Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

ЭЛТ телевизор - нечеткое изображение

Пн май 08, 2017 22:49:20

Мяу! :))
Есть ЭЛТ телевизор LG Flatron (модель еще не знаю) довольно большой по тем временам - а на нем все немного размыто и слегка дрожит. Мелкий текст очень трудно читается. Но работает телевизор отлично, изображение хорошее, в остальном всё великолепно и скорее всего всегда таким был (не сломался, а такое качество картинки было изначально).

Нечеткость мелких деталей на любом источнике видео сигнала, и с тюнера, и с видеовхода.

Нельзя ли что потыкать-подрегулировать, чтобы попробовать улучшить четкость? Фокусировку там, или что еще?

Re: ЭЛТ телевизор - нечеткое изображение

Пн май 08, 2017 22:55:35

Upgrader писал(а):и слегка дрожит
Неа, фокусировкой такое не поправишь. Питание ВУ и СР смотри.

Re: ЭЛТ телевизор - нечеткое изображение

Пн май 08, 2017 23:04:16

Фокусировку можно покрутить, она находится на ТДКС - верхняя крутилка. Но если изображение дрожжит, то скорей всего нужно искать, какой заменить электролит. Ну еще если кинескоп подсажен, то фокус хороший вытянуть может не получиться.

Re: ЭЛТ телевизор - нечеткое изображение

Пн май 08, 2017 23:32:27

Вопрос в том, что считать "размыто и слега дрожит", вернее с чем сравнивать. После картинки на каком нибудь современном ЖК 32-47"с HD качеством, у ЭЛТ 50 Гц у всех нечеткое изображение и дрожит или мерцает, особенно, если диагональ 72см. Хотя на стогерцовых картинка заметно лучше.

Re: ЭЛТ телевизор - нечеткое изображение

Вт май 09, 2017 00:00:43

Нет, конечно в сравнении с подобными иными ЭЛТ телевизорами.
Мелкий текст который часто встречается в эфире - почти не читаем, хотя на более маленьких телевизорах все гораздо лучше и четко видно. Этот большой, а ничего не видно.

Вот как-то так видно (см.надпись "Прямой эфир"): или чуть получше. Но все-равно не сахар.
Изображение

Re: ЭЛТ телевизор - нечеткое изображение

Вт май 09, 2017 00:39:02

Ну а фокусировку на ТДКС покрутить не?

Re: ЭЛТ телевизор - нечеткое изображение

Вт май 09, 2017 10:57:09

Ну явно фокуса нет! :tea:
Сколько крутилок на ТДКС? Две или три? Если две - нижняя ускоряшка, верхняя фокус. Если три то нижняя ускоряшка, а верхние две - фокусы(горизонтальный и вертикальный). Они влияют друг на друга, так что крутить их надо попеременно и каждый раз уменьшая угол поворота, иначе один потянет другой. Настраивать сначала по центру экрана, потом по углам. Лучше на статичной картинке.

У меня Филипс 100Гц 72см с двойным фокусом, но его я подкручиваю периодически: стареет кин, меняется температура, влажность в комнате от сезона(зима-лето)...
К стати, немного подёргивает строки иногда... Я так и не нашёл где, но думаю, что это питание +142В строки. Осликом ничего не видно, так что я с этим смирился.

Re: ЭЛТ телевизор - нечеткое изображение

Вт май 09, 2017 11:10:20

alexradio1103 писал(а):Ну явно фокуса нет!
:facepalm: Ох и специалист. Нитчего не явно. :P Написали же изо ДРОЖЖИТ. А про питание СР верно думаешь, кстати и фокусное из-за этого немного колбасит. :wink: Еще из-за питания ВУ может дергать, которое тоже зависит от питания СР. Вобщем северное дерево правильно говорит надо искать электролит. :tea:

Re: ЭЛТ телевизор - нечеткое изображение

Вт май 09, 2017 11:22:56

Котофеичъ писал(а):Ох и специалист. Нитчего не явно.
Ну я смотрел на картинку, данную автором. :dont_know: Вскрытие покажет. И надо фото реальное побольше - чтоб лучше дефект виден был...

