Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: Скрипит магнитная лента

Сб сен 02, 2017 05:44:16

Ой... :facepalm: да надень на рычаг натяжителя замшевый флажок так, чтоб об него "тёрлась" плёнка.
Я себе так сделал и забыл обо всех скрипах. Заодно и плёнка будет от ссыпавшейся пыли(покрытия) очищаться...
Я делал не замшу, а фетр или войлок, и не на натяжителе, а после, и смачивал этот "тампон" уайт-спиритом... Многие "почищенные" таким способом ленты не скрипят и до сих пор, хотя прошло около четверти века со времён обработки... :dont_know:
(кстати, Орбита-106 у меня была, в те же годы... :) )

Re: Скрипит магнитная лента

Сб сен 02, 2017 10:45:12

радикалное решение замена стоек на врашающиеся на 2 шарикоподщипниказ подобно олимпу
хотябы левой -радиалноебиение должно быть минималным не боле 220мкм

Re: Скрипит магнитная лента

Вс сен 03, 2017 16:18:53

Ребята, если скрипят НЕКОТОРЫЕ ленты, не все - это именно косяк ленты, пересохший клей. Чтобы не скрипело, и заодно ещё и продлилась жизнь этой ленты ещё на несколько сроков - ищите инструкцию на рутрекере и в Радиотехнике 20го века у оцифровщика Argus-x59. Он на перемотке, насколько помню, смачивал ленту уайт-спиритом (версия без ядовитой вони), затем сушил её тоже вроде на перемотке...не помню точно, надо на рутрекер глянуть. Это описано в журнале Радио "забыл-какой" номер, он оттуда этот способ вытащил. Способ рабочий 146%, даже визгучие кассетные ленты лечит. Вобщем, ответ на вопрос - или шарить по подшивкам Радио, или на вышеуказанные форумы. И проблема решена.

Re: Скрипит магнитная лента

Пт сен 08, 2017 17:19:26

musor писал(а):радикалное решение замена стоек на врашающиеся
это радикальное решение решает только часть проблемы, старая говняная лента будет скрипеть на головке и головка прекрасно микрофонит этот скрип в усилительный тракт.

Лучшее лекарство от некрофилии - помойка! :idea:
Ответить