Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Проблема с магнитофоном комета М 225 С-2

Сб дек 27, 2014 23:32:58

Доброго времени суток форумчане! на днях достал я свой любимый магнитофон Комета, вскрыл и обнаружил что пассик плоский от двигателя до бабины перервался под рукой такого не было, а по магазинам мотатся влом, я вырезал подходящий по диаметру из мотоциклетной камеры поставил он заработал но через некоторое время выбивает автоматика при перемотке и воспроизвидении и видно как замедляется перемотка в прочессе работы, я разобрал всю лентопротяжку перемазал, в итоге перемотка работает нормально а вот при воспроизведении все ровно выбивает через 3-5 секунд проигрывания, хотя без кассеты работает нормально. не знаю что делать, думаю проблема в самой автоматике, точней в ее неисправности, нужно разбираться в работе схемы. может кто уже имел такую проблему или кто толковый подскажет мне что делать с этим.

Re: Проблема с магнитофоном комета М 225 С-2

Вс дек 28, 2014 01:13:33

Для начала, надо посмотреть, на что посажен датчик автостопа. Обычно он имеет какое-то отношение к приемному подкассетнику. Либо установлен прямо на нем, либо на шкиве счетчика ленты. Дальше нужно убедиться, что датчик работает. А уже после этого лезть в "автоматику".

Re: Проблема с магнитофоном комета М 225 С-2

Вс дек 28, 2014 12:56:29

MrLeo писал(а):Для начала, надо посмотреть, на что посажен датчик автостопа. Обычно он имеет какое-то отношение к приемному подкассетнику. Либо установлен прямо на нем, либо на шкиве счетчика ленты. Дальше нужно убедиться, что датчик работает. А уже после этого лезть в "автоматику".
там есть датчик на шкиве счетчика, как его проверить? когда я его отключаю от платы то воспроизведение или перемотка длится намного меньше, а с подключеным перемотка работает нормально в обе стороны а с воспроизведением проблема.. разве что импульс из датчика не совпадает, тк как он сбился после переборки лентопротяжки. только вот не знаю важно ли время начала импульса датчика на работу защиты??
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Пт янв 02, 2015 21:44:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Предупредил!!

Re: Проблема с магнитофоном комета М 225 С-2

Вс дек 28, 2014 13:22:24

TVitaliyP писал(а):...может кто уже имел такую проблему или кто толковый подскажет мне что делать с этим.

Да, поподался мне в сопливой юности, такой аппарат, с такой проблемой. На плате автоматике меняй кондёр С4, если не поможет, увеличь время срабатывания автостопа, подстроичником R10 "Установка задержки". См схему:
Изображение
http://img.radiokot.ru/files/91010/j9a67jrkm.jpg
TVitaliyP писал(а):...там есть датчик на шкиве счетчика, как его проверить? когда я его отключаю от платы то воспроизведение или перемотка длится намного меньше, а с подключеным перемотка работает нормально в обе стороны а с воспроизведением проблема..

Вот ты его и проверил. 8)

Re: Проблема с магнитофоном комета М 225 С-2

Вс дек 28, 2014 13:33:07

loop писал(а):
TVitaliyP писал(а):...может кто уже имел такую проблему или кто толковый подскажет мне что делать с этим.

Да, поподался мне в сопливой юности, такой аппарат, с такой проблемой. На плате автоматике меняй кондёр С4, если не поможет, увеличь время срабатывания автостопа, подстроичником R10 "Установка задержки". См схему:
Изображение
http://img.radiokot.ru/files/91010/j9a67jrkm.jpg
TVitaliyP писал(а):...там есть датчик на шкиве счетчика, как его проверить? когда я его отключаю от платы то воспроизведение или перемотка длится намного меньше, а с подключеным перемотка работает нормально в обе стороны а с воспроизведением проблема..

Вот ты его и проверил. 8)
я какие то электролиты менял на плате автоматики ничего не изменилось, попробую еще пересмотреть что я менял и на что я менял.. крутил я этот резистор ничего хорошего это не дало, к сожелению((

Re: Проблема с магнитофоном комета М 225 С-2

Пн дек 29, 2014 14:50:46

loop писал(а):
TVitaliyP писал(а):...может кто уже имел такую проблему или кто толковый подскажет мне что делать с этим.

Да, поподался мне в сопливой юности, такой аппарат, с такой проблемой. На плате автоматике меняй кондёр С4, если не поможет, увеличь время срабатывания автостопа, подстроичником R10 "Установка задержки". См схему:
Изображение
http://img.radiokot.ru/files/91010/j9a67jrkm.jpg
TVitaliyP писал(а):...там есть датчик на шкиве счетчика, как его проверить? когда я его отключаю от платы то воспроизведение или перемотка длится намного меньше, а с подключеным перемотка работает нормально в обе стороны а с воспроизведением проблема..

Вот ты его и проверил. 8)
а вдруг и это не поможет, что делать?

Re: Проблема с магнитофоном комета М 225 С-2

Пн дек 29, 2014 15:20:53

TVitaliyP писал(а):а вдруг и это не поможет, что делать?

