Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: Ремонт. "Рига 104"

Пн май 22, 2017 00:49:10

NFC писал(а): не выйдет просто щось повыкидывать, а щось добавить, чтоб сразу поехало... Один фиг донастраивать надо.

Так даже на заводе не выходит. Неполучится сделать обсалютно одинаковые катушки, плюс ёмкость монтажа (разная длинна выводов деталей, колличество припоя в точках пайки) а на таких частотах в сотню МГц любая закарючка влияет на частоту, думаете зачем столько элементов подстройки в блоке УКВ присутствуют?

NFC писал(а):Как я заметил, у гетеродинного варикапа впослед был прикручен растягивающий конденсатор, номиналом которого можно выставить перекрываемый участок диапазона.

Это сопрягающий конденсатор, т.к. частота гетеродина выше частоты принимаемой станции, то и перекрываемая ёмкость должна быть на определённую величину меньше контурной, это соотношение ёмкостей считается по формулам для определения частот точного сопряжения, потом высчитывается и ставится этот сопрягающий конденсатор, и просто тупо заменить его на другой, больший ёмкости для увеличения перекрытия не есть хорошо.
NFC писал(а):Думаю так я потому, что у гетеродина сокращением катушки и увеличением растягивающей ёмкости получилось уложить в 20МГц (на всю шкалу), а вот преселектор и УРЧ Нормально работают лишь на пол-шкалы, и далее чувствительность падает - надо полностью выдвигать телескоп.

Всё правильно, чудес не бывает. Увеличив перекрываемую ёмкость контура гетеродина нужно было во столько-же раз увеличить перекрываемую ёмкость резонансных контуров УВЧ, дабы сохранить сопряжение и получить равномерную чувствительность приёма во всём диапазоне.
А вы убрали это соотношение ёмкостей между гетеродинным контуром и контурами УВЧ, вот и нет сопряжения, и получилась разная чувствительности по всему диапазону.
NFC писал(а):Вопрос: а как сделать этим двоим перекрытие в 20МГц?

Для начала вернуть заводскую ёмкость сопрягающего гетеродинного конденсатора на место и далее увеличить перекрываемую ёмкость варикапами. Сделать это можно либо повысив напряжение настройки (если позволяют характеристики варикапов) либо заменить варикапы на другие, с большей перекрываемой ёмкостью при заданном диапазоне напряжения настройки.

Re: Ремонт. "Рига 104"

Пн май 22, 2017 07:39:53

Вообще-то всего-навсего достаточно на контурах уменьшить по 1.5 витка (это по памяти) контурные катушки и (опять по памяти) уполовинить контурные конденсаторы, которые постоянной емкости. Естественно ,только те, что при варикапах.

Могу что-то наврать, предупреждаю сразу, делал это лет 20 назад и записей не оставил тогда. Кажется, еще режим возбуждения для гетородина еще подбирать пришлось.

Re: Ремонт. "Рига 104"

Пн май 22, 2017 15:35:33

про перетяжку и проче кто этим занимается должен имет ГСС с ЧМ и АМ и чамтотомео до 200мгц минимум бюджеьный вариант -китай приемник с цифровой шкалой -находим вход полаты цифровой шкалы туда идет сигнал гетера своего еще находим щину мод там переключается ПЧ 10,7/455 в решиме пч 10,7 цифровая шкала показывпает частоту гетера -минус ПЧ(10,7) если вы сделаетк вход перерезав дорогу и поставив движковфй переключател то подав с вашего гетера через полевик -получите инструмент для работы-цифрошкалу

Re: Ремонт. "Рига 104"

Пн май 22, 2017 15:44:58

Процесс сопряжения контуров одинаков и описан здесь.
viewtopic.php?p=2947202#p2947202
Сопряжение контуров – это обеспечение согласованного изменения резонансных частот колебательных контуров супергетеродинного радиоприёмника, перестраиваемых посредством одной ручки настройки. Проще сказать, нужно что бы...
...
Есть три основных способа сопряжения контуров.
1. Сопряжение в одной точке.
2.Сопряжение в двух точках.
3. Сопряжение в трех точках.
Нужно почитать, как сделать сопряжение хотя бы в двух точках.

