Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Шасси MC-64a не выходит из дежурки

Вс сен 18, 2016 21:17:13

Здравствуйте, уважаемые коты! Попала ко мне шасси MC-64a, модель телевизора не припомню, она ко мне без кинескопа и ОС попала :?. История с ней вот какая. Телек перестал включаться, и хозяин попробовал отремонтировать шасси сам. Под горячую руку попал R411 на 4,3КОм, он был закорочен другим резистором Ом на 6, после чего где-то там началась иллюминация (со слов хозяина). Причину, по которой телек изначально не включался я быстро нашел, заменил C820, C825, C824, D408 и еще один диодик 1N4148 (не помню как на плате обозначался). После этого на ножке ABNORMAL LG8634-16C, появились 4,8V (ну типовуха же для этого шасси). Теперь осталось разобраться, что же это там такое "заискрило" после шунтирования R411. А вот ума не хватает... Стоит сказать, что БП вполне исправен, при откидывании L802 и подключении лампочки 60Вт к C814, последняя горит постоянно. После возвращения L802 на место на +B (3-я нога) FBT (154-177B) появляется 134V, как, собственно, и на 1 (COL.) и на 2 (180V, а там почему-то 134V) и на C814, но напряжения на остальных ножках отсутствуют напрочь. Как следствие, на 1й (IN) ножке IC401(KIA7812) напряжение отсутствует, отсутствует напряжение на 1й (IN) ножке IC430(KIA7808), следовательно на 10й ноге TDA8362B (IC501) напряжение отсутствует, само собой шасси не включается. Также на первичной обмотке ТМС, напряжение присутствует, 134V, а вот на вторичной 0,6V. Сопротивление первичной обмотки 82,6 Ом, вторичной 0,6 Ом. ТМС 151-C02H. Откинул перемычку L401 в базовой цепи HOT, снова проверил напряжение на вторичной обмотке, оно также 0,6V. Возможно, последнее полнейшая глупость. Но меня терзают смутные сомнения, не ТМС ли вышел из строя. Не исключаю, что я что-то делаю не так, подобные вещи попадаются не часто и опыта маловато. Схему шасси прилагаю
Вложения
lg_mc-64a_chassis_100.zip
Схема шасси
(263.8 KiB) Скачиваний: 430

Re: Шасси MC-64a не выходит из дежурки

Вс сен 18, 2016 22:36:09

Транзистор - много более нежная вещь, чем кусок проволоки. Q401 живой? И очень интересно, зачем шасси
OEvg85 писал(а): без кинескопа и ОС
и зачем его в таком виде включать с работающей СР?

Re: Шасси MC-64a не выходит из дежурки

Пн сен 19, 2016 07:58:44

Martin76 писал(а):Транзистор - много более нежная вещь, чем кусок проволоки.

Это Вы к тому что проверки переходов на "пробой" для проверки работоспособности транзистора недостаточно?
Martin76 писал(а):Q401 живой?

Проверю дома мультиметром. Или осциллограмму желательно снять?
Martin76 писал(а):и зачем его в таком виде включать с работающей СР?

На "мониторе" по этому поводу тему находил перед тем как за эту шаську взяться. У самого подозрения есть, что сложновато будет оценить работоспособность шасси без кинескопа и ОС. Но... на "мониторе" некоторые мастера писали (надеюсь, там ребята не глупые сидят), что и без кинескопа и ОС ремонтировать можно, потому и взялся. Если удастся оживить, конечно, верну хозяину, он ее с кинескопом и ОСкой будет использовать.

Re: Шасси MC-64a не выходит из дежурки

Пн сен 19, 2016 20:10:30

Нам во время учёбы настоятельно не рекомендовали включать ремонтируемые ТВ без ОС. ОС является нагрузкой строчного транзистора-ТДКС. Работать всё будет неправильно. Приносящих в ремонт голое шасси, отправляю назад, пусть привозят ТВ полностью.

Re: Шасси MC-64a не выходит из дежурки

Вт сен 20, 2016 01:12:54

Скажем так,я в иных случаях(нет колёс под жопой,нужны измерения а аппаратура стоит дома и т.д) так же снимал плату и в пакете до дому.НО я не брал с неисправностями строчной,а обыкновенно с неисправностью БП :))) Подозрения на кондёры-также можно :)) НО как пытаться найти неисправность в строчной в отсутствие ОС и кинескопа-ХЗ :)))

Re: Шасси MC-64a не выходит из дежурки

Вт сен 20, 2016 19:52:35

Gigavolt писал(а):НО как пытаться найти неисправность в строчной в отсутствие ОС и кинескопа-ХЗ

Ну так и я об этом же :)))

Re: Шасси MC-64a не выходит из дежурки

Вт сен 20, 2016 21:37:07

OEvg85 писал(а):что проверки переходов на "пробой" для проверки работоспособности транзистора недостаточно?
Транзисторы бывают идеально звонящимися и абсолютно нерабочими. Причем и мелкие типа ВС547, и мощные BU508 или КТ837 в блоках питания старых ТВ. Так же бывает утечка к-э под достаточно большим напряжением.
OEvg85 писал(а):попал R411 на 4,3КОм, он был закорочен другим резистором Ом на 6, после чего где-то там началась иллюминация (со слов хозяина)
Слабенький транзистор не выдержал амперных импульсов :tea: Трансформатор конечно мог пострадать, вместо него прекрасно работает ТМС21 например, пару раз менял после горе мастеров, выпаявших родной и исчезавших "его новый искать" навсегда. Причина тоже была в электролитах первоначально...

Re: Шасси MC-64a не выходит из дежурки

Сб июл 22, 2017 16:50:12

Эпопея с шасси продолжается. Суть в том, что хозяин давненько уже у меня забрал эту шасси и отдал ее моему знакомому мастеру-надомнику, ранее работавшему в сервисном центре. И... К моему великому удивлению, он с данной шасси разобраться не смог, вернул хозяину со словами "Фиг знает, похоже на строчник или процессор". Шасси снова попала ко мне. Но, теперь ко мне попал еще один мертвый телевизор LG на запчасти. Возможно будет вариант сделать из двух один. В общем ковыряния продолжаются.
Ответить