Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: Что с жк-телевизором.

Ср янв 18, 2017 17:04:09

Yokamota писал(а):ней написано LC320EUA-(PE)(F2). T-con на материнке.
Yokamota писал(а):Без серьезных переделок такую матрицу не подкинуть.
Другой матрицы у меня нет
я уже посмотрел ...печалка :dont_know: :cry: пощли телеки где мэйн это все телека... на стекле тока стекло... мне такие не попадали обычно ти-кон мелкая платка рядом со стеклом....
низкое падениев в обоих полярностях может быть и КЗ и подгрузка резисторами надо смотреть керамические кондеры и другую обвязь

Добавлено after 4 minutes 45 seconds:
это цепь питания 1в8 так что наверно пара ом там возможна ...хотя маловано
всеже яб сдул и проверил там керамику а напряжение 1,8 там имеется?

Re: Что с жк-телевизором.

Чт янв 19, 2017 17:04:35

Изображение

Re: Что с жк-телевизором.

Чт фев 16, 2017 12:25:00

Друзья телевизор все еще не починен. но очень хочет начать работать как можно скорее :))
Проводя очередные измерения, заметил.
Напряжение VCC18 по мануалу полученному от АлександрNZ должно быть 1,8 В.
При подключенных обеих планках экрана напряжение VCC18 на материнке падает до 1,2 В
При подключении только левой планки (ту что я менял) напряжение VCC18 равно 1,2 В
При подключении только правой планки (ту что я не трогал) напряжение VCC18 равно 1,8 В
Можно ли из этого сделать вывод что проблема в левой планке или матрице?
Проверив бегло соединения соплей при пайке я не обнаружил.
Подскажите что будет если отсоединить 3 шлейфа матрицы от планки и включить телевизор в сеть.
Т.е. если к примеру у меня полностью исправен телевизор и я отсоединю от планки 3 шлейфа идущие к матрице. Будет ли на оставшейся половине экрана у меня хоть какое то изображение?
Попросту говоря хочу методом исключения понять что не исправно планка или матрица.
Изображение

Re: Что с жк-телевизором.

Чт фев 16, 2017 13:14:57

ябы не советовал это делать -проверить почнему радает питани-проследить дорожку 1в8 до стекла но явно что может быть банално дохлым и стабилизатор 1в8 прозвонитеамкнули соседние контактымшлейфа матрицы-может че замкнули

Re: Что с жк-телевизором.

Чт фев 16, 2017 15:59:59

Воткнул старую планку без подключенной матрицы. Напряжение 1,8 В
Половина экрана белая половина в полосах.
Изображение тоже что и при отключенном шлейфе.

Re: Что с жк-телевизором.

Сб фев 18, 2017 19:52:12

Yokamota.
1) у LG слабое место конденсаторы. извиняюсь - схему не глядел, но если у вас по 1.8v падение напряжения я думаю не сложно вычислить виновника.
2) если правильно понял, вы перепаяли шлейфа на планке (надеюсь без смещения - шаг у дорожек мелкий, вероятна ошибка)проверьте на предмет к\з между дорожек.

Re: Что с жк-телевизором.

Чт апр 13, 2017 09:37:24

Вот и прошло полгода как пациент заболел.
В общем то изображение с ТВ я получил.
Дело оказалось в плохой моей пайке шлейфов.
Все перепроверил, перепаял. Получил какое-то изображение.
Но остается ряд вопросов:
1. Появилось пятно. Что это за пятно. Чувствую убрать его не получиться. Кто что знает по этому поводу?
2. Появилась полоса. По типу яркость на этой полосе меньше. Что это? Может опять где то плохо пропаял шлейф?
3. Я уже рассказывал что телевизор залило водой с потолка крыши. Т.е. не просто чистая вода, а вода с побелкой. Я его просушил, но на экране оставались белесые пятна. Я снял стекло, помыл водой. Снял горизонтальный фильтр. Помыл водой. Снял вертикальный фильтр. Помыл водой. Далее собрал экран. Вопрос такой: Не нанес ли я какого либо вреда экрану такими водными процедурами (может какое масло между компонентами было, а я его смыл? Или порошок? Или еще чего)? С виду ничего особенного при разборке и мытье не заметил)?
Изображение

Re: Что с жк-телевизором.

Чт апр 13, 2017 10:02:56

пятно увы фатално-не лечится!!!!! :( это или треещина в стекле или разгерметизауия шва-у тебя похоже 2е если шов сейчас не загерметезировать силтиконом -пятно будет расти и....скоро смотреть станет не начто кроме пятна.. на счет полосы -типично для залитых матриц-может и лечится долгими промывами в несколких разных моющих растворах ...но не факт что не поела химией сами поляризаторы матраса -а тогда бестолку -в свете появления 1 дефекта мятна а это или перенапрящение локалное при сборке или микротрещина или ов яб болще не мыл его -лучщщвраг хорощего притом что полоса мало заметна из далека
а вот точку возлепятна у края яб посмотрел и пролил шов силиконом тонким слоем (не включать до высыхания 2е суток
если дефект -пятна вызван локалным перенапрядением -перетяжкой винта крепления то его надо ослатить и исползовать резиновую шайбу-тогда пятно медлено уменшится до нормы

Re: Что с жк-телевизором.

