Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: автомобильное зеркало Полесье

Пн сен 29, 2014 20:53:01

Вот я и не понимаю, аккумулятор же как раз дает 'настоящий' постоянный ток, в то время как бп все равно выпрямляет не до конца. А оно наоборот, не хочет работать на аккумуляторе:) завтра попробую запитать от пальчиковых батареек.а на какой кварц можно менять, где взять? От наручных часов подойти может? Ничего толком не знаю:( в наручных часах похожий на бочонок, с двумя выводами, маленький.

Re: автомобильное зеркало Полесье

Пн сен 29, 2014 21:02:10

Lenin_42 писал(а):От наручных часов подойти может? .
От наручных часов подойти ДОЛЖЕН!!! :))) :)))

Re: автомобильное зеркало Полесье

Пн сен 29, 2014 21:05:44

Lenin_42 писал(а): в наручных часах похожий на бочонок, с двумя выводами, маленький.



Подойдёт , главное не перегреть , и в любых китайских будильниках за пол доллара водится .... сам дербанил на выезде :idea: , когда под рукой не было , часовой кварц в контроллере дисплея стоял , он из-за кварца не запускался . Видели бы вы глаза клиента, когда я из будильника детальку выпаял и котёл ожил....шайтан . :shock: :)))

Re: автомобильное зеркало Полесье

Вт сен 30, 2014 13:40:58

Кварц поменял на бочкообразный, из китайских часов. С ним не завелись вообще, показывали какие-то едва заметные символы . Вернул родной, вернулось прежнее состояние. От кучи пальчиковых батареек, кстати, не работает, ну как и от аккумулятора (

Re: автомобильное зеркало Полесье

Вт сен 30, 2014 13:46:09

Lenin_42
А все остальные детали, кроме конденсаторов, Вы проверяли, диоды, транзисторы? Может быть, стоит прорисовать схему по питанию, тогда станет понятнее, в какую сторону копать. Питание на микросхемах не замеряли?

Re: автомобильное зеркало Полесье

Вт сен 30, 2014 14:19:09

Никак не могу отыскать коробку от часов, там была схема от них.. Диоды проверил. Транзистора тут два, походу это кт361, сейчас проверил - походу дело в них, как то странно звонятся. Они одинаковые, а реагируют по разному.

Re: автомобильное зеркало Полесье

Вт сен 30, 2014 22:43:10

В общем, стоит тут два кт361в, и один из них действительно оказался с косяком: не прозванивается между базой и эмиттером. 361в самый "мощный" в линейке, а под рукой есть только с индексами а, б, ж. Поставил "а" - тот испортился. Поставил еще один - не испортился, но очень нагревается, а часы при этом.... наконец зажигаются от батареек, но несут бред, и от блока питания несут бред тоже. Горят при этом ярче обычно. Короче, вернул я на место неисправный транзистор. Он, кстати, не греется.

Re: автомобильное зеркало Полесье

Вт сен 30, 2014 22:51:57

Lenin_42 писал(а): вернул я на место неисправный транзистор. Он, кстати, не греется.
Ну так мертвые не потеют не греются. Кроме транзистора еще какие то проблемы есть. Можете импортный попробовать поставить, по ногам 2SA1013, 1015, 733 пойдут. По току и по мощности они точно лучше. Хорошие фото платы с двух сторон бы сильно облегчили помощь в поисках причины неисправности.

Re: автомобильное зеркало Полесье

Вт сен 30, 2014 23:26:16

Martin76 писал(а): Хорошие фото платы с двух сторон бы сильно облегчили помощь в поисках причины неисправности.

Вот, пожалуйста. Изображение
Изображение
и еще пару изображений под наклоном, может лучше поможет увидеть какие-то развязки
Изображение
Изображение
Изображение
Транзистор неисправный, но с ним часы идут хотя бы от блока питания:) Кстати тот неисправный - это который ближе к центру платы. Не тот, что с краю.

