Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

ЮПИТЕР 203-1 стерео 1986г. ремонт

Вт окт 07, 2014 22:04:28

Добрый день! Заранее извиняюсь за флуд. :facepalm: Перехватил на пол пути к мусорке магнитофон ЮПИТЕР 203-1 стерео 1986г. Почти целый, даже с крышкой, хочу его отремонтировать. Лентопротяжный механизм работает, пасики даже каким-то чудом сохранились, звук есть, но очень тихий. Путём высоконаучного тыка было обнаружено что не проходил сигнал через универсальный усилитель одного канала и хрипит звук на плате усилителя мощности одного канала. Схема удобная всё по блокам. На "мёртвом" универсальном усилителе поменял электролиты на современные, правда пока на старенькие с других плат брал, у нас магазина радиодеталей нет, а с интернета пока не заказывал. Звук стал чуть громче, замена кондёров в УМ ситуацию не изменила. Подскажите, сухие кондёры стоит менять, и на какие, что делать с электролитами, какие лучше заказать, и что делать ведь сейчас ёмкостя другие... Может вообще усилитель мощности выкинуть и собрать на современной микросхеме? Или воткнуть MP3100D, думаю лучше будет чем заводской ремонтировать... Универсальный усилитель переделать не получится, т. к. пропадёт функция записи. Подскажите что лучше сделать, с чего начать, я что-то в ступоре...

Изображение
Изображение

Re: ЮПИТЕР 203-1 стерео 1986г. ремонт

Вт окт 07, 2014 22:41:36

Если ремонт, то реставрация! Если же ставить чужие микросхемы и не родные детали то полуим ящик с помойки! Даже при хорошем звуке.
Забыл добавить. Начните с предохранителей, т.е. с Б.П.
...или, вытряхните всю электронику, оставьте движок, чтоббы крутил бабины с бесконечной пленкой, а эл. Начинку замените современным, плэером с любым носителем! Удачи.

Re: ЮПИТЕР 203-1 стерео 1986г. ремонт

Ср окт 08, 2014 09:30:58

Ну я как-то не планирую его золотом покрывать, главное чтоб он хорошо свою функцию выполнял, а внешний вид у него не плохой, кое-что подклеил и нормально стало. Я конечно хочу оставить начинку в первозданном виде, но не знаю стоит ли овчинка выделки... Если родная схема прокрасно будет работать, то пусть живёт... Я так понимаю электролиты менять полюбому надо, с сухими что делать? Я знаю что керамические в то время тоже хорошим качеством не блестали.

Re: ЮПИТЕР 203-1 стерео 1986г. ремонт

Ср окт 08, 2014 15:24:27

Я чё то не понял, сухими становятся электролиты! Замените. Незначительная разница ёмкости электолитов, при замене, допустима.
А керамика...ну не знаю, не знаю. Ремонт, это не только замена конденсаторов, найдите элемент (каскад) где нет усиления, и всё, а потом настройка. Первым делом напряжения, а ещё головки (мне об этом неудобно говорить) надо протирать и уровни выставить,... а для проверки каналов сигнальчик надо определённого уровня, а потом ,и частоты...

Re: ЮПИТЕР 203-1 стерео 1986г. ремонт

Ср окт 08, 2014 17:20:21

Да магнитофон неплохо сохранился . Тебе здорово повезло , пробуй его отремонтировать , а сломать ты всегда успеешь . Скачай хотя бы схему аппарата и проверяй прохождения сигнала ( ну элементарно наушником ) . По громкости звука сравнивай на рабочем и не рабочем блоке .

Re: ЮПИТЕР 203-1 стерео 1986г. ремонт

Ср окт 08, 2014 22:24:27

Каких марок лучше брать электролиты? Советские керамические конденсаторы я вроде слыхал лучше тоже поменять, качеством они не отличаются. Кондёры трубчатые КТК и МБМ должны быть нормальные, я что-то плохово про них ничнго не слыхал. Для настройки подойдёт комбинированный прибор Ф4372? Он у меня есть, только я его использую в качестве осциллографа, ито только форму сигнала посмотреть, есть так же цифровой мультиметр Victor VC96A, с функцией частотомера и проверки конденсаторов до 200 мкф. Думаю что можно попытаться отрегулировать с помощью этих приборов. И ещё проблема, потом ещё надо головку отрегулировать, она у меня чуть ли не боком стоит, в таком положении только прослышиваются высовие частоты, в остальных положениях только низы...

