Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

ACER V173, LCD-монитор, дают советы о ремонте

Пн мар 07, 2016 16:31:09

Имеется монитор ACER V173, март 2010 г. в.

Хотелось бы услышать мысли по поводу следующего:

1. Негромкий писк на всех уровнях подсветки, кроме 100% (при 100% - исчезает).
2. С правой стороны длинных чёрных горизонтальных полос изображения - слегка заметные серые "тянучки".

На что думать в первую очередь?

Martin76, тоже буду рад слышать Ваши соображения.

Re: ACER V173, LCD-монитор, дают советы о ремонте

Пн мар 07, 2016 16:59:45

Андрей Бедов писал(а):На что думать в первую очередь?
На электролиты думать в первую очередь, как это не банально.

Re: ACER V173, LCD-монитор, дают советы о ремонте

Пн мар 07, 2016 17:04:01

Вот я поэтому и опасаюсь, чтобы не прослыть "электролитчиком".
Типа, обычно только неопытные начинают с них.
На электролиты думать в первую очередь
На те, что в инверторе подсветки?

А как тогда быть с тянучками?

У меня к сожалению нету ESR-метра.

Re: ACER V173, LCD-монитор, дают советы о ремонте

Пн мар 07, 2016 17:10:06

Открой для начала, часто сразу видно, кого менять нужно :)

Re: ACER V173, LCD-монитор, дают советы о ремонте

Пн мар 07, 2016 17:36:50

Могу ошибаться, но всякие писки и визги говорят о хреновом сигнале.
Второе, всякие там "тянучки" и прочие это вторичное питание в скалере монитора. Видать чего-то ему не нравится.
Третье, уважаемый Андрей Бедов, ну как-же так, столько лет на форуме, а обзавестись самопальным ESR-ом так и не смогли.

Re: ACER V173, LCD-монитор, дают советы о ремонте

Пн мар 07, 2016 17:40:36

Peach Cat писал(а):Могу ошибаться, но всякие писки и визги говорят о хреновом сигнале.
Почему тогда на эти писки влияет регулировка яркости ламп подсветки?
К тому же писк исчезает при 100% яркости. Совсем изчезает.

Re: ACER V173, LCD-монитор, дают советы о ремонте

Пн мар 07, 2016 17:53:29

Андрей Бедов писал(а):К тому же писк исчезает при 100% яркости. Совсем изчезает.

Упс :oops: Извеняюсь, пропустил эту фразу.
В таком случае, желательно обратить внимание не только на ёмкости, но и на температуру ключей и трансформаторов.
Очень может оказаться коза в одном из трансформаторов.

Re: ACER V173, LCD-монитор, дают советы о ремонте

Пн мар 07, 2016 18:18:19

Андрей, вскрой все же монитор и осмотри все внимательно.
Андрей Бедов писал(а):писк исчезает при 100% яркости.
Причина может быть такая :100% сигнал яркости - это заполнение 100%, либо 0, в зависимости о типа мс ШИМ инвертора подсветки, а промежуточные могут формироваться с помощью ШИМ. Если этот сигнал содержит мусор, то от этого и писк.

Re: ACER V173, LCD-монитор, дают советы о ремонте

Вт мар 08, 2016 00:10:10

http://masterpaiki.ru/top-10-samyih-cha ... torov.html ну и внезапный выход кабеля из строя никто не отменял
https://www.youtube.com/watch?v=KRGamNlt7ww
http://monitor.espec.ws/section33/printview164567.html
http://archive.espec.ws/files/V173p%20S ... 0Guide.pdf

Re: ACER V173, LCD-монитор, дают советы о ремонте

Вт мар 08, 2016 00:57:33

mikes357, спасибо за ссылки, все просмотрел, почитал.
Чувствую, тянуть нельзя (пока ещё хоть как-то работает).
Нужно вскрывать и делать осмотр.
Иначе (по свидетельствам очевидцев) - можно дотянуть так до полного выхода из строя главных деталей, без возможности уже отремонтировать малыми кровями.

Я бы его давно уже посмотрел, просто нерешительность из-за того, что я за ним сижу.
Вскрою, испорчу, и останусь без монитора.
Поэтому такие мысли, типа "раз пока работает - лучше не лазить". Вот уж когда "гром грянет", тогда и...
Но это бредовые мысли (мозгами понимаю).

Re: ACER V173, LCD-монитор, дают советы о ремонте

Вт мар 08, 2016 20:12:29

В общем, пока жареный петух не клюнул...
Вскрыть, поменять вздутый кондер, или потом отмывать все потроха - когда бахнет.
Ну, максимум - два, остальные проживут еще столько же.

Re: ACER V173, LCD-монитор, дают советы о ремонте

Ср мар 09, 2016 14:07:47

Значит так. :solder:

Разобрал монитор.
Ни одного вздутого электролита. Ни в ИИП, ни в инверторе.
Следов высокотемпературного нагрева деталей на гетинаксе тоже нет.
Плохо прилегал полевик мощный к радиатору. Намазал термопаской, подвинтил винт.

Убрал также липкий слой с пылевым налётом около инвертора и других высоковольтных деталей, ну и так в общих чертах почистил всю плату.
Сменил на всякий-всякий вот этот электролит также (на схеме указан 22/50, в реале стоит 47/25). :dont_know:
Поставил 47/50:

Изображение

Хотел измерить напряжения +5 и +12 на выходе ИИП, но никак нельзя подключить шлейф матрицы и лампы при разобранном ИИП (конструкция - "корыто", плата ложится туда "вверх ногами").

