Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: Ремонт. "Рига 104"

Сб апр 27, 2019 07:51:46

Идея подавления шума путём уменьшения офигенного усиления по НЧ мне не очень нравится, так как не решает основную проблему. В своё время занимался изготовлением самодельных усилителей воспроизведения для мафонов и вертаков - вообще такой проблемы, как в Риге, не было - и это несмотря на то, что чуйка в тех усилях была намного выше, чем в Риге, и работали они не на трёхваттный динамик, а на увеселитель с колонками в сто честных ватт. Так что для себя пока проблему шума исходной схемы 1973 года считаю нерешённой.

Re: Ремонт. "Рига 104"

Сб апр 27, 2019 09:05:15

oldbulb, тогда вам придётся разрабатывать новый темброблок с преампом. Я же лишь поделился Работающим опытом с учётом ограничений компонентов системы с наименьшей степенью колхозинга оригинальной схемы. Больше в сети нет вариантов. Вариант платы НЧ от Океана сюда не отношу, конечно же ж).

По поводу шипения Риги - странно, что никто из борцов с шумом не отписался, как боролись с проникновением звука приёма в НЧ-тракт. Явление имеет место быть даже при отключенной БШН, то есть, свалить причину на недофильтрацию в БШН не получается. А ведь половина шума - это приёмный тракт. Достаточно отключить питание приёмника - и шум в УНЧ-П сильно уменьшается.


А вы уверены, что из БШН лезет помеха на вход УНЧ? Вот если включить вход проигрывателя - шум остается. Станцию настроенную при этом не слыхать. Это потому, что бшн делает вкл-выкл питания унч-п, внимательно читайте в справочнике работу схемы бшн, а также см. Схему, куда подключено питание унч-п. Шум здесь - результат неудачной схемы в унч-п, это много в сети обсуждалось, опыт юзеров - подтверждение. Заменой компонентов уже тут писатели занимались - как было, так и осталось. Предлагался колхозинг схемы Веги-323 на рт20, но и на нём тема не закрывалась, правда, картинок со схемами там давно нет. Ну и басофильный колхоз с корочЕнием r4 и повышением следом стоящей ёмкости ни к чему хорошему не привел. И тема открыта)

Идея подавления шума путём уменьшения офигенного усиления по НЧ мне не очень нравится, так как не решает основную проблему.


Уточним, какую? А то щось не втыкну никак.

В своё время занимался изготовлением самодельных усилителей воспроизведения для мафонов и вертаков - вообще такой проблемы, как в Риге, не было - и это несмотря на то, что чуйка в тех усилях была намного выше, чем в Риге, и работали они не на трёхваттный динамик, а на увеселитель с колонками в сто честных ватт.


Вы уж извините дурака, но это не показатель, правда. Вы не использовали вот этот темброблок в своих разработках, а он, между прочим, шумит с середины 70х аж с конвейера, причем в Обеих ревизиях схемы, что мне лично странно. Ну, могли бы и за дефект повышенный шум поставить. И это для Первой группы сложности, которую второклассник Океан Делает просто.

Re: Ремонт. "Рига 104"

Пн апр 29, 2019 14:40:05

Насколько я понял, то по шуму есть два основных варианта - переделка предварительного по схеме
Вега-323 или от Ореанды-201 (проще: перепаять R7).
Изображение Изображение


Enman, а знаете, я однако прямо сейчас и прислушаюсь к вашей подсказке. У меня шасси Рижское на столе появилось. Счас соберу темброблок ему и запробую ореандовский вариант. Уж больно впечатлило простенькое решение! оно, конечно, круто, если океанский УНЧ состряпать, но вот Этот вариант проще.
Я заметил, что некоторые сопротивления имеют разные номиналы. Интересно вот, если поставить всё по Ореанде, уйдёт ли кроме шума и хрип на максимуме? УНЧ-П рижский хрипит в максимуме. Измерял RMAA. И на слух слышно хрипы, клиппинг у него.
Кроме того, прошу меня простить за мной написанное про частотно-зависимую обратную связь в риговском темброблоке. Посмотрел чуть повнимательнее - в Риге R7 этот запаян через 0,01мкф на эмиттер Т1, а в ореандовском варианте чуть иначе - без 0,01мкф и на Коллектор Т1! Чудеса. Блин, а я реально в ранешних темах на рт20 только Вегу-323 видел (правда, уже без картинок), но Ореанду эту не видал, вот хоть убейте)))!
Сажусь за паяльник, счас мы его блин сравним. Есть ещё куда колхозить)!

