Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: Радиоприёмник Океан-209 - шуршание в динамике

Вт апр 18, 2017 19:10:03

Enman писал(а):То, что слышно станцию на мин громкости, так это просто переменный резистор на ноль движок не замыкает,
если его помыть-почистить, то станет нормально (для проверки измерить омы между движком и общим).

Между 1-й и 2-й ножкой при выключенном положении сопротивление составляет 12 кОм. По схеме требуется 10 кОм.
Как я уже ранее писал, этот регулятор ранее нигде не использовался. При вращении, хруста в динамике нет. Имеет ли смысл чистить спиртом ранее неиспользуемый резистор - не уверен.

Добавил последовательно резистор 1 кОм перед подключением к первой ножке регулятора громкости. В результате пробивающийся звук радиостанции исчез. Но вот этот вот шум остался.

Еще вопрос интересует, стоит ли менять МБМ конденсаторы на УВЧ? Не они ли, часом, шумят? Если нужно, то какой принцип замены? Сразу все или один заменил - проверил?

(у меня в заметках осталась запись про конденсатор 3n3-4n7, который
у вас так и не нашёлся)...

Enman, так я же писал:
Enman, нашел керамический на 2200 пФ. Поставил. Никаких изменений.

Поэкспериментировал, поставил 2 по 2200 пФ. Тоже ничего не меняется.

...не заметил....кроме непонятных манипуляций с электролитами...

Пишите ещё ваши советы - всё буду пробовать, т.к. хотелось бы побороть этот шум...

Re: Радиоприёмник Океан-209 - шуршание в динамике

Ср апр 19, 2017 00:48:03

если у вас между 1и 2 12к при сопротивленирезика 10к :shock: :facepalm:
я думаю резистор труп а то что он новый это или ббрак или он иссох совсем=сера сьела серебро или осыпался графит
там должно быть не более100ом между 12 и23 когда ствищ в крайние положения !

Re: Радиоприёмник Океан-209 - шуршание в динамике

Ср апр 19, 2017 17:59:00

musor писал(а):если у вас между 1и 2 12к при сопротивленирезика 10к :shock: :facepalm: я думаю резистор труп

Это почему? Я точно не знаю, на сколько кОм этот регулятор, но его максимальное сопротивление составляет 12 кОм.
Проверял прибором, сопротивление возрастает до 12 нормально.
А вот при 10 Ом слышимость из динамика уже достаточная.
Поэтому, как уже писал, экспериментально подобрал еще резистор на +- 1-2 кОм, тем самым добился того, что звук станции исчезает на выкрученном до упора влево переменнике.
А вот шипение, блин, осталось.
Все переменные резисторы вроде как такие и должны быть. При выключенном положении (влево до упора) между первой и второй ножкой резистора должно быть максимальное сопротивление, на которое он и рассчитан. В то же время между 2 и 3 ножками оно как раз составляет несколько Ом.
И обратно, если выкрутить регулятор вправо до упора, то ситуация меняется местами: на 2-3 - максимальное сопротивление, на 1-2 - несколько Ом.
Так что мой резистор исправен.
Не совсем понял ваш комментарий.

Пока никто больше идей не подаёт, выскажу свои мысли. Согласен, что одной (но далеко не главной) причиной шипения https://yadi.sk/d/EfPvMf-h3GscQq возможно есть транзисторы МП40. Но что-то мне подсказывает, что это не так. Транзисторы поставил ранее нигде не используемые. Ну не должно быть такого шипения. Да, не громко, но достаточно слышимо.
Читал в интернете, что часто ребята пытаются устранить 50 Гц гул. Решают проблему в основном переносом трансформатора в верхнюю часть приемника. Таким образом, пишут, добиваются исключительной тишины в динамике. О замене транзисторов нигде ни слова.
Отсюда и возникает мысль, что дело совсем не в транзисторах, какие бы малошумные я ни подбирал. Да и подбирать не из чего. Да и в сети вообще не находил нигде такой проблемы.
Полистал журнал "Радио". Ну там, в парочке выпусков тоже самое - если и есть проблема со звуком, то только с 50 Гц фоном. Но у меня и фона такого не слышно, т.к. шипение оказывается громче :(

Попробую завтра запитать приемник от 9-вольтовой кроны, чтобы точно уже отбросить возможно причину от БП.

