Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: ЭЛТ телевизор - нечеткое изображение

Вс янв 19, 2020 22:38:48

K.Vladimir писал(а):А стрелочного у меня уже и нет...
Просто "цифровик" покажет непонятные цыфры... сложно будет судить. А стрелочник - визуально понятно. Там же не нужно точно вычислять микроамперы... Просто срав-ни... :)))

Добавлено after 1 minute 43 seconds:
Martin76 писал(а):Сложно ожидать что то от китайской подделки на китайский же бренд Akira
Просто народ такой: он покупает "ящик" за дёшево, а не телек. А китаёзы и радуются, что спихнули фуфло лохам! :twisted:
В наше время пословицу "скупой платит дважды" нужно переделать в "скупой платит трижды!" - Патамуша сначала "купил задёшево", потом "паламалось - починил задорого" и в третий раз, когда "паламалось ещё раз", "купил нормальное задорого"! :))

Re: ЭЛТ телевизор - нечеткое изображение

Вс янв 19, 2020 22:45:34

K.Vladimir писал(а): Покрутил пластины на трубе кинескопа.

Какие пластины?

Re: ЭЛТ телевизор - нечеткое изображение

Вс янв 19, 2020 22:50:43

:facepalm: вот по-этому и сбил сведение! Эти пластины 6-и полюсные магниты! Их НИЗЗЯ крутить!
Выставить их на место по меткам краской!

Re: ЭЛТ телевизор - нечеткое изображение

Вс янв 19, 2020 23:00:24

После электрических манипуляций (замеров и паек), решил все же попробовать механические - крутнуть магниты сведения - может в них кто до меня влез. Попробовал - ничего не вышло. На фото, магниты поставил, как стояли изначально.

Re: ЭЛТ телевизор - нечеткое изображение

Вс янв 19, 2020 23:02:25

Хде? Фото трубы сзади хде? :)

Re: ЭЛТ телевизор - нечеткое изображение

Вс янв 19, 2020 23:07:05

K.Vladimir писал(а):После электрических манипуляций (замеров и паек), решил все же попробовать механические - крутнуть магниты сведения - может в них кто до меня влез.

Вы процесс сведения хоть представляете?
Чистота цвета, сетчатое поле, шахматное поле - вам что либо говорят???

Re: ЭЛТ телевизор - нечеткое изображение

Вс янв 19, 2020 23:12:28

Изображение Изображение
Всё как было, всё вернул на место. Даже было всё поджато хомутиком изначально. Значит само сбиться не должно. Это может быть причиной ч/б работы от приставки?
K.Vladimir писал(а):После электрических манипуляций (замеров и паек), решил все же попробовать механические - крутнуть магниты сведения - может в них кто до меня влез.

Вы процесс сведения хоть представляете?
Чистота цвета, сетчатое поле, шахматное поле - вам что либо говорят???
:dont_know: , но теперь думаю, что делать этого было не нужно...

Re: ЭЛТ телевизор - нечеткое изображение

Вс янв 19, 2020 23:26:27

K.Vladimir, замкни пинцетом ограничительный резистор по накалу и отпиши что будет?
Увеличь ускоряющее и уменьши контрастность, отпиши, как изменится картинка?
Если тянучки сильнее проявляются при увеличении контрастности - соответсвующая (по цвету тянучек) пушка накрылась лохматкой.
Можно коротнуть на полсекуды каждый из катодов на корпус - сразу увидишь какая пушка самая дохлая.

Re: ЭЛТ телевизор - нечеткое изображение

Вс янв 19, 2020 23:29:27

Сдвиг по оси трубы тоже имеет значение. Если винт срывали, то могли и провернуть и сместить по оси... Если до тебя никто не трогал - должен быть след от пыли. Ну, ладно. Если труба дохлая, то и выводить сведение нафиг никому не нужно. :) Обычно мажут белой краской по всем кольцам - такая-себе пломба (метка).

А причём тут Ч/Б изо к кинескопу? Ч/Б - это вопрос к видеопроцу - он отвечает за обработку и декодирование...

