С-1

Вс фев 02, 2014 16:56:58

И проверять не тестером, а esr-метром ... :)

Re: Ремонт магнитофона Маяк 240С-1

Вс фев 02, 2014 18:05:12

Проверял питание на эмиттере VT6 где должно быть -24В одновременно подключал ещё лампочку 24 В и при этом включал пуск.всё также магнит только поддёрнет и отпустит лампочка горит а тестер показывает 28В и не меняется.Выходит с блоком питания всё нормально Насколько я понимаю,на базе VT6 должен быть + а там как и на эмиттере -28

Re: Ремонт магнитофона Маяк 240С-1

Вс фев 02, 2014 18:32:32

Николай64 писал(а):Выходит с блоком питания всё нормально Насколько я понимаю,на базе VT6 должен быть + а там как и на эмиттере -28

Значит от блока питания отстали. Конденсаторы поменяли? На базе VT6 в любых режимах и должно так быть, только во время форсирования (примерно 0,5с) там на 0.6...0.9в. меньше. Еще раз про конденсаторы напоминаю. Что на коллекторе VT6? Должно быть: останов - (~0в.) при включении на полсекунды -24в. потом падает до -8...6в. Да, а что если включить перемотку назад (именно назад, что бы автостоп не отработал) и надавить пальцем на правый подкатушечник? Залипнет или нет? А то возможно и напряжения удержания нет.

Re: Ремонт магнитофона Маяк 240С-1

Вс фев 02, 2014 19:44:32

По поводу конденсаторов в БП их не стал менять просто думаю они рабочие да и нет в наличии.На колекторе VT6 -8В При включении кнопок перемотки или пуска падает на 0.Напомню что только при нажатии на пуск магнит срабатывает и то не до конца и сразу отпускает. Нажимаю на подкатушечники при включеных кнопках и не залипает

Re: Ремонт магнитофона Маяк 240С-1

Вс фев 02, 2014 20:04:25

Николай64 писал(а):Нажимаю на подкатушечники при включеных кнопках и не залипает

Значит напряжения удержания нет. Смотрим тогда на VT7. Эмиттер -12в. в любом режиме. Коллектор: полный стоп(не нажата не одна кнопка) -6...8в., любой рабочий режим -12в., автостоп(сработал автостоп но кнопка пуска или перемотки нажата) ~0в. Это пока всё, далее по результатам.

Re: Ремонт магнитофона Маяк 240С-1

Вс фев 02, 2014 20:48:44

Значит VT7 на эмиттере и на базе при любых режимах -16 а на коллекторе при любых режимах полный 0.

Re: Ремонт магнитофона Маяк 240С-1

Вс фев 02, 2014 21:29:48

Николай64 писал(а):на коллекторе при любых режимах полный 0.

Если даже на полсекунды ни чего, значит под подозрение попадают VD3, сам VT7(очень сомнительно, но всё же), непропай возле них.

Re: Ремонт магнитофона Маяк 240С-1

Пн фев 03, 2014 12:47:51

Проверил VD3 и VT7 а также все транзисторы в узле управления режимами мне кажется причина где то в нём.А ещё обнаружил на коллекторе VT8 должно быть -12 во всех режимах а там полный 0. И ещё если перемкну коллектор с эмиттером VT6 ,чтобы проверить пусковой магнит,не навредит это остальной схеме?

Re: Ремонт магнитофона Маяк 240С-1

Пн фев 03, 2014 15:11:36

Николай64 писал(а):мне кажется причина где то в нём.

Именно в нём.
Николай64 писал(а):И ещё если перемкну коллектор с эмиттером VT6 ,чтобы проверить пусковой магнит,не навредит это остальной схеме?
VT6 трогать не стоит (электромагнитам не понравится), а вот VT7 можете. Пуск должен заработать как положено (ну кроме того что автостоп не сработает). А вот перемотки, если не заработают как положено, попробуйте им "помочь". Если и при помощи пальцев не будут залипать, то проверить кнопки (П2К как-никак), провода к ЛМП. Есть ещё подозрения, но это потом, если с кнопками всё нормально.

Re: Ремонт магнитофона Маяк 240С-1

Пн фев 03, 2014 23:29:22

Так нашёл причину у R116 отвалилась одна ножка.Визуально не видно было обнаружил когда начал дёргать детали.Сам резистор не стал менять восстановил старый.Торец у резистора отчистил от краски и припаял кусочек проволоки.Механизм работает во всех режимах.Вот только звук слабоват и низкого тембра.Усилитель мощности работает хорошо я к нему подключал приёмника линейный выход.Буду смотреть предварительный усилитель

Re: Ремонт магнитофона Маяк 240С-1

Вт фев 04, 2014 00:23:51

Николай64 писал(а):Так нашёл причину R116

Поздравляю. :beer:
Подошли к нему вплотную, всё равно никуда бы не делся. :))) Если бы при проверке с закороченным VT7 и проверенными кнопками всё работало бы, как я описал выше, следующим подозреваемым был бы VT8. Ну а так-как, Вы проверили все транзисторы, подозрение перевалилось бы на него.
Николай64 писал(а):Вот только звук низкого тембра

Может глуховат? Или тянет?

Re: Ремонт магнитофона Маяк 240С-1

Вт фев 04, 2014 01:19:32

Прежде всего СПАСИБО ВАМ за подсказки.Честно признаюсь не верил что получится,очень рад.А по поводу звука он скорее да как бы глуховат но не тянет.Я попробую ещё поковыряться найду микрофон попробую на запись

Re: Ремонт магнитофона Маяк 240С-1

Вт фев 04, 2014 12:36:52

Николай64 писал(а):А по поводу звука он скорее да как бы глуховат но не тянет

Грязная или запилинная голова,может накручена.Кто же голову не любит покрутить? :)))

Re: Ремонт магнитофона Маяк 240С-1

Ср фев 05, 2014 15:40:08

Думаю головка нормальна.Я её и чистил и накручивал к тому же индикаторы уровня сигнала работают хорошо. Тут ещё не понятно срабатывает автостоп и главное после половины кассеты когда приёмный подкатушечник сбавляет обороты.Я думаю снижается частота подачи импульсов на автостоп только где они регулируются не могу понять.

Re: Ремонт магнитофона Маяк 240С-1

Ср фев 05, 2014 16:23:15

Николай64 писал(а): Тут ещё не понятно срабатывает автостоп и главное после половины кассеты когда приёмный подкатушечник сбавляет обороты.Я думаю снижается частота подачи импульсов на автостоп только где они регулируются не могу понять.


Они не регулируются. Смотри проходные ёмкости. Усохли наверняка.
P.S. Автостоп срабатывает только при отсутствии пульсаций с датчика или его усилителя.
Ответить