Еще хочу попробовать подключиться к УНЧ входу другим приемником. Подскажите, я правильно отметил контакты подключения:
Изображение
Ну, и буду рад новому совету, что еще посмотреть.

Re: Радиоприёмник Океан-209 - шуршание в динамике

Ср апр 19, 2017 18:41:29

если шипение не пропадет то видимо шумят транзюки

Добавлено after 2 minutes 4 seconds:
есслип был ослик можно былоб увидеть если возбуд.....
хъотя мож оно и должно шипеть.. я уж и не помню каконо шипеть

Re: Радиоприёмник Океан-209 - шуршание в динамике

Чт апр 20, 2017 21:00:02

В общем, подключил я 9-вольтовую крону, шипение осталось. Т.е. точно не БП.

Отключил от УВЧ блок ВЧ-ПЧ. Результат - шипение присутствует.

Подключил второй (рабочий) приёмник через кабель к точкам 16 / 22 (по схеме выше). Правда не знаю, куда подключать экран кабеля.
В результате тоже шипение присутствует, а громкость звука конечно, на несколько порядков ниже, чем при подключении от родного ВЧ-ПЧ блока. Не знаю, может это связано с тем, что во втором Океане электролиты вообще не менялись.
А вот телефон подсоединить побоялся. Сначала хочу спросить здесь - безопасно ли для телефона или ПК подключение по кабелю к точкам 16 / 22 УНЧ?
musor писал(а):если шипение не пропадет то видимо шумят транзюки

Эх, как бы не хотелось, чтобы это было правдой...
Посмотрел в youtube ролики Жоры Минского (занимается переделкой, реставрацией Океанов), так вот он почти в каждом своём видео объясняет, что борется с шумом от БП, делая его перенос повыше, а также ставит стабилизатор.
При этом на камеру демонстрирует звук из динамика при выключенном звуке. И там не слышно ничего - штиль. Ну, практически, говорит, присутствует совсем слаборазличимый шумок, и то, если ухо вплотную приложить. При этом он нигде не говорит, что меняет транзисторы. Только электролиты. А приёмнички ему достаются ой какие плохие.

Кстати, при замене некоторых электролитов пришлось к их выводам допаивать небольшие обычный проводочки, т.к. выводы конденсаторов были совсем коротенькие. Так вот, это не может создавать шипение? Хотя, врядли...
хъотя мож оно и должно шипеть..

Может быть, но не так слышимо, как в моём случае

Re: Радиоприёмник Океан-209 - шуршание в динамике

Чт апр 20, 2017 21:12:11

сигнал надо подават толко на контакты гнезда Гн3 "магнитофон" 1и 2 где 2-оплетка кабеля) это вход УМЗЧ если их замкнуть ты убереш щумы УРЧ УПЧ и детектора если шум остался то это шум транзюков УМ ЗЧ причем скорее всего преда Т10 Т11 и слегка Т12
основной вклад дает Т10 вот его менять в 1очередь если решиш убирпть шум
тут в теме про вегу я уже давал подобные советы и там народ после замены на 3102 3107 получил порядка 20дб выигрыша в С./ш
на 22 ноге питание -9-12 туда не надо ниче подколючать!

Re: Радиоприёмник Океан-209 - шуршание в динамике

Чт апр 20, 2017 22:16:48

Igor84 писал(а):Кстати, при замене некоторых электролитов пришлось к их выводам допаивать небольшие обычный проводочки, т.к. выводы конденсаторов были совсем коротенькие.

Шо, электролиты ставил БУ? Если так, то они могут шуметь о-го-го.
И ещё проверь в УНЧ флажковые конденсаторы, они часто тупо текут, создавая шорохи и хрусты.

