Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: Магнитофон-приставка "Радиотехника М-201-стерео"

Чт мар 12, 2015 11:01:01

Миха,дельный совет даёт тебе :beer: Xatrix,попробуй его

Re: Магнитофон-приставка "Радиотехника М-201-стерео"

Чт мар 12, 2015 12:01:40

Я не сканировал, я фоткал... :))
Как я понял, здесь были советы про головы и переключатель Запись/Воспроизведение.
Головы стоят оригинальные BRG. П2К прозванивал, всё контачит отлично, но чтобы проверить на "засаливание" - нужно его разобрать.
Все головы вычистил спиртом до блеска... :))

Re: Магнитофон-приставка "Радиотехника М-201-стерео"

Чт мар 12, 2015 12:45:19

оригинальные старые - могут воспроизводить отлично а записывать бедово, потому что зазор бошки увеличен.

Re: Магнитофон-приставка "Радиотехника М-201-стерео"

Чт мар 12, 2015 15:38:58

Xatrix ставь нормальные бошки,родные или другие,но что бы ток подмагничивания подходил

Re: Магнитофон-приставка "Радиотехника М-201-стерео"

Чт мар 12, 2015 21:03:03

Теперь трёт отлично. А проблема была в проводе от стирающей головы до платы. Оборвыш внутри провода.
Теперь осталось разобраться с записью на Cr. Очень сильно сомневаюсь, что проблема в голове. Ведь в режиме Fe всё пишется отлично.
А при записи в режиме Cr на универсальную голову поступает сигнал в 2-3 раза слабее, чем в режиме Fe ("Норм").

Re: Магнитофон-приставка "Радиотехника М-201-стерео"

Ср мар 09, 2016 13:03:57

viewtopic.php?p=2684653#p2684653
Весь ЛПМ вычистил от старой смазки и грязи. Мазал чистым циатимом, где была старая смазка. Вычистил все фетры спиртом. Вычистил всю грязь из шестерёнок. Заново настроил подмотку. Настраивал так, чтобы не было проскакиваний в шестерёнках на принимающем подкассетике и не было замятий ленты.
Старый моторчик в режиме воспроизведения потреблял около 100-120мА. Попытки вычистить его были неуспешными. На барахолке был найден такой же. Ток у него около 60-70мА.
Номер смазки не знаю. Сфоткаю позже. но не белый это точно. Ролик не деформирован. Выпуклый по периметру, но это так и надо. Пасик тоже не видно, чтобы был растянут.

Re: Магнитофон-приставка "Радиотехника М-201-стерео"

Ср мар 09, 2016 13:32:26

Родной венгерский ролик не выпуклый с латунной желтой серединой. Выпуклый скорее всего от Весны. Циатим 201 - жёлтого цвета ( похожий аналог литол-24) . лучше не использовать - сохнет, вязкая и разрушает резину при попадании. Заменить на силиконовую смазку ПМС 180- 200. Подшипники ведущего вала - масло для смазки индустриальное с силиконовыми добавками- 1 капля. На больших оборотах нужно именно машинное масло с антифрикционными добавками.

Re: Магнитофон-приставка "Радиотехника М-201-стерео"

Чт мар 10, 2016 08:19:56

Циатим жёлтый, может даже немного оранжевый. Жаль не знаю номера, т.к. это когда-то было "стянуто" с какого-то завода. Но не белый это точно. Хорошо, что на резиновые части ЛПМ не попало. Сразу после смазки всё работало отлично. Даже при записи не было слышно детонации. А как постоял несколько месяцев, так опять началось...
Попробуем поискать ПМС-200 или силиконовый Panasonic...