Re: Ремонт. "Рига 104"

Пн май 22, 2017 17:03:38

реить систему уравнений виртуално практически...

Re: Ремонт. "Рига 104"

Пн май 22, 2017 19:17:40

musor писал(а):реить
Что хоть за слово то? :shock:
Целый час сижу, пытаюсь догадаться и никак. :cry:
И из головы выбросить не удается.
Кроме как слов "Реют кострами синие ночи.." больше ничего в голову не приходит. :cry:
Быстрее.

Re: Ремонт. "Рига 104"

Пн май 22, 2017 20:07:47

musor писал(а):реить
Что хоть за слово то? :shock:
Целый час сижу, пытаюсь догадаться и никак. :cry:
И из головы выбросить не удается.
Кроме как слов "Реют кострами синие ночи.." больше ничего в голову не приходит. :cry:
Быстрее.


... мы пионеры дети рабочих!...

PS/ Мысли вслух. :)

Добавлено after 1 minute 34 seconds:
Товарищ Musor походу болгарин, очень похоже. Просьба не обижаться.

Re: Ремонт. "Рига 104"

Вт май 23, 2017 10:05:57

Что сделать чтобы не скрипел верньер ?

Re: Ремонт. "Рига 104"

Вт май 23, 2017 10:23:45

У кого?

Re: Ремонт. "Рига 104"

Вт май 23, 2017 12:14:52

Сорри. Не в ту тему написал.

Re: Ремонт. "Рига 104"

Вт май 23, 2017 16:23:25

A123l выкинуть НАХ..Й механику и поставить цифровую шкалу и синтезатор частот в ГПД... тише некуда ...
Последний раз редактировалось musor Ср май 24, 2017 08:01:09, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ремонт. "Рига 104"

Вт май 23, 2017 22:33:43

Ууууу, понеслоооось, чую... Уже degen110x изобретаем, хотя на повестке дня вроде стояла Рига-104 с перетягом на верхний УКВ...
Короче, с болгарской схемой из рт20 не прокатило, обращаюсь к пользователю Муркиз. Я отмотал и отполовинил, но стало лишь хуже. Вернул L1L2 и L3 к заводу. Не помогло, вобщем. Счас прием есть, индикатор равномерно кажет до черной полосы, антенна в половину выдвинута. Думаю, дальнейшие эксперименты можно завязать, ибо Не в курсе, какие варикапы приколхозить, чтоб перекрытие было в 20МГц. Само сильно влияет контур L3, загвоздка в нем. Если его перекрытие как-то увеличить на родных варикапах - чуйка будет шикарна. Он влияет на чувствительность в разных участаах дмапазона. Если ферросердечник утопить до конца - хорошо принимается 100-108, если же до половины вывернуть - хорошо принимается 88-100. Катуха L1L2 в стоке, ее трогать не надо, с ней всё хорошо, только сердечник латунный короткий надо вместо феррита.

Re: Ремонт. "Рига 104"

Ср май 24, 2017 08:06:10

ябы выкинул нах обе катухи и поставил бескаркасные МГС(серебреная голая медь) их раздвиганием подгоняют сопрежение
попутно переведя гетер на 119М верху это если осавлять старые V-капы

Re: Ремонт. "Рига 104"

Ср май 24, 2017 08:29:37

Ты конденсаторы убавил ? Схема, которая у меня сейчас есть, не позволяет разобрать номера деталей.
Сколько витков было в контурах изначально ? И действительно, сейчас вспоминаю, контурные катушки были заменены на контура от импортного приемника, который я наоборот, на 66 мГц. переводил. Варикапы точно не менял - но были случаи, что был брак среди них.