Re: Радиоприёмник Океан-209 - шуршание в динамике

Пт апр 21, 2017 06:05:55

Отпаяй одну ногу С134 по твоей схеме и скажи однозначно есть шум или нет....
(электролиты в оконечном усилителе при этом своих номиналов или в 2 раза больше)

Re: Радиоприёмник Океан-209 - шуршание в динамике

Пт апр 21, 2017 14:11:50

с134 отпаивать бестолку по входу там чуйка 50мв если там будут шумы значит...это не шумы а....
а вот по входу т10 чуйка 3-5мв...

Re: Радиоприёмник Океан-209 - шуршание в динамике

Пт апр 21, 2017 15:01:27

musor писал(а):это вход УМЗЧ если их замкнуть ты убереш щумы УРЧ УПЧ и детектора если шум остался то это шум транзюков УМ ЗЧ причем скорее всего преда Т10 Т11 и слегка Т12

Замкнул 1-2, никаких изменений. Шум есть.
musor писал(а):основной вклад дает Т10 вот его менять в 1очередь

Рекомендованных у меня нет, а вот МП38 или МП41А - можно поставить на T10?
gsmart писал(а):Шо, электролиты ставил БУ?

БУ, но не старые. Перед установкой измерял ёмкость - в норме, ESR тоже.
gsmart писал(а):И ещё проверь в УНЧ флажковые конденсаторы

Таковых в моём варианте УНЧ не имеется.
Enman писал(а):Отпаяй одну ногу С134 по твоей схеме и скажи однозначно есть шум или нет....

Отпаял. Шум есть. Всё, как прежде.

Re: Радиоприёмник Океан-209 - шуршание в динамике

Пт апр 21, 2017 15:17:33

Т.е. причина в оконечном усилителе....То, с чего начиналось...
Давай "давить" полосу указанным конденсатором 4400...(и 0,01-0,022 тоже можно
ради идеи).
Не должен оконечник ничего издавать без входного сигнала...

Re: Радиоприёмник Океан-209 - шуршание в динамике

Пт апр 21, 2017 15:22:18

ты хоть структуру то смотри МП39...42 PNP а мп35-38 NPN! а енять шило на мыло тоесть 40 на 41бестолку тока плату испортишь...там гетинакс и старенкий...при перегреве фолка от него отлетает а он сам крошится ка стекло...
тоесть если нет п27а гт108а или кремнезема кт3107ж то не стоит и лезть...я
если у вас и сотпаяным с134 шумит...то это походу не лечитси ибо не шумэто а возбуд на вч ищи осе

Добавлено after 3 minutes 12 seconds:
с135 проверить на целность....
паралелна r81 дохуярь10 нан

Re: Радиоприёмник Океан-209 - шуршание в динамике

Пт апр 21, 2017 15:36:40

Enman писал(а):Давай "давить" полосу указанным конденсатором 4400...

Я уже запутался. Каким? С135-м? Писал же уже, что поставил вместо 300 - 2 по 2200 пФ. Это ничего не меняет. Даже пробовал еще немного увеличить... Но это вообще не влияет.
Enman, объясните, или что вы имеете в виду?
musor писал(а):ты хоть структуру то смотри МП39...42 PNP а мп35-38 NPN!

Смотрел. И МП38 и МП41А структуры P-N-P:
http://www.eandc.ru/catalog/detail.php?ID=12283
http://www.eandc.ru/catalog/detail.php?ID=12288
Что не так?
musor писал(а):с135 проверить на целность....

Прежде чем устанавливать, конечно, проверяю, всё нормально.
musor писал(а):паралелна r81 дохуярь10 нан

Поищу, отпишусь.

