Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

BenQ G2220HDA не включается скалер

Пт авг 19, 2016 15:11:04

Здравствуйте!
Имеется LCD монитор BenQ G2220HDA. Не включается!
Индикатор питания, при этом, горит. При подключении VGA, монитор определяется.
Разобрал - БП рабочий (запустил его принудительно: +5V замкнул на ON/OFF - подсветка загорелась).
Скалер не реагирует на кнопку и поэтому не дает питания на контакт ON/OFF!
Вопрос: что сломалось?
Изображение
Последний раз редактировалось Mурзик Пт авг 19, 2016 15:49:49, всего редактировалось 1 раз.

Re: BenQ G2220HDA не включается скалер

Пт авг 19, 2016 15:13:32

Mурзик писал(а):Вопрос: что сломалось?

А, как там на счёт 3,3 Вольта? Ежели этот стабилизатор "шумит", то эта хреновина не включится. :)

Re: BenQ G2220HDA не включается скалер

Пт авг 19, 2016 15:25:54

Mурзик писал(а):Скалер не реагирует на кнопку и поэтому не дает питания на контакт ON/OFF!
Вопрос: что сломалось?

Скалер или кнопка.

Re: BenQ G2220HDA не включается скалер

Пт авг 19, 2016 15:43:19

Peach Cat писал(а):
Mурзик писал(а):Вопрос: что сломалось?

А, как там на счёт 3,3 Вольта? Ежели этот стабилизатор "шумит", то эта хреновина не включится. :)

они есть, ничего не шумит
Даже при запитки от внешнего БП, скалер не дает на контакт ON/OFF 5вольт и индикатор сети также загорается
(P.S. на плате БП, при включенной принудительно подсветке, через 10 секунд cгорел один mosfet транзистор AO4620, хотя подсветка продолжает адекватно работать)

Re: BenQ G2220HDA не включается скалер

Пт авг 19, 2016 16:28:06

Mурзик писал(а):они есть, ничего не шумит

Как показывает практика, 3,3 В, от внешнего источника, не всегда работает. Там, необходимо смотреть именно сам стабилизатор и источник.
P.S. Могу быть не прав, но с таким сталкивался... :)

Re: BenQ G2220HDA не включается скалер

Пт авг 19, 2016 16:32:27

Проверю все ещё раз вечером. Мс, которые есть на плате, это Realtek RTD2055L - которая, собственно и посылает картинку на матрицу, и вторая Realtek RTD2122L.

Re: BenQ G2220HDA не включается скалер

Ср фев 13, 2019 19:12:26

Друг! Та же беда слово в слово. Подсветку включил принудительно так же. Но что сделать, что бы разбудить скалер?

Re: BenQ G2220HDA не включается скалер

Ср фев 13, 2019 20:22:49

Может там прошивка слетела ? (если есть)

Re: BenQ G2220HDA не включается скалер

Ср фев 13, 2019 23:48:59

Там и стабилизаторы есть, и кварцы , и все это проверять нужно...

Re: BenQ G2220HDA не включается скалер

Чт фев 14, 2019 09:49:02

Комп его определяет верно (марка и т д). Кварц мне посмотреть нечем и программатора нет.. Послать скалер в ремонт? В МСК? Куда лучше?

Re: BenQ G2220HDA не включается скалер

Чт фев 14, 2019 13:53:14

Комп его определяет верно (марка и т д)


Это ни о чем не говорит. ID читается напряиую от EEPROMки (что-то типа 24xxx) без участия проца. Можно еще линию reset проца посмотреть, может там супервизор глючит (если есть).

Re: BenQ G2220HDA не включается скалер

Чт фев 14, 2019 14:02:45

я умею шить планшеты свои и телефоны, может я и скалер прошить смогу?

Re: BenQ G2220HDA не включается скалер

Сб фев 16, 2019 08:02:41

Вот- прошивку нашёл! http://televid-sib.ru/index.php?topic=41949.0
А как шить?

Re: BenQ G2220HDA не включается скалер

Сб фев 16, 2019 09:33:11

Это смотря какая микросхема памяти стоит. Старую прошивку нужно скачать и сохранить, на случай если не в ней окажется дело.
Я тоже хочу освоить и вчера искал программатор для таких целей. Выбрал такой: https://ru.aliexpress.com/store/product ... 44145.html
с основными причиндалами в комплекте

Re: BenQ G2220HDA не включается скалер

Сб фев 16, 2019 09:40:09

Прежде чем шить, особенно без богатого опыта шитья памяти разных типов, проверяют наличие всех напряжений питания, генерацию кварца, сигнал ресет в каком состоянии, а так же полезно проверить исправность кнопки включения .

