Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Автомагнитола SUPRA SWD-603

Пн мар 28, 2016 08:25:18

Добрый день, уважаемые знатоки и экстрасенсы! :wink:
Настигла беда, в автомобиле ездить стало скучно, мир стал серым, жизнь боль... Перестала работать автомагнитола.

Предисловие: Летом прошлого года все прекрасно работало, на зиму машину законсервировали, простояла она под снегом где-то с ноября 2015 до марта 2016, магнитола умерла вместе с аккумулятором :cry: , но дух ее остался, ибо с новым аккумом она стала "попердывать". Если быть точным, то несколько дней, после начала эксплуатации авто, она вообще молчала, потом начала подавать не очень приятные признаки жизни.

Описание нынешнего поведения: Запускаю авто, экран не горит, магнитола пердит в ритме того, что видимо играет по радио, но ни слов ни мелодии не услышите, все в стиле "пердежа"(приношу перед многими извинение, но по-другому я этот звук охарактеризовать не могу), и так продолжается приблизительно от трех до шести секунд, каждый раз по разному, далее магнитола умирает, при каждом пуске такое происходит. Также магнитолу пробивает на "пердеж", когда на светофоре полностью останавливаюсь, и начинаю трогаться, пердеж также длится от 3 до 6 секунд, кстати его я могу немного контролировать педалькой газа, у меня даже появилась новая забава, постараться дольше продержать этот звук, вдуг заработает, анНет :(

Для сведений: Предыдущий владелец, он же батька, говорит что была похожая история, при смене аккума магнитола не работала(год назад) и поскольку машина стояла до лета, никто не заметил того волшебства, когда заработала снова.

На данный момент: Аккумулятор новый, при покупке проверили напряжение которое выдает генератор, продавцов устроило, даже на аккум гарантию дали. Три предохранителя которые подходят к магнитоле сзади, как на схеме одного из фото - целые. Напряжение тоже подходит к магнитоле ~14,...(не помню, неделю назад мерил).

Сам ломать ничего не стал, буду вносить изменения по мере поступления идей серьезных людей.
Прошу помощи, вернуть в мою жизнь аудиоКрасок :music: фото прилагаются.
P:S Кондерчик синенький ужасно не нравится=(

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение

Re: Автомагнитола SUPRA SWD-603

Пн мар 28, 2016 10:56:22

А магнитолы обычно вынимают на "зимовку" домой. :)
Тем более, если машина "зимует" на улице а не в гараже! :facepalm:

1) проверить все подключенные динамики на КЗ и замыкания на корпус или плюс.
2) проверить надёжность питания от бортовой сети(не просаживает-ли при включении).
3) проверить наличие вторичных питаний в внутренних стабилизаторов : +9в, +5в, +3,3в.

На выходах динамиков должно быть половина напряжения питания(4...7в) - там мостовой выход на 4 канала. Если в УМЗЧ хоть на одном выходе(+ или -) не будет половины напряжения(то есть либо "ноль" либо "плюс 14в") ИМХО микросхема "подшмалена" либо провода коротят на минус или плюс - соответственно.

Кондёр(сининький) - если не нравится - замените. :solder: Но, надо смотреть ВСЕ питания(а там их несколько).

P.S.Конечно, без полной схемы аппарата будет трудно, но можно понаходить Даташиты(Тех.документацию) по микросхемам(УМЗЧ,стабилизаторам и т.д.) и по ним уже ориентироваться - что-где, какое напряжение должно быть. :wink:

Re: Автомагнитола SUPRA SWD-603

Пн мар 28, 2016 14:24:52

alexradio1103
Спасибо большое, выкрою время, пробегусь по напряжениям.
P:S. А сопли всякие никак не напрягают, не? или резистор ржавый 332, не?

Re: Автомагнитола SUPRA SWD-603

Пн мар 28, 2016 15:15:37

ЕвGений писал(а):А сопли всякие никак не напрягают, не? или резистор ржавый 332, не?
Конечно надо всё это почистить! И клей(почерневший) - тоже надо удалить! Он когда гниёт(чернеет) начинает проводить ток. Опасная штука!

