Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: SONY CFD-SO7CP бумбокс не включается

Вт янв 24, 2017 17:54:02

Я просто хотел глянуть куда он мог крепиться, чтоб и при воспр и при перемотках работал.
СпойлерИзображение
Изображение

Выключатель возле правой кнопки.

Re: SONY CFD-SO7CP бумбокс не включается

Вт янв 24, 2017 18:51:00

Думалось что в этой соньке ЛПМ какой-нибудь получше, посмотрел сейчас её картинки :facepalm: . Стоит простейший ЛПМ.
Alexradio1103, Вы показали правильные картинки.
Последний раз редактировалось АлександрNZ Вт янв 24, 2017 18:52:36, всего редактировалось 1 раз.

Re: SONY CFD-SO7CP бумбокс не включается

Вт янв 24, 2017 18:51:57

Эти картинки из Инета я взял - для примера, а реальных я не знаю... :dont_know:

Re: SONY CFD-SO7CP бумбокс не включается

Вт янв 24, 2017 18:54:58

Ну та и я не решался подсказывать пока не нагуглил внешний вид этой Сони, предполагал более сложный ЛПМ.

Re: SONY CFD-SO7CP бумбокс не включается

Вт янв 24, 2017 19:05:52

Этот SW1 должен замыкаться при нажатии любой кнопки активных режимов (воспроизведение/обе перемотки).
Там должно быть что-то типа общей рейки/тяги, которая перемещается при нажатии любой из этих кнопок, и замыкает этот блок-контакт.

Re: SONY CFD-SO7CP бумбокс не включается

Вт янв 24, 2017 19:14:23

Ну да, всю жисть так и было! :)
Просто та-ли это механика? :dont_know:
А может там фирменная?

Re: SONY CFD-SO7CP бумбокс не включается

Вт янв 24, 2017 19:21:58

Нет, там не фирма, увы.
СпойлерИзображение

Фотка отсюда.

Re: SONY CFD-SO7CP бумбокс не включается

Вт янв 24, 2017 19:38:10

Ну так и всё! :)

Добавлено after 7 minutes 35 seconds:
К стати, эта механика когда-то давным давно была придумана Панасоником... :)
Потом продали китайцам, и с тех пор она считается "китайской". Они её упростили и убили родные характеристики полностью! :kill:

Re: SONY CFD-SO7CP бумбокс не включается

Вт янв 24, 2017 19:51:41

Мало того - выполнили автостоп полностью механическим (по натяжению ленты).
Глючил он нещадно, везде.

Re: SONY CFD-SO7CP бумбокс не включается

Вт янв 24, 2017 22:22:26

И шестерёнка там одна вечно стиралась и скрежетала, столько плёнки разорванной по её вине было вытащено из разных магнитофончиков.

Re: SONY CFD-SO7CP бумбокс не включается

Ср янв 25, 2017 10:04:24

Благадарю всех за вашу попытку разобраться в этой проблеме.Ваши фотки отличаются от реального механизма в не которых местах.Я поступил иначе.Правда так некрасиво получилось.Ранее я описал установку SW1.Попробую найти того спеца по разборке бумбокса-пусть покажет откуда он его снимал.И в моём случае придётся замкнуть контакты постоянно.Действительно при вкл перемотки обратно сильно тарахтит шестерёнка.Наверное китайцы заменили её или "доработали" это место.А на то место справа,которое показал alexradio установить выключательSW1 невозможно,да и зачем если он был н.о.В моём случае,если умудриться поставить его, то голая пластина контакта будет обращена к стальному рычагу перемотки-опять к.з по питанию. :?

Re: SONY CFD-SO7CP бумбокс не включается

Ср янв 25, 2017 10:17:45

VAJESLAV писал(а):при вкл перемотки обратно сильно тарахтит шестерёнка
Только обратно? Тогда смотрите под мощным увеличением левый подкассетник - там наверняка забился камушок(или несколько).
VAJESLAV писал(а):В моём случае,если умудриться поставить его, то голая пластина контакта будет обращена к стальному рычагу
Ну так на рычаг натянуть кембрик из ПВХ для изоляции...
Там должна быть рейка-защёлка. Двигается она перпендикулярно нажатию кнопок.вот к ней и цеплялся концевик.