Чт апр 27, 2017 10:16:52

Не долго музыка играла...........
Все думал ремонт окончен. Решил оставить телевизор с пятном и полосой.
Начал юзать (2 недели радости и умиротворения).
Пятно за это время постепенно уменьшалось и возможно совсем уже исчезло.
Но полоса так и оставалась. Видно её было только на светлом экране.
Решив что лучшее враг хорошему, больше не стал трогать телевизор.
И вот тут на тебе. Опять какая то проблема.
Что-то не прет мне с ремонтом этого устройства.
Может кто знает это-то что?
Изображение

Re: Что с жк-телевизором.

Чт апр 27, 2017 10:29:42

Такие вещи примерно как мозги ремонтировать у человека, может получиться/ может нет, может сначала вроде получиться , а потом окажется, что нет :)))
Залитие водой сильно уменьшило и так не особенно больше шансы на успех.

Re: Что с жк-телевизором.

Чт апр 27, 2017 12:25:50

Есть предположение.
При пайке шлейфа я не допустимо сильно уменьшил контактную площадку шлейфа с платой из-за отслойки части контактов шлейфа.
Поэтому такой ремонт был лишь вопросом времени.
Очередное вскрытие думаю покажет оплавление шлейфа.
Вскрою выложу фото.

Re: Что с жк-телевизором.

Чт апр 27, 2017 13:05:24

сложн всетэто при pfkbdrt чистой водой после сущки и промывки всеб работало
у вас черт знает что было в воде....
возможно теперь дело не в матрасе

Re: Что с жк-телевизором.

Чт апр 27, 2017 22:10:15

Yokamota писал(а):Не долго музыка играла...........

Мда, Вам скорее всего нужно сюда :dont_know:

Re: Что с жк-телевизором.

Пт апр 28, 2017 05:22:14

возможно да
но ТС парень упертый может еще раз перепаяет....

Re: Что с жк-телевизором.

Вт май 02, 2017 21:09:57

АлександрNZ писал(а):скорее всего нужно сюда
Я бы не стал на этот печальный телевизор тратиться, у него заменишь матрицу, процессор отвалится... :dont_know:

Re: Что с жк-телевизором.

Вт май 02, 2017 22:11:16

у вас черт знает что было в воде....
возможно теперь дело не в матрасе
а в отедании каких мелких деталей или метализации на плате процесорного (МЭЙНА)
не имея точной гаранти что мэйн жив яб не рискнул купить матрас... жело в том что покупеп матраса +если дедо в мэйне еще и его даст цену нового телека или даже болше
за 50-70%этого покупается вполне себе рабочий БУ старой серии бе зд наворотов нах не нужных никому

Добавлено after 1 minute 37 seconds:
кстати вариант покупки БУ как донора матраса тоже может быт выгодне...хотя это зависит от мастера офицалный
сервисник врядли пойдет на такое

Re: Что с жк-телевизором.

Ср май 03, 2017 19:48:46

Я бы купил 0.5, а потом другой ящик. Останки - на продажу.

Re: Что с жк-телевизором.

Пт май 19, 2017 13:31:00

Видел я эти предложения на Espec. хотел было купить матрицу.
А потом почитал сообщения, где продавец просто по хамски себя ведет с покупателями и все желание общаться с ним просто отпало.
И потом, покупать матрицу которая стоит половину стоимости телевизора? - лучше новый телик купить, чем заморачиваться с этим.
Функционал 3D за всю историю телевизора использовал раз 10 поэтому при покупке нового этой фичи мне не нужно. А за простым теликом со смарт ТВ и цена более низкая.
Но дело то в общем не в покупке нового телевизора. Интересен ремонт. Восстановление работоспособности. Плюс ко всему не люблю менять привычные работающие вещи, которые меня полностью устраивают.
0,5 и другой ящик? Это для меня слишком просто.

Ну а теперь продолжение.........
В общем прихожу в тот вечер домой телик работает. Дети успели таки включить.
Прошло еще пару дней и все изображение пропало.
Ну вот вчера наконец дошли руки в очередной раз вскрыть телик.
В общем оплавился шлейф в одном месте. Не стал я этот шлейф трогать в прошлый раз пожалел времени на пропайку с виду все было нормально ну и эта моя ошибка привела к оплавлению.
Изображение
Расчистил место оплавления. Включил телевизор без этих двух проводничков - изображение появилось. :))
Но звук пропал :shock:
Теперь восстановить 2 проводничка будет нелегким многочасовым занятием.
Может подскажет кто инструмент какой для восстановления. Конкретно нужен супертонкий скальпель? Или может еще какие идеи есть?

Re: Что с жк-телевизором.

Пт май 19, 2017 13:48:19

не знаю вам там видне я ползовал глазной скалпельиз медтехники и ланцеты...и спецпленку на змену выгоревщей ...но это для себя любимого
клиента послад бы за новой матрицей...

Добавлено after 58 seconds:
причина проста на такую работу нет никакой гарантии она может работать день месяц или год....

Re: Что с жк-телевизором.

Пт май 19, 2017 14:15:52

Круто живете, доноры с живыми матрицами у вас есть. У нас только корыта с платами
Ответить