Re: автомобильное зеркало Полесье

Вт сен 30, 2014 23:59:29

Может, проще "нового ребёнка завести" :))) :))) , например, сделать в это же зеркало что- то типа вот такого:
http://radiokot.ru/circuit/digital/home/163/ (первая схема, например) Если применить ATMega8L, то при снижении напряжения питания до 3-х вольт индикация погаснет (ну, или ПОЧТИ погаснет) а часы будут идти, хотя они и так потребляют (имхо) меньше, чем "Полесье" с погашенной индикацией.. У меня они получились ВОТ ТАКИМИ:
Часики.JPG
(18.85 KiB) Скачиваний: 1180

или вот такого:
http://radiokot.ru/circuit/digital/home/33/
http://radiokot.ru/circuit/digital/home/01/

От ваших часов чего- то схема не находится, от Полесье 02- есть, но они с будильником, и преобразователь питания другой..

Re: автомобильное зеркало Полесье

Ср окт 01, 2014 00:27:04

Нового ребенка, оно то можно. Но не наш метод:) уже просто принципиально хочется оживить эти. К тому же что неисправность какая то странная, часы работают, но... не работают)) решение где то близко, сдается мне. Надо только его найти. Делать что то совершенно другое - это искать детали, тратить деньги, собирать новое устройство.. а самоцель у меня всего лишь пользовать их по прямому назначению как раньше.

Re: автомобильное зеркало Полесье

Ср окт 01, 2014 00:44:25

Ещё диоды проверьте- питание на ВЛИ должно быть в районе 25 - 27 вольт, а 12 вольт от аккумулятора- явно не 27.. в этих двух транзисторах "спрятан" повышающий преобразователь, и ещё откуда- то берётся питание накала- примерно 2 - 3 вольта..
У часов "Полесье 02" там ещё и трансформатор есть, а тут- нету..

Если у вас "снимали клемму аккумулятора" - то в бортсеть могло попасть повышенное напряжение- на самом деле, могла и микруха "навернуться"- только не совсем, а "частично скончалась"(с) :))) :)))

зы.. ООООчень давно я "надыбал" микросхем для часов- 176 ие5, ие3, ие4, и сделал часы, но, видимо, ие5 я "подпалил"- она работала, только потребляемый ток был больше положенного, и примерно, через неделю работы "ломался" кварц.. "замены" тоже хватало примерно на неделю...

Re: автомобильное зеркало Полесье

Ср окт 01, 2014 02:14:44

Здравствуйте, в таких часах 561ТЛ1 - генератор, с нее на эти транзисторы(кт361) и далее на умножитель(те самые электролиты),
на выходе получается примерно 27 В для индикатора. На выходе умножителя стоит стабилитрон, с него 15 В на питание 1016ХЛ1.
Общий вторичного питания вывод 12 1016ХЛ1, на нем +15 В.
Запитывается 561ТЛ1 через диод, как защита от переполюсовки, но не перенапряжения. Поэтому, первым делом она выходит из строя,
далее транзисторы и 1016ХЛ1. Сначала проверяем стабилитрон и транзисторы, лучше поставить новые. Стабилитрон КС215Ж(обычно).
Если не дает эффекта, то менять ТЛ1. Далее уже 1016ХЛ1, это при условии, что конденсаторы нормальные.
Накал, это просто вход питания от замка зажигания через два резистора по 2 Вт.

Re: автомобильное зеркало Полесье

Ср окт 01, 2014 11:30:39

Ого, спасибо, вот такие подробности очень полезны. Я вообще в обычное время ничем таким не занимаюсь, поэтому сходу заменить деталь не могу, нет их залежей, и даже какой нибудь банальный транзистор надо еще найти где то.. не говоря уже о микросхемах. а стабилитрон проверяется как-нибудь мультиметром? Кондёры все меняные на современные, и проверял в различных комбинациях старых/новых - характер работы не меняется, вряд ли дело в них.

