Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: Ремонт. "Рига 104"

Ср авг 23, 2017 10:06:34

gsmart, БЛАГОДАРЮ :beer: :beer: ! Развеяли сомнение! Пошёл подстраивать детектор, о результате обяз сюда напишу.

Re: Ремонт. "Рига 104"

Чт авг 24, 2017 15:05:23

Вобщем, победил АПЧ! Как это сделать Правильно (из инструкции вот тут):

-Вывёртываем полностью сердечник L21;
-Настраиваемся точно на станцию по максимальному напряжению на контрольных точках 12 и 13 (встаём вольтметром на них). Вращаем контур медленно, так как показания как-бэ "с инерцией" из-за параллельно висящего конденсатора;
-Сердечником L17 добиваемся максимальных показаний вольтметра;
-Подключаем вольтметр к контрольной точке 14 и земле;
-Начинаем медленно ввёртывать сердечник в L21 диэлектрической отвёрткой, добиваемся 0В на вольтметре. Без резких движений, ибо буквально пол-градуса влево-пол-градуса вправо - и напряжение на контрольной точке 14 уже в районе +/- 10-15мВ.
-Теперь фиксируем оба сердечника L17 и L21 парафином/стеарином/воском и собираем транзистор.
-PROFiT!

Демонстрация работы под спойлером, слушать в наушниках.
Спойлер

Re: Ремонт. "Рига 104"

Чт сен 21, 2017 08:15:15

Вобщем, вся эта история с хрипами на DFM при местной передаче оказалась нисколько не в полосе ПЧ ЧМ, и даже не в какой-то там несимметрии ы S-кривой. И не стоило вообще копаться с ПЧ ЧМ и детектором, они нормально были настроены с завода. В Инструкции по ремонту было сказано, мол настраивать с девиацией +/-75кГц (полоса ПЧ должна быть при этом НЕ МЕНЕЕ 75*2=150кГц!)

Изображение

Так вот, изначально я стоковые данные эти перефоткал на случай "потери памяти". Они совпадают с указаниями из Инструкции по ремонту и данным различных справочников (В.К. Лабутин. "Книга радиомастера". 1964г.; Л.М. Кононович. "Современный радиовещательный приёмник". 1986г.), а именно: для МОНОприёма (а Рига-104 и прочие Океаны-209-214 - МОНО) полоса ПЧ ЧМ = 200кГц, такая ж и результирующая полоса детектора (дельта F=200кГц), и никакие не 300кГц ПЧ ЧМ и ещё больше - полоса детектора (вот ЭТО - данные при покаскадной настройке, когда у детектора полоса около 1-2МГц при подаче сигнала на детектор напрямую, а не через ПЧ ЧМ, и причём с отключением от входа детектора этого ПЧ ЧМ). Восстановил стоковые данные после всех местных советов. Однако всё равно интересовало, почему лишь на одной станции и лишь при местной передаче клиппирует голос диктора, а музыка из этой же передачи идёт идеально.
Дело в том, что по своей невнимательности я сразу после того, как услышал искажения, ломанулся сюда в надежде найти ответы на вопросы и сэкономить время, а не стал мониторить тремя разными приёмниками в одних и тех же условиях, и это было ошибкой, которая впоследствии читателя данной темы (и подобных тоже) приведёт к ошибке. Потому при ковыряниях в ПЧ ЧМ и детекторе обязательно различайте МОНО- и СТЕРЕОприём и необходимые для них полосы ПЧ, которые можно извлечь из литературы, того же Кононовича, он там описал это с цифрами.
Полоса ПЧ ЧМ обрежет излишнюю длину прямолинейного участка S-кривой детектора, и она станет такой длинны, какая длинна у полосы ПЧ ЧМ, и не уже/шире. ЭТО ВАЖНО, этого я не знал. Теперь выяснил.
Спойлер

