Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Маяк-232

Вт июн 06, 2017 15:31:51

Лезет подмагничивание в 1 канал УЗ. Резисторы с УЗ вынесены на кроссплату. Лезет всё равно. Кто то сталкивался с такой проблемой? Не могу найти откуда. Когда пытаюсь на Маяк-232 записать частоту скажем 15-18кГц, то вместо чистого "пииии" при воспроизведении получаю кучу хлама в виде бууууу, мууууу, пиу-пиу, и прочей дребедени. Вот подумал, что это из-за наводок подмагничивания. Поправьте если не прав. Еще вопрос. В Вильме-102 два генератора, стирания и подмагничивания 40 и 80 кГц соответственно. А как у нее с биениями между ними? Или они не попадают в звуковой диапазон?

Re: Маяк-232

Вт июн 06, 2017 16:07:07

80 кГц - 40 кГц = 40 кГц биений. И это явно не звуковой диапазон.

Re: Маяк-232

Вт июн 06, 2017 17:20:14

80 кГц - 40 кГц = 40 кГц биений. И это явно не звуковой диапазон.

А дальше? Допустим имеем 40кГц биений, плюс 20кГц с генератора ЗЧ получаем биения с биениями на 20кГц?

Re: Маяк-232

Вт июн 06, 2017 18:50:24

Вообще-то сигнал подмагничивания не должен попадать в аудиотракт, он подаётся непосредственно на магнитную головку во время записи. Электролиты менял ?

Re: Маяк-232

Вт июн 06, 2017 19:12:36

Электролиты менял ?

Электролиты менял почти все. Которые не менял проверены на емкость и esr. Ну не должен попадать, но попадает. Он на входе 157ул1 уже есть, а дальше через ключи на УВ, там благополучно еще и усиливается и все это вваливается бодренько так на вход УЗ. Может кондерами его отфильтровать на входах блоков попробовать?

Re: Маяк-232

Вт июн 06, 2017 21:15:37

Фильтры "пробки" ГСП исправны, не растроенны?

Re: Маяк-232

Вт июн 06, 2017 22:24:53

Фильтры "пробки" ГСП исправны

Там нет пробок, там RC цепочка. Да оно не через выход попадает, через вход скорее всего. Да собственно претензий то нет, всё работает исправно, я не могу АЧХ снять потому, что одни комбинированные частоты пишутся выше 10кГц. До 10 туда-сюда ещё, а чем выше тем больше комбинаций. На музыкальном сигнале я этого не слышу (наверное) или маскируется.

Re: Маяк-232

Ср июн 07, 2017 00:07:00

Я делал несколько иначе:

Вначале настраивал уровень и АЧХ воспроизведения, для этого брал специально записанную на эталонном заводском оборудовании тест-ленту, на ней записаны пачки сигналов разных частот до 14 кГц включительно, контролируя осциллографом по ней настраивал головку по максимуму высоких частот, затем выставлял коррекцию ВЧ воспроизведения, выравнивая пакеты. Далее на тест-ленте шёл тональный сигнал, по нему выставлял уровень воспроизведения, если не изменяет память, 500 мВ на линейном выходе, контролируя на линейном выходе милливольтметром В3-57 (можно любым другим аналогичным, не обязательно среднеквадратичным).

Далее настраивал уровень записи: контролируя на линейном выходе милливольтметром В3-57, записывал на кассету с качественной лентой, обычно TDK, тональный сигнал 1 кГц с генератора, выставляя ручками на морде магнитофона 500 мВ, затем воспроизводил запись, сверяя уровень записанного сигнала, корректировал уровень записи подстроечным резистором, и так несколько раз подряд, пока записанный уровень не будет соответствовать поданному уровню с генератора.

Далее настраивал уровень подмагничивания, записывая с генератора тональный сигнал высокой частоты 16 кГц (для Маяка 14 кГц). Если записанный уровень ВЧ оказывается задавленным, то уменьшаю уровень подмагничивания. И наоборот, если записанный ВЧ сигнал оказывается сильно задранным, то наоборот, подмагничивание увеличиваю. И так несколько раз, пока уровень записанного ВЧ не станет соответствовать сигналу с генератора.

Следует отметить, что если уровень подмагничивания пришлось сильно крутить, то изменится и уровень записи на НЧ, поэтому после настройки подмагничивания нужно заново настраивать уровень записи по частоте 1 кГц, и затем снова подстраивать подмагничивание. В конце я чуть-чуть убавляю подмагничивание, чтобы ВЧ записывалось чуточку - на 5-10% сильнее поданного сигнала с генератора, чтобы был запас для менее качественных лент.


Просто настраивать АЧХ усилителя воспроизведения не по тест-ленте нет смысла, т.к. АЧХ должно быть скорректировано под конкретную магнитную головку. Например, для магнитофонов Орель-101 есть целая таблица номиналов резисторов и конденсаторов фильтров под каждую фирму головок, и точно подстраивается под конкретный экземпляр установленной головки.

Касательно магнитофонов Маяк, то все Маяки отличаются низким качеством записи, особенно если это 240-й. Модели 232-й и 233-й немного получше, но всё-равно, мне всегда приходилось кардинально даже после завода перестраивать подмагничивание и коррекцию ВЧ усилителя записи. Причём, в 240-х Маяках приходилось подбирать номиналы резисторов, сильно отличающиеся от заводских, чтобы добиться качественной записи.

Re: Маяк-232

Ср июн 07, 2017 00:24:38

Northwood, я знаю это всё. Я не могу записать сигнал 14 кГЦ! Мне его тогда фильтром нужно выделять из модуляции. Скажи, а если головка допустим не пишет более 10кГц, а мы суём ей 14, то что мы получим? Просто спад ачх или некие комбинации-модуляции? Кстати с уровнем -20дБ и ниже проблем то нет, проблемы с уровнем -10дБ и выше. Я слышу даже в наушниках когда запись еще идёт эти комбинации частот (с генератора я имею ввиду), не так явно как при воспроизведении потом, но они уже есть! Откуда? Что это?

Re: Маяк-232

Ср июн 07, 2017 03:26:30

Konstantine писал(а):Откуда? Что это?

..попробуй электролит микрофарад так на 100 между средним выводом транса (выв 2) и землей на плате ГСП..должно помочь...

Re: Маяк-232

Ср июн 07, 2017 09:25:09

Konstantine писал(а):Откуда? Что это?

..попробуй электролит микрофарад так на 100 между средним выводом транса (выв 2) и землей

Дык первым делом пробовал! Не прокатило, транзисторы разогреваются ГСП. Кстати из-за чего? Низкая магнитная проницаемость сердечника трансформатора ГСП?

Re: Маяк-232

Ср июн 07, 2017 10:59:44

Konstantine писал(а):Там нет пробок, там RC цепочка.

Давным-давно избавился от этого гроба, задарил одной подруги, родная схема от него где-то валяется, нужно посмотреть.
Хотя насколько помню там ещё и люминисентный индикатор уровней пищал в режиме запись из-за неудачной схемотехники.

Re: Маяк-232

Ср июн 07, 2017 11:13:19

Да там обычный двухтактный генератор с индуктивным возбуждением, с дросселем по питанию к средней точке трансформатора. Я пробовал среднюю точку на корпус сажать конденсатором, я не знаю лучше-хуже не мерил, в теории должно наводок меньше стать, но просто тупо начинали греться транзисторы. Я не стал так делать. Ладно, попробую еще экран смастрячить на плату ГСП. Кстати да, надо в сторону индикатора покопать еще! Спасибо, что напомнил про него! )
Ответить