Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

ВЭФ-202. Возбуждение УНЧ

Вт сен 20, 2016 20:20:40

Прошу Вашей помощи. Имеется вэф-202. Питание от бп или батареек. При увеличении громкости возбуждается УНЧ, как бы звук начинает прерываться с определённой частотой как бы хрипеть. Увеличив С81 с 470 до 1000мкФ (обведено красным) стало получше немного. С80 увеличил же до 470мкФ и эффект пропал. Но по схеме же идут иные кондёров и я так полагаю проблема в чём-то ином и решается иначе, подскажите как?
Вложения
схема.png
(112.88 KiB) Скачиваний: 713

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вт сен 20, 2016 21:07:44

NeroN писал(а):С81 с 470 до 1000мкФ

А стояли родные или уже меняные? Если родные - вполне могли и высохнуть за такое время.
PS: Не думал, что этот аппаратик ещё у кого то жив. :beer:

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вт сен 20, 2016 21:33:12

NeroN писал(а): стало получше немного. С80 увеличил же до 470мкФ и эффект пропал. Но по схеме же идут иные кондёров и я так полагаю проблема в чём-то ином и решается иначе, подскажите как?

Ну , то что электролиты надо поменять, это понятно , ну и можно попробовать заменить на новые емкости обратной связи С78 и С79 , из за них могут быть разбалансированы плечи выходного каскада трансформатора УНЧ. Поэтому и подвывает сигнал. :wink:

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вт сен 20, 2016 21:48:29

Забыл добавить: конденсаторы я менял все электролиты и бм блокировочные 0,05мкФ на К73-9 - 0,047мкФ, кроме КТК и тех что в контурах. Кондюки, что на 0,01 БМ и БМТ-2 сменил на керамику

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вт сен 20, 2016 22:08:52

NeroN писал(а):по схеме же идут иные кондёров и я так полагаю проблема в чём-то ином
Нужно уменьшить емкость одного из этих конденсаторов раза в два-три(показал синими стрелками)
СпойлерИзображение
Вложения
1.PNG
(32.81 KiB) Скачиваний: 858

Re: ВЭФ-202. Возбуждение УНЧ

Чт сен 22, 2016 12:20:21

NeroN писал(а):конденсаторы я менял все
А вот и причина возбуда! :)))

Найти косяк теперь будет непросто. Легче плюнуть на это.

Re: ВЭФ-202. Возбуждение УНЧ

Чт сен 22, 2016 14:45:37

конденсаторы я менял все

То что он все электролиты поменял,как раз правильно.Сегодня ремонтировал Одиссей-полгода назад оставил не поменянными 200*50 2шт и 500*16,в стабилизаторе,сейчас их пришлось менять и после аппарат ожил.Поменял бы тогда-сейчас проблем бы не было.На тот момент конденсаторы были рабочими,и на долго их хватило?
Печально известные К50-16 :)))

Re: ВЭФ-202. Возбуждение УНЧ

Чт сен 22, 2016 14:54:53

С76 еще посмотри.

Re: ВЭФ-202. Возбуждение УНЧ

Чт сен 22, 2016 16:04:42

Gigavolt писал(а):То что он все электролиты поменял,как раз правильно.
Электролитов там раз два....
NeroN писал(а):конденсаторы я менял все электролиты и бм блокировочные 0,05мкФ на К73-9 - 0,047мкФ, кроме КТК и тех что в контурах. Кондюки, что на 0,01 БМ и БМТ-2 сменил на керамику

что тут еще сказать....надо поменять еще транзисторы, резисторы, контура и печатные платы. :roll:

Re: ВЭФ-202. Возбуждение УНЧ

Чт сен 22, 2016 17:08:28

А с АРУ ничего не лезет случаем? Ну это так... из любопытства.

Re: ВЭФ-202. Возбуждение УНЧ

Чт сен 22, 2016 18:26:20

По порядку начну: на данный момент С85 и С72 - по 4,7мкФ, С81 и С80 по 470мкФ и уже не наблюдается возбуждения... Есть подозрения на плохую пайку 2 вывода входной обмотки ТР1...
Кондёры там до меня наменяли вышеописанные, я лишь привел всё в должный вид :)) и заставил работать, но вот возбуд...

Re: ВЭФ-202. Возбуждение УНЧ

Вс сен 25, 2016 20:42:08

Chettuser писал(а):А с АРУ ничего не лезет случаем? ....
может быть я не знаю как проверить, есть подозрения. Опыта немного. Я пока попробую вернуть обратно родные кондёры (бм и бмт) благо их отложил.

