Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: Электрон 104. Неисправность

Вс авг 14, 2016 14:15:56

Microsoft писал(а):Техника советская, значит и детали быть должны такие же. Ну и сохранить оригинальность схемы ну или хотя бы приближенно.

Я, в общем согласен. Аутентичность аппаратуры в деле реставрации, весьма важна, НО поиск комплиментарных пар на пред оконечный и оконечный каскад из наших транзисторов, довольно проблематичен (хотя может и повезёт). :)

Re: Электрон 104. Неисправность

Вс авг 14, 2016 20:11:14

какакя проблема 814(816) /815(817) вролне доступны пока-новьем их до сих пор делают
а транзюки в корпусе как кт803(808) тож можно найти пока без проблено...
осталное из СССР и правдо можно заменить китаем в пластике соответствующей цоколевки
например 502/503 меняются парой 8050/8550 кт315 на почти любые начиная с 945 и 1815...(в зависимсти от букф)
причем это внешне почти незаметно если с лупой не смотреть и параметры обычно не хуже
диоды мелкие менябтся на 4148 а выпрямителные кд105 на 4007... кд209 на fr207

Re: Электрон 104. Неисправность

Вс авг 14, 2016 22:55:30

;

Re: Электрон 104. Неисправность

Пн авг 15, 2016 14:35:09

Прошло немного времени, рабочий канал, который ремонтировал пару лет назад, а не в этот раз. В общем при прослушивании появляется шум, я бы сказал шипение с треском, но музыка слышна всё равно на заднем плане. Если отключаешь все входа, на предварительном усилителе, шум всё равно есть, и во всём виновен подстроечный резистор R26. Надо его смазать или заменить на постоянный. Заменить на такой же не вариант так как у нас вообще нет.

Re: Электрон 104. Неисправность

Пн авг 15, 2016 17:31:19

Microsoft писал(а): и во всём виновен подстроечный резистор R26.

Как вариант WD-40. Помогает иногда...

Re: Электрон 104. Неисправность

Пн авг 15, 2016 17:58:13

подстроечник мазать пустое -онн не расчитан на кручение туда суда -если контакт пропал -проворачиваеи(на отключеном приборе) от края до края пару раз и возвращае в старое положение подстраивает на прогретом усилке -если контакт востановился -а обычно так ...то успокаиваемся...
если не помогло-безжалостно меням-можно другим по конструкции на пророводках
ну или подборными резиками...что мене удобно и муторно...
а мазать есть смысл регуляторы переменики-это несколко уменщает щумы регулировки...

Re: Электрон 104. Неисправность

Вт авг 16, 2016 14:53:26

Крутил, это помогло на три минуты. Потом опять. Всё таки буду менять скорее всего. Там выставлено 200 Ом. такой и буду ставить.

Re: Электрон 104. Неисправность

Вт авг 16, 2016 16:36:02

Можно многооборотный поставить.

Re: Электрон 104. Неисправность

Ср авг 17, 2016 11:15:14

Заменил на постоянный резистор. Проблема ушла на половину, а точнее время от времени проскакивает похожий шум. После замены сразу когда включил был сильный шум, после нескольких включений, и кручении баланса, шум пропал, кстати при кручении баланса на другую сторону, колонка как бы которая шумит отключается, и шум уходит. Могут ли такие шумы идти изза регулятора баланса? Во время работы все элементы пробовал очень слегка надавить ручкой (диэлектрической), но всё стабильно работает в процессе и помехи не даёт

Re: Электрон 104. Неисправность

Ср авг 17, 2016 15:40:17

Microsoft писал(а):Могут ли такие шумы идти изза регулятора баланса?

ктож знает все возможно :dont_know: -проверяется заменой или смаской балансира

Re: Электрон 104. Неисправность

Чт авг 18, 2016 08:06:56

Проблему обнаружил в предварительном усилителе, покрутив подстроенчые резисторы проблема ушла. Но сегодня включил звук, один канал тихо играл, через некоторое время небольшой шелчок и опять поёт, как при нажатие кнопки У II на селекторе входа. Было выявлено что звук не приходит с предварительного усилителя. Значит нужно менять конденсаторы, так как там ещё советские на них метка что они 80 года. А менять буду так как усилитель планирую использовать очень долго.

