Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

bbk smp136 не жив не мертв.

Вт июн 20, 2017 23:03:47

Доброго времени суток. Горит зеленый индикатор постоянно и все на пульт не реагирует. При этом обычно горел красный, зеленый горел только после включения. На экран картинка не выводится и процессор явно греется, через минут пять это чувствуется теплый радиатор на процессоре. Перепрошил толку нет.
Изображение

Напряжение на флешке 3.41v
На дросселях отметил на фото порядок Изображение
1 - 2,11v
2- 1.6v
3- 3.6v
Напряжение на пятиножке H14u
Изображение

Помогите коты, телек висит мертвым грузом.

ЗЫ - до этой неисправности мы отключали свет, чинили проводку в гараже. Отключали дважды, после чего ресивер погиб.

Re: bbk smp136 не жив не мертв.

Вт июн 20, 2017 23:46:37

проц должен горячий быть. прошивка скорее всего слетела

Re: bbk smp136 не жив не мертв.

Ср июн 21, 2017 01:17:24

vlasovzloy Да вроде нет, сейчас попробовал другую с заменой флешки, тоже не спасло

Добавлено after 14 minutes 15 seconds:
Только что заметил, что на флешке напряжение гуляет туда - сюда. 1,18 1,25 3,38 3,41 и так по кругу

Добавлено after 19 minutes 19 seconds:
Короче, что еще заметил на мгновение после впайки флешки ресивер работает, пока не остынет. Вот как-то так, остыл - все по новой.

Добавлено after 4 minutes 51 second:
Грею процессор феном, на процессоре радиатор никак его не снять... ВОт пока все теплое ресивер работает.

Re: bbk smp136 не жив не мертв.

Ср июн 21, 2017 01:50:54

3,3 стабильно должно быть. стабилизатор ищи неисправный

Добавлено after 1 minute 57 seconds:
а с проца радиатор проволокой снимаю, не знаю из чего, для снятия экранов покупал моток

Re: bbk smp136 не жив не мертв.

Ср июн 21, 2017 02:10:35

Ок будем поглядеть. Очень странно, что после прогрева проблема временно уходит.

Re: bbk smp136 не жив не мертв.

Ср июн 21, 2017 16:29:56

На кварц подуй горячим воздухом,вдруг в нём проблема,встречал такое их поведение не один раз,они так дохнут своеобразно-пока прогрет,генерация есть.

Re: bbk smp136 не жив не мертв.

Ср июн 21, 2017 23:47:45

нет, короче вместо фена взял паяльник, грею кварц толку ноль, грею процессор сразу на тебе - работает.

Re: bbk smp136 не жив не мертв.

Чт июн 22, 2017 03:18:53

Ну что теперь, ставь термостат чтобы грел процессор. Будет теплая ламповая приставка

Re: bbk smp136 не жив не мертв.

Вт июл 04, 2017 00:34:22

Приехала ко мне китайская приблуда - тестер, для проверки кондеров, транзисторов, резисторов и прочего. Выяснилось, что 2 конденсатора 16v 220uf, возле флешки мертвые не определялись совсем, вполне могли отъехать от фена хотя я закрывал их фольгой самоклейкой.

Re: bbk smp136 не жив не мертв.

Вт июл 04, 2017 10:32:27

Как вариант сменить "бульдозером" ,но что то кажется,что не в них дело...Точнее не только в них :)
Есть у меня такая же приблуда,может мне так повезло :))) но по сравнению с нормальным прибором врёт безбожно.Использую только как пробник :))) Как показометр приблуда хороша :beer: оценить детальку,но не более :)

Re: bbk smp136 не жив не мертв.

Вт июл 04, 2017 22:20:46

Сначала я сменил пятиножки, эффект был тот же, горел зелёный индикатор. После решил все электролиты заменить, ну и собственно проверить прибор, начал менять и прибор 2 этих кондера не опознал вообще, заменил их - все заработало.
Скорее всего слетела прошивка, после того как я дважды обесточил хату, хотя в доме стоит стабилизатор 10квт, который должен по хорошему гасить скачки напряжения.
Потом я выпаял флешку, взял другую и залил в нее дамп, после чего вернул на место, быть может и кондеры в этот момент феном прогрелся, они отказались работать. Заказал дс-дс пятиножки чтобы были т.к нет уверенности в тех которые заменил, приедут поменяю их для самоуспокоения.
Конечно тот факт, что нагрев процессора временно решал проблему, ровно до тех пор пока он не остывал тоже напрягает. Все таки снимать радиатор для того чтобы глянуть контакты в процессора я не решился было страшно оторвать его вместе с контактными дорожками и камнем. Да и термоклей, я нашел, но срок его вышел. Посмотрим как ресивер будет себя вести дальше.
Ответить