Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: Радиоприёмник Океан-209 - шуршание в динамике

Пн май 15, 2017 11:46:36

musor писал(а):усиление Т10 Т11 придется поднять на +6-8дб подбором R64

В большую или меньшую сторону? Какого результата нужно достичь?

musor писал(а):пересчитывается мост регулировки тембров ...

Я так понимаю кроме подбора R64 нужно выполнить ещё какие-то действия?
Описывайте, пожалуйста, подробнее.

Re: Радиоприёмник Океан-209 - шуршание в динамике

Пн май 15, 2017 14:30:01

так на вскидку просто меняем схему темброблока на таких же перемениках пасив но до +-16дб(подной блок _+10)
можно конечно пытаться вытянуть и эту схему но без моста там тупик будет гдето +-13дб

Re: Радиоприёмник Океан-209 - шуршание в динамике

Пн май 15, 2017 16:54:41

"Нафига козе баян?" Воспоизведение ДВ, СВ, КВ до 6 КГц, т.е. на уровне перелома АЧХ. На УКВ до 15 КГц. но там нет нормальных станций. Как усилитель использовать? - так динамик гимно.
Самое простое это подключить "пищалку" пораллельно основному через кондер на 1 мкФ. Переделать на ФМ ТС не сможет. тем более там другой вид модуляции стереосигнала.

Re: Радиоприёмник Океан-209 - шуршание в динамике

Пн май 15, 2017 17:15:38

anatol378 писал(а):Нафига козе баян?"

Вы недооцениваете приемник - достаточно неплохой по сравнению с некоторыми современными.
Если всё нормально и с умом настроить - получится замечательный аппарат!
Звук устраивает, шум устранил. Сейчас пытаюсь подкорректировать ВЧ. Подбираю конденсатор взамен С129
Изображение
Сейчас заменил 0,022 мкФ на 822J. По тембру ВЧ устраивает, басы присутствуют, правда максимальная громкость на порядок упала. Так что поищу ещё средненький между 0,0082 и 0,022 мкФ. Думаю, это и будет точка.
anatol378 писал(а):Переделать на ФМ ТС не сможет

:)) :)) :)) Первым делом переделал УКВ на ФМ диапазон. Здесь всё работает прекрасно. Хорошо, что есть форумы, где доходчиво и без излишнего пафоса понятным языком объясняют как это сделать правильно.
anatol378 писал(а):Самое простое это подключить "пищалку" пораллельно основному через кондер на 1 мкФ

Какую пищалку и параллельно чему?

Re: Радиоприёмник Океан-209 - шуршание в динамике

Пн май 15, 2017 22:01:02

Igor84 писал(а):Сейчас пытаюсь подкорректировать ВЧ.

Там ткань под решоткой динамика от времени набивается пылью, уплотняется и тупо гасит ВЧ частоты.
Igor84 писал(а):Какую пищалку

Любой ВЧ динамик, например как на фото внизу:
Изображение
Изображение
Igor84 писал(а):И параллельно чему?

Паралельно стоковому широкополосному динамику через неполярный конденсатор 0,5 - 4 мкф. в зависимости от типа пищалки.

Re: Радиоприёмник Океан-209 - шуршание в динамике

Пн май 15, 2017 22:38:04

gsmart писал(а):Там ткань под решоткой динамика от времени набивается пылью, уплотняется и тупо гасит ВЧ частоты.

Не, там всё чисто. Я когда приступал к ремонту, всё разобрал, пропылесосил (в т.ч. динамик), разложил на столе :)
gsmart писал(а):Любой ВЧ динамик, например как на фото внизу:

Понятно.

В общем, заменил я 2 конденсатора - С122 и С129 на плёночные 822J, т.е. 0,0082 мкФ. По звучанию ВЧ - устраивает. Думаю, лучше уже не сделать. А вот максимальная громкость при этом просела где-то в 2 раза... :(
Что-то посоветуете здесь?

Re: Радиоприёмник Океан-209 - шуршание в динамике

Вт май 16, 2017 00:19:01

Igor84 писал(а): По звучанию ВЧ - устраивает. Думаю, лучше уже не сделать. А вот максимальная громкость при этом просела где-то в 2 раза...

Тебе дай и на ёлку залезть, и жопу не оцарапать. :)))
Пассивный темброблок сам по себе не может усиливать какие либо частоты, задрав высокие частоты ты просто ослабил остальные.
Igor84 писал(а): :(
Что-то посоветуете здесь?

Ставь активный темброблок на какой-либо микросхеме типа К-174УН10, или дополнительный каскад усиления на каком либо ОУ.

Re: Радиоприёмник Океан-209 - шуршание в динамике

Вт май 16, 2017 09:32:24

я же писал выще увеличить усиление надь
Ответить