Re: ЭЛТ телевизор - нечеткое изображение

Вс янв 19, 2020 23:38:23

K.Vladimir писал(а):Это может быть причиной ч/б работы от приставки?

Причиной ч/б изображения телевизора при работе от приставки может быть выбранная в меню телевизора система цвета SECAM. Поставте PAL или авто.
Так-же в приставки выберите систему цвета PAL и разрешение 576i, с таким разрешением транслируют сигнал с передатчиков.

Re: ЭЛТ телевизор - нечеткое изображение

Вс янв 19, 2020 23:47:13

В первом посте, я упоминал, что если подсоединить ТВ приставку - изображение ч/б
а при подключении ТВ приставки - изображение чёрно-белое, хотя меню, полностью цветное
Меню телевизора имел ввиду :) .
Пробовал менять настройки PAL/SECAM.
Разрешение изменить не догадался :) .
Последний раз редактировалось K.Vladimir Вс янв 19, 2020 23:48:41, всего редактировалось 1 раз.

Re: ЭЛТ телевизор - нечеткое изображение

Вс янв 19, 2020 23:53:21

alexradio1103 писал(а):Если труба дохлая, то и выводить сведение нафиг никому не нужно. :)

Дохлую трубу уже написал как выявить, самое простое - перемкнуть резистор в цепи накала для визуализации.

Добавлено after 4 minutes 54 seconds:
K.Vladimir писал(а):
Пробовал менять настройки PAL/SECAM.
Разрешение изменить не догадался :) .

А в приставки какой формат стоит, может там NTSC выбран.

Re: ЭЛТ телевизор - нечеткое изображение

Пн янв 20, 2020 11:58:35

Пробовал менять настройки PAL/SECAM.[/quote] Разрешение изменить не догадался :) .
PAL/SECAM/NTSC - это не разрешение, а формат! Как в компах форматы: 3gp, mp4, avi и так далее.
А разрешение в телевизере: 576i 60Hz (NTSC) или 625i 50Hz (PAL/SECAM). Как в компах 1240х728, 1920х1080 и т.д.
Не путайте! :tea:

Re: ЭЛТ телевизор - нечеткое изображение

Пн янв 20, 2020 12:30:23

Коты, удача нам улыбается!
Я ещё раз попереключал PAL/SECAM/АВТО. Менял ещё раз разрешения. Изображение всё равно ч/б... Вернул все системы в ПАЛ. Будь что будет - взял, да просто пальцем надавил возле ножек 25...30 LA76810A - что-то зарябило цветное на экране (как буд-то пытается картинка показывать в цвете). Не знаю что, но вот что-то "тянет" меня к кварцу. Отпаял припаянный навесом подстроечный конденсатор и снова поставил перемычку - нет реакции. Вернул старый кварц - нет реакции. Поставил снова подстроечный, крутил - нет реакции. Уже без кварца - что с ним, что без него :)) . Покопал старые запасы из не рабочих плат (комп. видеокарты, платы с DVD, CD проигрывателей и выигрывателей, кусочки от других ТВ, и т.д.). Нашел кварц на нужную частоту (йеееле прочитал). Весь окисленный, ржавый, дряхлый :)) ... Зачистил ноги, перепаял... Вернул все перемычки в стоковое состояние... И что думаете? Стало всё цветным и радужным :shock: ! Не знаю, либо купленный не работал изначально, иль частота у него не та, как заявлена :dont_know:
В данный момент (второй час подряд) - настраиваю магнитные пластины на ОС по таблице... Кем-то сбиты, оказывается, были в хлам... Нашел третью пару колец (были завернуты в самый низ). Стали буквы нормально читаться, без раздваяйца раздвоения/растроения. Коты, какое же это муторное нудное дело... Выставляешь здесь, "тянет" там. Ставишь "там" - буквы "съехали" вот там :facepalm: ...
Красный, всё же, показывает "вяло", как ни крути... alexradio1103 сразу же обратил внимание, и не прогадал. Попросил стрелочный прибор. Замерил RGB от модулятора - отклонение зеленого и синего, примерно одинаково, около 2-х кОм, а вот красный, уже чуть более 3-х кОм.