Ремонтировать :))) :))) :)))

Re: Проблема с магнитофоном комета М 225 С-2

Вт дек 30, 2014 13:49:46

loop писал(а):
TVitaliyP писал(а):а вдруг и это не поможет, что делать?

Ремонтировать :))) :))) :)))

кстати, вот подумал, может все таки проблема в вырезанном мною пассике?? он может быть слишком жесткий, и мощности движки еле хватает чтобы крутить бобину, и без кассеты хватает крутит норм, а как только вставляю кассету, то уже перебор и срабатывает защита (ток потреюляемый движком очень большой), как Вам моя теория?

Re: Проблема с магнитофоном комета М 225 С-2

Вт дек 30, 2014 17:14:59

А подкассетник с кассетой на воспроизведении крутится нормально, без заеданий? Не помню, чтобы в магнитофонах видел когда-нибудь защиту по току.

Re: Проблема с магнитофоном комета М 225 С-2

Пт янв 05, 2018 22:44:57

Здравствуйте..... имею сей магнитофон... пару лет назад восстановил его ( заменил электролиты), но недавно при очередном включении появился сильный фон , причём во всех режимах, проверил питание то что двуполярное 15 в - на одном плече +15 на другом -13

 Когда отключаю питание с блока эквалайзера, то тишина...

 Где копать ?

Re: Проблема с магнитофоном комета М 225 С-2

Сб янв 06, 2018 07:59:31

Если при отключении эквалайзера восстанавливается напряжение -13В до уровня -15В, то возможно имеет место повышенное потребление соответствующего канала эквалайзера. Например пробился полупроводник. Отсюда и фон 50Гц. Можно проверить нагрев м/с, транзисторов и т.п. Сглаживающий электролит там же по питанию можно проверить.

Re: Проблема с магнитофоном комета М 225 С-2

Сб янв 06, 2018 08:49:29

думаю не ошитбусь ели надо опять банки менять... наверное ву питании нынешеие служат еше менше чем совок ..

Re: Проблема с магнитофоном комета М 225 С-2

Сб янв 06, 2018 11:37:16

При отключении питания от эквалайзера в блоке питания всё равно минус 13.... то есть особые просадки нету....
Визуально банки не вздутые

Re: Проблема с магнитофоном комета М 225 С-2

Сб янв 06, 2018 12:27:47

Визуально детали не проверяют, нет приборов - надо менять на заведомо исправные.

Re: Проблема с магнитофоном комета М 225 С-2

Сб янв 06, 2018 12:57:54

andrewe писал(а):Визуально банки не вздутые

..подоткни на время параллельно примерно такую же емкостюху и посмотри, чо будет.. :)

Re: Проблема с магнитофоном комета М 225 С-2

Сб янв 06, 2018 17:32:00

Приборы все есть.... там вообще в блоке питания Интересная история.... в схеме по плюсовому плечу конденсатор стоит 200 микрофарад А по минусовому 5 микрофарад...

Добавлено after 2 hours 17 minutes 20 seconds:
Уже нашёл косяк вспомнил что в блоке больших конденсаторов не менял два из них, так как не было под рукой .. в одном емкости нету

Изображение

Re: Проблема с магнитофоном комета М 225 С-2

Вс янв 07, 2018 12:18:17

Вопрос по току покоя.....
- какой он должен быть в данном устройстве?
- в схеме есть две точки XP3, XP4... между ними резак 0, 33 Ома, в схеме очень плохо видно вроде как ~6, 3 вольта...
Но есть еще один резак 0, 33 Ома... Я так понимаю если мерить по правилам то щупы на емиттер одного транзистора и коллектор другого транзистора как раз получится между двумя последовательными резаками?
Подскажите как правильно мерить ток покоя в этом магнитофоне?

Re: Проблема с магнитофоном комета М 225 С-2

Вс янв 07, 2018 14:43:40

andrewe писал(а):- какой он должен быть в данном устройстве?

...20..50мА, зависит от степени разлета параметров драйверов и т-ров ВК...здесь оптимальным можно считать что-то около 30мА (при меньшем будет заметна ступенька, при большем - может случится перегрев т-ров ВК из-за малой площади теплоотводов..
andrewe писал(а):Подскажите как правильно мерить ток покоя в этом магнитофоне?

..2 варианта - прямой и косвенный..

..прямой - это контроль тока миллиамперметром непосредственно в цепи коллектора (эмиттера) одного из т-ров ВК, косвенный - по падению напряжения на низкоомных резисторах в цепи ВК (вычисляется по известной ф-ле закона Ома для участка цепи - Uпад./R)

..здесь и в аналогичных УМ - косвенный способ предпочтительней..

Re: Проблема с магнитофоном комета М 225 С-2

Вс янв 07, 2018 17:15:30

Сейчас померил на контрольных точках на одном канале 8 милливольт на другом канале 4 милливольт.... получается 8 делим на 0, 33 = 24 mA. А на другом канале вообще 12mA... Мне кажется маловато?

Re: Проблема с магнитофоном комета М 225 С-2

Вс янв 07, 2018 17:27:44

andrewe писал(а):Мне кажется маловато?

..12 мА однозначно мало..

..если есть осцил с генератором, можно увидеть визуальное подтверждение.. :)
Ответить