Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Funai TV-1400T MK8 пропадает кадровая развертка

Вс сен 27, 2015 02:47:44

Привет всем!
Вот такая пляска на экране.



если плату при снятом кожухе немного за край на изгиб придавить вниз или потянуть вверх, - картинка приходит в норму. Смотрел плату глазами - вроде явных шалтай-болтай не видно.
Телеку 20 лет. Держу на антенном штеккере гнёт (плата оказывается под нажимом) - под ним более-менее тащит, хотя мелкая рябь есть. Но хотелось бы исправить.

Re: Funai TV-1400T MK8 пропадает кадровая развертка

Вс сен 27, 2015 08:29:26

Ну что тут советовать? Паяльник в руки и пропаять всю развертку, и кадровую, и строку(особенное внимание деталям с толстыми выводами).

Re: Funai TV-1400T MK8 пропадает кадровая развертка

Вс сен 27, 2015 11:04:50

mahadeva писал(а):Смотрел плату глазами - вроде явных шалтай-болтай не видно.
Хорошие пайки в 20ти летнем телевизоре - нонсенс. Тем более в Фунае...

Re: Funai TV-1400T MK8 пропадает кадровая развертка

Вс сен 27, 2015 15:57:09

ну люпа мощная или мелкаскоп в зубы и искать колдцевые трещины в пайке -наиболее вероятно возле разьемы и возле кадровой микры- и мощных резов -их стоит пропаять обязателно в первую очередь
дале прогреваем банки если увидете нзалуженую или черную ногу снять зачистит пролудит вернуть взад
еслиэто не дало резултатов берем жидкий флюс RMA223 наносим на вся =КР и СР и последователно точка за точкой пропаиваем
обнаружив нелуженую ногу 2-3ногой детали - снимаем деталь и облуживаем.. возвращаем....
крупную зачищаем в плате полоской щкурки и лудим-
:))) удачи

Re: Funai TV-1400T MK8 пропадает кадровая развертка

Пн окт 16, 2017 01:41:20

Кажется я нашёл причину - неплотно сидящая на штырях фишка, подключающая к плате катушки отклонения кинескопа.
Какие рекомендации по уплотнению? Думаю просто облудить потолще.

Re: Funai TV-1400T MK8 пропадает кадровая развертка

Пн окт 16, 2017 04:33:16

Ну а подогнуть контакты "мамы" чем либо острым не? Ну и нелишним будет пропаять сами штыри разьёма отклонялок на плате.

Re: Funai TV-1400T MK8 пропадает кадровая развертка

Пн окт 16, 2017 07:24:09

Думаю просто облудить потолще.

Неважная идея. Зачистить папу, подогнуть, как сказано, маму. Желательно и её зачистить, применив для этого собственный моск. Пропаять разъём и проверить прибором целость дорожек, могут быть трещины, незаметные глазу.

Re: Funai TV-1400T MK8 пропадает кадровая развертка

Пн окт 16, 2017 13:35:10

Сними экран в тюнере, со стороны печатной платы пропаяй антенное гнездо.

Re: Funai TV-1400T MK8 пропадает кадровая развертка

Вт окт 17, 2017 21:24:27

20 летний телевизор, особенно если это ФУНАЙ!!!, требует тотальной пропайки всего! даже перемычек!!!

Re: Funai TV-1400T MK8 пропадает кадровая развертка

Сб мар 16, 2019 17:53:59

прошло больше трёх лет, и я таки его починил :)))
действительно, оказалось, что отвалились пайки на микросхеме, создающей кадровую, и гнездо антенны тоже пришлось подпаять
вот тут можно даже посмотреть процесс

Re: Funai TV-1400T MK8 пропадает кадровая развертка

Сб мар 16, 2019 18:25:56

:))) Четырёхчасовой "процесс" мало кого заинтересует.

Re: Funai TV-1400T MK8 пропадает кадровая развертка

Сб мар 16, 2019 18:36:46

:)))
Походу это "дамп" с камеры видеонаблюдения на рабочем месте.

Re: Funai TV-1400T MK8 пропадает кадровая развертка

Сб мар 16, 2019 18:44:25

:))) Четырёхчасовой "процесс" мало кого заинтересует.

полтора десятка чокнутых даже смотрели это в прямом эфире :)))

Re: Funai TV-1400T MK8 пропадает кадровая развертка

Вт мар 19, 2019 12:19:00

:)) Да... их не полтора десятка... их тысячи в каждом городе! Оно нашло в папином гараже паяльник и думает: как бы применить это чудесное изобретение? :solder: Куда бы ткнуть???

Ютуп - место где зарабатывают на просмотрах, а не реальные масчера помогают в ремонте начинающим! :kill: Таких нормальных мастеров очень мало...

Re: Funai TV-1400T MK8 пропадает кадровая развертка

Вт мар 19, 2019 13:30:28

20 летний телевизор, особенно если это ФУНАЙ!!!, требует тотальной пропайки всего! даже перемычек!!!
не надо гнать на фунай,а особенно на 8. Прекрасная схемотехника+ труба toshiba, да и chunghwa прекрасно до сих пор себя чувствуют не в сравнение более именитым.

Ютуп - место где зарабатывают на просмотрах, а не реальные масчера помогают в ремонте начинающим! :kill: Таких нормальных мастеров очень мало...
труба это способ саморекламы и самоутверждения :)) типо посмотрите,повторите и потом мне доделать принесете. :))

Re: Funai TV-1400T MK8 пропадает кадровая развертка

Ср мар 27, 2019 14:18:40

Не знаю как насчёт Фунаев, а вот у меня есть 14-дюймовый SHIVAKI STV-148M4, 1994(!) года выпуска, заезжен до смерти по моточасам. Тем не менее, до сих пор работает, и трубка живее всех живых (Toshiba). Ничего не паяно, ни один электролит не меняный. Сзади на шильдике надпись не "Made in China", а "TOKYO, JAPAN".

Нихера вот не выкину, пока сам не сдохнет.

Re: Funai TV-1400T MK8 пропадает кадровая развертка

Ср мар 27, 2019 14:31:06

Дык, это из первых серий... Они как правило по качеству как с горки вниз - всё хужее и хужее... Потом все бюджетные фирмы "Фунаи" "Шиваки" и им подобные были проданы китайцам, они их и "обработали"... А крупные монстры типа "Сони", "Тошибы", "Панасоники", "Шарпы" и "Филипсы" уже в конце 90-х переходили на ЖК и плазму, а стекло потихоньку продавали соседям, китайцам и корейцам. Так, точно я знаю, что Филипс продал всё производство кинескопов LG и кины стали называться LG-Philips - внешне 100% разработка Филипса, а лэйба LG. У меня у самого телек Филипс, а кин в нём уже LG-Philips. Хотя 100% французской сборки.

Повезло, что труба маленькая, режимы-то ниже, а сам эмиссионный слой катодов точно такой же как и у 51см и у 70см. Оттуда и срок службы в разы больше! :)
Ответить