Re: автомобильное зеркало Полесье

Чт окт 02, 2014 23:24:29

Если стабилитрон обычный, одинарный, то звонится как обычный диод, в одном направлении. Встречаются сдвоенные стабилитроны, два стабилитрона, включенных навстречу. Такие стабилитроны не звонятся в любом направлении.

Re: автомобильное зеркало Полесье

Чт окт 02, 2014 23:54:12

MrLeo писал(а):Если стабилитрон обычный, одинарный, то звонится как обычный диод....сдвоенные стабилитроны, два стабилитрона, включенных навстречу. Такие ...не звонятся в любом направлении.
ЛЮБОЙ стабилитрон можно проверить "на скорую руку" по схеме:
ИспытательСтабилитронов.JPG
(9.41 KiB) Скачиваний: 1108
Резистор выбирается, исходя из напряжения питания "испытателя"- я использую, при напряжении 10 вольт- 1 кОм, 20 вольт- 2 кОм, если "испытуемый" на напряжение заведомо больше 10 вольт- то при питании 20 вольт можно использовать 1 кОм.. Лучше всего, если в качестве источника питания будет использоваться лабораторный БП..

Re: автомобильное зеркало Полесье

Чт ноя 20, 2014 22:38:34

Доброго времени суток. У меня такие же часы и схожая проблема. Часы - зеркало заднего вида Полесье-2.
При подаче питания циферблат загорается, но отсчёт времени не происходит. Горят лишь четыре цифры 0 и мигает точка отсчёта, так же реагирует на выключение звука кнопкой "О" и при этом гаснет точка, сигнализирующая о включённом сигнале. (Подробнее читайте в инструкции по эксплуатации, которую я приложил)
На остальные кнопки не реагирует. Видимых повреждений на плате нет.
Из-за чего могли сломаться: при подключении магнитолы, минус с магнитолы был соединён с минусом из часов, но при этом не запитан на корпус автомобиля.

Так же прилагаю схему и расписанную плату. Думаю многим она ещё может пригодится.
Буду очень рад в помощи по починке.

Изображение Изображение

Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Kitsune Пт ноя 21, 2014 22:12:52, всего редактировалось 1 раз.

Re: автомобильное зеркало Полесье

Пт ноя 21, 2014 18:39:45

UPD: заменил схему D4 К176ТМ2 (на схеме почему нарисована К561ТМ2), замени два электролитических конденсатора. Эфекта 0. Так же посмотрел кварц на осциллографе - всё в порядке, частота генерируется.

Re: автомобильное зеркало Полесье

Пт ноя 21, 2014 19:38:11

Kitsune писал(а):UPD: заменил схему D4 К176ТМ2

А причём здесь К176ТМ2, на ней собран звонок для будильника.
Kitsune писал(а):UPD: заменил схему D4 К176ТМ2 (на схеме почему нарисована К561ТМ2), замени два электролитических конденсатора. Эфекта 0.

Ну можно продолжить методом "бульдозер" менять всё остальное, обязательно попадёшь на не исправную детальку. :)
Kitsune писал(а):Так же посмотрел кварц на осциллографе...

Если есть осциллограф, какая проблема пройтись по входам/выходам трёх основеых микросхем ИЕ18, ИЕ13, ИД3?

PS: Ну, а для начала замерить все напряжения.

Re: автомобильное зеркало Полесье

Пт ноя 21, 2014 20:40:57

Kitsune писал(а):При подаче питания циферблат загорается, но отсчёт времени не происходит. Горят лишь четыре цифры 0 и мигает точка отсчёта,
Вообще- то у меня собрано двое часов на таком наборе- 176ИЕ18 -ИЕ13 -ИД2 так они, пока не нажмёшь кнопку "уст "0"" НЕ ИДУТ!!!!! мигает секундная точка (она мигает ВСЕГДА- от ИЕ18), и горят "00 00"
Ответить