Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: Ремонт телевизора

Сб дек 17, 2016 21:13:48

АлександрNZ писал(а):Ну или изучить кучу литературы по теме ИБП, и начать задавать корректные вопросы с замерами и описаниями.
:beer:

Re: Ремонт телевизора

Вс дек 18, 2016 08:30:29

АлександрNZ писал(а):Мдааа. За два месяца можно было включив «бульдозер», тотально заменить ВСЕ детали блока питания (кроме моточных, за длительную практику не встречал сгоревший импульсный трансформатор, кроме как у откровенного китайского г****). Ну или изучить кучу литературы по теме ИБП, и начать задавать корректные вопросы с замерами и описаниями. Ведь ремонтируемый аппарат находится у Вас а не у нас.


Согласен, уважаемый!
Телеком я занимаюсь в свободное время, которого не очень много!
А про сгоревший транс не я придумал, это мастера меня надоумили!
Да и лишнего написано по их вине! Толком ни кто не скажет, только приколы!

Re: Ремонт телевизора

Пн дек 19, 2016 20:16:56

15 страниц бесполезных буковок читать не стал, не знаю, что ты там уже наделал, но как созреешь менять ШИМ, сразу подкидывай новую обратную связь, часто в грозовых аппаратах она дохнет. И БП отсоедини от мэйнборда, нагрузи эквивалентом и ремонтируй, а то ремонт удорожится в разы. Транс пока не трогай.

Re: Ремонт телевизора

Пн дек 19, 2016 20:19:33

egor16035 писал(а):сразу подкидывай новую обратную связь,

Он такого не знает, когда узнает - заменит, если сможет. В его случае проще весь БП заменить, не вникая кого как зовут на плате и кто как выглядит. Этой теме место давно в Мяу :sleep:

Re: Ремонт телевизора

Вт дек 20, 2016 21:05:53

Вот это я понимаю- настоящий мастер, а то мяу да мяу, развели тут базар, соображает, не соображает!
Конкретно всё объяснил!
Спасибо тебе Егор! :beer:

Re: Ремонт телевизора

Чт дек 22, 2016 18:40:00

Печально... :cry: Егор тоже пришёл к выводу, что надо начинать сначала... :dont_know:
Хотя и не читал всё 15 страниц...
:write: viewtopic.php?f=32&t=137319&start=40
Блок питания это целая плата?
:facepalm:
Да. блок питания это целая плата
:facepalm:
Дальше покаывать?
СпойлерИзображение
Вложения
доказательство.JPG
(169.66 KiB) Скачиваний: 547

Re: Ремонт телевизора

Чт дек 22, 2016 19:18:02

В обчем- шампусика не будет :))
кто-бы сумлеваля..

Re: Ремонт телевизора

Чт дек 22, 2016 20:39:54

Вот ещё два пустых звона!
Что вы базар разводите?
Всё пиаритесь друг перед другом, как девки на выданье?
Схему рисовать для меня очень трудно, поэтому я не могу так быстро сделать следующий шаг!
Да, учусь . Разве это запрещено?
А шампанским я могу и так угостить, только будь человеком нормальным, а не......

Re: Ремонт телевизора

Пт дек 23, 2016 11:34:31

Учиться - учитесь, да только не с того учебу начали, телевизоры - приборы достаточно сложные устройства, без знаний и понимания принципов работы - вы там ничего не сделаете. Тем более современные телевизоры очень привередливы к ошибкам мастеров. Отложи его пока в сторону и займись прочтением книг и ковырянием более простых устройств. А то как-то резко вы хватились - ЖК чинить, а кондер от ШИМ-контроллера отличить не можете.

Re: Ремонт телевизора

Пт дек 23, 2016 12:06:30

Егор! Я не хочу повторяться, не буду писать, что было написано ранее!
Тебе что? Жалко моего телевизора! У меня есть ещё, только не такие!
Тебе трудно подсказать и объяснить где мерять, где смотреть? Благодаря Вам я теперь различаю шимку от кондёра, обратнуя связь, да много чего уже узнал! Даже схему, наверно нарисую! Ну всё равно кое что узнаю, по ходу!
Ещё я узнал, что есть хитрые коты, облезлые, хвастуны, болтуны! Есть хорошие спецы, которые без мяуканья всякого подсказывают!
Больше бы по теме не стесняясь говорили бы, я б уже сделал телек и я его сделаю, мир не без добрых людей!
Я на форум зашёл за помощью а не за прикалыванием!

