Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Слетает eprom телевизора. шасси PP81B

Вс апр 09, 2017 13:51:41

Здравствуйте комрады. Говорю сразу, я ни телевизеонный мастер, занимаюсь ремонтов мобильных устройст. С телевизорами опыта мало. Мастеров в моем городе по pdp нет. Хочу сам. Дело было вечером, в городке выключился свет под вечер и все легли спать. На утро телевизор включился с пульта, вместо букв в меню показывал крокозяблики и шахматные кубики, звука не было, вообщем диагноз на лицо. Слет епром.

Модель: LG 42PG100R-ZA.
Шасси: PP81B. Atmel Eprom 24c26
Board: 42g1a_ctrl. Flash MXT0829.
БП: PSC10229C

Что делалось: конечноже скачал прошивку с monitora но залил и впаял новую микросхему. В старую ни стал, ибо она была пустой при считывании и думал лучше ни рисковать. вдруг пробита.
Записал, впаял. Включился. "добро пожаловать" Всё ок, даже появились новые функции по настройкам.
Ровно день. На следующий день телевизор включился, нет сигнала ни с одного входа, в меню input изчезли пункты HDMI, HDMI1. Грешил на битый епром, вписал и впаял на старый родной епром. Два дня работало, ночью сам включился на заставке "добро пожаловать".. сейчас додумался мерить напряжения.

Вместо 16,5 - 16,23v.
Вместо 12 - 11,85.
Вместо 5 - 5,05.

Осциллографа нет. Опыта большого нету под телевизорам. Вздутых, взорванных, почерневших элементов нет.

Вопрос такой к Увожаемым мастерам, напряжения криминально отклонены от написанного?
Куда дальше лезить, помогите советом, опытом :facepalm: особо сам по себе не хочу пока ничего трогать
Кто стирает часть прошивки ? или что способствует его изменению\сбросу

Re: Слетает eprom телевизора. шасси PP81B

Вс апр 09, 2017 13:57:18

отклонения вроде в норме
а вы не пробовали сравнить скачаную прошивку с той, которую вы запихали ПОСЛЕ того когда она опять" слетела"?
может дело и не в ней

Re: Слетает eprom телевизора. шасси PP81B

Вс апр 09, 2017 14:13:32

У LG, хоть у плазмы, хоть у ЖК, очень часто бывают проблемы с основным процессором и шарами под ним . Так же, основная прошивка телевизора находится не в епром, а во флешь памяти.

Re: Слетает eprom телевизора. шасси PP81B

Вс апр 09, 2017 14:16:00

Maykill писал(а):отклонения вроде в норме
а вы не пробовали сравнить скачаную прошивку с той, которую вы запихали ПОСЛЕ того когда она опять" слетела"?
может дело и не в ней

Честно говоря думал об этом. Просто особо некогда было. Да и разве после первого слета епром чистый ведь. И когда я повторно записываю епром он же снова работает какое то время. Но все же попробую сравнить в понедельник

Re: Слетает eprom телевизора. шасси PP81B

Вс апр 09, 2017 14:17:30

есть чуйка что нечто сыпет вам "мусор" в память в процессе работы

Re: Слетает eprom телевизора. шасси PP81B

Вс апр 09, 2017 14:20:30

Martin76 писал(а):У LG, хоть у плазмы, хоть у ЖК, очень часто бывают проблемы с основным процессором и шарами под ним . Так же, основная прошивка телевизора находится не в епром, а во флешь памяти.

Ты имеешь виду замена проца или платы всей ? реболом обойтись можно?

Добавлено after 1 minute 8 seconds:
Maykill писал(а):есть чуйка что нечто сыпет вам "мусор" в память в процессе работы

кто может заниматься этим? остается только флеш память? я могу только слить ее и перезаписать и полным стиранием. В инете ни нашел прошивку под нее

Re: Слетает eprom телевизора. шасси PP81B

Вс апр 09, 2017 14:24:02

jhkavkaz писал(а):
Maykill писал(а):есть чуйка что нечто сыпет вам "мусор" в память в процессе работы

кто может заниматься этим?
musor memberlist.php?mode=viewprofile&u=99821
:))) :))) :)))
не удержалься, сори. :oops:

Re: Слетает eprom телевизора. шасси PP81B

Вс апр 09, 2017 14:33:48

http://televizor-info.ru/eto-interesno/ ... ent-page-1
тут несколько теории по прошивке

и бегом сюда
http://www.lg.com/ru/support/software-firmware

без лазания по кишкам

Re: Слетает eprom телевизора. шасси PP81B

Вс апр 09, 2017 14:52:40

Maykill писал(а):http://televizor-info.ru/eto-interesno/proshivka-televizora-lg-podrobnoe-rukovodstvo.html/comment-page-1
тут несколько теории по прошивке

и бегом сюда
http://www.lg.com/ru/support/software-firmware

без лазания по кишкам


Спасибо за старания. Но на сайте нету прошивки для моей модели. И юсб разьема нет в ней. Врядли производитель расчитывает что у клиента есть программатор

Общался с тех поддержкой, сказали что нет прошивок. Только для АСЦ доступно

Re: Слетает eprom телевизора. шасси PP81B

Вс апр 09, 2017 15:31:39

jhkavkaz писал(а):И юсб разьема нет в ней.
Через RS232 тогда шьется или разъем технологический стоит на плате. Но по симптомам, особенно по включению само по себе, больше похоже на проблему с процессором.

