Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: Магнитофон. Помощь в определении сгоревшего элемента

Вс май 14, 2017 19:47:12

После этого, нужно относительно общего минуса померять напряжение в точке соединения R4 и C7. Думаю, при исправном стабилизаторе разумеется, там должно быть в районе +12 ... +15 вольт.

Re: Магнитофон. Помощь в определении сгоревшего элемента

Вс май 14, 2017 19:59:34

Замкнул. Наконец то увидел 8,9 Вольт. Блок питания 9-вольтовый Вот до этого ума чуток не хватило. Спасибо. Значит работает. Только вот где замыкаются эти вывода на соседних платах....

Попытаюсь на днях нарисовать усилитель. Канал начинает накаляться после подключения разъема xs-6 с усилителя на плату радио с переключателями магнитофон/радио/лин.вход. На нем замерял было три провода общий минус и два одинаковых по отношению к "-" напряжения 21В.
Последний раз редактировалось zamgen Вс май 14, 2017 20:07:28, всего редактировалось 1 раз.

Re: Магнитофон. Помощь в определении сгоревшего элемента

Вс май 14, 2017 20:07:17

Да, с +12 я как то далеко шагнул. :))
Ну, +9 так +9. Нам не это суть. Кстати, резистором R6 выходное напряжение можно чуть поправить, при желании.
Теперь подключить бы мощный резистор ом 20 - 30 сопротивлением, параллельно С7. Что бы убедиться что стабилизатор стабилизирует и его выходное напряжение просядет не больше чем на пару - тройку сотен милливольт.
З.Ы. Бывает. Я сам заплутал и уже решил было, что там стабилизатор отрицательного напряжения :))) Потом поднял даташит на микросхему с ее внутренней структурой, сопоставил с вашей схемой и сразу попросил вас измерить напряжение между плюсом и эмиттером КТ816. Тогда и понял, где я ошибся. Потому и попросил вас замкнуть контакты +22 и +22Р, что только так этот стабилизатор и мог быть запитан.
Последний раз редактировалось FitoKot Вс май 14, 2017 20:21:57, всего редактировалось 1 раз.

Re: Магнитофон. Помощь в определении сгоревшего элемента

Вс май 14, 2017 20:10:42

Спасибо за помощь пойду спать. Не прощаюсь.

Re: Магнитофон. Помощь в определении сгоревшего элемента

Вс май 14, 2017 20:23:34

Алилуйя. Хороших снов. :)))

Re: Магнитофон. Помощь в определении сгоревшего элемента

Пн май 15, 2017 17:09:12

Здравствуйте. Вообщем нагрузкой 24Ом проверил регулятор_ напряжение не упало. Резистором подстроечным позднее 8,9В выравнял до 9 вольт. На черновике пока нарисовал греющийся канал усилителя от микрсхемы до выхода на динамик.. Схему пока рисую. Выложу позднее.

Re: Магнитофон. Помощь в определении сгоревшего элемента

Ср май 24, 2017 17:28:44

Вообщем вот такая у меня схема получилась. Замена неисправных VT13, VT9, R49 не принесла успеха.


Изображение

Re: Магнитофон. Помощь в определении сгоревшего элемента

Пт май 26, 2017 12:07:54

Типовой совет проверить и заменить эл.конденсаторы.Или лучше сразу заменить,чтобы потом не мучиться,когда очередной засохнет.

Re: Магнитофон. Помощь в определении сгоревшего элемента

Пт май 26, 2017 20:12:42

ОК

Re: Магнитофон. Помощь в определении сгоревшего элемента

Вт май 30, 2017 04:23:38

Здравствуйте!

Не могли бы Вы мне подсказать по усилителю, а именно: на схеме, которую я составил выше подскажите пожалуйста назначение пар VT3-VT1; VT4-VT2; VT5; VT6 и как по ним ним проходит звуковой сигнал? Какая из пар относится к верхнему каналу, какая к нижнему. Причину вроде бы нашел. Это были емкости C22 и C32, заменил, но не проверял еще, времени не хватает. Спасибо.
Сергей.

Re: Магнитофон. Помощь в определении сгоревшего элемента

Ср июн 07, 2017 07:08:15

Заменил все конденсаторы и тройку VT7,VT10, VT9. Отключил выходной каскад на радиаторе. Одна проблема есть. при прозвонке (мультиметр на зуммере) НОВЫХ VT10, VT9, по неисправному каналу при подключении (+) на базу а (-) на катод (у VT10) и (+) на Эмиттер и минуса на коллектор (у VT9) показывает число 1400 -1600 (плюс минус) , чего нет на исправном канале (там показывает на той же паре разрыв, т.е. 1) Каскад отсоединен от микросхемы и обратной связи. С28,VD3 проверено. Не знаю что это. Хотя в выпаянном состоянии они так же показывают 1 (разрыв, закрыт транзистор). VT7 =VT8 по параметрам.
Ответить