Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: Ремонт. Рига 103

Сб авг 04, 2018 12:59:51

KPbICKA писал(а):Наверно, действительно обвязка транзистора, потому как коммутация восстановлена, а так как этот гетеродин работает именно на АМ, то не работает ни один диапазон.

Попробуй замени транзистор, бывает что кристал деградирует и транзистор вроде звонится как исправный - как два диода, а на самом деле коэффициент усиления уходит в ноль.

KPbICKA писал(а): Хотя, многие писали, что конденсаторы-флажки часто являются причиной неисправности

Есть такое, бывает что "флажки" уходят в утечку или имеют трещинну на корпусе что уменьшает их ёмкость в разы, ещё могут "течь" только под напряжением, низковольтным прибором не определить такую неисправность.

Re: Ремонт. Рига 103

Сб авг 04, 2018 19:48:06

gsmart, БОЛЬШОЕ спасибо за помощь, проблема была в неверной установке контактной группы одной из контурных планок, но плюсом этой истории то, что я перебрал весь приёмник и спустя много лет заново изучил работу супергетеродинного приёмника.

Re: Ремонт. Рига 103

Сб авг 04, 2018 21:41:03

KPbICKA писал(а):проблема была в неверной установке контактной группы одной из контурных планок.

Приёмник заработал на всех АМ (ДВ/СВ/КВ) диапазонах?

Re: Ремонт. Рига 103

Сб авг 04, 2018 23:51:30

gsmart писал(а):Приёмник заработал на всех АМ (ДВ/СВ/КВ) диапазонах?

Считаю, что работают все. Однако, на КВ3 (в этом аппарате 60 и 75 метров), а так же на ДВ нет ни одной станции, хотя при перестройке частоты по шкале слышно помехи. Приём на КВ веду просто на штыревую антенну, на ДВ и СВ на магнитную и без неё.

https://youtu.be/fT9jbM5S3Ww

Поправочка: уже глубокой ночью на ДВ поймалось что-то русскоязычное религиозное в районе 300 кГц и несколько иноязычных. На КВ3 тоже стали прослушиваться несколько станций. Так что, всё в порядке.

Из новостей 2014 года: «Следует отметить что в настоящее время российское вещание в ДВ-диапазоне (длинные волны) полностью прекращено»

Кстати, УКВ у меня растянут от 98 до 190 МГц (кто-то до меня уже крутил стержни), но это мелочи, можно сдвинуть куда угодно, самолёты на этих частотах всё равно в АМ, слушать тут нечего :music:
Но основная суть этого радиоприемника звучит так: «Не в УКВ счастье» :)))

Re: Ремонт. Рига 103

Вс авг 05, 2018 10:59:57

KPbICKA писал(а):Однако, на КВ3 (в этом аппарате 60 и 75 метров), а так же на ДВ нет ни одной станции, хотя при перестройке частоты по шкале слышно помехи.

Вещание на том или ином КВ диапазоне зависит от времени суток, вот посмотрите ресурс:
Частотные расписания радиостанций на русском языке
http://www.novosibdx.info/schedules.html

Re: Ремонт. Рига 103

Вс авг 05, 2018 16:54:42

Спасибо, по этому списку я как раз и ориентировался, когда был в недоумении, что на всех волнах не было работающих станций)
А не подскажете, если можно, то с какой точки взять контакт для подключения внешнего частотомера, чтобы в цифрах настройку смотреть?

Re: Ремонт. Рига 103

Вс авг 05, 2018 20:20:02

Обычно берут с коллектора гетеродинного транзистора.... Я так делал на ВЭФ https://www.youtube.com/watch?v=h9v4JL85SBk&t=19s

Re: Ремонт. Рига 103

Вс авг 05, 2018 22:15:11

KPbICKA писал(а):с какой точки взять контакт для подключения внешнего частотомера, чтобы в цифрах настройку смотреть?

Коллега уже написал, подключить частотометр можно через конденсатор малой ёмкости (2-5 пкф) к коллектору транзистора гетеродина.
Что за частотометр у вас, цифровая шкала, которая измеряет частоту гетеродина и затем автоматически вычитает из нее значение промежуточной частоты и показывает частоту настройки на станцию?
А то если к гетеродину подключить «обычный» частотомер, то он нам покажет не частоту принимаемой станции, а частоту гетеродина.
Еще частотомер (цифровая шкала) от импортных АМ приёмников обычно расчитанна на ПЧ 455 кГц, а у советских АМ приёмников ПЧ 465 кГц.

И ещё - цифровая шкала при работе может "шуметь" и давать помехи приёмнику. Особенно, которые с динамической индикацией. Возможно придётся всё тщательно экранировать.