Еще проверь, какого номинала подстроечники. И возможно, придется выкинуть подстроечники ( или пустить его последовательно с конденсатором около 10 пФ, и поставить по два варикапа на контур. На катушках в этом случае придется подбирать другое число витков.

И какими приборами ты располагаешь ?

Re: Ремонт. "Рига 104"

Ср май 24, 2017 12:53:54

NFC писал(а):Само сильно влияет контур L3, загвоздка в нем. Если его перекрытие как-то увеличить на родных варикапах - чуйка будет шикарна.

:facepalm: :facepalm: :facepalm:
Нельзя впихнуть невпихуемое...
Перекрытие на родных варикапах можно увеличить только подняв напряжение настройки, если конечно они позваляют это сделать...
Муркиз писал(а):поставить по два варикапа на контур.

А добротность контура при паралельном включении варикапов не падает?

Re: Ремонт. "Рига 104"

Ср май 24, 2017 15:44:19

а почему ей падать? но на мой взгляд проще заменить на другие...

Re: Ремонт. "Рига 104"

Чт май 25, 2017 12:56:08

Вроде было сказано, что других варикапов нет.

Но все же - не проще ли оставить блок в покое и поставить дополнительный конвертер, можно и покупной.
И заведомо получится, и два диапазона будет.

http://radioskot.ru/publ/fm_konverter/1-1-0-637

Re: Ремонт. "Рига 104"

Чт май 25, 2017 13:21:42

чуйка будет хреновая и толко половина диапасона FM получим если не трогать родной блок +мертвые точки
способ для совсем тупых имет смысл если надо в импортном авто(обычно японках) сделать нащи диапазоны

Re: Ремонт. "Рига 104"

Чт май 25, 2017 13:56:13

На уровне базовой чувствительности приемника.

Re: Ремонт. "Рига 104"

Чт май 25, 2017 18:30:47

Приборов нет, мультиметр му-99 не в счёт, звуковушка ему0202 тоже. Варикапов нет других и рисковать не хочу - в экспорте те ж варикапы, и всего хватает. И не надо там задирать напряжение, это лишь крайний из вариантов, и как я посмотрел топик - этим никто не занялся и результатов не описал, а теории без практики - лишь инфо. Мне вот интересно, топикстартер Талгат в кучу собрал инструкции из соседних форумов, но прям Экспортный вариант не выходит. Само обломно - нет в наличии этих латунных сердечников... Я три рижских блока укв ограбил, но результат мог бы быть лучше. А если изготовить катушки по экспортному блоку, то прием хуже, и сопряжения не добиться. А причина - обмотки-то опубликовали, а ёмкости-то НЕТ! Хоть реально бери и делай кетайские растягуемые обмотки... Как можно их рассчитать?
Ещё вариант - у кого есть блок укв 1-1е и немного времени и мультиметр с измерением емкости? Может, выложите номиналы емкостей, что у вас в блоках запаяны, и точное описание обмоток (кол-во витков+отводы)?

Добавлено after 4 minutes 35 seconds:
Это ж блин очевидно - хочешь добиться резонанса на частоте Х - или убавляй индуктивность и наращивай емкость, или же наоборот. Какое нафиг напряжение?! Какие нафиг варикапы другие? Латыши на Радиотехнике что, тупее?! Это траллинг шкальников, штоле? Или это прямой отсыл на рынок за китайским прийомником под соусом "вам всё равно не понять"?

Добавлено after 3 minutes 16 seconds:
А с конвертором - это реально удел тупых, кому пофих, весь диапазон или нет, и каково качество приема. Чуйка всегда ниже. Я в лесу живу, и японский плеер с конвертором хорошо ловит только 88.3 и 88.7, остальное ловит оч плохо, пока антенну в два метра не прицепишь. Думаю, я понятно выразился за конвертёры...
Последний раз редактировалось NFC Чт май 25, 2017 18:44:22, всего редактировалось 1 раз.
Ответить