Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Скрипит магнитная лента

Вт май 02, 2017 15:34:09

Всем мяу, имеется магнитофон орбита МПК-107С, при прослушивании музыки лента скрипит, после подающей катушки, сразу на первом натяжителе. Это проблема в ленте или самом ЛПМ?

Re: Скрипит магнитная лента

Вт май 02, 2017 15:38:09

а выбрать слабину на подающем узле и прислушаться?
обычно скрип от дефекта прижима был -если я не путаю

Re: Скрипит магнитная лента

Вт май 02, 2017 15:40:38

Подаешь слабину всё равно скрипит

Re: Скрипит магнитная лента

Вт май 02, 2017 15:48:24

70% -за прижим ( если от есть)-
грязь

Re: Скрипит магнитная лента

Вт май 02, 2017 17:33:27

Скрип 146% от грязи

или если лента уже сыплется на ходу

Re: Скрипит магнитная лента

Вт май 02, 2017 17:50:55

Скорее всего, грязь на левом подкатушечнике.
Снимите "морду" и посмотрите в каком состоянии узел подтормаживания (у 107-ой он "чистая механика").
----
P.S.
Возможно, демпферная смазка на оси этого рычага уже "усопшая".

Re: Скрипит магнитная лента

Вт май 02, 2017 18:49:26

Там подтормаживание - на верёвке. Вроде иногда скрипело там, а не лента.

Re: Скрипит магнитная лента

Вт май 02, 2017 20:32:23

А у меня была такая лента, скрипело именно на ней. А что с другой лентой, тоже скрипит?

Re: Скрипит магнитная лента

Вт май 02, 2017 21:07:13

лента скрипит, после подающей катушки, сразу на первом натяжителе.


только эта катушка или все ?

Re: Скрипит магнитная лента

Ср май 03, 2017 09:46:02

Некоторые катушки скрипят

Re: Скрипит магнитная лента

Ср май 03, 2017 09:52:06

Дефект ленты. ибо старая, либо изначально такая. Лента ТАСМА либо СВЕМА, конец 80-начало 90-х годов? Смириться и забыть - эти ленты действительно гавно. Из отечественных более-менее качественные ленты производства Славич, но их было не так много. На данный момент из всех имеющихся отечественных они у меня самые стойкие. ТАСМА - так та вся сыпется...

Re: Скрипит магнитная лента

Ср май 03, 2017 09:55:26

Тасма, 1990 и 1992 года. При прослушивании не сыпется, только слегка пачкает.

Re: Скрипит магнитная лента

Пт май 05, 2017 14:40:48

Тасма, 1990 и 1992 года. При прослушивании не сыпется, только слегка пачкает.

Это и есть "сыплется". Когда дочиста слоями сходит - это уже "умерла".
Если что-то годное - оцифровать, ленту в помойку или на авито.

Re: Скрипит магнитная лента

Сб май 06, 2017 10:36:59

Ой... :facepalm: да надень на рычаг натяжителя замшевый флажок так, чтоб об него "тёрлась" плёнка.
Я себе так сделал и забыл обо всех скрипах. Заодно и плёнка будет от ссыпавшейся пыли(покрытия) очищаться.
Была у меня Орбита МП-106... :music:
А тросы тормозов снимите и промойте моющим для посуды. Во-первых будут чистыми, во-вторых немного "сядет" длина, которая за эти годы намного увеличилась.
Вот такие-вот "лайфхаки"! :wink:
Последний раз редактировалось alexradio1103 Сб май 06, 2017 11:18:23, всего редактировалось 1 раз.

Re: Скрипит магнитная лента

Сб май 06, 2017 10:45:54

Это всё так, но с лентой есть проблема. Хорошо, если она скрипит только на какой-то направляющей. Но кроме этого она с большой вероятностью заскрипит и на самой головке. Так что тут совет только один: запись, если она имеет хоть какую-то ценность, оцифровать (применив ухищрения против скрипа), а после ленту выбросить...

Re: Скрипит магнитная лента

Сб май 06, 2017 10:57:19

Ну наверное я имею опыт борьбы со скрипом в Орбите... :dont_know:
Я проверял - самый "очаг" скрипа находится именно при входе плёнки в направляющие ЛПМ. А значит, чтоб сбить детонации нужен демпфер. А лучший демпфер - натяжитель! Вот участок между натяжителем и первой(левой) направляющей стойкой и скрипит! Ну уж проверено годами! Я прикасался к плёнке пальцем между натяжителем и направляющей - и так нашёл... :)

У меня было половина "скрипучих" плёнок! После такой доработки они все "замолчали"! :) Я даже проводил такой эксперимент: после нескольких проигрываний с замшей "скрипучая" плёнка переставала скрипеть без неё! :dont_know: Это результат очистки рабочей поверхности от магнитной пыли, осыпавшейся годами...

P.S. да, забыл сказать: единственное неудобство - каждый раз чистить сам замшевый "флажок" от грязи...

Re: Скрипит магнитная лента

Сб май 06, 2017 11:30:46

Ну, мне наверное не везло, и ленты, вначале скрипевшие на "железках" в конце концов становились полностью непригодными. Да, тоже владелец Орбиты-106. Но давно не пользуюсь, ибо, как ни крути, компьютер - наше всё. Последний раз вытаскивал несколько лет назад, оцифровать какую-то ленту...

Re: Скрипит магнитная лента

Сб май 06, 2017 11:37:37

Не, автору не проблема слить на комп записи.
Тут дело другое: если аппарат есть - значит он должен работать!

Он его специально(ради ностальгии) достал и восстанавливал.
:write: viewtopic.php?f=32&t=136401

Re: Скрипит магнитная лента

Сб май 06, 2017 11:40:07

Дык, тогда скупать импорт, BASF, TDK и т.п. BASF у меня есть несколько штук (дорогие же были тогда по сравнению с нашими), но до сих пор как новые. Славич, кстати, тоже хорошо держатся, но у них болезнь - скотч, которым ракорды крепятся, разлагается, и они массово отлетели.
p.s. Хотя imho Орбита - не лучший аппарат для восстановления. Дело в приводе ведущего вала через ролик. Ролик деформируется и гремит, зараза. Лучше аппараты с прямым приводом, или приводом через пассик. Но... уж что есть, в принципе, кроме этого момента, аппарат мне нравится. В своё время поставил на него стеклоферритовые головы - чудненько вышло, практически ровная сквозная частотка до 28 кГц на 19-й скорости. Пришлось даже корректирующему контуру на голове убирать добротность, ибо давал чрезмерный подъём на 20 кГц :)

Re: Скрипит магнитная лента

Вс май 07, 2017 14:33:59

если аппарат есть - значит он должен работать!

Он его специально(ради ностальгии) достал и восстанавливал.


Так и есть)
Ответить