Re: ЭЛТ телевизор - нечеткое изображение

Вс янв 19, 2020 20:46:17

Здравствуйте, Коты!
На днях, мы с Вами, совместными усилиями, восстановили телевизор. И похоже что, сработало "сарафанное радио", и ко мне принесли ещё пару не рабочих ТВ :) . Своими усилиями, к сожалению, один из них (о котором пойдёт речь), до конца восстановить не смог... Прошу помощи.
ТВ: SUKIRA SK-1405. Шасси: B1481A04. БП: блокинг на C5287. Строчный транзистор: SZY1803. Кадровая: LA78040. Процессор(?): LC863532C. Видеопроцессор(?): LA76810A. Видео SEKAM(?): LA7642N. Схемы, к сожалению, не нашел... Поиск находит то мотоциклы, то подшипники, то даташиты на транзисторы MOSFET. Наверное, чистый Китай :dont_know: .
Не включался. Изначально, проверил всю "горячую" сторону на исправность - всё хорошо. Проверил вторичные цепи БП - диоды целы, КЗ по цепям не обнаружил, лишь литы высохли. Заменил. Проба включить - телевизор включился! Все напряжения на вторичных цепях вроде бы в норме.

Всё бы ничего, но изображение плохое. "Двоятся" буквы в меню (влево от букв слов, как бы, идёт тень, вправо же - красный силуэт, этих же букв) а при подключении ТВ приставки - изображение чёрно-белое, хотя меню, полностью цветное (но двоякое :)) ) :dont_know: . Прошёлся ESR-ом по всей плате, в поисках "плохого" лита - не нашёл. Проверил напруги на стабилизаторах - всё в норме. Проверил все диоды/транзисторы - тоже все рабочие :dont_know: . Пропаял кольцевые трещины. Пробовал менять настройки PAL/SECAM. Пробовал по одному проводку отцеплять RGB от платы кинескопа - цвета менялись. Покрутил пластины на трубе кинескопа. Уже брал новые литы, и с тыльной стороны, прилаживал к пайкам на плате (каждый раз разряжая их).
Читал, что причиной может быть кварц на LA76810A, но ни его замена на новый, ни проба поставить к нему подстроечный конденсатор, на место постоянного (изначально была перемычка), успехом не закончилось. Измерил напруги не её ножках - есть немного различий. Микросхему в утиль?
СпойлерИзображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: ЭЛТ телевизор - нечеткое изображение

Вс янв 19, 2020 21:44:33

K.Vladimir, в эти говно-китайцы ставят древние трубы. Отмывают их от пыли, перемазывают графит и цепляют свою китайскую отклоняшку! А сами баллоны( пушки) убитые!
"Флаги" вправо - красным - убитая красная пушка. Даже на фото видно! Я не вижу тут смысла ремонтировать, тратить своё время. Отдавайте его нафиг хозяину - пусть сам несёт на свалку!
Стандартное китайское шасси на видео LA76810A - нормальный проц... но сборка - никакая! :kill:

Добавлено after 6 minutes 15 seconds:
Можете померить эмиссию:
0) Отцепите анод ПРЕДВАРИТЕЛЬНО РАЗРЯДИВ ЕГО НА ГРАФИТ (АКВОДАГ)!!! Снимите плату кинескопа полностью.
1) Подцепите 6.3 вольта на накал от обычного транса. Прогрейте 20-30 минут.
2) Возьмите советский стрелочный тестер в режиме сопротивлений х10.
3) Найдите модулятор(ы) и катоды на цоколе.
4) Меняя местами щупы попеременно подключайте к модулятору и катодам. Запишите показания или запомните.
5) Там красная будет иметь меньшее отклонение от остальных. Значения сопротивлений не принципиально, просто будет разница между тремя цветами.
Спойлер

Re: ЭЛТ телевизор - нечеткое изображение

Вс янв 19, 2020 21:52:11

во 1 нарушшено сведение трубы уж не знаю была ли замена трубы или родился так со бу трубой неправилно выставлена ускоряшка скоре всего или иза севшей трубы или просаженого высокого...
в любом случе совет вернут ка есть шаска кстати хорошая я на нее ставил мониторные трубы с их же осью через АТРи дохнуть в ней почти нечему обычно живетесали банки не ссохлисбю

Re: ЭЛТ телевизор - нечеткое изображение

Вс янв 19, 2020 21:57:43

:)) а китаёзы туда и ставили древние мониторные трубы от VGA или даже древнее! И за эмиссией не следили! Может даже и простреливали их...
Сколько раз видел старый цоколь с тремя раздельными модуляторами... :facepalm:

Добавлено after 55 seconds:
А сведение - это из-за чужой ОСки или тупо зацепили магниты...

Добавлено after 1 minute 11 seconds:
Но КРАСНЫЕ "флаги" справа - 100% севшая красная пушка!