При двухнедельном мониторинге проблемной станции одновременно тремя разными приёмниками с заводским FM (Вега РП245, Нейва-218F, Soundmax SM-CCR3045) выяснилось, что хрипит-то не перестроенная Рига-104, а сама станция (именно диктор), это внутренний клиппинг микрофонного усилителя в студии из-за некомпетентности недозвукорежиссёра. Этот вывод сделан потому, что все ТРИ транзистора (Вега - аналоговый советский с ПЧ ЧМ на микросхеме к174ха6 с контуром; Нейва - аналоговый на микросхеме CXA1619 и с ПЧ ЧМ на пьезофильтре; Soundmax - автоплеер на DSP (цифровом сигнальном процессоре) с цифровым выделением и обработкой ПЧ) одновременно хрипели при передаче диктора при местной передаче, и нормально работали на музыке из этой передачи.
Итого - в Риге-104, как МОНОприёмнике, полосы ПЧ ЧМ = 200кГц вполне хватает (иначе бы хрипели роботическими голосами (не обычным клиппингом) все станции без исключения), и с детектором ЧМ тоже всё в порядке, и нечего было туда лезть и страдать со всеми перестройками, которые лишь ухудшают заводские параметры избирательности и отношения сигнал/шум, не принося ощутимых Нормальных результатов.

Re: Ремонт. "Рига 104"

Чт фев 15, 2018 10:38:48

Захрипела грубым тоном моя Рига. Полез крутить по старой памяти все подстроечники на материнке, в итоге вообще не настраивается. Каковы были настройки, не помню.

Re: Ремонт. "Рига 104"

Чт фев 15, 2018 11:51:54

Evgen64 писал(а):Полез крутить по старой памяти все подстроечники на материнке

Зачем нужно бышо крутить всё в подряд?
Из серии - у меня заболел зуб, я стал есть все в подряд таблетки которые были в аптечки и попал в реанимацию...
Схему в руки и для начала вертайте все режимы по постоянному току в зад.

Re: Ремонт. "Рига 104"

Чт фев 15, 2018 13:41:54

Захрипела грубым тоном моя Рига. Полез крутить по старой памяти все подстроечники на материнке, в итоге вообще не настраивается. Каковы были настройки, не помню.

Ну чо, здорово... Совершенно неумный ход. Зачем вы это сделали?! Захрипела - это как? Мож надо было всего лишь ёмкости позаменять?! Взяли и усложнили себе жизнь вот так вот лёгким движением отвёртки... Чего вы за подстроечники посбивали?! Позиционные наименования их?

Re: Ремонт. "Рига 104"

Чт фев 15, 2018 18:52:19

Мож надо было всего лишь ёмкости позаменять?! Взяли и усложнили себе жизнь вот так вот лёгким движением отвёртки... Чего вы за подстроечники посбивали?! Позиционные наименования их?


Емкости заменены. Настраивать сегодня буду, лежит еще одна разобранная Рига, посмотрю как там положения регуляторов, поставлю в такие же положения. А захрипела в такт звуковому сопровождению.

Добавлено after 3 hours 57 minutes 19 seconds:
Короче говоря. Настроить особо не получилось, поскольку УКВ диапазон в последнее время оставляет желать лучшего. По факту: интересует фото положений регуляторов отстроенных по соответствиям: Левый верхний, Нижний, Правый. Кроме всего, что регулирует регулятор в БП выходящий назад? Хотя бы примерные значения. Проблема была еще в том, с момента приобретения, при поиске станций, верхняя часть шкалы пустая, а ближе вниз, станция на станции. Хрень какая то. Прибора для настройки границ диапазона нету. Было что, при уводе стрелки поиска , раздавался хлопок, и тишина. Сейчас более менее, но... Обидно. Кстати я так понял, подстроечники крутили еще до меня.

Re: Ремонт. "Рига 104"

Чт фев 15, 2018 19:11:36

Мож надо было всего лишь ёмкости позаменять?! Взяли и усложнили себе жизнь вот так вот лёгким движением отвёртки... Чего вы за подстроечники посбивали?! Позиционные наименования их?


Емкости заменены. Настраивать сегодня буду, лежит еще одна разобранная Рига, посмотрю как там положения регуляторов, поставлю в такие же положения. А захрипела в такт звуковому сопровождению.

