Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: Ремонт. "Рига 104"

Вс окт 06, 2019 21:51:30

Проверил три интересных темы:
1. Установка на входе истокового повторителя существенно повышает чувствительность, не ухудшая другие параметры. Схема доработки ВЭФ-201 с успешным репортом публиковалась в "Радио".
2. Замена диодов смесителя на подобранные с малым падением резко улучшает чувствительность и снижает паразитные свисты и прочее дерьмо.
3. Замена транзистора на более лучший по h21э даёт заметный прирост чувствительности каскада РЧ или ПЧ.

1. Слабонервным под кат не смотреть:
СпойлерИзображение

В связи со специфичной схемой коммутации проверял только на ДВ/СВ. Полевик смонтировал прямо на контактах МА. Транзистор КП303Е, напряжение на истоке 1.6 В, сопротивление в истоке 3 кОм.
Результат: неудовлетворительный. Из-за висящих в воздухе неиспользованных катушек связи идёт возбуд, катухи надо либо совсем убирать с антенны, либо коротить на землю, что приводит к ухудшению параметров входной цепи (хотя там именно так коммутируется СВ/ДВ). При наилучшем раскладе и тщательной настройке была достигнута исходная чувствительность базовой схемы, при этом катушки обратной связи УВЧ на планках были закручены на минимум усиления, иначе возбуд на краю диапазона.

2. Подобрал четыре диода Д311 с одинаковым и минимальным среди имеющихся прямым падением. Выпаянные из приёмника также проверил - имеют ровно в два раза большее прямое и при этом разброс до 30%.
В итоге не замечено никаких изменений, кроме изменения частоты гетеродина КСДВ и необходимости полной настройки всех планок с нуля. Также производил сравнение с другим, не переделанным, приёмником.

3. В УВЧ поставил 1Т313В, имеющий h21э в полтора раза больше, чем стоявший в приёмнике ГТ322А. Кроме того, подобрал резистор в эмиттере для уменьшения действия местной АРУ и выхода на оптимальную рабочую точку по току.
Результат: чувствительность не изменилась ни на микровольт. Ну, может, на микровольт она и изменилась, но еле слышные на пороге различимости радиостанции так же еле слышны, как и были. Надо пробовать менять транзисторы в ПЧ и на существенно больший h21э.

В общем, то ли лыжи не едут, то ли климат не тот. Измерения проводил с помощью стандартной методики (ГОСТ 9783-88) проверки чувствительности приёмников генератором поля в виде рамочной антенны, подавая на неё калиброванный сигнал. Во всех трёх случаях не производилось измерение абсолютной величины, а определялось необходимое изменение амплитуды генератора для получения заданного напряжения порога срабатывания АРУ.

Re: Ремонт. "Рига 104"

Ср окт 23, 2019 20:41:41

Изучаю работу гетеродина и его влияние на смеситель. Влияние есть и оно огромное. В отличие от замены диодов подбор режима транзистора гетеродина и его выходного напряжения даёт весьма ощутимый эффект. При пробной регулировке на КВ 31 м добивался полного пропадания шума и слабых станций при небольшом увеличении напряжения и наоборот, слегка снизив напряжение, получал увеличение чувствительности и вместе с тем, возрастали шумы (эфира или не эфира, не знаю). Вообще приёмник внезапно оживал, даже удивительно. А вот на диапазоне 25 м картина весьма печальная, так как там напряжение гетеродина практически на пороге срабатывания, и пока никакими усилиями не могу добиться равномерного напряжения, подаваемого на смеситель, на всех диапазонах. Не совсем понятно, как же тогда работают ключевые смесители, на которые подаётся не синус, а прямоугольник. И насчёт синуса - на некоторых участках ДВ и СВ, а также на 75 м форма сигнала гетеродина весьма далека от идеала, не с этим ли (или "в том числе и с этим") связан повышенный пердёж на этих диапазонах.

PS: Схема гетеродина Риги-104 один-в-один соответствует схеме гетеродина Ленинграда-006.

