Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Вопрос по блоку УКВ-1-05С

Сб сен 17, 2016 15:15:26

Есть проблема с блоком УКВ-1-05С.
После замены конденсаторов «красных капелек», причём замена с измерения оных, на соответствующие номиналы. Осуществился приём только на одну станцию (ТВ Россия 1, кажется).
Всего остального нет. А, должно быть порядка пяти станций в ЧМ (у нас). На место микросхемы установлена панелька, то есть микросхемы могу менять без пайки, что было и сделано.
Путём подстройки контуров удалось поймать ещё несколько станций, НО!!! Режим БШН их глушит, стерео декодер не работает. Имеет место быть не уверенный приём при полной экранировки блока.
Создаётся впечатление, о не правильной работе УВЧ (хотя транзистор был заменён).
Замечено два различия в выложенных схемах из интернета, В одном R4 30 Ом, в другом 180 Ом.
В моём случае стоит 180 Ом. Данные по напряжениям соответствуют принципиальной схеме.
Так, как я не очень силён в схем технике радио-приёмных устройств (почему-то так сложилось), прошу просветить в данном вопросе.
:))
P.S. Советы про замену электролитов, наличие правильного питания, так-же работу генератора на 30 Вольт для варикапов, НЕ ПРИНИМАЮ,

Re: Вопрос по блоку УКВ-1-05С

Сб сен 17, 2016 20:01:50

Это надо вч генератор и пипец сколько техники чтобы настроить его.
Даже если поставили тот-же кондёр у него тоже есть допуск +/- 20%
Всё равно надо настраивать.
:)

Re: Вопрос по блоку УКВ-1-05С

Сб сен 17, 2016 20:22:42

Ох не не надо было трогать ВЧ блок.

Re: Вопрос по блоку УКВ-1-05С

Вс сен 18, 2016 07:44:10

А, куда деваться-то :dont_know: Он до моего вмешательства вАще молчал.

Re: Вопрос по блоку УКВ-1-05С

Вс сен 18, 2016 11:39:04

Панельку выкинуть,только пайка.Надо убирать,потому что вносит дополнительную ёмкость в монтаж на ВЧ,расстройка и нестабильная работа блока имхо из-за неё.

Re: Вопрос по блоку УКВ-1-05С

Вс сен 18, 2016 12:31:57

Да, такая мЫсля проскакивала, но не уделил ей внимания. Будем пробовать :))

Re: Вопрос по блоку УКВ-1-05С

Вс сен 18, 2016 20:25:46

Посмотрите в сторону К174ПС1. Когда-то очень часто менял их. Так же, после того как были заменены конденсаторы, можно попробовать подстроить контура.

Re: Вопрос по блоку УКВ-1-05С

Пн сен 19, 2016 08:57:15

АлександрNZ писал(а):Посмотрите в сторону К174ПС1.

Уже менял. Сдёрнул с рабочей схемы приёмника. Результат тот-же.
Я, знаю, что эта микра причудливо дохнет. :))
Буду мучатся дальше 8)
P.S. На сколько критична замена плёночных конденсаторов на керамику?

Re: Вопрос по блоку УКВ-1-05С

Пн сен 19, 2016 11:57:08

надёжнее в рабочем приёмнтке проверить все микры

Re: Вопрос по блоку УКВ-1-05С

Пн сен 19, 2016 12:21:43

раз он хоть что то ловит то скорей всего расстроены контура ,конденсаторы ставили рабочие ,выводы оставляли короткие ?Может увч уже не живой -посмотрите в инернете много методик настройки такого блочка .

Re: Вопрос по блоку УКВ-1-05С

Пн сен 19, 2016 12:52:30

На сколько критична замена плёночных конденсаторов на керамику?

В этом блоке везде только керамические,или имелась в виду замена в ремонтируемом аппарате?
В УНЧ керамику вместо плёнки ещё можно расслышать на грани ощущений,и то на приличной аппаратуре.Это если конденсаторы менять в предусилителе,темброблоке,УНЧ-межкаскадные и в темброблоке задающие АЧХ.А если керамика стоит как блокировочная,по питанию,в коррекции и т.д,то хоть родись золотоухим,разницы на слух не будет.На всякий случай имхо,чтобы не начать священную войну :)))
Последний раз редактировалось Gigavolt Пн сен 19, 2016 13:17:08, всего редактировалось 1 раз.

Re: Вопрос по блоку УКВ-1-05С

Пн сен 19, 2016 13:03:30

Gigavolt писал(а):В этом блоке везде только керамические,или имелась в виду замена в ремонтируемом аппарате?

