Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: Samsung SyncMaster 710N, не включается

Пн июн 26, 2017 09:53:32

OEvg85 писал(а): на 3й около 6-4В (падает довольно быстро), на 4й тоже 6-4В.

Может поставленный транзистор 2907 чего то не того, подозрительно, что на питании и на входе обратной связи почти одинаковое напряжение.

Re: Samsung SyncMaster 710N, не включается

Пн июн 26, 2017 22:17:46

Э-б транзистора 0,5-0,6в.Может его временно вообще того,чтоб не мешался :))) под ногами у серьёзных дядек :))) :beer: Всякие чудеса встречаются,Друг Горацио :)))

Добавлено after 14 minutes 50 seconds:
Исключить из схемы.Нагрузку береги ,ЁЖКИН КОТ :idea:

Re: Samsung SyncMaster 710N, не включается

Вт июн 27, 2017 10:02:30

Э-б транзистора 0,5-0,6в.Может его временно вообще того,чтоб не мешался :))) под ногами у серьёзных дядек :))) :beer: Всякие чудеса встречаются,Друг Горацио :)))

Добавлено after 14 minutes 50 seconds:
Исключить из схемы.Нагрузку береги ,ЁЖКИН КОТ :idea:

То есть? заменить предохранитель лампой, сдуть Q01. А нагрузка в этом случае холодная или горячая часть БП?

Re: Samsung SyncMaster 710N, не включается

Ср июн 28, 2017 15:46:09

А я склоняюсь ,что шим затыкается по причине неисправности ОС :( .Для убедительности можно отключить 1 и 2 ножки оптопары от схемы и приложить к аноду-катоду ее диода 1.05-1,07 V от батарейки через соответсвующий резистор, например. Тем самым на 4 ножке шим появится нужный ей потенциал. Схема должна запуститься , а далее уже поиск виновного радиокомпонента вторичной.

Re: Samsung SyncMaster 710N, не включается

Пн июл 03, 2017 12:52:43

А я склоняюсь ,что шим затыкается по причине неисправности ОС :( .Для убедительности можно отключить 1 и 2 ножки оптопары от схемы и приложить к аноду-катоду ее диода 1.05-1,07 V от батарейки через соответсвующий резистор, например. Тем самым на 4 ножке шим появится нужный ей потенциал. Схема должна запуститься , а далее уже поиск виновного радиокомпонента вторичной.

1, 2 ножки оптрона от схемы отрывал, напряжение с батарейки подавал, ничего не происходит. На 3 и 4 ножки перемычку ставил, та же самая картина. Q01 на всех ножках напряжения мерил, везде одинаковые 6-7В.
Upd. Предварительно заменил Q01 и R04 (на 3,3Ом). Откинул D105, L101, все конденсаторы во вторичке, 3 и 4 ноги оптрона закоротил. На 3й ноге ШИМ 10-12В, на 4й 0 (ну как бы предсказуемо). Напряжения во вторичке мерю прямо на катодах D106, D107, прибор показывает 0В. На анодах D106, D107 около 5В переменки, напряжение падает до 2В примерно. Это может говорить о неисправности трансформатора?

Re: Samsung SyncMaster 710N, не включается

Вт июл 04, 2017 08:00:37

Да, действительно, оказось, была нарушена пайка на одной из лапок трансформатора в первичной обмотке, но не со стороны платы, а именно там, где обмотка к штырьку припаивается, при прозвонке смутило, что одна из первичных обмоток как-то странно себя ведет (тестер пищал прерывисто), отпаял трансформатор, чтобы проверить, обе обмотки уже показывали около 1Ом. Запаял все детали обратно, откинул перемычку с 3, 4 ног, дежурка появилась!!! Но ненадолго. Скорее всего конденсаторы при нагреве частично восстановили емкость, буду ковырять дальше.

Re: Samsung SyncMaster 710N, не включается

Вт июл 04, 2017 10:27:21

конденсаторы при нагреве частично восстановили емкость

??? Сразу сомнительные на три буквы :)))

Re: Samsung SyncMaster 710N, не включается

Вт июл 04, 2017 10:58:22

??? Сразу сомнительные на три буквы :)))

Я уж и во вторичке все поменял и в первичке. Что там могло от нагрева заработать, а потом перестать? Уж у самого все вольты в кучу :)))

Re: Samsung SyncMaster 710N, не включается

Чт июл 06, 2017 18:23:02

Были меня моники, но только 740n, у которых были проблемы из-за кондеров. Как тестером замерить (проверить) емкость? 420мкф или 800мкф? ESR. Уже много раз написано и разжовано. По поводу дутых и не дутых кондеров, когда не было китайского чуда техники (китайский аппарат (LCR-T4 Mega328), многократно "чинил" (или себя мучал) неделями блоки питания. При ремонте двух моников 740n выяснилось, что кондеры 1000*10V (с двух моников - 4 шт.) имеют емкость 400-420мкф, с ESR 15-20 Ом. Тогда как новые 970-1050 мкф и ESR 0,3-0,7 Ом. Не требуется придумывать что-то. многие уже проверили на себе чудеса электролитов. Совсем недавно был у меня Монитор Sync Master 510n проблема с подсветкой и изображением. Поменяны были только электролиты в инверторе. Моник 2 недели уже отработал не менее 8 часов день. китайский аппарат (LCR-T4 Mega328) помог починить D-link 500T, который продолжает трудиться, а были постоянные разрывы связи. Только электролиты и ничего больше. Вот и все чудеса.