Re: Ремонт. "Рига 104"

Сб ноя 23, 2019 16:36:06

Случайно наткнулся на электронных аукционах на схему версии 1977 года, с отсутствующим гнездом внешнего питания, дополнительной контактурой на сетевом выключателе, изменённой схемой включения индюкатора и питанием выходного каскада УПЧ от 5 вольт. Сохранил в файлообменник, но схема практически нечитабельная. Ищется в нормальном разрешении.
СпойлерИзображение

Re: Ремонт. "Рига 104"

Пн ноя 25, 2019 15:00:42

Версия 1977 года, УКВ блок перетянут аналогично экспортной Риге 104
https://www.youtube.com/watch?v=xqEUixpa7rc
принимает при отсутствии намека на антенну.

Re: Ремонт. "Рига 104"

Вт апр 07, 2020 20:48:10

Случайно наткнулся на электронных аукционах на схему версии 1977 года, с отсутствующим гнездом внешнего питания, дополнительной контактурой на сетевом выключателе, изменённой схемой включения индюкатора и питанием выходного каскада УПЧ от 5 вольт. Сохранил в файлообменник, но схема практически нечитабельная. Ищется в нормальном разрешении.
СпойлерИзображение


Добрый день .Офигеть, ищу эту схему . Не могли бы ее прислать в нормальном качестве.Очень нужно

Re: Ремонт. "Рига 104"

Ср апр 08, 2020 01:01:50

Случайно наткнулся на электронных аукционах на схему версии 1977 года, с отсутствующим гнездом внешнего питания, дополнительной контактурой на сетевом выключателе, изменённой схемой включения индюкатора и питанием выходного каскада УПЧ от 5 вольт. Сохранил в файлообменник, но схема практически нечитабельная. Ищется в нормальном разрешении.
СпойлерИзображение


Фото/видео можно, где на р104 присутствует гнездо внешнего питания? Где оно установлено и куда подключено? Как-то коммутируется? Никогда не поверю, что оно там в подавляющем большинстве БЫЛО. Будет фото/видео - вот прям Лайк поставлю.

У меня лист из комплекта Р104 ревизии 77г. И вот индикатор и питание последнего транзистора ПЧ ЧМ от 5В там точно так же и запитаны. У ПКн41 на всех Р104-77 и одном из бывших у меня экземпляре Р104-76 было три группы - 2 НО (сеть) и 1 НЗ (бат). Схема Типовая, ревизии 77г.

Мож хоть маркером обведёте, что там за разница? Что-то вот не вижу её. Ну и укажете ведь поди, с какой схемой сравнивали?

Re: Ремонт. "Рига 104"

Ср апр 08, 2020 07:15:33

Добрый день. Разница как минимум здесь. Взял в овал.Может еще где есть.Думаю в местах подключения индикатора. Я сравнивал с самой распространенной схемой в интернете
Добавлено after 2 minutes:
Вот схема, где я указал отличие
Вложения
Схема.jpg
(132.65 KiB) Скачиваний: 445
Плата.jpg
Фото платы
(81.51 KiB) Скачиваний: 330

Re: Ремонт. "Рига 104"

Вс апр 12, 2020 05:56:19

На самом деле отличий много. Изменена схема АРУ, изменено питание последнего каскада УПЧ, изменено подключение индикатора настройки и место подачи напряжения АРУ в УПЧ, изменены детали блока УКВ, ввиду чего частично изменилась нумерация элементов, убрано внешнее питание с изменением коммутации. Изменения в целом "не влияющие на характеристики", но тенденция к упрощению и экономии явно прослеживается.
Принципиальная схема выложена здесь - тыц мышой. Если заметите какие недорисовки или ошибки - сообщите.

Re: Ремонт. "Рига 104"

Вс апр 12, 2020 06:17:13

oldbulb, я как-бы тыцнул, но...404. Хотел таки разницу усечь. Я уже привык, что мне по большинству р104-77 попадается. У меня недавно в ремонте был агрегат, у которого немного переразвели платку с кнопкой УКВ и Выигрыватель... Впервые такое видел. Так там даже цифровых меток точек присоединений не было))! Подключения были прямо на ноги п2к.

