Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

БУСЭ(Цветомузыка). Имеется один дефект.

Пн авг 08, 2016 16:59:34

Здравствуйте. Пишу, можно сказать, первый раз сюда :)
Отрыл у себя безымянный Блок Управления Световыми Эффектами. Имеется один дефект. Из трех выводов работаю все, но в одном лампа через некоторое время начинает гореть постоянно на яркости, равной половине от максимальной.Так вот, в инструкции написано три причины - полетел какой-то из тиристоров, полетели резисторы и транзисторы, полетела микросхема.
Резисторы целые. Микросхему не проверял, но скорее всего она целая. Суть вопроса в другом - тиристор VS1 КУ202Н и транзистор КТ315Е.
По инструкциям из инета, проверил транзистор - при прозвонке БАЗА(плюсом) - КОЛЛЕКТОР(минусом) - мультик выдает мне 051 и пищит ( типа значит он неисправен ). Проверил все остальные транзисторы ( взял их за стандарт, так как в остальных двух выводах цветомузыка работает исправно ) - отклонения конечно приличные, судя по инету, но нигде ничего не пищало. Прозвонил тиристор ( не знаю зачем ) VS1 КАТОД - УПРАВЛЯЮЩИЙ ЭЛЕКТРОД ( также запищал и показал мне 051, может другое надо было прозванивать?) Проверил у остальных, т.к они работают исправно, у одного 101, у другого - 83.

Помогите пожалуйста определить, что же именно неисправно : тиристор или транзистор? или заменить оба?)
Может я неправильно проверял? Помогите пожалуйста.

Re: БУСЭ(Цветомузыка)

Пн авг 08, 2016 17:36:57

Вы бы схему выложили сюда, или ссылочку на бусэ, где есть схема.

Re: БУСЭ(Цветомузыка)

Пн авг 08, 2016 18:32:59

ПУХ писал(а):Вы бы схему выложили сюда, или ссылочку на бусэ, где есть схема.

Извиняюсь, почему-то не хотело загружаться на сайт, вот, прямо из инструкции:
СпойлерИзображение
Изображение
Изображение

VS1 VT7 R11 - правый верхний угол, это для выхода XS2, именно на нем у меня через некоторое время лампа начинает постоянно гореть.

Re: БУСЭ(Цветомузыка)

Пн авг 08, 2016 19:05:48

Проводочки к управляющим электродам тиристоров ( подозреваемого и соседнего с ним ) меняем местами. Включаем / проверяем - подозреваемый под замену, если ничего не поменялось. Если стал глючить соседний канал - виноват транзистор, хотя вероятнее первый вариант. :beer:

Re: БУСЭ(Цветомузыка)

Пн авг 08, 2016 19:19:07

6ф1 писал(а):Проводочки к управляющим электродам тиристоров ( подозреваемого и соседнего с ним ) меняем местами. Включаем / проверяем - подозреваемый под замену, если ничего не поменялось. Если стал глючить соседний канал - виноват транзистор, хотя вероятнее первый вариант. :beer:

Ничего не погорит случаем?)

Re: БУСЭ(Цветомузыка)

Пн авг 08, 2016 19:25:30

Для начала неплохо бы заменить ереванские сухари (хотя они тут вроде как не при делах).
Если оторвать R11 от выхода микросхемы - лампа тухнет?

Схему хоть перевернули-бы... не монитор же вращать. :facepalm:
СпойлерИзображение
Ничего не погорит случаем?
Нет.

Re: БУСЭ(Цветомузыка)

Пн авг 08, 2016 19:30:48

Андрей Бедов писал(а):Для начала неплохо бы заменить ереванские сухари (хотя они тут вроде как не при делах).
Если оторвать R11 от выхода микросхемы - лампа тухнет?

Схему хоть перевернули-бы... не монитор же вращать. :facepalm:
СпойлерИзображение
Ничего не погорит случаем?
Нет.


Не знаю, что такое ереванские сухари. уже узнал
Попробую вечерком, а причем тут резистор?