Добавлено after 4 hours 5 minutes 52 seconds:
ОБНОВКА
Вобщем, результат! Собрал с допусками и заменами. R7 56к перекинул с эмиттера Т1 на его коллектор, С5 выкинул нахер, R10 680Ом.
Работает! В таком положении шум есть, но он потише стока.
Допиливание до более лучшего: параллельно R6 в УНЧ-О поставлен 1к, R7 в УНЧ-П заменил на 22к. Это тоже обратная связь! Но теперь она На всю полосу усилителя! В таком положении шум уже гораздо тише слыхать. Клиппинг УНЧ-П пропал! Короче, схема Ореанды Рулит! Реально Минимум корчинга!

Re: Ремонт. "Рига 104"

Пн апр 29, 2019 18:41:49

По поводу R6 в оконечнике : логичнее R5 увеличить до 150 Ом....

Re: Ремонт. "Рига 104"

Пн апр 29, 2019 23:09:56

По поводу шипения Риги - странно, что никто из борцов с шумом не отписался, как боролись с проникновением звука приёма в НЧ-тракт.
Да борцуны понапейсали уже всякой презабавнейшей дури. Пионэры юные, головы чюгунные. Вместо поставить на вход УНЧ приличный транзистор, а не как всегда.
Enman ток покоя УНЧ-О внезапно возрастает до 200мА, что меня убило ващще.
Тоисть шо такое КТ315\361, шо такое сопсно Чюдатворнай Гюрьманяй через полста лет после выхода с завода, что такое "начальный ток коллектора" этих П213, что такое "потеря герметичности", во что превращаюца голые крутилки старше вашей бабушки... никак не?

Re: Ремонт. "Рига 104"

Вт апр 30, 2019 00:41:09

Phlanger писал(а): Вместо поставить на вход УНЧ приличный транзистор, а не как всегда.

..боюсь, что не поможет..

..насколько я понимаю, БШН в этом уебище отключает питалово УНЧ-П при отсутствии несущей, т.е, когда нет настройки на станцию..т.е, при плохой работе БШН надо в первую очередь смотреть остаточное напряжение на выходе сработавшей БШН - каскад УНЧ-П сохраняет свойства к прохождению сигнала до тех пор, пока его питалово не опустится ниже 0,7..1В..т.е, в данном конкретном случае схема БШН корректно не будет работать НИКОГДА.. :)

..т.е, все эти танцы с бубном - не помогут, надо переделывать схему БШН, оставив в основе сам принцип управления..

..присмотритесь к автомагнитолам - там тракт УНЧ запирается на время перестройки либо замыканием сигнала на землю ключом через делитель (что не особенно зер гуд, поскольку коэффициент ослабления напрямую зависит от свойств транзистора ключа, в частности, от сопротивления участка коллектор-эмиттер открытого т-ра), либо же специально заточенными под эти цели FET ключами (как правило, это сборка их двух/четырех т-ров, один из которых рвет цепь прохождения сигнала последовательно, а второй еще коротит остатки на массу), причем, что интересно, сигнал управления вырабатывается системным контроллером, а не тюнером..

..исходя из сказанного, представляется возможной весьма несложная переделка, где в качестве ключа может быть использована сравнительно не дифицитная ИС К561КТ3 (4066), представляющая собой 4-ре ключа, или, для более продвинутых - можно заюзать твердотельные двунаправленные реле, к примеру, КР293КП9Б..ну, а для того, чтобы сделать четкой работу БШН, и чтобы остаточное напряжение на ее выходе управления никак не влияло на работу - придется собрать компаратор.. :)

..ну, а УНЧ тут - говно от рождения, тот, кто его поменяет на любой другой, только избавит себя от мучений..ток покоя прыгает. скорее всего, от плохого контакта в подстроечниках установки оного - дефект практически всех совковых подстроечников, которые ровесники моей бабушке.. :)

Re: Ремонт. "Рига 104"

Вт апр 30, 2019 04:32:16

ssc, Почему сразу уёбище?! Норм транзистор, в духе своего времени.
Бесполезно тут менять транзисторы в УНЧ-П. Уже пробовал, и не я один, тем более темы даже на рт20 уже старые. Маломощный кремний из серии bc547 и подобные эффекта не дают Никакого. Даже про военку писали 3102 в металле - вот на 1-2дБ уменьшение, но это блин несерьёзно. Сама схема неудачная.

