Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Восстановление ЛПМ РЭМЗ-1 (Радиотехника МП-7210)

Пт янв 01, 2016 10:13:15

Всем доброго времени суток и с наступившим Новым годом :) .
Достался мне данный аппарат, в относительно рабочем состоянии, ленту только любил сильно жевать. Погуглив, выяснил причину - стертый ролик подмотки. ЛПМ разобрал, ролик заменил. А так как решил до кучи его еще и почистить, то ЛПМ расковырял весь, но собрать обратно сразу не смог - навалились дела. Сейчас вот сел и понимаю, собрать его обратно для меня будет архисложной задачей - забыл, как разбирал :kill: .
Из документации на него нашел руководство по эксплуатации, инструкцию по ремонту без чертежа ЛПМ.
Может быть, у кого-нибудь завалялся или есть электронные копии данного чертежа? Или кто-то, возможно, помнит как собираются данные ЛПМ (занимался ремонтом, работал на "Радиотехнике" в свое время)? Аппарат хотелось бы восстановить, так как электрическая часть у него весьма неплоха для своего времени (СДП, компандерная СШП, квазисенсорное управление).

Re: Восстановление ЛПМ РЭМЗ-1 (Радиотехника МП-7210)

Пт янв 01, 2016 10:40:32

В мастерской есть два таких ЛПМ в сборе, но буду там только после праздников. Если будет еще актуально - напомните в личку, сделаю фото.

Re: Восстановление ЛПМ РЭМЗ-1 (Радиотехника МП-7210)

Пт янв 01, 2016 11:12:18

Буду благодарен, если сделаете фото :) . Больше всего необходим вид установки программируемой шестерни, но ее практически не видно, и без частичной разборки ЛПМ (снятие маховика) сфотографировать вряд ли получится...

Re: Восстановление ЛПМ РЭМЗ-1 (Радиотехника МП-7210)

Пт янв 01, 2016 11:27:20

Упс!
Сейчас посмотрел картинки по "Радиотехника МП-7210". У меня не такие ЛПМ.
Так что обрадовать фотками Вас не смогу.

Re: Восстановление ЛПМ РЭМЗ-1 (Радиотехника МП-7210)

Пт янв 01, 2016 12:03:30

...ЛПМ расковырял весь, но собрать обратно сразу не смог - навалились дела. Сейчас вот сел и понимаю, собрать его обратно для меня будет архисложной задачей - забыл, как разбирал
Удивляюсь я на Вас! :shock:
Зачем тогда так было драконить, что потом аж не помните, как обратно? :dont_know:
Я видаки старинные разбирал, там ЛПМ огого по точности, не такой как аудио, всё мазал силиконом, и Вам тоже советываю: уберите тряпкой со спиртом старую смазку, и потом накапайте силиконом, либо "моторкой" SAE-40.

Re: Восстановление ЛПМ РЭМЗ-1 (Радиотехника МП-7210)

Пт янв 01, 2016 12:46:28

Андрей, я не просил советы по тому, КАК смазать и вычистить, это я и без вас знаю. Когда разбирал, я не планировал, что потом буду втянут в кучу дел поважнее, чем сборка ЛПМ. Если бы собирал его тогда сразу - вопросов бы при сборке не было, прошло слишком много времени, чтобы я помнил, куда какая шайба прилегает. Если у вас нет советов по обратной сборке, а еще лучше кинематической схемы данного ЛПМ - не нужно засорять тему.
Николай_С, насколько я помню, там было два варианта ЛПМ - импортные на первых выпусках и отечественные (РЭМЗ-1) в последующих, вполне возможно что у вас вариант с импортным.

Re: Восстановление ЛПМ РЭМЗ-1 (Радиотехника МП-7210)

Пт янв 01, 2016 13:19:02

[quote="малышок"] бог в помощь! :)
Последний раз редактировалось Андрей Бедов Сб янв 02, 2016 12:43:28, всего редактировалось 1 раз.

Re: Восстановление ЛПМ РЭМЗ-1 (Радиотехника МП-7210)

Сб янв 02, 2016 12:25:10

да господа ремонтники...
прищел както знакомый с пакетиком... посмотри грит тело там один "спец"посмотрел а собрать не смог...
высыпал я все из пакетика на стол накрытый салфеткой и понял -на такой подвиг НЕ ГОТОВ
с платы сдуты почти все BGA чипы и все вокруг них деталющки типоразмера сами знаете какого там-палцами не возмещь маркировки нет на низ без RCL иполного набора схем и фото...делать нечео -собрал обратно в пакет и отдал хозяину попросив убедително -ПОСЛЕ ДРУГИХ МАСТЕРОВ КО МНЕ НЕ ПРИХОДИТЬ!
Последний раз редактировалось musor Сб янв 02, 2016 21:26:27, всего редактировалось 1 раз.

Re: Восстановление ЛПМ РЭМЗ-1 (Радиотехника МП-7210)

Сб янв 02, 2016 14:06:57

Ну это я делаю чисто для себя :)

Re: Восстановление ЛПМ РЭМЗ-1 (Радиотехника МП-7210)

Пн янв 13, 2020 12:23:30

раз уж наткнулся на эту тему и других про МП7210 нет (хотя это не точно)
просто оставлю это тут.
Изображение

Re: Восстановление ЛПМ РЭМЗ-1 (Радиотехника МП-7210)

Пн янв 13, 2020 15:35:14

малышок, тут есть неплохого качества фотки кинематической схемы. Не поможет? Вроде, это протяг от 221-й Яузы, или я ошибаюсь?
Тут есть всякие фотки, если это он.
Ответить