Re: ЮПИТЕР 203-1 стерео 1986г. ремонт

Ср окт 08, 2014 22:31:18

alex41 писал(а):Да магнитофон неплохо сохранился . Тебе здорово повезло , пробуй его отремонтировать , а сломать ты всегда успеешь . Скачай хотя бы схему аппарата и проверяй прохождения сигнала ( ну элементарно наушником ) . По громкости звука сравнивай на рабочем и не рабочем блоке .

Да вот мне и жалко его на склад ложить. Хочу сделать, пусть радует уши, в блоках разобрался, один даже починил заменой конденсаторов. Я бы мог и без помощи методом высоконаучного тыка его попробывать починить, но времени почти нет, вот и хочу сначала кондёры выкинуть, потом дальше смотреть, нужны советы, чтоб время меньше затратить. Схемы есть, 2 вида, смотрел их, но сильно не вникал, опять же за неименеем времени...

Re: ЮПИТЕР 203-1 стерео 1986г. ремонт

Ср окт 08, 2014 23:03:55

Выкладываю схемы на всякий случай:
Изображение
ИзображениеИзображение
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Re: ЮПИТЕР 203-1 стерео 1986г. ремонт

Ср окт 08, 2014 23:06:27

Вроде хорошо, но почему-то картинки загрузились маленькими и совсем не читаются, жаль...

Re: ЮПИТЕР 203-1 стерео 1986г. ремонт

Ср окт 08, 2014 23:37:06

Даа ужжж... :facepalm:

Re: ЮПИТЕР 203-1 стерео 1986г. ремонт

Ср окт 08, 2014 23:39:13

Электролиты мелкие все заменить,большие иногда бывают даже рабочие :))) но лучше сменить от греха подальше на новые,даже китайские,но новые.Это надо сделать в первую очередь.А далее собственно ремонтировать,если потребуется.Иногда заменой кондёров ремонт и заканчивается.

Re: ЮПИТЕР 203-1 стерео 1986г. ремонт

Чт окт 09, 2014 09:35:57

Понятно, выпишу все кондёры, и зкажу через интернет. Дальше война план покажет.

Re: ЮПИТЕР 203-1 стерео 1986г. ремонт

Чт окт 09, 2014 11:38:01

Pyltist писал(а):Для настройки подойдёт комбинированный прибор Ф4372? Он у меня есть, только я его использую в качестве осциллографа, и то только форму сигнала посмотреть.Думаю что можно попытаться отрегулировать с помощью этих приборов. И ещё проблема, потом ещё надо головку отрегулировать, она у меня чуть ли не боком стоит, в таком положении только прослушиваются высокие частоты, в остальных положениях только низы...

Ф4372 отличный измерительный комплекс для начинающих и думаю для остальных тоже :beer: .В нём всё есть,осциллограф 10МГц,частотомер до 50МГц,мультиметр (постоянное напряжение и переменное напряжение от 1мВ до 1000В; постоянный ток и переменный ток от 10мкА до 10А; сопротивление от 10 Ом до 10 МОм);Генератор низкой частоты;Генератор частотно-модулированных колебаний (качающейся частоты) с диапазоном 440кГц-11,5МГц;Измеритель АЧХ. С помощью его свободно отремонтируешь и настроишь магнитофон :wink: :) .Головку можно отрегулировать с помощью кассеты,записанной на студийном или хорошо отстроенном магнитофоне (сам так делаю :wink: ). Удачи :beer:

Re: ЮПИТЕР 203-1 стерео 1986г. ремонт

Чт окт 09, 2014 16:41:48

Хорошо, разберусь с кондёрами и наверно, если всё хорошо будет, приступлю к регулировке. Только вот кассеты эталонной нет, и взять негде... И ещё кое-что, без чего даже подходить к магнитофону не стоит, мне надо разобраться как всё это работает. Я как бы понмаю что магнитные импульсы с ленты преобразуются в электрические, с помощью катушки в головке, ну как в трансформаторе из БП. Потом они усиливаются, до необходимой мощности. На головку стирания подаётся постоянное напряжение чтоб затереть намагниченность на ленте и создать тишину во время запси. Только зачем там 3 провода , а не 2. А вот что такое ток подмагничивания? Это во время записи или воспроизведения? Головка воспроизведения - записи имеет 4 вывода, это я так понимаю 2 канала, для записи-воспроизведения, туда - обратно. А что за подмагничивание?, если подать напряжение на любую головку, то она превратиться в стирающую, я так понимаю.
Изображение
Изображение