БШН здесь весьма весёлая)! Она работает только со штатным блоком УКВ на советский диапазон. Потому что он шумит тише. Тогда более-менее адекватно работает бесшумка. Зато когда ставишь экспортный блок - бесшумка уже не работает, принимая повышенный уровень шума за полезный сигнал.
За УНЧ - у транзисторного УНЧ термостабильность плохая. Это как в трансформаторных усилках типа Спидолы232, пока транзисторы холодные - всё норм. Как только транзисторы горячие - внезапно класс А и транзисторы подыхают (скорость подыхания зависит от мощности блока питания).
Лично себе сделал вариант от Океана-214, на ун-седьмой, на 45 стр фото. Этот увеселитель можно нещадно жарить, и ему ничего не будет. Мощность примерно та же. В покое он на пару миллиампер больше жрёт, тут только подбором можно найти экземпляр менее голодный. Но это мелочи, батарейки примерно столько же будут работать. Можно было бы и импорт из серии тда1904, но его у меня тут не продают, бедный магазин с детальками)).
Phlanger, вот выше чиркнул, хрень это всё - замена транзисторов. От неё толку мало)! Увеличение ООС Решает. Это если с минимальным колхозингом.
В курсе я, что такое, как вы там напейсале, Чюдатворнай Гюрьманяй через полста лет после выхода с завода, что такое "начальный ток коллектора" этих П213. Тут ещё шумогенерации повышенной не указано)! Чюдатворнай ГурманЯй - это ващще уссыкуха из луркосерии. Пацтолом, аднака. За подстроечники тож в курсе. Сохранность и контакт сильно зависят от условий хранения. В 1 из 4х экземпляров раздолбанные и окисленные попались, будто под дождём всю жизнь простоял.

Кроме того, УНЧ-П и УНЧ-О в стоке - шумогенератор. Оно Шумит. Много лет юзеры Риги-104 на это жаловались. А сейчас так вообще стало классно жить - ун7 шумит потише, особенно с низкоомным источником, а если ещё и в обратной связи УНЧ-П (перебранного по схеме Ореанды-201) понизить R7 - то вообще два зайца убиваются: сберегается динамик от разбивания обмотки и усиленная обратная связь здорово давит шум.

Re: Ремонт. "Рига 104"

Вт апр 30, 2019 06:00:20

NFC Респект за опыты! Реально продвижение вперед.

Re: Ремонт. "Рига 104"

Вт апр 30, 2019 08:49:45

...боюсь, что не поможет
Тут кагбе нюанс. Жъ я не об своих Гроньдюозднюйвшых Творчюзких Планоффф, чтобы мама сказала "какой ты у меня зайчег!" и дала конфетку. А об реально учинённом процессе тыкания паялом в заднетцу Риги-104 и полученных результатах. А не как всегда.

...там входной каскад УМа штоле шумит, уже не помню. Точно помню, что какая-то вульгарнейшая дрянь с разборки первого же попавшегося видеоговнетофона, что-то типа C945\C1815\A733\A1015 - моментально избавила сию Риhу от этой привычки.
...стабелезатыр напряжения +12 тамошний кажеца тоже... отметился в теме. Шума.

