Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: Ремонт УМЗЧ Радиотехника У-101

Пт окт 26, 2018 15:35:45

Тебе заплатили? Тогда зачем ты их в усилитель суёшь, сразу на мусорку нёс бы...

Re: Ремонт УМЗЧ Радиотехника У-101

Пт окт 26, 2018 15:36:18

Наша совесть ЧИСТА! Тебя предупреждали.

Re: Ремонт УМЗЧ Радиотехника У-101

Пт окт 26, 2018 15:37:56

Тебе заплатили?

Не, я так понял, что он таки купил их... :))

Re: Ремонт УМЗЧ Радиотехника У-101

Пт окт 26, 2018 16:09:41

да не эти другие купил.корпуса неплохие.только нет решетки на нч.вообщем разобрал обе колонки все на скрутках.видимо у людей небыло паяльника. так взамен сгоревший поставлю вч от сзо и сч тоже. насчет нч припаяны поводки толстеные.нужно менять полюбому

Re: Ремонт УМЗЧ Радиотехника У-101

Пт окт 26, 2018 16:13:16

imant писал(а):небыло паяльника.
был! Но виден почерк аудифилиста, скрутки чтобы припой не портил звук, а провод от сварочного аппарата чтобы звук быстрее до динамика долетал! :)))

Re: Ремонт УМЗЧ Радиотехника У-101

Пт окт 26, 2018 16:26:54

все может быть.хорошо фильтры целы. скрутки только у нч. пока припаяю простые проводки.проверить колонки. большие динамики модель 30гд-2.сч 15гд 8ом.вч какой точно непомню 6гд или 10гд.

Re: Ремонт УМЗЧ Радиотехника У-101

Чт ноя 01, 2018 20:11:28

Изображение привет разобрал динамик меня ожидал такой сюрприз. какие варианты ремонта? как такое могло случится.сама катушка прозванивается.

Re: Ремонт УМЗЧ Радиотехника У-101

Чт ноя 01, 2018 20:43:30

Изображение привет разобрал динамик меня ожидал такой сюрприз. какие варианты ремонта? как такое могло случится.сама катушка прозванивается.



Похоже что её в 220 воткнули)))

По сабжу: перематывай если сможешь.

Re: Ремонт УМЗЧ Радиотехника У-101

Чт ноя 01, 2018 20:53:06

да похоже. усилителям такое невозможно сделать.насчет перемотки наврядли я смогу.да и сама катушка тоже разбита окантовка медная вставка похожа на радугу .остается новая катушка.жаль динамик на вид был хорошй.блин купил колонки

Re: Ремонт УМЗЧ Радиотехника У-101

Пт ноя 02, 2018 04:27:17

Усилитель с неработающей защитой от постоянки на выходе (аудифилист выкинул реле, чтобы оно не портило звук) делает такое на раз. Особо выдающиеся нерукожопые мастера перематывают динамики, в сети много инфы по данной теме. Но на любителя это, из серии - "дяденька водитель, а ты поебаться хочешь?" :)))

Re: Ремонт УМЗЧ Радиотехника У-101

Пт ноя 02, 2018 08:11:14

нуда наверно пошел проще. вообщем повезло немнога.нашел динамик 75гдн без колпака и без одного проводка. а горелый был 30гд.ремонт продолжается.

Re: Ремонт УМЗЧ Радиотехника У-101

Пт ноя 02, 2018 20:07:25

нестал от с30 ставить вч. хотелась родной от с90 починить это возможно? можно так использовать связка левая колонка 30гд правая колонка 75гд. осталась еще сч найти.

Помогите с ремонтом у-101 стерео

Пт июл 19, 2019 21:45:45

Купил я себе за недорого СЕКС усилитель Орбита У-101 стерео.
Симптомы: Дичайший фон, еле слышный звук при максимальной громкости. Уровень фона зависит от регулятора громкости. Так же при воспроизведении молчит индикатор (возможно это побочный эффект от мегатихого звука)
Усилитель не "первой свежести" явно в него лазили, и судя по оставленной там электрической вакханалии, умельцы с не очень прямыми руками.
Проверил напряжения питания - вроде все в пределах допустимого. Электролиты заменены на какое то китайское говно. По питанию есть небольшие пульсации около 100-200мв.
Подскажите куда смотреть и на что обращать внимание? Сам пока в растерянности куда лезть.
Последний раз редактировалось aen Пт июл 19, 2019 22:20:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Сюда перенес.