СпойлерИзображение
Вот здесь точно будет лажа! Вычистить такие места! Только аккуратно! Можно содрать СМДхи...

Резистор 332 = 3,3 кОм. его промыть(почистить) и звякнуть, но он в схеме может не правильно показать сопротивление, по этому его надо аккуратно отпаять и "пустым" измерить. К стати он отвечает за выходное напряжение на этом DC/DC преобразователе.

А что с дисплеем? Нет подсветки или ваще ничего? Просветите под углом фонариком экран - будет видно силуэт картинки.

Re: Автомагнитола SUPRA SWD-603

Вт мар 29, 2016 08:43:05

alexradio1103 писал(а):А что с дисплеем? Нет подсветки или ваще ничего? Просветите под углом фонариком экран - будет видно силуэт картинки.

На данный момент все в лежит в разобранном виде, а посему данную процедуру не осуществлю. Наставления и идеи усвоил, боюсь что только ближе к выходным смогу поковыряться.
А дисплей не горит, хотя присутствует ощущение что очень темно синим подсвечивается. На клавиши реакции никакой, как и на кнопку Reset, и с пульта все глухо, даже с новой батарейкой.
Нафоткал более качественно, дабы увидеть маркировки деталей, если интересно кому, то вот https://cloud.mail.ru/public/Gp7j/V3WQyPpmw
ИМХО микросхема "подшмалена"

Это вы визуально определили, аль предположили? просто на фото я "шмали" не увидел:(

А магнитолы обычно вынимают на "зимовку" домой. :)

Я тогда буду тратить весь день на съем и установку магнитолы :))) тогда никакой личной жизни :beer:

Re: Автомагнитола SUPRA SWD-603

Вт мар 29, 2016 09:15:04

ЕвGений писал(а):Это вы визуально определили, аль предположили? просто на фото я "шмали" не увидел
Конечно теоретически... Яж написал : "если на выходах динамиков не те напруги..."

Судя по тому, что и на кнопки "морды лица" и на ДУ не реагировал - осмелился предположить, что не все (низковольтные) питания присутствуют...

А про снятие/установку магнитолы - ну, два раза в год можно "потратить" два дня?... :dont_know:
Не каждый-же день... :facepalm:

Re: Автомагнитола SUPRA SWD-603

Вт мар 29, 2016 13:55:40

alexradio1103 писал(а):А про снятие/установку магнитолы - ну, два раза в год можно "потратить" два дня?... :dont_know:
Не каждый-же день... :facepalm:

В мои владения авто попало совсем недавно, операция "реанимация" берет свое начало именно с магнитолы :solder: =)
Теперь я его в обиду не дам :kill:

Re: Автомагнитола SUPRA SWD-603

Ср мар 30, 2016 09:24:13

Правильно! :) Судя по картинкам - аппарат не самый плохой из "китаёзов".

А хороший(стабилизированный) БП 12-14 вольт на 3-5 ампер есть? Это чтоб исключить проблемы с электрикой авто...

ЕвGений писал(а):так продолжается приблизительно от трех до шести секунд, каждый раз по разному, далее магнитола умирает, при каждом пуске такое происходит. Также магнитолу пробивает на "пердеж", когда на светофоре полностью останавливаюсь, и начинаю трогаться, пердеж также длится от 3 до 6 секунд, кстати его я могу немного контролировать педалькой газа, у меня даже появилась новая забава, постараться дольше продержать этот звук, вдуг заработает

Если рокот менялся с оборотами двигателя - ИМХО есть проблемы с авто.

Re: Автомагнитола SUPRA SWD-603

Чт мар 31, 2016 13:29:32

Вот что приходит на магнитолу, ровно, не шелохнется
Изображение

А хороший(стабилизированный) БП 12-14 вольт на 3-5 ампер есть? Это чтоб исключить проблемы с электрикой авто...

Изображение
По амперам не удалось раздобыть нужное :( , но как-то так, думал пробежаться по напряжениям - сойдет.