Re: Samsung SyncMaster 710N, не включается

Пт июл 07, 2017 07:06:33

По поводу дутых и не дутых кондеров, когда не было китайского чуда техники (китайский аппарат (LCR-T4 Mega328), многократно "чинил" (или себя мучал) неделями блоки питания.

Полезный прибор, он не только емкости и ЭПС измеряет. У меня на работе мультиметр Victor 205, а дома для тех же целей Mastech MY-68, первый измеряет емкости до 2000мкФ, второй до 300. Но это не о чем не говорит, так как для импульсной техники очень важно ЭПС, которое может быть в недопустимых пределах при емкости -10%. Электролиты как в холодной так и в горячей частях менялись ВСЕ, правда брал я их с разбора, уверенности в них нет. Придется, видимо, заказывать новые.

Re: Samsung SyncMaster 710N, не включается

Сб июл 22, 2017 13:07:04

Сегодня вновь вернулся к этому блоку питания, вновь выпаял трансформатор, пропаял выводы обмоток, вернул обратно. После описанных процедур (трансформатор не успел остыть) блок питания опять кратковременно заработал. Ваш вердикт? Трансформатор под замену?

Re: Samsung SyncMaster 710N, не включается

Чт окт 26, 2017 22:47:46

Сегодня пришли новые конденсаторы. Заменил во вторичке по +13 и +5 линиям. Включил и о, чудо!!! Появилось дежурное напряжение!!! Но, подсветка так и не запускалась. Подал +13 и +5 В с нешнего блока питания, подсветка работала. И надо же мне было отвлечься на телефон! :cry:. Сдвинул плату, короткий щелчек. Больше БП от сети не запускался :?. Начал снова проверять детали в первичке. Опять медным тазом накрылся резистор на 3.3Ом, ZD101 и ZD102, сетевой предохранитель. Больше пока подозрительного ничего не нашел. ШИМ проверил заменой, стабилитроны откинул, на всякий пожарный заменил оптрон. Дежурного напряжения по прежнему нет. Помогите советом что еще проверить?

Re: Samsung SyncMaster 710N, не включается

Чт окт 26, 2017 22:57:50

кондеры там обычно ппц, в любом случае по возможности их заменить

Re: Samsung SyncMaster 710N, не включается

Пт окт 27, 2017 06:53:54

Вокруг ШИМ все полупроводники под замену. Пассивные элементы проверить все. Без стабилитронов быстро сгорит снова, если уже не сгорело.

Re: Samsung SyncMaster 710N, не включается

Пт окт 27, 2017 09:41:21

Вокруг ШИМ все полупроводники под замену. Пассивные элементы проверить все. Без стабилитронов быстро сгорит снова, если уже не сгорело.

В обвесе ШИМа пару диодов проверил на пробой, еще вчера, утечек нет. Из полупроводников там только транзистор 2907 в обратке остался. По поводу пассивных элементов, будет время - гляну. Со стабилитронами, если честно, мне не совсем понятно, на кой они вообще в данной конкретной схеме нужны. Объясню, ZD102 (он напряжение питания ШИМ "стабилизирует") на 48В, напряжение питания порядка 10-12В. Ясно-понятно, их искать надо, но при таких напряжениях не должен ШИМ вылетить. Или я ошибаюсь? У меня по поводу оптрона подозрения, ZD101 в его цепи вылетил, так как оптрон я с разбора поставил (не уверен, что он живой), может и из-за этого не работать.

Re: Samsung SyncMaster 710N, не включается

Пт окт 27, 2017 10:08:33

подсветка работала. И надо же мне было отвлечься на телефон! :cry:. Сдвинул плату, короткий щелчек. Больше БП от сети не запускался :?. Начал снова проверять детали в первичке. Опять медным тазом накрылся резистор на 3.3Ом, ZD101 и ZD102, сетевой предохранитель. Больше пока подозрительного ничего не нашел. ШИМ проверил заменой, стабилитроны откинул, на всякий пожарный заменил оптрон. Дежурного напряжения по прежнему нет. Помогите советом что еще проверить?
1 раз и навсегда запомнить НЕ ОТВЛЕКАТЬСЯ а отвлекаясь помни УХОДЯ ГАСИТЕ СВЕТ
чт в дано случае означает полностью обесточить устройство выдергиванием шнура
теперь меняй ВСЮ ГОРЯЧУЮ ЧАСТЬ мост шим ключ резисторы обвязки и оптрон
мелки бвнкиименять безжалостно сетевую проверить на емкоссть и ESR(осторожно ее надо разрядать 30 ек на лампочку 230в 100вт а не отверкой иначе либо убьет либо прбор спалите
типовуха и помни что написано выше
Ответить