Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Автомобильный усилитель Majestic

Чт июн 22, 2017 09:30:33

Здравствуйте уважаемые коты. Решил обратится к вам за помощью в ремонте усилителя, который был отдан мне (усилитель отдан на запчасти) после того как из него пошел дым. Вскрытие показало:
1. Сгоревший транзистор IRFZ44N (отвалился кусок от него).
2. Перегорела дорожка с минусовой клеммы идущая на исток IRFZ44N.
3. Подгорел резистор 4,7 Ом идущий с плюсовой клеммы на выводы 1 и 11 микросхемы TL494.
Что было сделано:
1. Заменены все 4 транзистора IRFZ44N (на плате их по два на каждое плечо).
2. Восстановлена дорожка с минусовой клеммы.
3. Заменен резистор 4,7 Ом.
4. Попытка включения усилителя от самодельного ЛБП с ограничением по току 1 ампер. Усилитель не подал никаких признаков жизни (светодиод не загорелся). Потребление тока 1 ампер (напряжение падает до 4,5В) и греются транзисторы из плеча в котором сгорел транзистор.
5. Проверена обвязка IRFZ44N (резисторы, конденсаторы), заменены транзисторы A1266 (поставил A1015) стоявшие в цепях затворов IRFZ44N, проверена их обвязка (диоды и резисторы), заменена микросхема TL494 на новую.
6. Попытка включения. Загорелся светодиод (тускло светит). Потребление тока 1 ампер (напряжение падает до 4,5В) и все равно греются транзисторы из плеча в котором сгорел транзистор.
7. На затворах транзисторов которые греются 2,5В, на другом плече на затворах 0,1В. К сожалению пока нет осциллографа что бы проверить наличие импульсов на затворах.
8. На 4 ноге TL494 0.9В, 8 и 9 нога 0В,10 нога 2.9В, 11 нога 4.5В, 12 нога 4.5В, на 14 ноге 4.5В.
На выходе преобразователя (после диодных сборок)на конденсаторах +4,6В и -4,6В.
Прошу сильно не бить :)(можно сильно толкнуть в направлении что следует проверить) а помочь оживить усилитель и заодно помочь повысить квалификацию :)
Из измерительных приборов есть: мультиметр, тестер транзисторов.

Re: Автомобильный усилитель Majestic

Чт июн 22, 2017 20:06:46

Проблема оказалась в поддельной микросхеме TL494 которую я купил в магазине :( . Вместо нее поставил микросхему из компьютерного БП и все запустилось :) .

Re: Автомобильный усилитель Majestic

Чт июн 22, 2017 20:50:56

я хотел написать про тлку, но ты сам разобрался уже. хвала богам. инженер растет
Ответить