Добавлено after 3 hours 57 minutes 19 seconds:
Короче говоря. Настроить особо не получилось, поскольку УКВ диапазон в последнее время оставляет желать лучшего. По факту: интересует фото положений регуляторов отстроенных по соответствиям: Левый верхний, Нижний, Правый. Кроме всего, что регулирует регулятор в БП выходящий назад? Хотя бы примерные значения. Проблема была еще в том, с момента приобретения, при поиске станций, верхняя часть шкалы пустая, а ближе вниз, станция на станции. Хрень какая то. Прибора для настройки границ диапазона нету. Было что, при уводе стрелки поиска , раздавался хлопок, и тишина. Сейчас более менее, но... Обидно. Кстати я так понял, подстроечники крутили еще до меня.


Хлопок? Так у вас что, уже ковыренный КАЛхозником блок УКВ?! "АТлична" перестроенный блок УКВ, сказочным "прафисеАНАЛом" ещё поди... Генерация гетеродина срывается, вот и хлопок. Кто-то крутил гетеродин, либо регулятор 5В у вас выкручен в положение 10В. (Если блок УКВ - Это вам все мои видео надо смотреть по Риге, чтоб Нормально сделать.)
Какие вы хотите подстроечники крутить? Вы ж не дали ни единого позиционного наименования по схеме (R1/R101/Rx). Покажите хоть на фотах, что ли... И ещё вопрос: Ц-шка в наличии? Счас будем напряжения выставлять согласно схеме, раз вы сами в схемах не ориентируетесь...

Re: Ремонт. "Рига 104"

Чт фев 15, 2018 20:54:01

Не могу сказать, будет ли удобно рассатривать, но указал 4 Подстроечника.

Как то ж они стояли с завода. По советским стандартам. Изображение

Добавлено after 10 minutes 2 seconds:
А вообще интересно, каково было. Уж извините, изначально я не в курсе, как было сначала, такая Рига мне досталась. Дайте пож ссылки на видео. Тестера в наличии есть, 2 Цшки и ТЛ-4М

Добавлено after 1 minute 16 seconds:
На фото плата-запчасти. В рабочей точно так же.

Re: Ремонт. "Рига 104"

Чт фев 15, 2018 21:40:19

Не могу сказать, будет ли удобно рассатривать, но указал 4 Подстроечника.

Как то ж они стояли с завода. По советским стандартам. Изображение

Добавлено after 10 minutes 2 seconds:
А вообще интересно, каково было. Уж извините, изначально я не в курсе, как было сначала, такая Рига мне досталась. Дайте пож ссылки на видео. Тестера в наличии есть, 2 Цшки и ТЛ-4М

Добавлено after 1 minute 16 seconds:
На фото плата-запчасти. В рабочей точно так же.

У вас, похоже, ревизия приёмника с крутящимися ручками громкости и тембров, более ранняя. Это плата, что на фото.
Если же ваш приёмник другой ревизии, с ползунковыми передвижными регуляторами громкости и тембров - эта плата справа вверху выглядит несколько иначе, ибо более поздняя ревизия.
Смотрите: резистор 4 - напряжение питания приёмника. Можно выставить 12-14В. Чем выше напряжение - тем меньше хрипа усилителя на полной громкости (но есть ограничение у встроенного динамика, он может при завышенной громкости хрипеть из-за короткой длины намотки катушки, потому проверяем на внешней подключенной акустике, если на слух). По заводу - 12В. Оптимал - 13В. Плюсом Цшки становимся на выход блока питания, минус Цшки- на шасси, и, вращая резистор 4 - ставим 13В.

