Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: телевизор сапфир (ореол) 23ТБ-307

Вс янв 08, 2017 14:54:19

Лучше фото со стороны дорожек покажите.
Вероятно где-то "соплю" припоем повесили! :solder: Пока кондёр впаивали... :dont_know:

Re: телевизор сапфир (ореол) 23ТБ-307

Вс янв 08, 2017 15:15:08

да я нашел только что что это. это дроссель Л16. Соплю я там ну не как не мог повесить. там все чисто. проверял же.


не могу понять. строчнику либо кирдык. потому как на экране есть еле светящиеся полосы. они как то смазаны. да еще и дергаются. и как бы.

я немного намулевал в пейнте. как он типо показывает. в темноте еле видно что то типо того что на картинке

:cry:


как проверить строчную развертку. отключить полностью кадровую и посмотреть будет ли горизонтальная полоса. как проверить видео усилитель? что бы точка рисовала нужно полностью убрать приходящий сигнал на усилитель или наоборот подать питание?
как проверить искра есть ли с умножителя? боюсь ударит током



у меня такое чувство что строчнику твс 90п4 пришел крындец. он греется. и греется сильно. буквально через 2 минуты после включения он становится очень горячим. есть ли искра или нет мне стремно проверять. да и тем более можно спалить строчник если он рабочий. и все это после того сглаживающего конденсатора. что теперь придумать то. у меня есть другой строчник. от другого телевизора. но я не решусь его сюда ставить. мало ли чего



с 12 вывода к174ур5 идет видеосигнал. через конденсатор С15 поступает на селектор синхроимпульса. Тут он выделяется из видео сигнала? и с коллектора VT3 поступает на мультивибратор кадровой развертки. в следствии чего он запускает мультивибратор? с усилителя синхроимпульса он поступает на строчную развертку? в строчной развертке генерируется пилообразное напряжение по синхроимпульсу? в следствии чего с каждым синхроимпульсом идет новая строка? если так то кадровая должна отклонять сверху вниз луч в том случае когда строка будет полностью прорисована. тогда ничего не выходит как сигнал с строчной развертки идет к кадровой развертке через диод VD5. и последующий переход на новую строку кадровой? когда все строки прорисованы то луч снова отклоняется на верх. как то так себе все это предстовляю :(


на сколько я понимаю R64 регулирует уровень пилы кадровой развертки. и тем самым увеличивает или уменьшает по кадр по вертикали
Вложения
ка.png
(34.8 KiB) Скачиваний: 664

Re: телевизор сапфир (ореол) 23ТБ-307

Пн янв 09, 2017 16:30:12

Выпаяй пока этот кондёр! Строчную проверяю так подлаживаю к строчному трансу не подключенную неонку, если загорается --значит работает......
Вложения
Неонка..jpg
(89.57 KiB) Скачиваний: 429

Re: телевизор сапфир (ореол) 23ТБ-307

Пн янв 09, 2017 17:41:57

я его выпаял уже. но все равно не работает как раньше. раньше хоть как то работал и показывал. теперь просто звук есть а картинки вообще нет. неонки у меня нету. ТВС трансформатор очень сильно греется. либо он нагружен сильно либо он пробит. но транзистор КТ805 который подключен к низковольтной катушке не греется. и это странно. генерация импульсов точно присутствует так как трансформатор греется. а может КТ805 просто открыт? идет постоянка? с какой частотой идут импульсы на ТВС? 50 Гц вроде если я не ошибаюсь. это вроде и есть синхроимпульсы строчной развертки да? вопросов просто ну очень много. так как я не особо знаю как работает телевизор. имею общие понятия просто и все

Re: телевизор сапфир (ореол) 23ТБ-307

Пн янв 09, 2017 18:22:02

Где же ты стока постился?Ищи в сети книгу и по ней.Ю.М. Гедзберг Ремонт чёрно-белых переносных телевизоров.

Re: телевизор сапфир (ореол) 23ТБ-307

Пн янв 09, 2017 18:26:12

alexander3311 писал(а):Ищи в сети книгу и по ней.Ю.М. Гедзберг Ремонт чёрно-белых переносных телевизоров.

Ну, зачем так далеко посылать?
Всё есть в сундуке кота:
https://sunduk.radiokot.ru/loadfile/?loa ... 80&turbo=1

Re: телевизор сапфир (ореол) 23ТБ-307

Пн янв 09, 2017 19:04:09

спасибо :beer:


объясните мне пожалуйста одну штуку. выходная катушка на схеме 11 и 9 выводы. и еще один вывод подключен к коллектору КТ805. я не могу найти где часть катушки подключенная к минусу питания? или она все таки подключена только через конденсаторы С54 и С57 а также через резистор R83& :roll:

Re: телевизор сапфир (ореол) 23ТБ-307

Вт янв 10, 2017 08:14:47

С73 и С74!VD20....