Re: Магнитофон-приставка "Радиотехника М-201-стерео"

Чт мар 10, 2016 11:23:10

ПМС 200 бывает в виде жидкой во флаконе, я брал жидкую даже ПМС 400 для роторов вентиляторов.. Бывает в продаже также смазка ПМС 180. Я такую покупал расфасованную в шприц. Она консистенции сметаны и белая. Я использую для смазки механики такую.Очень давно покупал силиконовую смазку в баночке. Она прозрачная по типу вазелина. Для смазки металлических частей вместо Циатим тоже подходит

Re: Магнитофон-приставка "Радиотехника М-201-стерео"

Пт мар 11, 2016 12:06:39

А вот этим не проще будет ?
Изображение
СпойлерSILICOT - универсальная силиконовая смазка.
СВОЙСТВА:

устраняет скрип дверей и петель
препятствует коррозии
препятствует обмерзанию
облегчает монтаж пластиковых труб
уменьшает трение поверхностей
долговечна
обладает водоотталкивающими свойствами
обладает высокой термостойкостью (от минус 50 до плюс 230 °C)
не требует распыления
не смывается и не стекает
не испаряется
нетоксична
Изображение
Продаётся почти в любом магазине авто запчастей.

P.S. ...в загашниках сохранилось несколько штук новых , лучших советских головок для кассетника
Спойлер3Д24.942
Изображение
Изображение

Re: Магнитофон-приставка "Радиотехника М-201-стерео"

Чт мар 29, 2018 18:49:43

Я вот думаю. Напряжение питания К157УД2 не более 15В. Здесь стабилизатор по схеме выдаёт 15,5В и по питанию ко всем микросхемам стоят резисторы. Для чего так сделано? Нельзя ли уменьшить питание на стабилизаторах до 12,5В и позамыкать эти резисторы?

Re: Магнитофон-приставка "Радиотехника М-201-стерео"

Чт мар 29, 2018 23:01:06

Xatrix писал(а):Я вот думаю. Напряжение питания К157УД2 не более 15В.

..зря думаешь.. :) ..верхняя полка +/-18В..такое питалово делают, когда хотят высосать опер по максимуму - при таком питалове увеличивается ток покоя ОУ, и как следствие улучшаются динамические характеристики и уменьшаются искажения..но при этом корпус греется градусов до 50, что не является опасным..
Xatrix писал(а):Здесь стабилизатор по схеме выдаёт 15,5В

..вообще-то, он регулируется.. :) ..правда, качество выходных напряжений не айс..поэтому страждущим я меняю его на свой..

Изображение

..заодно решаются проблемы с колодкой предохранителей (плохо держат и начинают болтаться - замена) и автостопом (11В бывает, что не хватает для нормального усилия втягивания якоря соленоида - умножитель напряжения +24В для него собран на плате БП)

..некоторым особо страждущим меняю РЧВ и схему автостопа с логикой и формирователем импульсов счета на индикатор, при этом выкидывается половина не нужных концевиков на ЛПМ и максимально упрощается проводка, ибо эта шняга глючит почти постоянно, через два раза на третий..

Xatrix писал(а):и по питанию ко всем микросхемам стоят резисторы. Для чего так сделано?

..RC фильтры по питанию..правда, номиналы резисторов не соответствуют тем, что указаны на схеме (практически везде стоит 10 Ом), да и вообще, принципиальная схема в справочнике и сервис-мануале не совсем соответствует реальному монтажу.. :)

Xatrix писал(а):Нельзя ли уменьшить питание на стабилизаторах до 12,5В и позамыкать эти резисторы?

..да можно, но тогда ты огребаешь другие проблемы, последствия от которых будут еще хуже, чем если бы ты не запускал руки в аппарат.. :)

Re: Магнитофон-приставка "Радиотехника М-201-стерео"

Сб мар 31, 2018 00:29:22

Ну и Х тогда с этими резисторами.
А можно подробнее про регулятор оборотов и автостоп?

Re: Магнитофон-приставка "Радиотехника М-201-стерео"

Сб мар 31, 2018 02:05:39

Xatrix писал(а):А можно подробнее про регулятор оборотов и автостоп?