Re: Ремонт УМЗЧ Радиотехника У-101

Сб июл 20, 2019 18:17:18

Adeptus Mechanicus писал(а):Электролиты заменены на какое то китайское говно.
Виноваты кривые руки менядьщика. Смотреть как обычно покаскадное прохождение сигнала.

Re: Ремонт УМЗЧ Радиотехника У-101

Вс июл 21, 2019 15:27:50

Проблема фона была в коммутаторе входов, подал звук сразу на предварительный усилитель. А вот индикатор работать не хочет, в чем может быть причина? Он светиться и при включении/отключении дергает шкалой на при проигрывании молчит

Re: Ремонт УМЗЧ Радиотехника У-101

Чт сен 12, 2019 18:22:39

Загудел трансформатор. Впрочем, гудел он уже много лет, но сейчас звук стал просто невыносимым. Разобрал. Подровнял напильником края и приклеил на БФ-2 частично отвалившиеся крайние внутренние и наружные пластины. Оставил в тисках на 2 суток. Наждачкой зашкурил торцы. Тонко намазал обе половинки клеем, выдержал 15 минут, потом на одной половинке нанес второй слой (чтобы сразу не схватился) и собрал трансформатор. Выдержал 2 суток. Включил на холостом ходу - почти идеально. Лишь очень легкий стрекот. Собрал в корпус, припаял все провода, собрал усилок. Включил - отлично! Установил в стойку, подключил все провода. Все работает. Но счастье продолжалось лишь пока я смотрел фильм на средней громкости. Когда в колонках стало тихо, я снова услышал противное гудение. Слабее, чем ранее, но все равно неприятно.
Сегодня включил - снова работает тихо. 15 минут на прогрев - гудение есть. Разобрал. Попытался прижимать и обмотки и хомут, но лучше не становится.
Я бы разобрал его еще раз, но это уже будет 3-я разборка и уши крепления хомута явно отвалятся. Тогда уже полумерой не обойтись.
Реально ли найти для родного трансформатора хомут по типу такого, на винтах:
https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 26#p847826
Может у китайцев есть полуфабрикаты для подобных целей?

Re: Ремонт УМЗЧ Радиотехника У-101

Чт сен 12, 2019 18:41:48

На холостом ходу ток транса не пробовал посмотреть? а то можт там уже межвитковое случилось и сколько железо не стягивай, а скоро тогда и вовсе может дымнуть...
Либо другой вариант, это увеличение нагрузки на него, т.е. что-то стало потреблять чрезмерно, а по описанию это возрастает с прогревом

Re: Ремонт УМЗЧ Радиотехника У-101

Чт сен 12, 2019 20:44:05

Совсем на холостом не измерял. В установленном виде, без корректора, с темброблоком на LM1036, с отключенным индикатором и парой TDA1514 кушает 10.5 Вт

Re: Ремонт УМЗЧ Радиотехника У-101

Чт сен 12, 2019 21:55:58

:shock: Откуда там всё это взялось, речь о чём?
При надавливании на сердечник звук меняется?

Re: Ремонт УМЗЧ Радиотехника У-101

Пт сен 13, 2019 12:12:21

Реально ли найти для родного трансформатора хомут по типу такого, на винтах...


Куда реальней за 500 рэ купить подбитый У101
на мой практике гудящих транов в 101 не попадалось.

Добавлено after 2 minutes 43 seconds:
:shock: Откуда там всё это взялось, речь о чём?


это карма.
поставил TDA и LM вместо благословенного коммунистами УНЧ 50/8 и ТБ
Б на УД2 - получи гул транса, ибо нефиг.


На что что БП У101 на ХХ выдает за +/- 30 по шине +/-26 в это не секрет.
и тут у TDA 1514 могут возникнуть вопросы.
Изображение
Ответить