Резистор, что отмечен 1 - это устанавливает станцию на нижней частоте диапазона (минимальное напряжение на конденсаторе, что запаян снаружи блока УКВ, вторая ножка сверху (напряжение на варикапах настройки). Напряжение при загнанной стрелке вверх обычно 1,5-2В). плюс Цшки на 2ой боковой вывод блока УКВ сверху, стрелку загоняем вверх по шкале, минус Цшки-на шасси, и выставляем резистором 1 напряжение 1,5-2В.
Резистор, что отмечен 3 - это максимальное напряжение на конденсаторе снаружи блока УКВ. Оно при загнанной стрелке вниз должно быть 21-23В. НЕ НИЖЕ 21В! Плюс Цшки на 2ой боковой вывод блока УКВ сверху, стрелку загоняем вниз по шкале, минус Цшки-на шасси, и выставляем резистором 3 22В.
Резистор 2 - это дополнительная симметрия характеристики (s-кривой) дробного детектора. Если никакие контуры не кручены, в том числе на блоке УКВ - при НАИТОЧНЕЙШЕЙ настройке на станцию им выставляем МИНИМАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ ШУМА в паузе между передачами в динамике, выставить можно ночью после прекращения вещания Радио России (на Алтае-103.4МГц, прекращает вещание в 1.00 ночи), они передают несущую без модуляции (не вырубают полностью передатчик на ночь), и точно настроившись на станцию можно выставить минимальный шум при точной настройке. Если же крутились какие-либо контуры в ПЧ или на блоке УКВ выходной контур - ищем генератор ГСС типа г4-116 или г4-18а, частотомер, Ц-шку, и начинаем настраивать S-кривую совместно с ПЧ, ФСС и выходным контуром УКВ по методике, какая есть у Океана-214 или 209 (у Риги-104 методики настройки ЧМ тракта толком нет в инструкции по ремонту).
Видео - это тут выше я со своего канала опубликовал под спойлером. Зайдёте на мой канал в тюбике и найдёте всё по Риге.
ВОПРОС фстудию: "по старой памяти крутить подстроечники на материнке" - это кто вас научил? По какой старой памяти? Где тут материнка? Это не кампютир, так-то... Вот и сомнения из-за выражения о некоей "старой памяти". Старая память - это SIMM))).
Последний раз редактировалось NFC Чт фев 15, 2018 22:12:43, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Ремонт. "Рига 104"

Чт фев 15, 2018 21:56:04

Evgen64 писал(а): но указал 4 Подстроечника.

Как то ж они стояли с завода. По советским стандартам.

Мля, у подстроечников нет никаких стандартов с завода, на то они и подстроечники, что могут стоять в любом положении, дабы компенсировать разброс значений номиналов деталей, и обеспечить необходимые режимы для корректной работы схемы. Перед настройкой подстроечники обычно ставят в среднее положение, а далее по приборам выставляются нужные режимы для каждого аппарата индивидуально.

Re: Ремонт. "Рига 104"

Чт фев 15, 2018 23:31:08

Не могу сказать, будет ли удобно рассатривать, но указал 4 Подстроечника.

Как то ж они стояли с завода. По советским стандартам. Изображение

Добавлено after 10 minutes 2 seconds:
А вообще интересно, каково было. Уж извините, изначально я не в курсе, как было сначала, такая Рига мне досталась. Дайте пож ссылки на видео. Тестера в наличии есть, 2 Цшки и ТЛ-4М

Добавлено after 1 minute 16 seconds:
На фото плата-запчасти. В рабочей точно так же.

У вас, похоже, ревизия приёмника с крутящимися ручками громкости и тембров, более ранняя. Это плата, что на фото.
Если же ваш приёмник другой ревизии, с ползунковыми передвижными регуляторами громкости и тембров - эта плата справа вверху выглядит несколько иначе, ибо более поздняя ревизия.
Смотрите: резистор 4 - напряжение питания приёмника. Можно выставить 12-14В. Чем выше напряжение - тем меньше хрипа усилителя на полной громкости (но есть ограничение у встроенного динамика, он может при завышенной громкости хрипеть из-за короткой длины намотки катушки, потому проверяем на внешней подключенной акустике, если на слух). По заводу - 12В. Оптимал - 13В. Плюсом Цшки становимся на выход блока питания, минус Цшки- на шасси, и, вращая резистор 4 - ставим 13В.