Re: BenQ G2220HDA не включается скалер

Сб фев 16, 2019 10:23:48

слет прошивы там редкость хотя банки самит, реликтоидный гаминоиды
проше махнут целко плату скалера есл матрас хороший -проверяется подкидом
чинить это гавно чаще всего смысла нет ему цена 200р -платы в сборе!
прроблема в том что к гаминоида банкам их трудно нати а вот лыжникоф мешок лежит берем любой лыжный подходящий по дыркам жопы если очень приперла-дрел с торцевой фрезой поможет дале раземы по месту коректируем льем прошку под размер и форму стекламатрасы
например у меня в заначке мешок лыжниклф от 15 матрицы но железо там тоже что в 17 19 22 тока в 19,22 распаян DVI а на младших разьема нет корочешьете такой скалер под свой мпатрас и сете в гаминойд банку
хотя я п на донор стекол и пускал гавно еше то..

Добавлено after 4 minutes 13 seconds:
Asaba ка ты сн341 прогером прошьешь мк скалера с паралелной шиной? тут без 866 никак...

Добавлено after 1 minute 52 seconds:
хотя по RXTX в принципе можно пробоват если бутлодер под чип свой меется и прога от производителя чипа...

Добавлено after 2 minutes 2 seconds:
последне требует 100% целости железяки и наличия целого прошитго в чипу БУТа
обычно дергаюит PLCC чипу шьют на паралелнике

Re: BenQ G2220HDA не включается скалер

Сб фев 16, 2019 10:25:50

Я не для этого случая конкретно. Не знаю какой чип у него.
А какой программатор брать? Или брать разные?

Re: BenQ G2220HDA не включается скалер

Сб фев 16, 2019 10:30:56

я умею шить планшеты свои и телефоны, может я и скалер прошить смогу?
- Вот, это всё, что умеют современные любители... :dont_know:
Чуть - что, сразу за швейную машинку! :kill:
А померять хотябы тестором?

Правильно сказали Martin76 и musor - пока не будете на 100% уверены в исправности "железа", шить нет смысла!

Начните хотябы с осмотра БП и Инвертора - 99% неисправностей начинаются именно там. :solder:

Re: BenQ G2220HDA не включается скалер

Сб фев 16, 2019 10:44:06

ЧЕМ? хороший вапрос...866 с набором переходникоф под нужные корпуса вроде справлялся с старыми платам где чип-процик или флеха был в панелке чо час банки ставят не скажу схемы на него нету у меня
а вот если 1 чиповка в скалере стоит ...даж не знаю или там по spi кнутрисхемно подав внешние 5в но такие не шил не попадались дохлые
но последне время стокаэкзотики а их подержки у 866 нету -китайцы ленятцаподержку делать
тот форум фотки и прошку не отдает без регистраци и написания 50постоф

Добавлено after 6 minutes 44 seconds:
любители шить теленфоны в железе не секут...у них 1-4 бокса под разные бренды с набором прог и кноочкой СТАРТ вот оне кабелком тело к боксу а бокс в комп и на кнопочку жмут....а че там и ка и КУДА шьется оне не ведают...
за них это разработчик бокса сделал..

Re: BenQ G2220HDA не включается скалер

Сб фев 16, 2019 14:22:37

musor
мне в ателье сказали - всё ок, но его шить надо, а нам шить нечем.. Я наивный думал решить проблему деньгами..
я электроник I категории по трудовой, паяльник с 1975 года держу в руках и гетеродин от супергетеродина отличаю (отличал). Схемы ессно читаю ок (в т.ч. БП сабжа) Была своя лаборатория при СССР, но в начале 90-х с появлением компов ушел в IT.. БП проверил в т.ч. цешкой, подсветка при подаче перемычкой (не со внешнего источника) 5в на on-off загорается норм. На скарете 3.3.получаю ок, но шум нечем посмотреть (нетуть.. осциллографа).. Сейчас из инструментов только цешка и даже фена нет.. Я понял, что шить куда сложнее, чем просто проги и ком порт.. Сигнал ресет -где он на скарете? он должен быть 5в? или ноль?
Ответить