Открутил все ненужное, добрался до задней части платы
Изображение

Присмотрелся :shock: , и мне почему-то показалось, что кто-то уже вносил свои изменения в данное чудо китайской инженерии
Изображение Изображение
а не транзистор(если ошибаюсь-поправьте) ли там меняли? да и антенка будто паяная :solder:

Это задняя часть самого экрана
Изображение

Иду дальше, убрал сопли между резюками, может не очень качественно и аккуратно, но под рукой кроме пинцета ничего нет, да и убирается не так просто. Заодно присоединил детальку(мне показалось это электролитом) к контакту на плате(показал красной стрелочкой). Просто мне показалось не спроста там пятнышко припоя.
Изображение

Померил на этом резюке сопротивление, показало ровно 3кОм, на плате, отпаивать не стал, в планах было сначала пробежаться по напряжением, а потом уже вносить какие-либо коррективы.
Изображение
Как гляну на него, так жалко :cry:

Здесь отдирая сопли практически не старался, убрал пятно и хватит, ибо лак шкрябал пинцетом
Изображение

Дошло дело до присоединения напруги, а куда, чаго втыкать - не помню :dont_know: , ответная фишка с цветными проводами-то в машине. Беда :o . Хотя глянув на плату понять можно, особенно бывалому электронщику(но не мне :)) ), ну рисковать не стал, и путей мы легких не ищем, оделся, и пшел ночью в машинку. :idea: При этом думаю, дай возьму магнитолу, я же все-таки сопли отшкрябал, какую никакую работу проделал, внес изменения. При этом соеденил 2 шлейфа экранчика к плате, а CDюшник оставил дома.
Посмотрел провода в машине, питание совпало с теми входами на что я думал дома, отгадал так сказать. Дай думаю соединю. И я чуть просто не умер от счастья когда увидел, что загорелся светодиодик :shock: ГОСТподи, подумал я, и давай жать кнопку включения, экран жив! радио жужжит, антенну соединил - какие-то люди поют, моему счастью небыло предела! :)))
Правда сразу возник вопрос: На экране отображались только зеленые цифры и частота FM, остальное оформление было белым(далее фото с полным оформлением, полностью собранной магнитолы). Я вот что подумал, я же CDюк не соединил, а там тоже плата ай дану(на фото), быть может она и отвечает за остальное оформление и некоторые функции этой магнитолы?
Изображение

Ну в общем пришел я домой, стал собирать, заодно поменял термопасту на микросхеме четырехканальных усилителей, завалялась просто=)
Изображение Изображение Изображение
Надеюсь кроме того, что была термопаста белой, а теперь серая, ничего плохого я не сделал=)

Ну а сегодня установмл магнитолу на место, теперь на ночь буду выключать, и пока салон не прогреется включать не буду=)
ОооОгромное Спаасибо alexradio1103 за идеи, подсказки, потраченное время, вы очень сильно помогли!
Изображение

Re: Автомагнитола SUPRA SWD-603

Чт мар 31, 2016 15:28:26

Ну вот, а Вы переживали! :) Мою подпись под каждым сообщением читали? Это не я придумал...

А так рад за Вас! И за то, что оказался полезен. :tea:

Всё сошлось на отдирании этого(гадкого) клея, пропайки и передёргивания шлейфов. :)))
Это-ж китаёз! После завода надо обработать напильником весь вдоль и поперёк проверять...

Вам-бы по-хорошему ещё почистить ДВД и будя ваще прекрасно!

Re: Автомагнитола SUPRA SWD-603

Пт апр 01, 2016 06:36:34

alexradio1103 писал(а): ещё почистить ДВД

вы имеете ввиду DVD головку? Просто плата там чистая(всмысле зловещего клея нет)

Кстати, ради интереса вчера с автозапуска завел, сидя в машине, магнитола кратковременно перданула, я был удилен :o
Предварительно, за несколько часов до запуска, когда глушил машину, магнитолу выключал. Ибо если ее не выключить, перед тем как заглушать авто, то при пуске она автоматически врубается. Вот сижу и думаю. Хотя пока это не напрягает, лезть и не буду
В следующую поломку сразу ржавый резюк скину, и тот самый подозрительный транзистор в первую очередь проверю, вам он не показался паяным?

Впринципе, год может и больше назад, с автозапуска пердеть и начинало...