Re: Слетает eprom телевизора. шасси PP81B

Вс апр 09, 2017 15:39:10

помнится была дефектная серия у LG с кривой прошивкой
Зато перепрошивалась по DVI входу с компьютера

Re: Слетает eprom телевизора. шасси PP81B

Вс апр 09, 2017 16:02:08

jhkavkaz писал(а):конечноже скачал прошивку с monitora

Выложи её сюда.

Добавлено after 16 minutes 28 seconds:
Без осцила будет тяжко. Возможно это пульсации по питанию. Электролиты я бы поменял.
Вот эти, на мейне они вроде
Вложения
2.PNG
(45.67 KiB) Скачиваний: 824
1.PNG
(26.69 KiB) Скачиваний: 819

Re: Слетает eprom телевизора. шасси PP81B

Пн апр 10, 2017 14:52:15

вот скаченный пока ничего ни делал. Как дойдут руки отпишусь
Вложения
24C64 IC802.rar
(1.75 KiB) Скачиваний: 318

Re: Слетает eprom телевизора. шасси PP81B

Вс апр 16, 2017 11:24:51

ребят, таки нашел время чтобы поменять конденсаторы и прошить епром по новой вчера ночью.
Сегодня с утра работает нормально без каких либо пропаданий пунктов меню. Но в режиме component (использую переходник rca-scard) звут есть нет изображения.
раньше до замен конденсаторов этот режим работал.

Вопрос у меня назрел, в моей моделе 1 вход HDMI а в новой прошивке два HDM в меню, может не совместимость прошивки с железом быть? может у кого найдется дамп родной старой прошивки

Добавлено after 12 minutes 27 seconds:
забыл написать, если это исправляется в сервисном меню и для этого нужен пусть то у меня только универсальный, родной ни нашел и не могу найти. Если это можно сделать с панели то напишите пожалуйста.

варианты с нерабочими проводами и scartom отпадают, скард пропаивал провада на прямую, шнуры менялись.

Re: Слетает eprom телевизора. шасси PP81B

Вс апр 16, 2017 18:48:52

В LG вход в сервисное меню OK-OK или MENU-MENU (одновременно на пульте и морде ТВ, родной-неродной пульт вроде бы не критично). Пробуйте. Вообще прошивка очень критична к периферии. Если меню выбора не совпадает с железом, то прошивка не от нужной модификации шасси. Правьте в СМ или просите прошивку на http://remont-aud.net/forum.

Re: Слетает eprom телевизора. шасси PP81B

Вт апр 18, 2017 12:25:00

АлександрNZ писал(а):В LG вход в сервисное меню OK-OK или MENU-MENU (одновременно на пульте и морде ТВ, родной-неродной пульт вроде бы не критично). Пробуйте. Вообще прошивка очень критична к периферии. Если меню выбора не совпадает с железом, то прошивка не от нужной модификации шасси. Правьте в СМ или просите прошивку на http://remont-aud.net/forum.

на ремонт ауд не получается зарегистрироваться, нашел на другом сайте в бесплатном доступе прошивку еще одну, прошил вчера и раотает, правда один разьем SCARD AV1 ну да и пусть. На второй разьем нечего подключать
А железо действительно ни совподает, на борту распаян 1 component и 1 hdmi а в меню по два..

Всем огромное спасибо еще раз!
В знак благодарности вот прошивка еще одна, по инфо знаю что модел pdp такая же и шаси такая же. у человека ни работало оба АВ после заработало.
Вложения
24C64_IC802.zip
(1.87 KiB) Скачиваний: 400

Re: Слетает eprom телевизора. шасси PP81B

Пт май 26, 2017 12:20:37

доброго времени суток !
поднимаю свою же тему все с той же проблемой.

Понадобилось нам отсоеденить телевизор от сети (предварительно выключив пультом), но при повторном подключении в сеть и включении с пульта (включился нормально) снова 'welcome' и уже нету режима HDMI1,2. AV1,2. и component 2 пропал.
Во всем остальном настраивается нормально и даже запоминает настройкию

За всё это время гроз и перепадов напряжения не наблюдалось.
И вопрос еще такой, может ли влиять на это трансформатор\фильтр (не знаю как точно обозвать его). У него на выходе 220 постоянно.
Ответить