Re: ЮПИТЕР 203-1 стерео 1986г. ремонт

Чт окт 09, 2014 17:50:51

По моему вам рановато думать о настройке. Замена емкостей это хорошо но в данном апарате и без этого работы хватит. Для начала надо разобраться с ЛПМ. Снимать чистить резину на всех роликах, смазать, разобрать флянцы, смазка, чистка фетров. В общем что бы работал ЛПМ как часики. Далее вычистить все П2К, СПЗ. Как сказали выше это больше реставрация чем ремонт :)

Re: ЮПИТЕР 203-1 стерео 1986г. ремонт

Чт окт 09, 2014 21:51:13

Что могу сказать, сегодняшний вечер был не зря прожит. Хватит ли бумаги, чтоб всё описать. Нашёл время сегодня, чтоб позаниматься магнитофоном. Решил заменить кондёры (электролиты), пока на временные современные в остальных блоках. Замена результата не дала. Решил поковыряться с головкой, тоже ничего интнресного, но потом обнаружил что в крышке головки отсутствует прижимной материал, и тут понеслось, головака оказалась ещё к тому-же и грязная, вложил материал, протёр головку, включил, и чуть не оглох, звук стал намного громче, подрегулировал головку на слух, и я бы сказал что магнитофон ожил. Но это всё я проверял на одном канале, потому что усилитель мощности одного канала, очень сильно хрипит, и еле-еле источает звук, завтра если будет время, попробую его осциллографом пощупаю. У меня вопрос, что лучше вложить в крышку головки, обычно паралон вроде должен там быть, и как вообще эту проблему решают в моей ситуации? И подскажите на фото огрызок конденсатора на плате иидикации, это 1 nF?
ИзображениеИзображениеИзображение

Re: ЮПИТЕР 203-1 стерео 1986г. ремонт

Чт окт 09, 2014 22:02:30

htof писал(а):По моему вам рановато думать о настройке. Замена емкостей это хорошо но в данном апарате и без этого работы хватит. Для начала надо разобраться с ЛПМ. Снимать чистить резину на всех роликах, смазать, разобрать флянцы, смазка, чистка фетров. В общем что бы работал ЛПМ как часики. Далее вычистить все П2К, СПЗ. Как сказали выше это больше реставрация чем ремонт :)

Так-то да, настройка обычно в последнюю очередь делается. Её сейчас просто невозможно будет сделать. Насчёт ЛПМ я уже думал, подскажите чем нужно чистить резину и чем потом смазать валы и фтулки на роликах? и что такое фетры и СП3 :oops:? П2К вроде нормально работают, и как их чистить? Выпаивать из платы, я думаю силиконовой смазкой с баллончика прорбрызгать и ещё лет на 50 хватит. Надо будет вооружится инструментом и заняться, один вечер потратить и закрыть этот вопрос.

Re: ЮПИТЕР 203-1 стерео 1986г. ремонт

Чт окт 09, 2014 23:25:47

Если голова нормальная в принципе можно пока не чего с прижимом не городить, ну а вобще из чегото пружинистого делаете основу, например из лезвия выризаете и приклеиваиваите кусочек войлока. Вы на голове пока не заморчивайтесь, делайте всё постепенно ЛПМ, БП, УНЧ, ну а дальше темброблок в нём СПЗ (переменные резисторы), усилитель воспр. и т.д. Ремонтируется он нормально без особых заморочек. То что у вас тихий звук с хрипом в одном канале, поменяйте УНЧ местами, сделайте замеры, а потом уже можно делать выводы что сдохло. Тупо менять емкостя это не всегда помогает.

Re: ЮПИТЕР 203-1 стерео 1986г. ремонт

Чт окт 09, 2014 23:37:43

Насчет резины, тут уже кто на что горазд, можно например когда включено воспр. натфиль или наждачка наклеенная на ровный брусок, обезательно что бы была ровная поверхность, подносите к роликам, счищает и выравнивает нормально. Ну а если есть небольшие навыки можно подносить ровный острый нож. По смазке сейчас большой выбор , выбирать вам, можно использовать обычный циатим.

Re: ЮПИТЕР 203-1 стерео 1986г. ремонт

Чт окт 09, 2014 23:47:24

Да, да...видел я магнитофоны после ремонта такими спецами. Надо бы литературы почитать, мне жалко магитофон с помойки!
Ответить