Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: Microlab solo2

Вс авг 30, 2015 21:50:03

korob Но как же так может быть если что то коротит от электролита оно бы сразу проявлялось, а так отпахала без нарекания почти полтора часа.
Martin76Именно на металлической части в которой отверстие под винтик крепления.

Re: Microlab solo2

Вс авг 30, 2015 22:01:07

Insin писал(а):Но как же так может быть
Именно так и бывает, "активизируется" он под напряжением. За примером далеко не пойду. У вас же после замены конденсаторов сутки отработал? Как? :wink:
Вот Вам уже и опыт.

Re: Microlab solo2

Вс авг 30, 2015 22:03:48

Ну раз так, то завтра все капитально зачищу, сегодня уже руки не поднимаются(и настроение тоже упало :cry: )

Re: Microlab solo2

Вс авг 30, 2015 22:17:06

А что что будет "на выходе", если громкость установить "в НОЛЬ"?
Что будет, если левые (по схеме) "минусовые"- выводы конденсаторов С6 и С6' замкнуть на "землю"?
Микросхема 4558 здесь нужна для того, чтобы, если вы один канал "коротнёте" на землю, это не влияло бы на второй канал, и положение регуляторов тембра не влияло на ВХОД - при отсутствии её это может быть заметно, если эта ситуация исключена, то и без неё работать будет..

ИМХО- судя по "шумам" (именно, чтобы исключить шумы от регуляторов я спрашивал "что будет".. ) у вас возможна и "холодная пайка" - ТАК "шуршать" не должно..

Ещё возможно возбуждение микросхемы TDA7265, но тогда она обычно сильно греется, даже без сигнала..
Вы её не меняли? Я бы, при возможности, поменял.. Иногда у TDA- шек бывают совершенно непонятные "глюки",
Спойлеру меня в телевизоре РЕГУЛЯРНО, раз в 4 года "летела" TDA2009- при чём именно так- 3,5 ~ 4 года - работает, потом начинает "балдить"- сначала, чтобы появился НОРМАЛЬНЫЙ звук, а не "пердёж"- телевизор надо было включить, потом выключить и опять включить, потом постепенно, стало так, что после включения надо было дать поработать некоторое время, потом сделать выкл/вкл, и это время постепенно увеличивалось- когда это мне надоедало, я открывал телевизор, и менял микросхему- и до следующего раза- 3 года работает нормально... :dont_know: :dont_know: Почему ИМЕННО ТАК- я так и не понял...

Re: Microlab solo2

Вс авг 30, 2015 22:57:18

Тда перепаял на новую, замерил минусы с6 и с6' к земле 0 вольт оба.

Re: Microlab solo2

Вс авг 30, 2015 23:03:58

А попробовать то, что я предложил? Надо же выяснить, откуда такой шум/фон, - а для этого надо исключить кабели из работы. Может, у вас просто такие "кабелистые кабеля", или ещё - источник сигнала и колонки просто подключены к разным фазам. :dont_know:

зы..
СпойлерКак говорил один из моих знакомых, "Новая- не значит ИСПРАВНАЯ" :))) :)))

Re: Microlab solo2

Вс авг 30, 2015 23:15:47

Пайка вся хорошая(с паяльником не первый год просто до нынешнего момента не углублялся так далеко=)
Насчет кабелей и громкости не имеет значение, подключено что либо или крутится регулировки(при этом всём гудит именно колонка с начинкой вторая спокойно себе воспроизводит в этот момент без гулов если что то пытаться послушать.)

Re: Microlab solo2

Вс авг 30, 2015 23:28:18

А если "коротнуть" ВХОД микросхемы? - соединить с "землёй" минусовые выводы конденсаторов С6 и С6'?

Re: Microlab solo2

Вс авг 30, 2015 23:33:22

Опешите поподробнее что к чему соединять что бы точно сделать то что нужна(повторюсь, не глубоко еще шарю что к чему :( )

Re: Microlab solo2

Вс авг 30, 2015 23:51:20

Я вот про что писал:
Изображение

Re: Microlab solo2

Пн авг 31, 2015 16:21:15

Ну вот отпаял я все лишние провода, промыл обе платы и капитально высушил. Припаял все обратно прикрутил включаю слушаю все зер гуд. :music:
Сейчас буду проверять не появится ли опять какой дефект (моей возможной криворукости) :))
А пока что всем большое спасибо за помощь!

Re: Microlab solo2

Ср июн 13, 2018 17:37:43

Добрый день! Появилась аналогичная проблема , при осмотре обнаружил вспухший конденсатор С15 заменил на такой же по емкости но напряжением 35В. после включения обнаружились греющиеся диоды- заменил все 4 на 1N5408. После повторного включения замененный кондер стал греться на глазах!!! Сразу отключил. После изучения данной темы замерил напряжения на С15 -14 В на С-16 22 В, стабилитрон, сопротивление все в норме. Выпаял 4558 ничего не изменилось, напряжения те же. Подскажите куда еще смотреть? С электротехникой знаком, но практики не было все больше оборудование ВН)

Re: Microlab solo2

Ср июн 13, 2018 18:20:35

Во-первых C15 и С16 меняются парой. :wink: А во-вторых проверяйте полярность. :roll: После всего этого замерьте напряжение на выходах с отключенными АС.

Re: Microlab solo2

Ср июн 13, 2018 18:48:08

То есть поменять на аналогичный 1 конденсатор нельзя? Только парой? Полярность согласно обозначениям на плате. На это внимание сразу обратил.

Re: Microlab solo2

Чт июн 14, 2018 01:09:11

Если один сдох,то и второй наверняка не далеко ушёл.

Re: Microlab solo2

Чт июн 14, 2018 08:29:33

Выпаял оба конденсатора. 4558 выпаян до этого. Отсоединил колонку. Напряжение на С15=14 в, С16=15 В на одной колонке 0 В, на второй 10,7 В

Re: Microlab solo2

Чт июн 14, 2018 09:11:29

Напряжение на С15=14 в, С16=15 В на одной колонке 0 В, на второй 10,7 В

А как это понять, может картинку нарисуешь, что где? Конденсаторы ты выпаял, а на них на выпаянных напряжение?
Илт это другие?

Re: Microlab solo2

Чт июн 14, 2018 11:05:36

я имел ввиду что напряжение между точек из которых выпаял эти конденсаторы, по этому и написал, что на них.

Re: Microlab solo2

Чт июн 14, 2018 11:39:08

А "на одной колонке 0 В, на второй 10,7 В" что значит и о чём это? Каждое слово тащить надо или будешь более многословным? Интересы то твои.

Re: Microlab solo2

Чт июн 14, 2018 11:47:09

Во-первых C15 и С16 меняются парой. :wink: А во-вторых проверяйте полярность. :roll: После всего этого замерьте напряжение на выходах с отключенными АС.

Вот что посоветовали мне в предыдущем посте. Про это я и написал, отпаял выход на первую колонку и замерил на плате напряжение 0 В, второй выход это для подключение второй колонки на нем 10,7 В.
Ответить