Re: ЭЛТ телевизор - нечеткое изображение

Вс янв 19, 2020 22:03:26

alexradio1103 писал(а):Я не вижу тут смысла ремонтировать, тратить своё время. Отдавайте его нафиг хозяину - пусть сам несёт на свалку!
Их, наверное, оттуда, ко мне и несут :))) :))) :))) :facepalm:
Кстати! У меня точь-в-точь такой же есть! Стоял в гараже. Показывал отлично! Только вот, дал на недельку одному товарищу - второй год не возвращает :)) . Не, это явно не мой. Свой я знаю :wink:
Про этот проц, много на разных форумах читал. В основном пишут, что, если с кварцем не получилось, то помогает только замена проца. А цена на него не маленькая. Овчинка выделки стоить не будет :dont_know: .
Думаете кинескоп... Спасибо! А то я думал, может что я упустил/не знал. Может его тоже конденсатором шарахнуть? Просто так. Это я уже умею :))) ...

Добавлено after 1 minute 56 seconds:
упс. пока печатал, Вы дописали еще))) .

Добавлено after 3 minutes 26 seconds:
Я, забыл упомянуть, цеплял я на накал с ЛБП 7 В, сняв плату, прогревал минут 5, затем искал КЗ с RGB штырей (аноды?) на накал и на модулятор - КЗ не нашел

Re: ЭЛТ телевизор - нечеткое изображение

Вс янв 19, 2020 22:07:33

я менял тубы тока с родной осью сведеной на заводе картинка с этой шаской идеалная на хорошей трубе с чужой осью дома свести почти не реално
2 проблема завышеный фокус и 2 анод у мониторных часто с родным ТДКС его МАЛО приходится или разгонять строку или искать боле мощный ТДКС или ка видимо сделали у тс загнали ускаряшку нри низком 2аноде чем быстрол убили трубу за год..
в правилном настроеном режиме мониторные трубы в телеках живут боле 10лет не теряя в качестве
нет в твоей трубе КЗ а эмисия ну не знаю яб не стал парится
попробуй выставить режимы трубы по ДШ на нее потом свести мож будет сносно...

Re: ЭЛТ телевизор - нечеткое изображение

Вс янв 19, 2020 22:10:41

K.Vladimir писал(а):цеплял я на накал с ЛБП 7 В, сняв плату, прогревал минут 5, затем искал КЗ с RGB штырей (аноды?) на накал и на модулятор - КЗ не нашел
:roll: Теперь просто сравни катоды между собой. Чем ближе по значениям сопротивлений (отклонение стрелки) между собой - тем равномернее эмиссия.
Всё просто: в одну сторону ток идет (с разной степенью), в другую - ничего не должно быть (бесконечность) Принцип как проверка диода.
Перед измерением ОБЯЗАТЕЛЬНО разрядить анод!!! :kill:

Re: ЭЛТ телевизор - нечеткое изображение

Вс янв 19, 2020 22:24:51

тм не стоит лезть на анод ато прибьет его пусть присоска стоит на месте шаску не включам накал грем внешним траном после прогрева мерим ток эмисии КМ каждой пушки. желателно стрелочной цешкой на микроамперных пределах
чем болше ток тем лучше труба если ток эмиси нап всех хорош есть смысл выставить режимыи свести попробовать но нужен будет сигнал генератор

Re: ЭЛТ телевизор - нечеткое изображение

Вс янв 19, 2020 22:28:47

Я один раз не разрядил... :facepalm: Заряд с анода "перетёк" на какдаг и когда дотронулся до него и цоколя... меня так шарахнуло! :kill: Как будто я под присоску палец засунул. Не стоит пренебрегать...

Re: ЭЛТ телевизор - нечеткое изображение

Вс янв 19, 2020 22:30:25

Уфффф.... Быстро пишете))) Мне нужно внимательно прочитать написанное, "переварить", сделать доп замеры.
А стрелочного у меня уже и нет... Был 4315. Что-то он, у предыдущего хозяина, завонял внутри и мне его отдал.
Последний раз редактировалось K.Vladimir Вс янв 19, 2020 22:34:11, всего редактировалось 1 раз.

Re: ЭЛТ телевизор - нечеткое изображение

Вс янв 19, 2020 22:32:07

K.Vladimir писал(а):ТВ: SUKIRA SK-1405
Сложно ожидать что то от китайской подделки на китайский же бренд Akira :) Сведение нужно регулировать, если оно отрегулируется - если отклоняйка от этого кинескопа.
Ответить