Re: Ремонт. "Рига 104"

Вс апр 12, 2020 09:51:05

Сообщил о проблеме, думаю, исправят в ближайшее время. Пробуйте.

Re: Ремонт. "Рига 104"

Чт июл 30, 2020 15:02:33

Добрый день народ, я новенький)
Изучил тему по риге 104 но не нашел ответа на свою проблему.
Не работает индикатор точной настройки на станцию. При включении стрелка убегает в лево до упора и не двигается вообще, при выключении возвращается.
Рига 77 года, с крутилками, сохран отличный, были заменены все кондеры, все резисторы были смазаны почищенны, контура нетронуты, апч, бшн и все диапозоны работают штатно, палочкой прощупывал все контакты все норм.
Менял сам индикатор у меня их 3 шт. на всех одна и таж проблема.
Родной индикатор с М476/2/5. что это за зверь вообще не нашел инфы. (/2/5 дописанно в ручную или 215) - был сломан стрелка болталась.Заменил на м476/2 вот и вопрос куда копать, может кто сталкивался с этой проблемой.
Приемник играет отлично без помех через конвертор
Не бейте тапкам а просто ткните носом в лоток)) :write:

Re: Ремонт. "Рига 104"

Чт июл 30, 2020 18:19:33

Стрелка убегает до упора влево даже при громком и уверенном приёме на УКВ мощных местных или на КВ мощных китайцев на 31 и 41 метрах?
Есть две версии сземы - в одной индюкатор подключен к эмиттеру Т6, в другой - к эмиттеру Т7. В этих версиях немного отличается схема АРУ. Определите, какая у вас версия схемы, дополнительный признак - это питание последнего каскада УПЧ от 12 вольт и наличие 7ГЕ3АК в стабилизации базовых цепей УПЧ.
Попробуйте покрутить R53 и посмотрите, как ведёт себя стрелка, есть ли вообще реакция. Также может быть сбит режим транзистора, ток эмиттера которого замеряет индикатор. Сверьтесь с напряжениями на схеме. На эмиттерах Т6 и Т7 около 4.6-4.8 вольт, а напряжение на выходе стабилизатора УПЧ (контакт 16 на плате УПЧ) должно быть 5.2-5.4 вольт. Разницу именно этих напряжений и замеряет индикатор.

PS: В зависимости от версии R53 может не быть, а будет постоянный резюк.

Re: Ремонт. "Рига 104"

Пт сен 11, 2020 17:31:08

Народ, вопрос хитрый: а сколько времени у вас от ТО до ТО исправно работает переключатель АМ?
У меня после полной чистки и смазки больше 3ёх месяцев нетрогания переключатель не живёт. Окисляются контакты в ползунах, и его глючит, пока на нём как на пианино не поиграешь с минуту. Шо я могу делать не так? Для справки: планки обычно подкладками притягиваю к ползунам.

Re: Ремонт. "Рига 104"

Пт сен 11, 2020 19:29:37

Весной 2019 года ко мне в руки попал экземпляр, на основе которого я собирал аппарат практически с нуля, но переключатели полностью не разбирал, так как обнаружил чрезвычайную ломкость алюминиевых фиксаторов. Обрабатывал коммутацию при помощи картонок, уайт-спирита и вазелина. Используется аппарат регулярно, но не слишком активно, условия домашние. Так что с весны 2019 года переключатели в работе. Планки на средние и на 75 метров подвергались доработке где-то в начале 2020 года. Сейчас бывают моменты, когда охота "пошерудить" слегка - думаю, что минимум раз в год профилактика переключателю нужна. Было желание полностью расковырять блок КСДВ и заменить полоски на что-нибудь серебряное, но поскольку приёмник работает достаточно хорошо, не хочется пока залезать. В общем, больше вазелина надо.
Кстати, родной П2К тоже качеством не блещет, особенно тот, через который "Батарея" включается. Также набивается вазелином под завязку.
Недостаток в том, что на пути электричества стоят две пары контактов, как я понял из осмотра. Центральная рамка каждого переключателя (которая нажимается кнопкой) содержит пружинящие контакты, которые соединяют контакты планки с контактами платы КСДВ. Так?