Re: Радиоприёмник Океан-209 - шуршание в динамике

Пт апр 21, 2017 15:48:30

:facepalm: блин смотрищь в книгу ВИДИШЬ ФИГУ по твоей же ссыли http://www.eandc.ru/catalog/detail.php?ID=12283
СпойлерТехнические характеристики транзисторов МП38, МП38А:

Тип транзистора Структура Предельные значения параметров при Тп=25°С Значения параметров при Тп=25°С
IК. макс. IК. и. макс. UКБО макс.
UКЭR макс.
(UКЭО макс.) UЭБО макс. РК. макс.
(РК. и. макс.) h21Э
(h21э) UКБ
(UКЭ) IЭ
(IК) UКЭ нас. IКБО
(IКЭR)
fгp.
(fh21)
мА мА В В В мВт В мА В мкА МГц
МП38 n-p-n 20 150 15 15 - (150) 25...55 5 1 - 30 (2)
МП38А n-p-n 20 150 15 15 - (150) 45...100 5 1 - 30 (2)

и где вы там увидели PNP??? :dont_know: :dont_know: :)))
Последний раз редактировалось musor Пт апр 21, 2017 15:51:37, всего редактировалось 1 раз.

Re: Радиоприёмник Океан-209 - шуршание в динамике

Пт апр 21, 2017 15:51:18

musor писал(а)::и где вы там увидели PNP??? :dont_know: :dont_know: :)))

Изображение

Re: Радиоприёмник Океан-209 - шуршание в динамике

Пт апр 21, 2017 15:52:43

значит ТУПЫЕ дебилы ПРОДАВАНЫ писали заголовок вот таблица пжоду правилная
кстати нехуй брать параметры из левых источникоф даных продаванов они те лапщу навешают тока слушай.... ползуйся официалными ДШ и справочными даныи от производителя

Re: Радиоприёмник Океан-209 - шуршание в динамике

Пт апр 21, 2017 15:58:37

Igor84 писал(а):объясните

За это время ты много чего писал и менял, но всё неоднозначно и бестолку...
Поэтому начинаем сначала, с отпаянным С134. Шум может быть или от питания или от возбуда,
или от плохих контактов в подстроечных резисторах оконечного унч...Выбирай...
Установку средней точки (R78) 4,5 В вообще можно подобранным постоянным заменить...
С135 должен (независимо от твоего субъективного мнения) давить возбуд при достаточной ёмкости...
====
отцепитесь от транзисторов...(В принципе режимы и ток покоя интересны)

Re: Радиоприёмник Океан-209 - шуршание в динамике

Пт апр 21, 2017 18:13:12

Enman писал(а):Шум может быть

Интересно прояснить каждый вариант:
Enman писал(а):или от питания

Ну уже подключил крону. Или вы другое имеете в виду?
Enman писал(а):или от возбуда

Что может быть его причиной?
или от плохих контактов в подстроечных резисторах оконечного унч...

Попытаюсь подобрать обычные резисторы
С135 должен (независимо от твоего субъективного мнения) давить возбуд при достаточной ёмкости...

Поэкспериментировал: чем выше ёмкость C135, тем сильнее с шумом давятся и высокие частоты. Таким образом, можно вместо 300пФ поставить 10000пФ, и может шипение и уйдет. А тембр высоких частот? Тоже. Это не годится. Если на С135 вернуть 300пФ, то качество звука становится приемлемым, тембры устраивают. Но избавиться бы от шума...

Пока поэкспериментирую с постоянными резисторами вместо подстроечных. А вдруг :))

Re: Радиоприёмник Океан-209 - шуршание в динамике

Пт апр 21, 2017 18:21:08

У нас отпаян С134!!!, зачем сюда про частоты ???...Это и так понятно, нам бы зацепиться
за какую-то причину шума, а уже потом думать, что с ней делать...
Т.е. от большой ёмкости С135 шум одного оконечника не исчезает, а только приглушается ?
Ещё бы питание большой платы отключить, чтоб случайно возбуд оттуда не наводился....

Re: Радиоприёмник Океан-209 - шуршание в динамике

Пт апр 21, 2017 18:30:01

Enman писал(а):Т.е. от большой ёмкости С135 шум одного оконечника не исчезает, а только приглушается ?

Да. Отпаял один вывод С134, на С135 поставил 3 по 2200 = 6600пФ. При этом при выключенном звуке громкость станции стала тише, чем с припаянном С134, и, да, шум не исчезает, а приглушается.
Ответить