Re: Электрон 104. Неисправность

Пт авг 19, 2016 10:27:47

Позже попробовав подать на все входа, соответственно перепаяв провод, так как только У2 стерео. Остальные моно. Но звук по прежнему не был на одной колонке, т.е он вообще тихий. Подав на вход ЗАП, результата тоже не было. Теперь думаю надо подать сигнал звука сразу на плату усилителя и дальше разбираться

Re: Электрон 104. Неисправность

Пт авг 19, 2016 16:45:59

Microsoft писал(а): Теперь думаю надо подать сигнал звука сразу на плату усилителя и дальше разбираться

Это надо было делать сразу :)))

Re: Электрон 104. Неисправность

Пт авг 19, 2016 19:18:10

ну такими методоми долго починять будете...если банки не меняны а армянпром рулил рудесами амаякаакопяна то начать с их замен ну и чистки контактов комутатора -сулфид серебра он такой поганый-ток не проводит падлюга :kill: а контакты сулфидируются разбирать чистить полировать собирать мазать циатимом

Re: Электрон 104. Неисправность

Сб авг 20, 2016 08:08:22

Банки, я так понимаю электролиты, осталось не поменяны в предварительном усилителе только. И по питанию которые, но они нормальные, так как при выключении усилителя, он еще несколько секунд играет и гула в колонках нет. И еще два по 2000 мФ, стоят в паре на корпус.

Re: Электрон 104. Неисправность

Вс авг 21, 2016 10:38:34

Попробовал подать звук сразу на плату усилителя. Все входы на селекторе были выключены. Получилось вот что:
При подаче на контакты 9 (земля) 10 звуковой сигнал - громкость высокая, (регуляторы звука не работают)
При подаче на 2 звук 4 - землю такой же тихий как и на входе, вторая колонка играет громко.
При подаче на 5 - звук экран на корпус, звук искажён работает громкость
при подаче на 6 звук громкий.
т.е получается неиспсравность в начале платы усилителя, так как в середине работает или на самой плате регулятора?
Схему прикладываю.
Вложения
Электрон 104.djvu
(85.7 KiB) Скачиваний: 160

Re: Электрон 104. Неисправность

Вс авг 21, 2016 10:44:26

переменики проверять менять

Re: Электрон 104. Неисправность

Пн авг 22, 2016 14:59:08

После некоторого времени кручения Баланса, вторая колонка постоянно пела даже если баланс был в другую сторону. Так как регулятора небыло, сделал напрямую. Отключив регулятор, и сделав напрямую соединив провода с контактов 3 и 4, и соединил провода контактов 2 и 5. и на корпус. Заработали две колонки. Как выяснилось позже, звук моно. Только на две колонки. На компьютере делаю баланс в одну сторону поют две колонки, делаю в другую сторону молчание. Получается не только регулятор неисправен стал?
Регулятор громкости проверил работает нормально.
И какое сопротивление у СП3-30г ? Я померил получилось 25 кОм ?
Вложения
Баланс.jpg
(25.16 KiB) Скачиваний: 533
Последний раз редактировалось Microsoft Пн авг 22, 2016 15:18:16, всего редактировалось 1 раз.

Re: Электрон 104. Неисправность

Пн авг 22, 2016 15:08:42

баланс сделан нестандартно
если его резик сдох просто отпаяйте его ничего туда не подключая
возможно еще в преде чтото не то...там полно банок как их здоровье??чо дохтор показал?

Re: Электрон 104. Неисправность

Пн авг 22, 2016 15:17:41

Забыл сразу к предыдущему приложить картинку с контактами. (добавил)
Отпаял все провода которые были на регулятор, заизолировал. Звук есть только в одной колонке как и было. Конденсаторов для замены в предварительном усилителе, некоторых нет. Заказал. Буду ждать
Ответить