Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Гудит microlab M1000 нужны советы новичку!!

Пт май 15, 2015 11:39:21

Я начинающий радиолюбитель и у меня только мультиметр остальных полезных штук нет.

Microlab M1000B5.1 (2006года) на d2030a усилителях
Все началось когда я заметил тихое звучание(если на ПК проигрывался звук) из центральной колонки при положение всех регуляторов громкости на 0. Прошло много месяцев и тут сабвуфер загудел в тот момент когда играл в «Батлу 3», выкл и вкл результат нулевой. Выкл ПК с сабвуфером отошёл минут на 15 и заново все вкл. И так работал еще 3 дня потом опять загудел. Заглянул во внутрь сабвуфера и там «в рот мне ноги» потекли электролитические конденсаторы (ЭК) 25V3300uF105c и 47V16uF105c также почти у каждого провода на плате темная затвердевшая субстанция я «ХЗ» что это. На обратной стороне плате 001-М1000-002 под Y5MAVB YG4558 2 резистора на 1,2,6 и 7 ногу выход идет по белому проводу на плату 001-М1000-001 2.1BaIN(5.1) и черный замыкает (если правильно выражаюсь) с земли на плате 001-М1000-002 (GRL') к земле 001-М1000-001 (2.1BaIN(5.1) G). И так заметил окисления на плате почистил спиртом этиловым и решил вкл сабвуфер в розетку при этом упаковал его обратно внутрь. Вкл его при всех регуляторов громкости на 0 и очень странно гудения не было :shock: . Поднимал слева на право регуляторы по чуть чуть и загудел. Выкл убавил регуляторы на 0 и опять вкл все равно гудел. Так в чем проблема?
До гудения сабвуфера проблем не было со звучанием, кроме тихого звука на центральной колонки.
Я решил заменить все ЭК с цилиндрическим корпусом, а вот остальные емкости проверять?
Жду советов!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Re: Гудит microlab M1000 нужны советы новичку!!

Пт май 15, 2015 12:26:20

Сто раз писАлось, еще раз напишу, при гудениях, особенно в одном канале, проверять постоянку на выходах УНЧ и ОУ, в первую очередь гудящего канала. Явно нездоровые электролиты менять, черная хрень на плате - клей.

Re: Гудит microlab M1000 нужны советы новичку!!

Вт май 19, 2015 15:19:46

Заменил кандёры гудеть перестал совсем а с ними и басы. Может из-за того что заменил 50v0.47uF и 50v0.22uF на 50v1uF или пока собирал что нибудь да и отпало? Ну и сборка микролаба я вам скажу даже второй раз копаться не хочу! Но без басов не айс. УНЧ и ОУ даже не касался ибо "хз" как с такой сборкой и измерять возможно :dont_know:. Был бы побольше опыта все бы провода от туда выдернул и по новой "запилил". 8)

Re: Гудит microlab M1000 нужны советы новичку!!

Вт май 19, 2015 16:19:27

Может из-за того что заменил 50v0.47uF и 50v0.22uF на 50v1uF

Пока не скажешь в каком узле менял,разговор ни о чём.Если в темброблоке-тогда действительно могли уйти басы,сместилась т.н частота перегиба НЧ регулятора

Re: Гудит microlab M1000 нужны советы новичку!!

Вт май 19, 2015 16:30:59

Вот эти я все полярные поменял.
50v 0.22uF 105c 2С4'..c4'..c4..1c4..2c4
50v 0.47uF 105c c16..c15
У меня схемы М1000 нет у кого есть?
И еще раз я не бум бум в этом новичок ведь. Для души занимаюсь этим. По малому вникаю. Если просите предоставить какие-то данные кидайте ссылку на инструкцию как их получить. Всем большое СПС за участие :)
И еще ужасная сборка микролаба за 30 минут запихнул все обратно - тихий ужас.
И еще в магазине "промэлектроника" сказали что кодёров 0.22uF и 0.47uF нет у них только с 1uF. Где искать хз.

Re: Гудит microlab M1000 нужны советы новичку!!

Вт май 19, 2015 16:36:31

Если не выбросил эти 0.22 и 0.47 верни их назад,и проблема с басом должна решиться.Остальное не трогай.Вместо эл-литов можно поставить малогабаритную плёнку,да даже керамику-разницы в звучании кондёров :))) навряд ли на этих колонках будет слышно

Re: Гудит microlab M1000 нужны советы новичку!!