Не совсем понял фразу :oops:
В этом блоке изначально применяются конденсаторы К26-1 (тонкоплёночные), но не везде. В основном, что касается контуров и гетеродина.
Вот прилагаю фото (не моё). Хорошо видно красненькие капельки..
Вложения
03092010255.jpg
(195.75 KiB) Скачиваний: 930

Re: Вопрос по блоку УКВ-1-05С

Пн сен 19, 2016 13:18:20

piligrim130 писал(а):раз он хоть что то ловит то скорей всего расстроены контура ,конденсаторы ставили рабочие ,выводы оставляли короткие ?Может увч уже не живой

В, УВЧ стоит КТ368АМ. Ради эксперимента менял его на новый, результат тот-же. Замена конденсаторов на новые производилась с измерением ёмкости устанавливаемых. Но, замена плёночных на керамику, меня несколько смущает.
Выводы кондёров максимально короткие.
Добавлю: приём во всём диапазоне с помехами, схожими на приём в КВ диапазоне. Включение БШН, убивает вАще всё.
Может с УКВ блоком всё более или менее нормально, там дальше стоит ДЧМ-II-6А. Может он, зараза такая не корректно работает :dont_know:
Последний раз редактировалось Peach Cat Пн сен 19, 2016 13:26:39, всего редактировалось 1 раз.

Re: Вопрос по блоку УКВ-1-05С

Пн сен 19, 2016 13:22:08

Керамический тонкоплёночный,главное что керамический.Я подумал про другие плёночные,К73 и подобные :)
Когда то давно собирал сам такой блок,сразу на ФМ,так ставил керамику,китай голимый,и ничего,всё работало как надо.

Re: Вопрос по блоку УКВ-1-05С

Пн сен 19, 2016 13:30:37

Gigavolt писал(а):и ничего,всё работало как надо.

Ага! Вот это полезно знать. Благодарю :beer:
А, то я с приёмниками, ну не очень дружу. Интересно, а на кой хрен тогда там плёнка установлена?
В Веговской технике (середины 80-х), её то-же ставят. Вероятно есть причина :dont_know:

Re: Вопрос по блоку УКВ-1-05С

Пн сен 19, 2016 13:37:15

http://www.radioland.mrezha.ru/statia/r ... dio_02.htm
Авторская статья,я оттуда радиоприёмную часть взял,ну а аффтар в свою очередь скопировал блоки,выпускавшиеся серийно :)))
Вероятно есть причина :dont_know:

Скорее что было в наличии,то и ставили.
Изображение
Моё тогдашнее творчество :))) Валяется с остальным хламом,сейчас проще на тюнере от магнитолки слепить приёмник :)

Re: Вопрос по блоку УКВ-1-05С

Пн сен 19, 2016 14:13:32

попробуйте еще антенну побольше за окно выставить и запитать ваше устройство от батареек выключив по соседству все импульсные блоки питания ,если есть другой кв приемник можно попробовать принять пч укв блочка другим приемником настроив его на 10.7 мгц

Re: Вопрос по блоку УКВ-1-05С

Пн сен 19, 2016 14:27:44

piligrim130 писал(а):попробуйте еще антенну побольше за окно выставить и запитать ваше устройство от батареек выключив по соседству все импульсные блоки питания

Питание осуществлял как от родного источника, так и от лабораторного.
Выключить все устройства с ИИП нет возможности. У соседа, через стенку в один кирпич, телек стоит. Не подрывать-же его :)))
Да, и потом. Всякие там ИИП имеют частоту от 40 до 60 кГц. Сомнительно, что они могут влиять на диапазон УКВ.
piligrim130 писал(а): ,если есть другой кв приемник можно попробовать принять пч укв блочка другим приемником настроив его на 10.7 мгц

Уже было пробовал. Правда не очень качественно это делал. Придётся повторить. Но, остальная схема работала.
Будем экспериментировать, правда это превращается в метод "тыка ".

Re: Вопрос по блоку УКВ-1-05С

Пн сен 19, 2016 15:07:37

Метод тыка....А как ещё, если без приборов ?...или надо иметь какой-то работающий макет,
куда подставлять блоки...

Re: Вопрос по блоку УКВ-1-05С

Пн сен 19, 2016 15:11:21

Enman писал(а):Метод тыка....А как ещё, если без приборов ?

Да, действительно. Имеет место быть нехватка ВЧ генератора (не успел стырить перед увольнением :))) )
Остальное вроде есть. :)
Ответить