Re: ВЭФ-202. Возбуждение УНЧ

Вс сен 25, 2016 21:37:35

не надо старьё назад ставить

Re: ВЭФ-202. Возбуждение УНЧ

Вс сен 25, 2016 21:48:02

NeroN писал(а):Кондёры там до меня наменяли вышеописанные, я лишь привел всё в должный вид :)) и заставил работать, но вот возбуд...

:tea: Я забыл спросить.
А чем вы питаете свой приемник ?
И строго вы соблюдаете напряжение 9 вольт стабилизированное ?

Re: ВЭФ-202. Возбуждение УНЧ

Вс сен 25, 2016 22:16:58

питаю с лабораторного БП, также от аккумуляторов и батарей, не превышая 9В. Наблюдается также недостаточный сигнал на выходе, не развивает полную мощность. Есть подозрение на один транзисторов в УНЧ. Возбуд устранил пока что заменой С80 на 470мкФ

Re: ВЭФ-202. Возбуждение УНЧ

Вс сен 25, 2016 22:50:52

NeroN писал(а):питаю с лабораторного БП, также от аккумуляторов и батарей, не превышая 9В. Наблюдается также недостаточный сигнал на выходе, не развивает полную мощность.

То что , не отдает полную выходную мощность, это вы не могли определить с ходу.
Узнать на слух ? А вдруг станции идут с большими фидингами.(замираниями)
Антенна слабенько принимает.
Сейчас наверное в вечернее время , можно найти уровень сигнала станций в +60 dB в районе 7.220 мГц и выше. (диапазон 40м)
Чем хорош Рижский приемник, а тем что у него есть сквозной канал, а то есть.
Видели разъем пятиштырьковый на задней панели?
А значится , настраивать в нем усилитель НЧ, можно довольно просто,( если конечно с ВЧ тракта идет все нормально.)
С пятиштырькового гнезда можно снимать сигнал для записи , но можно и подавать сигнал для проверки или в качестве линейного УНЧ работы приемника.
Если память не изменяет, общий провод (масса) в третьем контакте , а центральную жилу подключаете на первый или пятый контакт в гнезде.
(в одном положении будет выход сигнала, в другом вход)
В детские годы я пробовал делать записи с такого приемника.
И с динамическим микрофоном использовал данный приемник как мегафон (переключив диапазон
в пустое положение) :wink:
Удачи в наладке.

Re: ВЭФ-202. Возбуждение УНЧ

Чт окт 20, 2016 16:43:47

Дошли лапы до приёмника наконец-то... С приборами туговато у меня: осцилл и мультиметр только. Встретилась мне в литературе статья о регулировке с помощью 2-го исправного приёмника. У меня такой есть, тоже вэф-202. Я так понимаю суть метода такова: с исправного приёмника, настроенного на станцию со слабым сигналом, подаётся сигнал, например с базы предпоследнего транзистора УПЧ, на соответствующую точку, тоже базу предпоследнего транзистора УПЧ неисправного приёмника. Также предварительно соединяются обе земли приёмников. Подача сигнала идёт от последнего каскада УНЧ к первому каскаду УПЧ и в той точке, где сигнал на выходе второго приёмника (включенного в пустой диапазон), буде слабее там и искать неисправность. Я так понял точки соединяются проводом не через конденсатор. В общем поправьте пожалуйста, где не так :?

Re: ВЭФ-202. Возбуждение УНЧ

Пт ноя 17, 2023 19:13:53

УНЧ ВЭФ-202: искажения звука на выходе. Куда копать? Синус при малой громкости и максимальной.
Изображение Изображение
На гнездо магнитофона подаю синус размахом 1 В с китайского ГНЧ.
Изображение
Транзисторы выходного каскада поменял на МП41 с коэф. усиления 50.
До этого стояли тоже не родные МП40 и МП39, причем у МП39 был h21e=3... Были сильные искажения.

Добавлено after 1 minute 2 seconds:
Заменил эти кондюки на плёнку -искажения не изменились, разве что громкость увеличилась.
Изображение

Re: ВЭФ-202. Возбуждение УНЧ

Пт ноя 17, 2023 19:47:54

Лучше режимы снять, чем менять всё подряд, не глядя...
А почему 1в на вход чего-то? Началось вроде с приёмника, потом какой-то магнитофон появился...

Re: ВЭФ-202. Возбуждение УНЧ

Пт ноя 17, 2023 20:35:31

Режимы почти в норме (на коллекторе Т7 вместо 1,8 В по факту 1,4.
Вот гнездо магнитофона.
Изображение

Добавлено after 36 minutes 41 second:
Что интересно, сигнал искажен (приближение к меандру при подаче на базу любого транзистора УНЧ даже с минимальной громкостью.
Ответить