"Передёрнул" все шлейфы и жгуты. Джважды. "Тянучки" пропали. :P

=======

Вобщем, не наискал я, чего там можно поменять. :dont_know:
А ради "поменять хоть чего-нибудь" - я так не привык, если работает.
Решил не трогать пока ничего больше.

=======

Удивительно, что электролиты за пять лет не изменились (внешне, конечно). А мерить нечем. :cry:

Re: ACER V173, LCD-монитор, дают советы о ремонте

Ср мар 09, 2016 18:13:20

Обычно теряют ёмкость и вздуваются электролиты импульсного источника питания с номиналом 470мкф 25-35 в. Low ESR. При ремонте заменять на конденсатор с большим допустимым напряжением предпочтительнее, т.к у него больше допустимый ток пульсаций, но он больших габаритов, что бывае критичным при установке на плате. Лучше не ставить Capxon. Про ремонт питания AСER достаточно ссылок в интернете. Это происходит у мониторов, которые постоянно в дежурном режиме питания. Если питание сети подавать выключателем только в момент использования, то срок службы 7-8 лет и более в порядке вещей.

Re: ACER V173, LCD-монитор, дают советы о ремонте

Ср мар 09, 2016 19:20:35

Если на электролитах так и написано "LOW ESR" - то они фуфел.
В параллель же заменённым - добавить smd керамику, Х7R.
Пайки в норме? Возможные намечающиеся трещины паек отсутствуют?

Re: ACER V173, LCD-монитор, дают советы о ремонте

Ср мар 09, 2016 19:34:16

mikes357 писал(а):Пайки в норме? Возможные намечающиеся трещины паек отсутствуют?
Разглядывал окуляром 8х. Вроде ничего не заметил. :dont_know:

Re: ACER V173, LCD-монитор, дают советы о ремонте

Ср мар 09, 2016 20:25:18

Не всегда в стабилизированном импульсном источнике питания параллельно выходному электролиту можно включить в параллель керамику для снижения ESR. Это связано с ЛАЧХ цепи регулирования. ESR выходного LOW ESR конденсатора , около 50-100 мОм (обычного 500-1000 мОм), образует совместно с самой емкостью ПИФ фильтр, который обеспечивает устойчивость и необходимый запас по фазе цепи регулирования, если обратная связь снимается с данного конденсатора. Включение параллельно керамического конденсатора убирает опережающую коррекцию за счет ESR и ухудшает переходную характеристику источника питания на нагрузку. Если кто профессионально разрабатывал ИИП, тот знает , о чем я. Использование на выходе керамических конденсаторов с очень низким ESR (1-5 мОм) требует совершенно другой коррекции цепи обратной связи. Поэтому в каждом конкретном случае нужно рассматривать отдельно. Конденсаторы LOW ESR - не лажа, а вполне конкретное изделие со своими характеристиками, которые нужно знать и правильно учитывать.
Если посмотреть осциллографом пульсации питания на выходе источника ( короткая земля щупа с делителем!!!), то на исправных электролитах они обычно не превышают 50-100мВ под нагрузкой. Если пульсации больше, то требуется замена электролита.

Re: ACER V173, LCD-монитор, дают советы о ремонте

Ср мар 09, 2016 21:56:52

EMiq писал(а):Конденсаторы LOW ESR - не лажа, а вполне конкретное изделие со своими характеристиками,
Имелась в виду надпись на конденсаторах LOW ESR, которая иногда написана на безродных китайских электролитах, тогда как нормальные производители указывают серию, по которой определяются характеристики тех или иных конденсаторов.

Re: ACER V173, LCD-монитор, дают советы о ремонте

Пт мар 11, 2016 13:13:59

Martin76 писал(а):Причина может быть такая: 100% сигнал яркости - это заполнение 100%, либо 0, в зависимости от типа мс ШИМ инвертора подсветки, а промежуточные могут формироваться с помощью ШИМ. Если этот сигнал содержит мусор, то от этого и писк.
Хм. :roll:
Обнаружилась интересная закономерность.
Писк пропадает не только при 100% яркости, но и при некоторых промежуточных значениях: 5, 10, 15, 22, 35, 44, 49, 57, 61... :shock:
Причём, чёткой закономерности, как видно, не прослеживается.
Выходит, это однозначно влияние ШИМ. :idea:

Сделал яркость 49% - и писк пропал, и лампы поберегутся. :)

Martin76, а какое моточное изделие в инверторе может так пищать? Сам трансформатор? Или дроссели (там в цепи его питания стоят).
Либо это может и вообще не в инверторе? А пищит сам трансформатор в Главном ИИП?
И правильно ли я понимаю, что при отсутствии писка - инвертору как-бы "легче" работать?

Re: ACER V173, LCD-монитор, дают советы о ремонте

Пт мар 11, 2016 13:35:30

насчет керамы и ЕСР замечания верные но..в 99% случаев это фиолетова для схем с 431...
по поводу писка при правилно корекци в испраном БП ее БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО....
чаще и прада причина писка в начавщем сохнуть банке...
но не всегда...мог и транс расклетц
и лампы ласты склеить

Re: ACER V173, LCD-монитор, дают советы о ремонте

Пт май 25, 2018 15:11:07

Добрый день.
У меня аналогичная проблема с писком монитора Acer V173D. На 100% яркости писк пропадает.
На картинке отметил три места где пищит громче всего.
Это конденсаторы так пищат?
Изображение
Ответить