Вы же фото нам не показали - вот мы и гадаем. :dont_know:

Re: SONY CFD-SO7CP бумбокс не включается

Ср янв 25, 2017 17:26:30

Ни к чему фотография.
Там эту рейку можно найти глазами за 7 секунд, нажимая на кнопки и следя за.

Про изоляцию пластины блок-контакта Вам правильно сказал alexradio1103.
Неужели какие-то могут быть сложности с этим?

Только не "к ней цепляется концевик", а лапка рейки должна нажимать на него, и замыкать обе пластины.
Поэтому этот блок-контакт и есть "нормально открытый".

Re: SONY CFD-SO7CP бумбокс не включается

Ср янв 25, 2017 19:32:08

alexradio1103 писал(а):Вы же фото нам не показали - вот мы и гадаем.

Да, фотка бы не помешала в изысканиях. Посмотреть чего там сониевцы изменили-добавили. Возможно поиском по картинкам в гугле найдётся точный внешний вид ЛПМ с установленными переключателями :dont_know: .

Re: SONY CFD-SO7CP бумбокс не включается

Чт янв 26, 2017 11:17:57

Уважаемые,советчики-форумчане!Каюсь ,заставил вас зря так напрягаться.Моя невнимательность и уверенность подвели к окончанию наладки ЛПМ. Как всегда дело было в правильной простой установке выключателяSW1 на чёрную пластмассовую подставку,на неё раньше в других моделях ставили другого типа микровыключателя как на фото тот,что справа от переключателя.Там установлена пружина на два положения,которая одним направлением поддерживает выклSW1в замкнутом положении при откл воспроизведения ,а другим замыкает рычаг воспроиз при нажатии на кн" play". :o Очень сожалею,что не могу показать это место на фото.Очень шумно работает механика ЛПМ шкрябает,а привод СД не шумит работает отлично. :(

Re: SONY CFD-SO7CP бумбокс не включается

Чт янв 26, 2017 11:31:59

VAJESLAV писал(а):Очень шумно работает механика ЛПМ шкрябает
Я говорил - внимательно просмотреть(под мощной увеличилкой) зубы подкассетников и перекидной шестерни. Там постоянно забиваются камушки! :tea:
Ещё советую прочистить (зубной щёткой) фетр фрикциона на приёмном подкассетнике для плавности подмотки.

Re: SONY CFD-SO7CP бумбокс не включается

Чт янв 26, 2017 14:15:41

alexradio!Уважаемый,теперь такой вопрос по CD.При воспроизведении трека буксует иногда т.е. как бы повторяет одну и туже фразу?Диск не менял- нечем. Бумбокс забрал владелец."зубы " шестерни не успел почистить.Этот аппарат был у всё время пьющих мастеров больше 3-х месяцев,поэтому обрадовался владелец и скорее забрал как услышал,что играет диск.Возможен ли возврат? :dont_know:

Re: SONY CFD-SO7CP бумбокс не включается

Чт янв 26, 2017 15:17:06

VAJESLAV писал(а):вопрос по CD.При воспроизведении трека буксует иногда т.е. как бы повторяет одну и туже фразу
1) Если на диске крупная царапина - то да!
2) Если лазер уставший - то тоже возможно.
Надо погонять несколько дисков и будет видно. :dont_know:
VAJESLAV писал(а):Возможен ли возврат?
Если лазер дохнет, то будет однозначно возврат.
Меняйте его они не дорогие уже. Там KSS-213?

А заикаться начинает на одном и том-же месте или в любом месте?

Re: SONY CFD-SO7CP бумбокс не включается

Чт янв 26, 2017 15:18:21

Либо грязный/повреждённый диск, либо закончился ресурс лазера считывающей головки.
Нередко подобное поведение бывает при износе щёточно-коллекторного узла двигателя шпинделя.

Re: SONY CFD-SO7CP бумбокс не включается

Чт янв 26, 2017 15:37:04

А если на одном и том-же месте и на ВСЕХ дисках, то вероятнее забита зубчатая рейка! Как подкассетники в ЛПМ. :wink:
СпойлерИзображение
Ответить