Добавлено after 2 minutes 25 seconds:
Коты, что ж Вы меня обижаете... Разницу между разрешением и форматом я знаю. Похоже что, мы просто все сами уже во всём запутались :) . Главное, что друг друга понимаем, как бы правильно/не правильно называли :))

Re: ЭЛТ телевизор - нечеткое изображение

Пн янв 20, 2020 12:46:03

Ну вот, видишь, кольца настраивать - ещё тот гемор.

А про кварц - это детальки они такие "какчественные" ставят! Он позвенел некоторое время и замолчал. Но цвет - не самая главная проблема и не неё я не обращал внимания, так как даже Ч/Б он не показывает нормально.

Про разрешение: этого понятия не было до появления цифровых носителей... А телек всё-таки аналоговый. Тогда было понятие "количество строк и кадров". И было высокое качество - удвоенная частота строк и кадров, но всё равно те-же 576/625i и 120/100Hz. Последние модели экспериментировали с удвоенным числом строк: 728/1080i и 120/100Hz... но оно не прижилось, было вытеснено ЖК технологией.
Так что извини за "буквоедство". :)

Re: ЭЛТ телевизор - нечеткое изображение

Пн янв 20, 2020 12:51:45

В данный момент (второй час подряд) - настраиваю магнитные пластины на ОС по таблице... Кем-то сбиты, оказывается, были в хлам... Нашел третью пару колец (были завернуты в самый низ). Стали буквы нормально читаться, без раздваяйца раздвоения/растроения. Коты, какое же это муторное нудное дело... Выставляешь здесь, "тянет" там. Ставишь "там" - буквы "съехали" вот там :facepalm: ...

Там достаточно определённая последовательность "вращения магнитов", и ВЕЗДЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ НЕ ТРОГАТЬ эти кольца- без необходимости..

зы Если я правильно помню, то у Еляшкевича в какой- то из его книг был описан процесс регулировки сведения у "самосводящихся" кинескопов..

Re: ЭЛТ телевизор - нечеткое изображение

Пн янв 20, 2020 13:12:19

Ну вот, видишь, кольца настраивать - ещё тот гемор.

Тогда было понятие "количество строк и кадров". И было высокое качество - удвоенная частота строк и кадров, но всё равно те-же 576/625i и 120/100Hz. Последние модели экспериментировали с удвоенным числом строк: 728/1080i и 120/100Hz... но оно не прижилось, было вытеснено ЖК технологией.

:shock: ну похоже мастера сами уже анал забыли ... :oops: :oops: :cry:
чуть чуть ликбеза из истории
525строк черезстрочка NTSC кадры 60гц строка 15750 поднесушка цвета 3.58(квадратурв), звука 4.5 предыскажения 75мкс
- ЭТО снадрат пиндософи япона мама.. ох скока я таких на secam переделал и не пощитать :wink: :)))
625строк черезстрочка PAL/SECAM кадры 50гц строка 15625гц поднесушка звука 5.5(негропа B/G) 6.5 совок(D/K) предыскажения 50мкс
поднесушка цвета PAL 4.43 квадратураR/B причем для R врашение фазы через строку
-поднесушки SECАМ 4.25/4.406 через строку FM с предкорекцией предискажений +в совок секаме кадровая синхронизация цвета работала по 9Н(в европе тока по вспышкам)
-что до стандартоф анал ТВЧ стандартых серий не выпускалдось..каждый брен творил что хотел ... стадарт просто опоздал...