Резистор, что отмечен 1 - это устанавливает станцию на нижней частоте диапазона (минимальное напряжение на конденсаторе, что запаян снаружи блока УКВ, вторая ножка сверху (напряжение на варикапах настройки). Напряжение при загнанной стрелке вверх обычно 1,5-2В). плюс Цшки на 2ой боковой вывод блока УКВ сверху, стрелку загоняем вверх по шкале, минус Цшки-на шасси, и выставляем резистором 1 напряжение 1,5-2В.
Резистор, что отмечен 3 - это максимальное напряжение на конденсаторе снаружи блока УКВ. Оно при загнанной стрелке вниз должно быть 21-23В. НЕ НИЖЕ 21В! Плюс Цшки на 2ой боковой вывод блока УКВ сверху, стрелку загоняем вниз по шкале, минус Цшки-на шасси, и выставляем резистором 3 22В.
Резистор 2 - это дополнительная симметрия характеристики (s-кривой) дробного детектора. Если никакие контуры не кручены, в том числе на блоке УКВ - при НАИТОЧНЕЙШЕЙ настройке на станцию им выставляем МИНИМАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ ШУМА в паузе между передачами в динамике, выставить можно ночью после прекращения вещания Радио России (на Алтае-103.4МГц, прекращает вещание в 1.00 ночи), они передают несущую без модуляции (не вырубают полностью передатчик на ночь), и точно настроившись на станцию можно выставить минимальный шум при точной настройке. Если же крутились какие-либо контуры в ПЧ или на блоке УКВ выходной контур - ищем генератор ГСС типа г4-116 или г4-18а, частотомер, Ц-шку, и начинаем настраивать S-кривую совместно с ПЧ, ФСС и выходным контуром УКВ по методике, какая есть у Океана-214 или 209 (у Риги-104 методики настройки ЧМ тракта толком нет в инструкции по ремонту).
Видео - это тут выше я со своего канала опубликовал под спойлером. Зайдёте на мой канал в тюбике и найдёте всё по Риге.
ВОПРОС фстудию: "по старой памяти крутить подстроечники на материнке" - это кто вас научил? По какой старой памяти? Где тут материнка? Это не кампютир, так-то... Вот и сомнения из-за выражения о некоей "старой памяти". Старая память - это SIMM))).




Спасибо большое, буду пробовать настраивать. Надеюсь в блоке УКВ никто ничего не крутил, вроде не видно вмешательства. А про материнку, я имел ввиду эту самую плату на моем фото. По сути очень однородна по функциям. Да, приемник у меня с круглыми ручками регуляторов. Мне очень нравится его запас по громкости, хватает с лишком, на улице слышно капитально, с закрытыми окнами.

Re: Ремонт. "Рига 104"

Пт мар 02, 2018 22:01:46

Evgen64, дополнительно проверьте выключатель питания от сети, звонятся ли центральные его 2 контакта. Если центральные контакты не звонятся - у вас всегда пердеть будет из-за заниженного питания.

Re: Ремонт. "Рига 104"

Сб мар 03, 2018 00:55:18

Evgen64, дополнительно проверьте выключатель питания от сети, звонятся ли центральные его 2 контакта. Если центральные контакты не звонятся - у вас всегда пердеть будет из-за заниженного питания.


Спасибо, буду иметь ввиду!

Re: Ремонт. "Рига 104"

Ср мар 14, 2018 22:39:28

Не могу сказать, будет ли удобно рассатривать, но указал 4 Подстроечника.

Как то ж они стояли с завода. По советским стандартам. Изображение

Добавлено after 10 minutes 2 seconds:
А вообще интересно, каково было. Уж извините, изначально я не в курсе, как было сначала, такая Рига мне досталась. Дайте пож ссылки на видео. Тестера в наличии есть, 2 Цшки и ТЛ-4М

Добавлено after 1 minute 16 seconds:
На фото плата-запчасти. В рабочей точно так же.

У вас, похоже, ревизия приёмника с крутящимися ручками громкости и тембров, более ранняя. Это плата, что на фото.
Если же ваш приёмник другой ревизии, с ползунковыми передвижными регуляторами громкости и тембров - эта плата справа вверху выглядит несколько иначе, ибо более поздняя ревизия.
Смотрите: резистор 4 - напряжение питания приёмника. Можно выставить 12-14В. Чем выше напряжение - тем меньше хрипа усилителя на полной громкости (но есть ограничение у встроенного динамика, он может при завышенной громкости хрипеть из-за короткой длины намотки катушки, потому проверяем на внешней подключенной акустике, если на слух). По заводу - 12В. Оптимал - 13В. Плюсом Цшки становимся на выход блока питания, минус Цшки- на шасси, и, вращая резистор 4 - ставим 13В.