Re: Ремонт телевизора

Пн дек 26, 2016 15:56:29

Друг! Пока ты починишь СВОЙ телек выпустят кучу новых моделей! :solder:
Ты действительно думаешь, что починив "этот" ты сможешь чинить все остальные? :roll:
Для одного ремонта - ты уже проявил себя как радиомастер.... :)))
Спойлертут как в африканской прерии: пока у льва(муряка) есть зубы - он рвёт каждую удобную добычу. Если упустил - тода потерял кучу времени.

я и сам не успеваю угнаться за технологиями.

А ты тут про "время"... :facepalm:

Re: Ремонт телевизора

Пн дек 26, 2016 16:19:43

а ведь про Ахиллеса и черепаху не зря сказано :)
методом " тыка" иногда можно чтото починить...переломав в разы больше и потратив времени на гораздо большую сумму,чем результат.
Это не для ТС сказано. Он слушать не умеет..Так- размышления

Re: Ремонт телевизора

Пн дек 26, 2016 16:36:31

Схему рисовать для меня очень трудно, поэтому я не могу так быстро сделать следующий шаг!

А вы начните, что там трудного?

Re: Ремонт телевизора

Пн дек 26, 2016 18:32:00

fedyaok писал(а):
Схему рисовать для меня очень трудно, поэтому я не могу так быстро сделать следующий шаг!

А вы начните, что там трудного?


Я в процесе!

Добавлено after 5 minutes 22 seconds:
Maykill писал(а):а ведь про Ахиллеса и черепаху не зря сказано :)
Это не для ТС сказано. Он слушать не умеет..Так- размышления



Хорошо! Я подумаю!

Re: Ремонт телевизора

Пн апр 10, 2017 20:04:23

подскажите пожалуйста такое дело- накрылся телевизор горизонт 15AF03 во время грозы, не включается, стоит ли ремонтировать или сразу искать плату целиком? Телевизор не был включен во время грозы, находился в режиме ожидания, громыхнула гроза в нем что то стрельнуло и он потух. Перенапряжения не было, люстра горела ровно. Судя по всему разряд пришел по антенному кабелю, при вскрытии телевизора на плате обнаружил следы дуги между "корпусом" и дорожкой по которой приходит питание 220 в на сетевой фильтр импульсного БП. Поковырялся малость, нашел неисправности- ШИМ UC3844, силовой транзистор 4NK60, резисторы в цепи базы этого транзистора, так же силовой транзистор который раскачивает трансформатор (от которого провода идут на кинескоп), и резистор в цепи эмитера этого транзистора. Стоит ли перепаивать все это? или это далеко не все неисправности для такого случая с грозой? может не стоит и заморачиватся?
Вложения
15AFxx_1.pdf
(360.19 KiB) Скачиваний: 195

Re: Ремонт телевизора

Пн апр 10, 2017 20:40:28

После грозы - кто ж тебе скажет? Хочешь монетку подбрось, а хочешь - про генероттор почитай, им качнуть ТПИ и попробовать определить целесообразность ремонта.

Re: Ремонт телевизора

Сб апр 15, 2017 10:28:57

какое примерно сопротивление должно быть у катушки размагничивания? на входе 220 в телевизора сопротивление 30 ом, катушка запитывается от 220в через позистор, и как его проверить этот позистор? просто не сталкивался раньше с телевизорами

Re: Ремонт телевизора

Сб апр 15, 2017 11:06:14

romaha85 писал(а):на входе 220 в телевизора сопротивление 30 ом

Это нормально.
romaha85 писал(а): и как его проверить этот позистор?

Если горит предохранитель, достаточно отключить от главной платы разъем катушки размагничивания.
Для проверки работоспособности позистора нужно выдернуть вилку телевизора из сети минут на 15-20, что-бы позистор остыл, и включит телевизор в сеть, услышите характерный щелчок и убывающий звук работы петли размагничивания.

Re: Ремонт телевизора

Сб апр 15, 2017 15:20:06

обычно если дегаус не работает экорн весь в мятнах цветных...если этого нет забей м В ПОЗ не лезь
если пятна есть провеь пайку его ног там бессвин часло атвалитется от нагрева
ес пайка цела а не работает разбери позик и почисти пружинки прижима таблеток сами таблеткт не должни иметь следов пробоя и прогара
я кстати не поняла че после грозы уже твоя все починяла???

Re: Ремонт телевизора

Сб апр 15, 2017 20:37:02

я кстати не поняла че после грозы уже твоя все починяла???

еще нет, жду пока детальки придут
Ответить