Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

УНЧ-50-8, искажения, на эмитерных резюках 0.0В

Чт авг 25, 2016 15:02:17

Радиотехника У101

Заменены электролиты

Проблема с одним каналом

Какие-то искажения махровые
И что удивительно, на эмитерных резюках 00.0 В :shock:, регулировка тока покоя ничего не даёт
При всём этом звук умощняется, как и на втором канале :dont_know:
На рабочем не прогретом канале 10 мВ

Вот так это выглядит на осциллографе:

Норм картинка и искажения
Изображение Изображение

Главное, такое вчера было, но после того как я погонял его с нагрузкой в виде резистора, он прогрелся и эти искажения ушли (вот забыл, правда, померить ток покоя)

Дальше я попытался паяльником погреть все транзисторы. И результат был на VT2, я его заменил на BC307, но в итоге ничего не поменялось

Пробежался по плате, кажется, отсутствует напряжение смещения ещё

:dont_know:

Схема:
Вложения
УНЧ-50-8.djvu
(33.63 KiB) Скачиваний: 393
Последний раз редактировалось 87dv Чт авг 25, 2016 18:24:40, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: УНЧ-50-8, искажения, на эмитерных резюках 0.0В

Чт авг 25, 2016 15:42:58

Это возбуд,подберите вч коррекцию

Re: УНЧ-50-8, искажения, на эмитерных резюках 0.0В

Чт авг 25, 2016 16:27:27

Возбуд чего?

Кстати, унч были не копанные, усилок был с проблемой хрипа в одном канале. Думал, всё решиться заменой баночек - основной хрип и щелчки ушли, а вот это осталось

Может сухие электролиты испортили чего в одном блоке?

VT9 на эмитере скачет напряжение от -0.6 до 1.8 :dont_know:
VT8 - 0.4-0.8
А ведь на них должно быть стабильно +-1.8 В

Прошустрил интернет, ни у кого ничего похожего, вот мне везёт на поломки :)))

Как же найти инвалида-то? Неужели только тупой заменой всех транзисторов? :?

Re: УНЧ-50-8, искажения, на эмитерных резюках 0.0В

Чт авг 25, 2016 17:03:02

А схема где? Типа не баре - сами нагуглите? :wink:

Re: УНЧ-50-8, искажения, на эмитерных резюках 0.0В

Чт авг 25, 2016 18:25:48

Извиняюсь, в первом посте прикрепил :)

Re: УНЧ-50-8, искажения, на эмитерных резюках 0.0В

Чт авг 25, 2016 18:29:10

R41-C13 не в обрыве ?

Re: УНЧ-50-8, искажения, на эмитерных резюках 0.0В

Чт авг 25, 2016 18:43:00

Enman писал(а):R41-C13 не в обрыве ?

Пошёл прозвонил на плате - вроде целые
Завтра ещё выпаяю, проверю

Я вот не пойму, как может быть ток покоя 0, если блок работает? Звук-то есть, громкость регулируется - она не изменилась, просто присутствуют искажения :dont_know:

Re: УНЧ-50-8, искажения, на эмитерных резюках 0.0В

Чт авг 25, 2016 18:52:44

Выпаивать лишний раз не надо, просто впараллель что-то похожее подставить
(а сопротивление и мультиметр меряет)....
(чем меньше разбираешь, тем меньше потом собирать и восстанавливать)
С током покоя играться надо осторожно с лампами в цепи питания, иначе можно
быстро сжечь выход (напр., из-за потери контакта в резисторе)...

Re: УНЧ-50-8, искажения, на эмитерных резюках 0.0В

Чт авг 25, 2016 19:04:08

Enman писал(а):С током покоя играться надо осторожно с лампами в цепи питания, иначе можно
быстро сжечь выход (напр., из-за потери контакта в резисторе)...

Спасибо,
Но пока играться нечем. Тока покоя вообще нету, резистор ничего не регулирует (подстроечник рабочий, проверял)

Re: УНЧ-50-8, искажения, на эмитерных резюках 0.0В

Чт авг 25, 2016 23:49:34

А что там с транзистором Т9? может пробитый или закорочен случайно? Что на базах Т13, Т14 и меняется ли когда подстроечник крутишь? С питанием предвариловки +-31В все нормально?
Там же все напряжения на схеме стоят.

Re: УНЧ-50-8, искажения, на эмитерных резюках 0.0В

Пт авг 26, 2016 11:18:25

kentgaryk писал(а):А что там с транзистором Т9? может пробитый или закорочен случайно? Что на базах Т13, Т14 и меняется ли когда подстроечник крутишь? С питанием предвариловки +-31В все нормально?
Там же все напряжения на схеме стоят.


На базе T9 напряжение -3.7 В, прыгает периодически до -9 В :shock: вместо положенных -1.2В

Питание всё в норме

Т13,14 сейчас посмотрю...

Enman писал(а):R41-C13 не в обрыве ?