А что вы скажете по этому поводу?
Заодно присоединил детальку(мне показалось это электролитом) к контакту на плате(показал красной стрелочкой). Просто мне показалось не спроста там пятнышко припоя.
Изображение

Я корпус этого изделия, кстати, не припаял, он вроде и не был паяный.

З.Ы. Я в электронике недавно, поэтому сразу пардон если глупости говорю

Re: Автомагнитола SUPRA SWD-603

Пт апр 01, 2016 07:53:26

:) "Пардон" принимается! :) Действительно есть глупые вопросы...

По порядку:
1)
ЕвGений писал(а):вы имеете ввиду DVD головку? Просто плата там чистая
Нет, не только головку. Я имел ввиду механику от пыли и лишней смазки на резиновых детальках. Головку(линзу) продуть резиновой(чистой) грушей, если явный налёт(сигаретный дым) - хлопковой(не синтетикой!!!) ваткой. Никаких растворителей!!! Просто дыхнуть на линзу, и пока она запотела - быстренько(и нежно) протереть до блеска. :)
2)
ЕвGений писал(а):с автозапуска завел, сидя в машине, магнитола кратковременно перданула
При старте двигателя напруга бортовой сети может падать до 10 вольт... :tea: Это нормально, если аппарат перезапускается в этот момент. Имхо не достаточно 10-11 вольт для нормальной работы.
3)
ЕвGений писал(а):когда глушил машину, магнитолу выключал. Ибо если ее не выключить, перед тем как заглушать авто, то при пуске она автоматически врубается
Да, она помнит своё состояние после выключения зажигания. Варианта два : либо перекоммутировать подключение, чтоб она работала БЕЗ зажигания, либо оставить как есть и помнить о том в каком состоянии она была...
4)
ЕвGений писал(а):ржавый резюк скину, и тот самый подозрительный транзистор в первую очередь проверю, вам он не показался паяным?
Резюк отмыть ацетоном или растворителем(аккуратно!!!) - глянуть на чистоту. если он не подгоревший - не трогать!Лучше проверить напряжение на той ШИМке к которой он подключен. А транзистор BD438 так паян на заводе, не нравится - прогрейте его ноги.
5)
ЕвGений писал(а):А что вы скажете по этому поводу?
Цитата:
Заодно присоединил детальку(мне показалось это электролитом) к контакту на плате(показал красной стрелочкой). Просто мне показалось не спроста там пятнышко припоя.
Я корпус этого изделия, кстати, не припаял, он вроде и не был паяный
Это не эл-лит. Это кварц, такой-же как тот, что рядом(с надписью 16.000) его корпус не желательно лишний раз греть. Лучше повесить каплю термоклея(прозрачного) на оба кварца для устранения вибраций.

Re: Автомагнитола SUPRA SWD-603

Пт апр 01, 2016 08:20:35

Да, она помнит своё состояние после выключения зажигания. Варианта два : либо перекоммутировать подключение, чтоб она работала БЕЗ зажигания, либо оставить как есть и помнить о том в каком состоянии она была...

Ну это понятно, видимо я немного не правильно выразился. Я писал все это к тому, что перданула-то она в выключенном состоянии. Ну да ладно
Выражаю благодарность! :)) :beer:

Re: Автомагнитола SUPRA SWD-603

Пт апр 01, 2016 08:49:35

:) А благодарность выражается в зелёненьких плюсиках под моей аватаркой... :beer:

Re: Автомагнитола SUPRA SWD-603

Ср янв 04, 2017 08:06:01

скиньте пожалуйста распиновку разъема по схеме на крышке ничего не понятно, потерял штекер с проводами

Re: Автомагнитола SUPRA SWD-603

Пт мар 09, 2018 10:09:54

доброго всем!
примерно такая же магнитолка. свд 403 , все питания есть 5, 9 в. мафон включается кнопки горят. радио флешка работает а вот монитор не хочет.... даже тач что то делает.
до этого при подключения 12 в мигала дисплеем и все, разобрал поменял мосфитик один и заработала но по прежнему не кажет, подскажите плиз где засада, схему найти не могу.
Ответить