Re: Ремонт. "Рига 104"

Пт сен 11, 2020 21:45:13

Из написанного вывод-приёмник ГАВНО.

Re: Ремонт. "Рига 104"

Пт сен 11, 2020 22:32:02

Мне нравится. Работает в целом хорошо для своих лет. Есть в этом аппарате какая-то магия. Однако действительно имеет некоторые недоработки и последствия экономии на материалах. Почистить переключатель раз в год - это не самое страшное в этом аппарате.

Re: Ремонт. "Рига 104"

Чт сен 24, 2020 10:39:23

oldbulb, так и есть. Контакт получается двойной, что уже сразу ухудшило переключатель. Я поинтересовался фотами блока КСДВ Ленинграда-002-006 (он там, правда, по-другому как-то назван) - вот там реально Модный переключатель диапазонов. Там п2к. Но п2к как-то дольше держатся без профилактики. Надо полагать, более удачно выбраны металлы контактов на ползунах и контактные стойки.
О! Ещё очень долго и стойко живут вот те ползуновые переключатели, какие ставили в радиолы на лампочках, а также в Океан-205. Там окислов ТОННЫ, но они исправно работают, что блин бешено симпатизирует. Особенная симпатия к ним - за то, что их так часто Точно не обслуживали...

Мне блин кажется, что Правильного серебра на такие аппараты реально не напасёшься, тут надо (было) что-то такое применять, что так просто при типовых бытовых условиях быстро не окисляется. Из опыта с серебряными церковными крестиками, а ещё с контактами Океанов и ВЭФ202 знаю, что есть серебро какое-то более устойчивое к окислам, а есть такое, которое очень быстро окисляется... Пробовал массу разных смазок, но хватает ненадолго. Аппарат в основном работает на УКВ, а когда захочется вечером изредка пошуршать по АМ - сначала приходится разрабатывать переключатель. Насчёт п2к, особенно для кнопки БАТ - ну, у меня кнопка исправно работает после заливки ВДшки, а заливал я её туда аж в 17ом году, три года прошло. У меня в аппарате усилен блок питания и подогнан резистор на шасси, чтобы заряжать током в примерно 0,5-0,6А батарею аккумуляторов 18650. Периодически выношу аппарат с собой на улицу, а удлиннитель тащить никак не охота. В общем, работает БАТ))!

Re: Ремонт. "Рига 104"

Чт сен 24, 2020 11:54:49

Насчет ползунковых переключателей из старых радиол - это видать вам так повезло - но после 2-3 лет простоя контакта в них нет от слова не завезли.

Для обработки купил в автомагазине средство для чистки и смазки контактов - результат неплохой. Аэрозольный баллон, субъективно чуть гуще и жирнее ВДшки. Ценник правда не айс - около 700 руб за аэрозольный баллон на поллитра где-то (крупный).

ЗЫ в П2К на заводе закладывалась какая-то смазка встречал неоднократно её остатки, но скорее класса технического вазелина.

Re: Ремонт. "Рига 104"

Пт сен 25, 2020 19:42:24

П2К неплох в целом по замыслу, но как всегда, подводит реализация и стремление сэкономить. Где там в нём драгметчики находят вожделенный металл в огромных количествах - одному Богу известно. Чем ближе возраст аппарата к девяностым, тем хуже в нём качество П2К. А бывают ещё не карболитовые, а мягко-пластиковые П2К - вот за такое рационализаторов надо подвешивать за причинное место.

Re: Ремонт. "Рига 104"

Вс окт 11, 2020 10:27:46

Добрый день.Удалось ли кому нибудь решить проблему с шумом в динамике на минимальной громкости?Всем нравится этот приемник-но это проблема ужасно раздражает.Я думаю эта проблема у многих актуальна и за ее решение все будут благодарны.
Ответить