Вт май 19, 2015 16:48:42

Посоветуйте там проблема основная которая мешает в ней копать так это то что провода короткие сложно демонтировать и монтировать как лучше с ними поступить. Какие клеммники выбрать чтобы точно подошли шаг ноги ~2.5 вот только влезут по габаритам, кто ставил подскажите?

Re: Гудит microlab M1000 нужны советы новичку!!

Вт май 19, 2015 22:12:14

Какие клеммники выбрать чтобы точно подошли

Аудиофилы бьются в истерике и катаются по полу :)))
То что провода короткие-это хорошо, а лучше без них, и без паек и дорожек. Такое понятие как "карманный осциллограф" знакомо? Берем и в перед! Есть вход, есть выход-на вход генератор-и щупаем где чаво. Тем по ремонту УНЧ и иже с ним море-но решается все просто...

Re: Гудит microlab M1000 нужны советы новичку!!

Вт май 26, 2015 05:54:34

Нашел свою ошибку !!
Случайно соединил дорожки Изображение
Бас появился но как говорил Gigavolt
Gigavolt писал(а):
Может из-за того что заменил 50v0.47uF и 50v0.22uF на 50v1uF

Пока не скажешь в каком узле менял,разговор ни о чём.Если в темброблоке-тогда действительно могли уйти басы,сместилась т.н частота перегиба НЧ регулятора

Думаю пока половины баса мне хватит :tea:

А обязательно чтобы между радиатором(к задней крышке приделан) и УНЧ была изоляция или термопасты хватит? А то еще и КЗ будет :o

Re: Гудит microlab M1000 нужны советы новичку!!

Вт май 26, 2015 09:01:47

Изолирующая прокладка обязательна.
Термопаска не помешает.

Re: Гудит microlab M1000 нужны советы новичку!!

Вт май 26, 2015 09:35:35

Резистор_1ом писал(а):А обязательно чтобы между радиатором(к задней крышке приделан) и УНЧ была изоляция или термопасты хватит? А то еще и КЗ будет :o

:))) Будет и будет непременно, если убрать изначально стоявшее. Дальше пояснять или своего моска хватит?

Re: Гудит microlab M1000 нужны советы новичку!!

Пт май 29, 2015 04:49:59

СПС всем за полезные советы , все играет :music: хотя заметил то что когда вкл. виртуальное окружение в диспетчере звука Realtek при проигрывание музыки с яндекс->музыка и интернет тв канал REAR R и REAR L издают "бяку". Аудиофилы что мне делать?
Осциллографа нет и денег нет на него пока. Смотрел в ютубе как делают через разъем микрофона хотя знакомый инженер говорит не нужен осциллограф.

Re: Гудит microlab M1000 нужны советы новичку!!

Пт май 29, 2015 11:00:52

Искажения появляются по программной причине.
Я вообще отключаю все эти драйверные "свистоперделки".
Колонки ни при чём.

Re: Гудит microlab M1000 нужны советы новичку!!

Пт май 29, 2015 12:14:58

:dont_know: Мож "знакомый инженер" что на месте подскажет, а по этому:
Резистор_1ом писал(а): когда вкл. виртуальное окружение в диспетчере звука Realtek при проигрывание музыки с яндекс->музыка и интернет тв канал REAR R и REAR L издают "бяку".

подсказать трудно.

Re: Гудит microlab M1000 нужны советы новичку!!

Пн апр 03, 2017 21:46:55

Здравствуйте. Тот же аппарат, происходит следующее: При увеличении общей громкости или отдельно басов после определенного уровня саб начинает жутко громко гудеть-трещать. причем не важно где увеличиваешь громкость, на компе или на передней панели саба. Если громкость снизить до нуля, питание колонок выключить, а потом включить, то с большой вероятностью все снова в норме (но не всегда с первого раза), можно на треть громкости даже слушать музу.
Выше видел "проверять постоянку на выходах УНЧ". Не уверен, что правильно понял, но я измерил напряжение с проводов идущих от платы к динамику: 5.1 мв пока все нормально играет и не начался треск, как начал трещать - напряжение 0.7В. Подскажите, что это может значить. Пожалуйста в терминах для чайника;)

Re: Гудит microlab M1000 нужны советы новичку!!