Re: БУСЭ(Цветомузыка)

Пн авг 08, 2016 20:04:00

jenykl писал(а):а причем тут резистор?
Притом, что этим резистором мы разделяем всю схему на две части: часть усиления и обработки сигнала, и силовая (выходная) часть.
Таким способом можно быстро определить, какая часть виновна в неисправности.
Если после отпайки резистора от микросхемы лампа продолжит гореть - значит неисправен тиристор или его транзистор.
Если погасла - тогда смотрим, что творится на выходе микросхемы.

Re: БУСЭ(Цветомузыка)

Пн авг 08, 2016 20:14:32

Андрей Бедов писал(а):
jenykl писал(а):а причем тут резистор?
Притом, что этим резистором мы разделяем всю схему на две части: часть усиления и обработки сигнала, и силовая (выходная) часть.
Таким способом можно быстро определить, какая часть виновна в неисправности.
Если после отпайки резистора от микросхемы лампа продолжит гореть - значит неисправен тиристор или его транзистор.
Если погасла - тогда смотрим, что творится на выходе микросхемы.

спасибо за объяснение, попробую :)

Re: БУСЭ(Цветомузыка)

Пн авг 08, 2016 20:34:28

Пользуйтесь кнопкой Изображение , а не Изображение .

Re: БУСЭ(Цветомузыка)

Пн авг 08, 2016 21:15:25

Провел эксперимент от уважаемого 6ф1, ситуация не поменялась, со временем лампа начинает гореть постоянно, в такт музыки мигает, но все равно, если яркость до минимума поставить - она все равно горит наполовину. Значит, Тиристор "полетел"?)

Re: БУСЭ(Цветомузыка)

Пн авг 08, 2016 21:43:34

Либо тиристор, либо транзистор.
В Вашем случае - проверяется заменой на заведомо исправный (в указанном порядке).

Re: БУСЭ(Цветомузыка)

Пн авг 08, 2016 21:45:56

То есть мне покупать и то и другое нужно на всякий случай?)
Ваш эксперимент, к сожалению, я не провел, слишком большое жало у моего паяльника, похерю схему.. либо это мои руки ...

Re: БУСЭ(Цветомузыка)

Вт авг 09, 2016 18:42:25

Тиристор еще не ''полетел'' :)) , он всего лишь ''сдох'' :cry: . Меняйте смело, в других каналах ничего не изменилось - значит остальное все работает. :music:

Re: БУСЭ(Цветомузыка)

Вт авг 09, 2016 19:10:38

Спасибо большое всем за помощь, тема пока открыта.. Буду ждать деталей, т.к в моем городе нет, под заказ :))) . Отпишусь

Re: БУСЭ(Цветомузыка)

Сб ноя 04, 2017 13:16:30

Прошел год, детали появились) перепаяю,отпишусь как оно, может кому надо будет)

Re: БУСЭ(Цветомузыка)

Сб ноя 04, 2017 23:25:52

Перепаял, ничего не поменялось. Если кто может, ответьте, что еще можно придумать?

Re: БУСЭ(Цветомузыка)

Вт ноя 07, 2017 18:38:14

Прошел год,
Да, терпения Вам не занимать. Давайте попробуем разобраться, но придётся начинать почти с начала.

Re: БУСЭ(Цветомузыка)

Вт ноя 07, 2017 21:16:55

Прошел год,
Да, терпения Вам не занимать. Давайте попробуем разобраться, но придётся начинать почти с начала.

Спасибо большое Вам, за отзывчивость. Но, к сожалению, я что-то в схеме замкнул, или не заметил(хотя невозможно что-то сломать) и стало всё работать наперекосяк :shock:

Re: БУСЭ(Цветомузыка)

Вт ноя 07, 2017 21:50:43

стало всё работать наперекосяк :shock:
Нормальная ситуация во время, ремонта или отладки схемы. Опишите как сейчас работает. И ещё вы измеряли у транзисторов напряжение между Э и К, это не самый объективный параметр работоспособности ПП, измеряйте напряжение Э и Б, у кремниевых ПП он должен находиться в пределах 0,4-0,6 Вольт, за небольшим редким исключением. А поскольку неисправность на данный момент может находится где угодно, то замеряйте у всех.
Ответить