Re: Ремонт. Рига 103

Пн авг 06, 2018 06:00:07

Для АМ лично для меня оказался самым "понятным" по интерфейсу на интуитивном уровне http://microsin.net/adminstuff/hardware ... -8led.html

Re: Ремонт. Рига 103

Пн авг 06, 2018 21:56:32

У меня примерно такой же, тоже на PIC-е, только индикатор другой

Изображение

Измеряет до 1 GHz, есть offset, значит значение ПЧ можно вычесть, но в отличие от вашего нет возможности переключать две разных промежуточных (да мне и не надо). Поигрался, что-то похожее показывает, результат получил. Встраивать в Ригу-103 просто нЕкуда (разве что искать очень мелкий индикатор частоты и помещать вместо микроамперметра, который показывает визуально точную настройку на станцию), да и уродовать корпус нет желания.
Спасибо сообществу за помощь!

З.Ы. Кстати, китайцы чего только не навыдумывали, вот примерный вариант, внедрения вместо индикатора настройки мелкого OLED дисплейчика, может аж две частоты показывать (там вторая TTL, но я просто для примера)

Изображение

Re: Ремонт. Рига 103

Чт сен 13, 2018 07:10:17

Попалась очередная Рига 103 в превосходном некопаном состоянии. Один недостаток: при подаче 12 вольт "садится" (именно "просаживается" напряжение вместо 12 вольт до 7 вольт). Лампы освещения на шкале соответственно светят вполнакала, но прием вполне сносный. Характерный гул из динамиков при "нулевом" положении регулятора громкости. "Кавалерийский наскок" на стабилизатор не получился. Проверил там все - в норме. Отключал питание от блока УНЧ - "просаживание" сохраняется.
Не проверял пока электролит на 2000 мкф (на схеме). Конечно определю "глючный" блок методом отключения от него питания и вполне может быть что текут заземленные одним концом "флажки" , но вдруг есть явная "типовая причина", которую я не вижу...

Это не вопрос. а скорее база данных для "копилки" типичных неисправностей... Уверен, что дело во "флажках". На Океанах с таким приходилось сталкиваться.
Вложения
2018-09-13_09-11-23.png
(195.98 KiB) Скачиваний: 983
Стабилизатор Рига 103.png
(56.18 KiB) Скачиваний: 969
Последний раз редактировалось Талгат7174 Чт сен 13, 2018 09:59:07, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ремонт. Рига 103

Чт сен 13, 2018 07:32:46

Попалась очередная Рига 103
Талгат, я удивлён слышать от Вас такие вопросы)))
Первым делом в стабилизаторе поменять 200мкФ. Большой по питанию на 2000мкФ для проверки можно и отключить - один раз ткнуть паяльником))

Re: Ремонт. Рига 103

Чт сен 13, 2018 08:09:25

Понятно.... ))) Я же написал, что в стабилизаторе проверил ВСЕ элементы. Те же 200 мкф выпаял. проверил на приборе. Все в норме, да еще и другой пока поставил (новый). Здесь явная утечка на "землю".... Вечером блочно проверю....

Re: Ремонт. Рига 103

Чт сен 13, 2018 08:46:01

Здесь явная утечка на "землю".... Вечером блочно проверю....
А ткните омметром в питание (просто интересно, сколько там)

Re: Ремонт. Рига 103

Чт сен 13, 2018 10:26:39

Не совсем понял вопроса... Питание подаю с внешнего стабилизированного источника. На нем - 12 вольт (проверено).
Для контроля запитал этим же источником вторую Ригу 103 (уже ранее отремонтированную). Там все в порядке. лампы освещения светят хорошо и никакого "гула утечки" в динамиках)))

Re: Ремонт. Рига 103

Чт сен 13, 2018 10:40:00

Не совсем понял вопроса

Потребляемый ток от ЛБП какой? ))

Re: Ремонт. Рига 103

Чт сен 13, 2018 11:44:04

Вечером посмотрю, замеряю. Блок питания по паспорту 200 ма http://rw6ase.narod.ru/00/bp/wolna_m.html

Сам приемник некопаный - "коробочный"


Продолжаю пост. Вчера нашел причину. Вот он - виновник! (на фото). Но повально менять все электролиты не собираюсь, раз все пришло в норму.
Вложения
2018-09-14-553.jpg
(37.27 KiB) Скачиваний: 1100
73144483.jpg
(236.47 KiB) Скачиваний: 1060

Re: Ремонт. Рига 103

Пт сен 14, 2018 08:36:59

Вот он - виновник!.
В какой цепи стоял? Не написали.

Re: Ремонт. Рига 103

Пт сен 14, 2018 09:52:17

Забыл.. ))) Отключал последовательно питание от блоков . КСДВ - ничего не дало. Снова отключил УНЧ - тут сработало. Сразу на входе питания установилось 12 вольт. Затем сразу обратил внимание на конденсатор емкостью 500 мкф (замерил напряжение на + и - ). И все стало ясно.
Вложения
2018-09-14_11-55-21.png
(225.84 KiB) Скачиваний: 998

Re: Ремонт. Рига 103

Пн сен 24, 2018 06:30:17

Приступил к ФМ на Рига 103. Принцип такой же: без вмешательства в блок УКВ.

https://www.youtube.com/watch?v=da74YHJpg-Q
Ответить