Проверил, подкидывал конденсатор, ничего не меняется

VT13 - на базе -1.1 В. А должно быть +1.8В
VT14 - на базе тоже самое, что на эмиттере VT9, то есть примерно такое же скачущее напряжение, как на базе VT9 - "-3.7 В, прыгает периодически до -9 В"

Re: УНЧ-50-8, искажения, на эмитерных резюках 0.0В

Пт авг 26, 2016 12:42:58

ибуки писал(а):Это возбуд,подберите вч коррекцию

...это не возбуд в чистом виде, и ВЧ коррекция здесь не причем...
87dv писал(а):На рабочем не прогретом канале 10 мВ

...а должно быть примерно 25мВ, в этом случае (если резюки в параллель по 1 ому) ТП будет примерно 50 мА для каждого выходного т-ра...резюки туда в эмиттеры разные кидали - я видел и 2,2 ома, поэтому падение напряжения на них рассчитывают исходя из реальных номиналов по закону Ома... :)
87dv писал(а):Проверил, подкидывал конденсатор, ничего не меняется

..для начала отключите защиту - отпаяйте один конец диодов VD3, VD4, подстроечник регулировки ТП ВК загодя загоните в такое положение, при котором ТП минимален (минимальное сопротивление, контролируется омметром) - дабы не пожечь выхлоп (хотя, с теми номиналами, что на схеме по дефолту, пожечь его трудно - ТП в максимуме не может превысить 300мА)...после чего цифровик в режиме вольтметра в параллель эмиттерным резюкам - и ставим ток покоя...если ничего не происходит, то первым делом проверяем, регулируется ли напряжение на базе VT9, который выполняет термостабилизацию ТП, для чего вольтметр втыкаем между его эмиттером и базой и отслеживаем изменения...потом проверяем работу всего узла термостабилизации - вольтметр ставим между коллектором и эмиттером VT9 и следим за изменениями...от величины этого напряжения и зависит ток покоя....если этого ничего нет - выполняем проверку на наличие дефектных элементов...

...и последнее - качество элементной базы в УНЧ 50-8 такое, что нелишне будет провести полную подетальную проверку элементов: резисторов - на соответствие номиналу, транзисторов - на целостность переходов и отсутствие тепловой утечки...последнее актуально для ВК, лучше сразу выкинуть к нехорошей маме КТ805/837 и заменить их на КТ818/19...

Re: УНЧ-50-8, искажения, на эмитерных резюках 0.0В

Пт авг 26, 2016 14:29:11

регулируется ли напряжение на базе VT9, который выполняет термостабилизацию ТП, для чего вольтметр втыкаем между его эмиттером и базой и отслеживаем изменения...потом проверяем работу всего узла термостабилизации - вольтметр ставим между коллектором и эмиттером VT9 и следим за изменениями...от величины этого напряжения и зависит ток покоя....если этого ничего нет - выполняем проверку на наличие дефектных элементов...


Между эмиттером и базой 0.5 В, не меняются, а вот между коллектором и эмиттером напряжение регулируется, когда кручу подстроечник. Но на эмиттерных резисторах как был 0, так и есть абсолютный 0

Лампы накаливания, по питанию в качестве предохранителей, надо вешать и на +26 и на минус?

Дело в том, что, если я буду тупо всё выпаивать и проверять - не уверен, что найду виновника, т. к. он может притвориться рабочим

ssc писал(а):...а должно быть примерно 25мВ, в этом случае (если резюки в параллель по 1 ому) ТП будет примерно 50 мА для каждого выходного т-ра...резюки туда в эмиттеры разные кидали - я видел и 2,2 ома, поэтому падение напряжения на них рассчитывают исходя из реальных номиналов по закону Ома... :)


Но этот канал абсолютно рабочий и играет чисто. Я его трогать не буду. Тут стоят резисторы МЛТ 1R1 параллельно

Re: УНЧ-50-8, искажения, на эмитерных резюках 0.0В

Пт авг 26, 2016 15:20:13

87dv писал(а):надо вешать и на +26 и на минус

по 100W
87dv писал(а):между коллектором и эмиттером напряжение регулируется

а цифры сказать нельзя сразу, надо, чтоб народ гадал, что вы там намеряли, правда ???....

Re: УНЧ-50-8, искажения, на эмитерных резюках 0.0В

Пт авг 26, 2016 16:45:28

Я полную амплитуду не крутил, пока лампы не повешу.
3.4 В там, немного покрутил туда-сюда, соответственно и напряжение туда-сюда плавно менялось

по 100W

не многовато ли?

Re: УНЧ-50-8, искажения, на эмитерных резюках 0.0В

Пт авг 26, 2016 16:52:41

так 220V 100W, а не 36V 100W...)))))

Re: УНЧ-50-8, искажения, на эмитерных резюках 0.0В

Пт авг 26, 2016 17:00:43

Разве такие лампы спасут транзисторы в случае чего? 220В 100Вт в разрыв +- 26В?

Re: УНЧ-50-8, искажения, на эмитерных резюках 0.0В

Пт авг 26, 2016 19:13:54

87dv писал(а):Между эмиттером и базой 0.5 В, не меняются

..защиту отключили..?

Re: УНЧ-50-8, искажения, на эмитерных резюках 0.0В

Пт авг 26, 2016 19:34:44

87dv писал(а):VT14 - на базе тоже самое, что на эмиттере VT9, то есть примерно такое же скачущее напряжение, как на базе VT9 - "-3.7 В, прыгает периодически до -9 В"

Не обрыв ли там случаем где то? Если так прыгает а дым не идет?
Кстати а какова амплитуда той корявой синусоиды? И на какой нагрузке?

Re: УНЧ-50-8, искажения, на эмитерных резюках 0.0В

Сб авг 27, 2016 12:41:48

:)
:))
:)))

Начал сверлить всё опять осцилографом, дошёл до базы VT16...
Тыкаю, тыкаю щупом, а в какой-то момент раз, и норм сигнал пошёл :)))

Оказалось, что перемычка с VT14 на базу VT16 с одной стороны окислена и болтается, не припаяна (ещё с завода так, по ходу)
А с виду ничё подозрительного, выглядит как припаяна. Вот зараза-то какая :kill:

Фух..
и ток покоя появился, уже настроил, всё работает замечательно :)

Всем спасибо
Ответить