!!!с переходом на цифру появились режимы
-576 i/p-обычное для старых телекоф
-720i/p для HDR годно также и для крупных анальных гробоф
и наконец
-1080р.\i для всех FHD -на анале не работает обычно

с разветкой p могли работать тока стары телеки на старых аналных типах генератора строки(без кварца и делителя-1поцесорники отдыхают)
поднесушка цвета при композитке таже что и в аналах но и кроме PAL другое смысла не имет качество даже хуже хорошего анала
в идевле подключение к цифре по цветам или компонетам для аналных гробоф
декодер при этом не нужен и не портит картину биением цвета с поднесушкой и режецией-поэтому аналный МУЛТИСИНХ-монитор даже лучще телека -FHD доступно и там :wink:
тока вот приставок с компонеткой или VGA почти нет
не стоит путать режимы -это азы а также сетки каналф в аналном DK/BG
изза этого ЦИФРО- тюнер не находит наши каналы
Последний раз редактировалось musor Пн янв 20, 2020 13:36:38, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: ЭЛТ телевизор - нечеткое изображение

Пн янв 20, 2020 13:17:10

Я вечно путаю "interlace" и "progressive"...

Re: ЭЛТ телевизор - нечеткое изображение

Пн янв 20, 2020 17:50:41

K.Vladimir писал(а):В данный момент (второй час подряд) - настраиваю магнитные пластины на ОС по таблице...

Перед процессом кинескоп надеюсь размагнитили???
А то куй-ли толку, если маска кинескопа намагниченна, то крутить магниты можно будет бесконечно долго.
K.Vladimir писал(а):Кем-то сбиты, оказывается, были в хлам

Да мы знаем кем: :)))
K.Vladimir писал(а): Покрутил пластины на трубе кинескопа.


K.Vladimir писал(а):... Нашел третью пару колец (были завернуты в самый низ). Стали буквы нормально читаться, без раздваяйца раздвоения/растроения. Коты, какое же это муторное нудное дело... Выставляешь здесь, "тянет" там. Ставишь "там" - буквы "съехали" вот там :facepalm: ...

Сначала подать красное (синее или зелёное) поле и смотреть чистоту цвета.
Затем сетчатое поле и смотреть сведение.
Если нет телетеста, найти в яндекс картинках и скачать испытательную таблицу, сетчатое поле, шахматное поле, матрас (ГЦП) и т.д., записать на флешку, флешку воткнуть в приставку, выбрать мультимедиа и включить просмотр изображений, ну и настраивать телевизор по картинке.
Вот например телевизионная испытательная таблица, которую можно скачать как картинку и использовать:
Изображение
K.Vladimir писал(а):Красный, всё же, показывает "вяло", как ни крути...

Резистор в цепи накала замыкал, как я писал выше?
Если замыкание резистора помогает избавится от тянучек, то можно уменьшить его сопротивление или вообще поставить перемычку, это продлит агонию кинескопа на несколько месяцев/полгода/год, как повезёт.

Re: ЭЛТ телевизор - нечеткое изображение

Пн янв 20, 2020 19:30:35

gsmart писал(а):Перед процессом кинескоп надеюсь размагнитили???
:oops: будете ругаться :oops: Но реально, долго, очень долго крутил их туда-сюда. Так там ещё и чуть тронул - и всё съехало, даже те, которые не трогал (трение большое). Чувствительность кошмарная. Начало это всё реально раздражать, так решил проблему радикально - капельками "88-го" клея хоть немного фиксировал свободновращающиеся, но уже настроенные кольца :))) :facepalm: . В конце чуток подправил подстроичниками (возле кадровой) - убрал "подушку". Но, вроде бы, подстроил довольно не плохо - все линии совпадают, все буквы довольно чётко видны и читается даже довольно маленький текст. Цвета не "залазят" друг за друга. Немножко нарастил самые горячие радиаторы (не люблю, когда они сильно горячие).
А крутонул-то, - владелец ТВ! Говорит: "Чистил от пыли". Чи метлой махал?!. Я же говорил, что я не при чём теперь и ему подзатыльники дайте :)))
Да, я решил проблему таким же "макаром" - залил почти такую же картинку на флешку, вставил её в Т2 и подстраивал. В настройках Т2 пришлось поставить разрешение 16:9, иначе 4:3 - выдавало просто квадрат посреди экрана, с очень большими пустотами справа/слева :dont_know:
Нашел тот самый резистор - коротнул - особо разницы что-то не заметил :dont_know: . Пусть остаётся как есть, работает потихонечку, не будем ему давать "закись азота" и так еле "дышит" :)
Ответить