Re: Ремонт. "Рига 104"

Вт апр 30, 2019 12:05:42

Phlanger, там не только входной каскад УМа шумит. Там и преамп в темброблоке. Они вместе все шумят.
Хорошо б ещё найти сегодня этот видеогамнитофон на запчасти)! Их блин повыкидывали с разбоем, в моих краях так и вовсе не найти, как и тдашки небольшой мощности с малым потреблением старые.
Транзисторы преампа уже меняли на 547ые импортные. Без толку. Уже и входной транз УНЧ--О менялся разными с подгонкой режима, но без толку. Он не шипит при углублении ООс или при корочЕнии входа.
В то ж время гляньте в сторону Океана-214. Он-то не шипит в тишине! А там преамп на одном 315ом, и ун7 в конце. Стаб12В там так же сделан, но на кремнии, его на кренку тож легко сменить, ибо они получше стабилизируют и понадежней будут при токах в 0,5-0,7А, какие и поедаются этими транзисторами)! Это-то Просто.

Re: Ремонт. "Рига 104"

Вт апр 30, 2019 12:52:45

NFC писал(а):ssc, Почему сразу уёбище?!

..да если не сразу, а постепенно - один хрен уйопище.. :)

..подкину вам еще одну идейку - чем заменить преамп с БШН..

..есть много ОУ, имеющих интерфейс управления током потребления, из наиболее доступных и дешевых - КР140УД1208 (К140УД12). Это микромощный ОУ, вполне годный для применения в тракте этого эмм..чЮда, у которого есть вывод, регулирующий ток потребления, вместе с изменением которого меняется и ряд основных параметров ОУ, но самое главное - определенный потенциал на этом выводе способен полностью прекратить прохождение сигнала через канал, т.е ОУ работает в этом случае как ключ, с весьма высоким переходным затуханием (в свое время эти ОУ использовали в телефонии и других средствах связи как раз с такой целью - коммутируемый усилитель)..т.е, получаем как бэ два в одном - и ключ, и усилитель..цена вопроса - копейки..

Re: Ремонт. "Рига 104"

Вт апр 30, 2019 16:44:01

По моим экспериментам могу сказать следующее - замена на малошумящий BC550C особого эффекта не даёт. Да, есть некоторое уменьшение шума, заметное для вольтметра, но не для уха. Более того, при замене на любой супер-бета (например, КТ3102) возникает эффект "гудежа" (НЧ-возбуда) при выключении. Никто не замечал такого эффекта?
Сейчас лежат две разобранных Риги с целью собрать из двух один. Разобраны практически в ноль, поэтому есть интерес проверить сначала НЧ-тракт при демонтированной плате УПЧ. Схему Ореанды сравнивал с Ригой, пришёл к выводу, что нет смысла городить огород, так как даже полный демонтаж тех "волшебных" кондёров и резисторов никак не повлиял в моём случае на шумовые характеристики. Также пробовал перепаивать к разным точкам - природу не обманешь, шумит всё равно. Способ завалить шум фильтрацией ВЧ (разными хитрыми RC-цепочками) не рассматриваю, всё-таки хочется найти источник зла.

Re: Ремонт. "Рига 104"

Вт апр 30, 2019 19:01:42

oldbulb, я блин несколько раз уже повторял, замена транзисторов ничего не даёт. И далее не даст. Можете на слово поверить.
Чтоб не было пердежа при выключении - заменяйте электролиты в питании и цепях развязки по питанию. Им Хана.
Ореандовский вариант в стоке тож не понравился. Шипит. Выше отписал. R7 унч-п по Ореанде смените с 56к на 8-10к (подберите из этого промежутка по требуемому результату). Тогда оконечник можно не трогать, должно годно работать.

Re: Ремонт. "Рига 104"

Вт апр 30, 2019 22:19:59

Как же дело в электролитах, если все электролиты заменены на проверенные, с низким ESR.
Приделал гетеродин на КП303А, попробовать на 40 метров чёй-то поймать. Как раз шло хорошее прохождение, слышно было на кусок провода. Но так-то правильно говорят - баловство. Слишком грубая настройка, хотя по нестабильности не так всё и плохо, но неудобно настраивать и малейший сдвиг - уходит разборчивость. Ну и фильтрации явно не хватает. Когда народу много - лезут кучей прямо, особенно телеграф. Но всё равно прикольно, Рига - молодец, справилась.

Re: Ремонт. "Рига 104"

Вт апр 30, 2019 22:54:34

oldbulb писал(а): Ну и фильтрации явно не хватает. Когда народу много - лезут кучей прямо, особенно телеграф

Так полоса пропускания ФСС в блоке ПЧ Рига-104 для приёма вещалок примерно 9 кГц.
Для приёма SSB полоса пропускания должна быть примерно 2,6 кГц, для приёма CW 0,4...0,5 кГц.

