Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

RGB кодер в Composit. Проблема с цветом, немного геометрией

Чт май 04, 2017 16:50:56

Здравствуйте.
Меня зовут Олег, я очень сильно деревянный в радиотехнике, но с некотрой помощью могу быть способным =)
Помогите мне пожалуйста определить проблему и по возможности от нее избавиться.
Постараюс как можно подробнее описать проблему:
Имеется древний игровой аппарат с RGBs видео сигналом в CGA\EGA в общем 15 килогерц видео. Даже не один а две разных моделей немного, но суть таже самая.
В общем на одном из них я пытаюсь вывести видеосигнал на телевизор путем двух разных видео-кодеров основанных на sony CXA1645\CXA2075 и AD724.
Эти два собранных уже кодера при заборе RGBs сигнала и выводе его на ТВ композитом или svideo выдают неприятную картинку. Т.е. как бы плывет волнообразно геометрия и спиралеобразно плывет цвет в виде цвеных лент что ли. Я не знаю как точно выразиться, поэтому приложу видео для простоты понимания. Если же взять простой RGBs видеосигнал с устройства и вывести его через RGB Scart, то на тв картинка просто идеальная, никаких цветовых извратов, помех и чего то похожего. Но стремлюсь таки все таки добиться нормальной картинки на композите.
Что я выяснил - размещение кодера внутри аппарата, в разных возможных местах этого аппарата, в близи тех или иних микросхем и деталей печатной платы, не момогает как либо избавиться от помех или как либо их снизить. Вынос кодировщика за пределы аппарата(аппарат экранирован метал корпусом) тоже никак не влияет на проблему. Длина проводов которыми цепляюсь к rgb точкам на плате тоже ниначто не влияет. Единственное, что как то влияет я этот глюк путем пробы выяснил - это подкручивание на кодере подстроечного конденсатора который распаян паралельно с
smd кондером на 150pf перед кристалом на 3.579Mhz. Но опять таки это не решает проблему а лишь увеличивает или сокращает частоту этого глюка в цвете. И опять таки только на одном кодере эта подстройка предусмотрена. на втором ее вовсе нету.
Эти же самые кодеры прекрасно работают на втором аппарате и на втором аппарате таких глюков нету вовсе. так что дело получается не в кодерах и их подстройке.

Скажите люди добрые, как от этого глюка можно избавиться на проблемном экземпляре аппарата?
Извините за эту "кашу" как мог так и описал.
Для простоты понимания вот видосы:

https://www.youtube.com/watch?v=-BTMl4bLR3s
https://www.youtube.com/watch?v=FVIJMznC5-k
https://www.youtube.com/watch?v=ZeJ7HMPvcmM
https://www.youtube.com/watch?v=fBMnxy_RNEU

Помогите!

Re: RGB кодер в Composit. Проблема с цветом, немного геометр

Чт май 04, 2017 18:03:50

схема не отсюда?
http://www.radio-portal.ru/layout/32-tv ... koder.html
там нюансы описаны
може пригодится?

а ещё отрывок "А для решения этой проблемы, рекомендую соединять отдельным многожильным проводом, метал корпуса телевизора и компьютера( В ВАШЕМ СЛУЧАЕ-ПРИСТАКИ)
Также это поможет избежать возникновения помех на изображении, причина которых в протекании тока между компьютером и телевизором по экрану кабеля, и он вместо экранирования сам генерирует наводки на сигнальный провод."
http://monitor.espec.ws/section5/printview9428.html

Re: RGB кодер в Composit. Проблема с цветом, немного геометр

Вс май 07, 2017 01:17:57

Ну вообще да один из кодеров это nedoPC последней ревизии, на котором таки и есть возможность подкручивания подстроечного кондера возле кристала и транзистора, как то влиять на эти помехи, но устранить их не получается, лишь чуть снизить , что ли.
Пробовал я снять укран с видео кабеля RCA но не влияет это на этот вид помех.
На что это похоже вообще? Может дело в том что эти кодеры собраны на дешевом кристале резонаторе, а если будет на дорогом осцилаторе собран, поможет ли это? Хотя где его взять то собственно. Все что есть все обирается именно на кристалах простых. Да и на другом аппарате правда там мать совсем другая, все нормально.

Добавлено after 6 hours 54 minutes 35 seconds:
Re: RGB кодер в Composit. Проблема с цветом, немного геометрией
мяу =)

Re: RGB кодер в Composit. Проблема с цветом, немного геометр

Вс май 07, 2017 05:47:42

При чём тут провода? Соединить экраны (общий провод) пробовал?

Re: RGB кодер в Composit. Проблема с цветом, немного геометр

Ср май 10, 2017 01:05:18

Ну "экран" по совместительству "граунд" и как общий собран и переходит с одного гнезда RCA тюлпанов на другой он соединен переходит с левого стереоканала, на правый канал, и на оплетеку composite-ного провода 75омного. Хоть собирай в общий граунд хоть нет, картинка не хуже не лучше.
В общем вчера привез мне товарищ, заказанный мной кодер, назовем его профессиональный.
СпойлерИзображение 2017-05-08_09-50-27 by Oleg Chuguevskiy, on Flickr
Изображение GBS8108 gonbes-8108 by Oleg Chuguevskiy, on Flickr

Там обвязка вокруг кристалов хитрая. инвертер на два кристала и два подстроечника для каждого кристала. Короче получается почти полностью убрать этот лаг(почти но не совсем). Не сравнить конечно картинку с игровыми приставками, но значительно лучше стало.
Я признаться надеялся, что можно как то до самого кодера, или же после кодера этот лаг устранить. Так как этот кусок железки больше купить негде. Я последний существовавший в истории купил похоже, и то нерабочий экз. достался. У других кодеров таких подстроечников нету. И сегодня просто наудачу и от безысходности перепаял чипы кодера и генератора частоты(с затертой маркировкой были, китайцы уроды) с другого устройства взял и оно ооо чудо задышало. В общем получается, что только кодером можно убрать лаг, так получается ? Или все таки есть еще какой нибудь способ устранения?

p.s.
Я вроде говорил, что я тупой в теории радиотехники, руками немного могу, головой нет =). Так что если есть варианты какие затушить лаг еще какм способом буду рад совету. не последний раз скорее всего столкнулся с ним.
Спасибо.

Re: RGB кодер в Composit. Проблема с цветом, немного геометр

Ср май 10, 2017 06:35:59

А телевизор систему цвета NTSC- то воспринимает ?...или получалось, что сигнал
NTSC шёл на декодер РАL ?

Re: RGB кодер в Composit. Проблема с цветом, немного геометр

Ср май 10, 2017 23:02:29

Конечно же ТВ воспринимает и нтсц и пал. Ну это современная плазма. По сигналу который шел на кодер:
Я так понимаю что это сигнал RGBs EGA 15кгц. Ну какой там был сигнал в игровых аппаратах 80-90 годах(Capcom\Neo-Geo)? Аркадные ламповые кинескопы. на них выдавался RGB сигнал и сигнал синхронизации. Кадровка на этом аппарате явно не 25 или 50 она как бы 60 кадровая (даже если в PAL кодить, то на выходе все равно получается Pal 60 а не 50). И кодер я изначально НТСЦ использовал. Не должно быть вообще вроде как никаких несостыковок.
Ответить