..как тока будет клиент с проблемой под замену, сразу сделаю платки и сфоткаю..щазз все разошлось, даже питальника уже нет, чудом успел сфоткать :)

Re: Магнитофон-приставка "Радиотехника М-201-стерео"

Ср апр 04, 2018 12:52:41

И даже исходников нет?
По ходу придётся переделывать плату регулятора оборотов, т.к. ставлю даже МК-60-5 и то до конца не докручивает и срабатывает автостоп. Сама площадка с бегунком в подкассетнике целые. Провода от них до платы тоже...

Re: Магнитофон-приставка "Радиотехника М-201-стерео"

Ср апр 04, 2018 13:19:48

Мазал чистым циатимом, .
Каким именно? Циатим бывает РАЗНЫЙ!!

http://centr-oil.com/catalog/kategoriya-4/14
Циатим 201, -202, -203
http://tpgargo.ru/press-czentr/blog/sma ... ie-analogi
Циатим 221

Re: Магнитофон-приставка "Радиотехника М-201-стерео"

Ср апр 04, 2018 14:08:33

Нету уже циатима. Всё вычищено и вымыто. Потом мазал ПМС-200. Посмотрим, как надолго эта продержится...

Re: Магнитофон-приставка "Радиотехника М-201-стерео"

Пт апр 06, 2018 15:19:04

Xatrix писал(а):По ходу придётся переделывать плату регулятора оборотов, т.к. ставлю даже МК-60-5 и то до конца не докручивает и срабатывает автостоп.

..не причем здесь твоя плата РЧВ, оставь ее в покое, пока хуже не сделал..

..смотри фрикцион премного узла..подающего тоже неплохо посмотреть - от него напрямую зависит перемотка назад..


Изображение


Xatrix писал(а):Нету уже циатима. Всё вычищено и вымыто.

..вот это правильно, циатимом ты тока навредишь..
Xatrix писал(а):Потом мазал ПМС-200. Посмотрим, как надолго эта продержится...

..вообще, промывка - это лохотрон..ты просто убираешь продукты приработки..если все детали имеют хороший контакт в нужных местах, то это поможет..если нет - мертвому припарка..

..если уж зашла речь о промывке, то мыть надо химией, которая будет убирать не только продукты приработки, но еще и естественные окислы..в идеале - сперей для чистки карбюраторов ABRO - отдирает даже черную ржавчину..затем, узел надо обработать каким-либо лубрикантом и протектором и удалить продукты износа - оптимально KONTAKT 61 - он защищает поверхности от окисления и оптимизирует момент трения, полностью испаряясь где-то за час..

..все можно делать, не разбирая узел - компоненты под давлением..

Re: Магнитофон-приставка "Радиотехника М-201-стерео"

Пт апр 06, 2018 20:32:34

..не причем здесь твоя плата РЧВ, оставь ее в покое, пока хуже не сделал..

Я в этой теме многое не писал. :)
Это была моя оригинальная плата РЧВ:
Изображение
кругом одни трещины, поэтому я вытравил другую и распаял. Перед этим проверял все элементы. Вроде как были рабочими. Травил и паял её около года назад. Сейчас пропаял всё заново с активным флюсом. Теперь можете кидать помидорами. :oops: Пропаивал всё с Ф-64. Чтобы уже наверняка. Потом всю плату тщательно вымыл спиртом. Проблема с автостопом осталась, но решилась проблема с оборотами движка. Были падения оборотов, если пошевелить плату. Теперь нет. До меня в ЛПМ никто не лез, поэтому микрики целые. Белые над подающим подкассетником.
Всю старую смазку стирал бумагой.
Разбирал все эти фрикционы и вымывал всё спиртом. Специально не "распушивал" фетры и их тоже почистил. Потом собрал. Пружинки не перепутал.

Re: Магнитофон-приставка "Радиотехника М-201-стерео"

Пт апр 06, 2018 22:08:31

Вот тута:
http://rem-tv.net/load/radiotehnika-m-201s
лежит архив, в котором есть "инструкция по ремонту и настройке", которую выпускал завод, специально для работников ремонтных мастерских.
Ответить