Вт апр 04, 2017 20:09:28

VictorLP писал(а):Подскажите, что это может значить. Пожалуйста в терминах для чайника;)

Пожалуйста: это может значить что угодно, возбуд в том числе. Измерения могут прояснить ситуацию.
Начни с напр. БП и выводов МС УНЧ, когда гудит и когда нет. Выложи состав.

Re: Гудит microlab M1000 нужны советы новичку!!

Вс апр 09, 2017 10:43:01

Чумак писал(а):
VictorLP писал(а):Подскажите, что это может значить. Пожалуйста в терминах для чайника;)

Пожалуйста: это может значить что угодно, возбуд в том числе. Измерения могут прояснить ситуацию.
Начни с напр. БП и выводов МС УНЧ, когда гудит и когда нет. Выложи состав.


Спасибо за ответ. НО, видимо, надо ещё проще говорить, чтоб я понял ;)
Под БП понимается трансформатор? Из сети в трансорматор у меня идут два красных провода (я так понимаю это вход переменки), выходят два синих (выход постоянки). Замерил напряжение в местах припайки этих проводов к первой плате (как я понимаю это мс общего усилителя) : пока нормально работает -колебания +-30мВ (с переменным знаком), когда начинает трещать 0 +50 мВ. (Колебания, как я понимаю, оттого, что звуковая дорожка не монотонная, а просто мелодия).
Если выключить питание и снова включить, то, вроде, снова колебания с переменным знаком, хотя треск продолжается тот же. Закончится треск, если выключить, выкрутить все в ноль и бас и громкость и потом включить.
Когда трещит жутко греются те детальки (извините), которые через термопасту к задней стенке крепятся, на второй мс, к который подсоединен динамик саба (я так понимаю это мс УНЧ).
Правильно я понял какая из мс - УНЧ? с каких его выводов надо мерить? спасибо)

Re: Гудит microlab M1000 нужны советы новичку!!

Вс апр 09, 2017 12:24:57

:facepalm: Мда... "красные провода"... "синие провода"... "звуковая дорожка не монотонная, а просто мелодия"...
VictorLP писал(а):Правильно я понял какая из мс - УНЧ? с каких его выводов надо мерить?

:dont_know: Я то почём знаю?
Найдётся смельчак - будет объяснять, но лучше в ремонт отдай, мы говорим на разных языках. Без обид.

Re: Гудит microlab M1000 нужны советы новичку!!

Вт июн 06, 2017 20:02:24

Всем добра! Решил не копировать тему. Microlab - m1000 5.1. Дико гудел саб, звука не было(как сказал прежний хозяин). Потом появился запах. Вскрыл его обнаружил отвертку на верхней плате. Вынул отвертку включил, начал крутить правый регулятор, сразу взорвался диод выпрямительный 1n5404, остальные 3 целые. Под замену есть только fr307, подойдет ли он? Электролитические кондеры вроде не вспухшие, но есть на замену не новые, но рабочие. Усилок на 6 tda2030, так же нарыл у брата tda 2050 6 штук. Когда подрубал к сети обратил внимание, что конденсатор, который сразу после диода(сгоревшего) 25v 3300uf сильно грелся. Помогите воскресить.
Выходное питание от трансформатора пытался поглядеть, на плате ничего не выдавало - нуль. Отпаял начал проверять, снова нуль. Обратил внимание, что провод то-ли окислился, то ли сильно грелись провода, они с каким-то серым налетом c виду на медный вообще не похож, зачистил ножом вроде заблестели вроде медь, но припой не липнет никак, но 14v появились. Буду пробовать аспирином, но что-то мне подсказывает, что это бесполезно. Помогите воскресить акустику.
Вложения
М1000.jpg
(217.78 KiB) Скачиваний: 957

Re: Гудит microlab M1000 нужны советы новичку!!

Вт июн 06, 2017 20:29:04

Диод подойдёт.
В остальном-чтобы не повторятся-ремонт одного усилителя на TDA2030 ничем не отличается от ремонта другого на этой же микре,т.е не смотря на шильдик на морде аппарата,находите любую тему по ремонту,и по пунктам вперёд.Можете несколько строчек вверх отмотать в этой же теме,и воспользоваться советами.
Ответить