Re: Ремонт. "Рига 104"

Ср май 01, 2019 08:42:47

Переключатель полосы присутствует, в узком положении - около 4 кГц, многовато, конечно.

Re: Ремонт. "Рига 104"

Чт май 02, 2019 21:04:44

Разложил на столе голый УНЧ-О, УНЧ-П и померил всякие милливольты, как при питании от собственного блока питания, так и от лабораторного. УНЧ-О - без увеличения ООС, в УНЧ-П первый транзистор - BC550C.
Сначала померил собственный шум отдельно УНЧ-О с замкнутым входом. Все измерения здесь и далее проводил на выходе, на динамике. Собственный шум УНЧ-О оказался в пределах 1.5 мВ, что с учётом помех на провода, вольтметр и прочее не так уж и плохо. Убедился, что фон по питанию от собственного блока и от ЛБП не влияет на ситуацию никак.
Далее подсоединил УНЧ-П, питание на него подал от 12 вольт со стабилитрона КС156А. Параллельно стабилитрону поставил кондёр 200 мкФ.
Замерил суммарный коэффициент усиления тракта НЧ на частоте 1 кГц - 70 раз (около 37 дБ). Для выходной мощности 1 Вт приведённое ко входу напряжение, таким образом, составляет 30 мВ.
Замкнул накоротко вход УНЧ-П, посадив на землю резистор R4. Шум на выходе составил около 2 мВ (-60дБ по напряжению относительно 1 Вт выходной мощности). Причём имелся некий фон 50 Гц около 3 мВ, который снимался заземлением общего провода системы куда-нибудь на землю.
При этом на выходе, если приложить ухо к динамику, слышен лёгкий шум, по уровню поменьше, чем шум в составе приёмника. А вот фон 50 Гц почти не слышен (несмотря на более высокий уровень), так как для уха, очевидно, сплошной шум заметнее низкочастотного гула. Если привести уровень шума ко входу, то получается около 30 мкВ.
Соотношение сигнал-шум -60 дБ - это магнитофон Олимп-005 на скорости 19.05 см/с. Вот такие вот дела.

Re: Ремонт. "Рига 104"

Пт май 03, 2019 04:22:52

oldbulb, вот видите, какая красота! S/N -60дБ! Это на грани слышимости. Так вам лучше Так оставить и ничего не переделывать)))))))!
А проблема с шумом так и не решена, добыты только измерения...

Re: Ремонт. "Рига 104"

Пт май 03, 2019 06:33:48

...измерения с замкнутыми входами....а если с открытыми ?

Re: Ремонт. "Рига 104"

Пт май 03, 2019 17:45:00

а если с открытыми ?

По чесноку мне надо бы проводить измерение, прилепив на вход резистор, равный входному сопротивлению УНЧ-П. Поскольку с закороченным входом шум будет меньше из-за шунтирования коротким замыканием. Но здесь мне помог резистор R4, то есть, замкнут конструктивный вход, но база первого транзистора - полностью в работе. И ещё - при минимальном положении регулятора громкости вход усилителя так и садится на землю, но мы же слышим шум. Обратил внимание, и у других риговодов тоже встречал такое, что регулятор громкости недостаточно садит на землю вход, из-за чего идёт частично проникновение сигнала. То есть, надо подбирать максимально качественный резистор.
Если же проводить измерения с разомкнутым входом, то из-за внешних помех уровень сигнала на выходе возрастает до примерно 5 мВ - ведь у меня стенд неэкранирован, ну и на выходе звучит то, что мы обычно видим на экране осциллографа, касаясь его щупа пальцем.
Следующим этапом будет поиск источника проникновения паразитного сигнала приёмного тракта в УНЧ-П.

Добавлено after 9 hours 28 minutes 41 second:
На схеме присутствует разъём внешнего питания, на пластмаске под шильдиком присутствуют какие-то отверстия небольшие. Но на самом шильдике в трёх аппаратах никаких следов. У кого-нибудь попадались Риги с крутилками и внешним входом питания?
Ответить