Резистор, что отмечен 1 - это устанавливает станцию на нижней частоте диапазона (минимальное напряжение на конденсаторе, что запаян снаружи блока УКВ, вторая ножка сверху (напряжение на варикапах настройки). Напряжение при загнанной стрелке вверх обычно 1,5-2В). плюс Цшки на 2ой боковой вывод блока УКВ сверху, стрелку загоняем вверх по шкале, минус Цшки-на шасси, и выставляем резистором 1 напряжение 1,5-2В.
Резистор, что отмечен 3 - это максимальное напряжение на конденсаторе снаружи блока УКВ. Оно при загнанной стрелке вниз должно быть 21-23В. НЕ НИЖЕ 21В! Плюс Цшки на 2ой боковой вывод блока УКВ сверху, стрелку загоняем вниз по шкале, минус Цшки-на шасси, и выставляем резистором 3 22В.


Откуда взяли 22 вольта? Я максимум выкрутил 15,5 вольта, регулятор до упора и все. Причем станции появились, но они прижаты больше к нижней части шкалы. Ниче не пойму. Что не так?

Re: Ремонт. "Рига 104"

Пт мар 16, 2018 17:23:31

Короче говоря: Настроил худо-бедно. Выяснилось, что конденсатор на УКВ я перепаял неправильно, поэтому напряжение было 15.5 . Поменял полярность, стало 19,5 , выше никак. Станции находятся по большей в нижней части шкалы.

Ловятся радиостанции. "Тромбон" присутствует на Новейших станциях, нежели отсутствует на частотах старых диапазонов. Допустим у нас региональная переведена на новейшее передающее оборудование, компрессионный звук себя выдает конкретно, приемник не может выдать правильно частоту, нчинается прорыв 50-герцовой волны, причем в такт звуковому сопровождению. Если передачи нет, то "тромбона" нет. Есть станция республиканского значения, одна частота трамбонирует, по другую сторону шкалы она же работает чисто, без бубнения. Думал на БП. Подкинул со стороннего БП питание, таже картина, тот же "тромбон", звук и станции никак и никуда не перешли. Родной БП в норме. Блок УКВ вроде никто и никогда не крутил. Ввиду шумов приемник постоянно работает при нажатых АПЧ и БШН. Центральные контакты на кнопке выключения звонятся, перепроверял, без разницы. При выключении происходит слабый хлопок без "пердения".

Re: Ремонт. "Рига 104"

Ср май 16, 2018 15:03:57

При питании от батареек иногда не запускается источник 5 В и приемник не работает (нет питания 5в).
Зашунтировал база эмитер транзистора Т9 сопротивлением 120 кОм. Заработало.

Re: Ремонт. "Рига 104"

Ср май 16, 2018 15:26:54

passat, Оч странно... А резистор переменный у источника 5В у вас исправен? Тот который R20? Не может быть такого, чтоб источник 5В не запускался. Это ищите или плохую пайку, или порванные дорожки в углу с источником 5В, либо R20, проверьте транзисторы Т8 и Т9 на исправность, могло и переход выбить у кого-нить из них.
Если у вас ревизия приёмника с круглыми регуляторами - у вас нет потенциометра R20, вместо него запаян постоянный резистор. Тогда внимательно обыскиваем весь монтаж источника 5В, в нем всего 5 деталей, а также согласно схемы смотрим на его входе и на выходе напряжения при питании от сети и от батарей.
Для обеих ревизий проверяем контакты 8,9,10 батарейного выключателя, они могут глючить! С них должна идти дорожка на источник 5В.

Добавлено after 2 minutes 12 seconds:
Evgen64, вы бы видео записали на youtube, чего за тромбон и в каких местах он проявляется, было бы более понятно, где ещё покопаться...

Re: Ремонт. "Рига 104"

Ср май 16, 2018 15:32:11

NFC
Причем было замечено что днем, практически все время запускаэтся, а вот вечером - почти никогда.
От сети работает в любом случае, а от батареек нет.
Позже гляну что там у меня стоит.

Re: Ремонт. "Рига 104"

Чт май 17, 2018 00:20:53

Evgen64, вы бы видео записали на youtube, чего за тромбон и в каких местах он проявляется, было бы более понятно, где ещё покопаться...


попробую. Попросту говоря радиотехническим языком, в динамике слышен рокот низкого тона, в такт звуковому сопровождению.
Ответить