Re: телевизор сапфир (ореол) 23ТБ-307

Вт янв 10, 2017 11:33:19

да точно. А на диоде VD20 есть напряжение. оно должно быть 12 вольт. На конденсаторе С66 должно быть где то 60 вольт если не ошибаюсь. Там идут импульсы частотой 50 герц. При скважности 50 % это напряжение импульсов 100 вольт. Скважность должна быть постоянной либо на видео усилителе будет разное напряжение. На коллекторе транзистора видео усилителя по схеме от 35 до 60 Вольт. То есть оно может колебаться. Получается скважность генератора строчной колеблется в некоторой степени

Re: телевизор сапфир (ореол) 23ТБ-307

Вт янв 10, 2017 11:54:59

mixon46 писал(а):Там идут импульсы частотой 50 герц.
15кГц, это к строчной развертке относится.
mixon46 писал(а):На коллекторе транзистора видео усилителя по схеме от 35 до 60 Вольт.
Не нужно путать напряжение питания видеоусилителя и напряжение на его выходе. А длительность обратного хода строчной развертки постоянная и задается индуктивностью обмотки ТВС, строчных катушек, РЛС и емкостью конденсаторов обратного хода, стоящих параллельно строчному транзистору.

Re: телевизор сапфир (ореол) 23ТБ-307

Вт янв 10, 2017 12:35:20

да точно. 15625 гЦ. что равняется периоду 64 мкс (длительность одной строчки). так выходит что за 1 импульс рисуется целая строчка? совсем запутался :)

ааа за одну секунду рисуется 15625 строк. так так при частоте кадров 25 раз в секунду и в одном кадре 625 строк то как раз и получается 15625. но он то рисует сначала нечетные а потом четные строки. в одном поле как раз 312.5 строк. ну и верно. сначала нечетные строки их 313 а потом четные 312 штук. ну ли наоборот я не знаю точно. ну ладно побежал я на работу :)

Re: телевизор сапфир (ореол) 23ТБ-307

Вт янв 10, 2017 13:01:37

Вы телевизор чините или проходите курс по физике? :)))
Аффтар-сохлые к50 поменял?!
Надо как то поменять курс на кондёровтыкательство :))) А после если вдруг не помогло искать проблему дальше :)))
От же ж прочитал всё таки тему :))) и пипец плакать хочча от бессилия=в строчной затык,и идём в ебеня в азы. :))) :beer: :music:

Re: телевизор сапфир (ореол) 23ТБ-307

Вт янв 10, 2017 13:54:42

Вы ржоте потому что я не понимаю как телевизор работает.? Не ну некоторое представление я имею. Я просто не очень понимаю как работают некоторые каскады. Вот например мультивибратор в кадровой. Если нам нужно что бы луч шел сверху вниз то нам надо подавать пилообразный сигнал. Я бы даже сказал что он должен быть в виде порожков на входе. И вроде как нужно что бы этот сигнал в виде порожковой пилы проходил через ноль

Re: телевизор сапфир (ореол) 23ТБ-307

Вт янв 10, 2017 14:15:26

Вам шашечки или ехать ?
Если второе,то пути решения предоставлены.
ТВС трансформатор очень сильно греется. либо он нагружен сильно либо он пробит. но транзистор КТ805 который подключен к низковольтной катушке не греется. и это странно. генерация импульсов точно присутствует так как трансформатор греется. а может КТ805 просто открыт? идет постоянка? с какой частотой идут импульсы на ТВС? 50 Гц вроде если я не ошибаюсь. это вроде и есть синхроимпульсы строчной развертки да? вопросов просто ну очень много. так как я не особо знаю как работает телевизор. имею общие понятия просто и все


:facepalm:
Аффтар,в советской технике надо менять электролиты К50,проверять пайки и контактные группы у разъёмов и переключателей-это в первую очередь.Если первая очередь не помогла-переходи ко второй,но не думай что раньше ты впустую занимался работой :)) Вторая очередь :))) это собственно ремонт :)))
Обычно хватает подготовительной стадии :))) :beer:

Re: телевизор сапфир (ореол) 23ТБ-307

Вт янв 10, 2017 17:24:39

я сделаю как вы сказали. поменяю К50. кстати неоновая лампочка светится в некоторых положениях. можно даже сказать что внутри самого магнитопровода. :solder:


правильно ли мое утверждение что на эмиттере VT10 пилообразное напряжение?

Re: телевизор сапфир (ореол) 23ТБ-307

Ср янв 11, 2017 12:07:57

У тебя строчная работала до момента установки конденсатора, вот и ищи где мог накосячить, а замена электролитов не поможет тебе ее оживить в данном случае.

Re: телевизор сапфир (ореол) 23ТБ-307

Ср янв 11, 2017 14:45:50

Нету луча. Пробило ТВС. Высокое не приходит на анод. А пробило после установки конденсатора

Re: телевизор сапфир (ореол) 23ТБ-307

Ср янв 11, 2017 20:01:42

mixon46 писал(а): Пробило ТВС. Высокое не приходит на анод.

Проверьте высоковольтный выпрямитель, чаще всего там возникают проблемы, с диодами и конденсаторами.

Re: телевизор сапфир (ореол) 23ТБ-307

Ср янв 11, 2017 20:48:27

Его на время ремонта можно отключить от ТВС и ориентироваться по неонке...

Re: телевизор сапфир (ореол) 23ТБ-307

Ср янв 11, 2017 21:27:22

попробовал отключил ВВ и ничего. трансформатор так же греется а неонка не горит. вывод напрашивается сам по себе. пробило ТВС или не работает преобразователь. хотя быть того не может. скорее всего. до этого же он работал


частотомер показал повышенную плавающую частоту около 16600 Гц. вместо положенных 15625 Гц. возможно это привело к выходу из стоя трансформатора ТВС. предположительно нужно поменять С64. старые конденсаторы со временем теряют свою емкость. что привело к увеличению частоты импульсов так как конденсатор стал быстрее перезаряжаться
Ответить