Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

ОМЛ-3М убежал луч.

Пн июл 10, 2017 10:57:46

Здравствуйте, уважаемые коты! Около года назад приобрел себе ОМЛ-3М для ремонта импульсной техники. Пользовался им мало. Как-то во время исследований переходных процессов на сетевом трансформаторе монитора, луч убежал в нижнюю часть "экрана". Да так оттуда и не "вышел". Симптомы такие: луч виден внизу ЭЛТ, дергается при переключении "В/дел", но на середину так и не встает. Появляется лишь при переключении на 50 В/дел, показывая 100В (2 дел). При выключении луч на доли секунды возвращается в центр и тут же исчезает. Очень хочется это чудо советской инженерной мысли отремонтировать, с целью дальнейшего обучения. В Google порылся, с одной стороны, похоже на неисправность дифференциального усилителя. Но уверенности нет, так как откровенно говоря, измерительную аппаратуру я не ремонтировал. Если нужны какие-то измерения ткните носом, какие именно. Заранее спасибо!

Re: ОМЛ-3М убежал луч.

Пн июл 10, 2017 11:47:13

Изображение

такой?
выставить ВНУТРЕННЮЮ синхронизацию АВТО
прибавить яркость и ручечками " вверх-вниз" вывести луч в нужное положение
Яркость побольше...

Re: ОМЛ-3М убежал луч.

Пн июл 10, 2017 11:57:10

Да, именно такой!
Maykill писал(а):выставить ВНУТРЕННЮЮ синхронизацию АВТО
прибавить яркость и ручечками " вверх-вниз" вывести луч в нужное положение
Яркость побольше...

:oops: Пардоньте, тут я совсем пень, по первому пункту, кнопку "ВНЕШН." отжать? Я пробовал по-всякому уже, удалось лишь увидеть луч снизу и добиться, чтоб он на 50 В/дел показывал 100В.

Re: ОМЛ-3М убежал луч.

Пн июл 10, 2017 12:00:24

традиционно ОТЖАТЬ= ОТКЛЮЧИТЬ
и наоборот

Re: ОМЛ-3М убежал луч.

Пн июл 10, 2017 12:30:24

Может я что не так делаю? Вот смотрите. Внутр/Внешн отжата, потенциомметр Выкл/вкл в крайнем правом положении, потенциомметр Синхр в крайнем правом, потенциомметр со стрелками вверх/вниз в крайнем правом, В/дел на 50 В/дел. Результат (извините камера на букву х, но вроде видно):
Изображение
На 20В/дел (на всех остальных также)
Изображение

Re: ОМЛ-3М убежал луч.

Пн июл 10, 2017 14:02:46

http://www.rlocman.ru/i/File/2008/07/14/2.djvu
вроде это инструкция

а тут похожий случай
http://forum.cxem.net/index.php?/topic/ ... B-3%D0%BC/

Re: ОМЛ-3М убежал луч.

Вт июл 11, 2017 13:06:47

За инструкцию Вам огромное спасибо! И за ссылку тоже, находил ее, но до конца не дочитал. На нижней плате добрался до V1, V2, V3... Надо подтягивать матчасть. Ни разу не имел дела с полевиками с 4мя выводами. У меня все 3 КПЕ303Е. Для начала, можно ли их без антистатического браслета выпаивать для проверки? В случае неисправности менять строго на точно такие же? На средней плате (между верхней и нижней) виден слегка потемневший R18, что это за резистор? Насколько это критично? Что это за средняя плата вообще? При замене на какие параметры внимание обращать (класс точности?)???

Re: ОМЛ-3М убежал луч.

Ср июл 12, 2017 09:36:30

4-я нога у полевика - корпус. Без браслета с ними работать можно, только стараться за ноги не трогать, брать за корпус. Резистор можно ставить любой, подходящий по мощности и номиналу.

Re: ОМЛ-3М убежал луч.

Ср июл 12, 2017 14:03:04

можно перед (де)монтажом накрутить на ноги транзистора голой проволочки из многожилки
Не забыть потом снять

Re: ОМЛ-3М убежал луч.

Пт июл 14, 2017 15:44:15

Пока что нашел на нижней плате (вход Y) Мертвый транзистор VT1, промаркированый 3ГХD. Это КП303Е так промаркирован или это разные транзисторы?

Re: ОМЛ-3М убежал луч.

Пт июл 14, 2017 16:14:09

С буквой Г вроде. Хоть бы кол-во выводов указал.... корпус...

Re: ОМЛ-3М убежал луч.

Сб июл 15, 2017 08:03:13

С буквой Г вроде. Хоть бы кол-во выводов указал.... корпус...

Вывода 4, корпус похож на TO72 (но могу и ошибаться, мало имел дело с советскими полевиками). На самой плате лапки промаркированы от ключа по часовой стрелке К,З,С,И. Почитал тему на форуме конкретно про КП303, из нее понятно стало, что 3ка в начале маркировки означает КП303, буква Г, что это КП303Г и XD вроде как дату производства. Фото неисправной детали:
Изображение
З.Ы. Резистор R18 на плате БП, несмотря на потемнение соответствует номиналу 1кОм, стоит ли менять его резистором бОльшей номинальной мощности?
З.Ы.Ы. Ни у кого в закромах пара-тройка КП303Г не завалялась? У нас в городе совсем туго с деталями, тем более с такими.

Re: ОМЛ-3М убежал луч.

Сб июл 15, 2017 09:06:56

По "фото" вроде кп303, а как определено, что он неживой, непонятно.

Re: ОМЛ-3М убежал луч.

Сб июл 15, 2017 10:09:17

Тема по ремонту данного осциллографа уже была. В руководстве сказано, что при такой неисправности нужно проверить оконечный каскад усилителя Y. Для этого подключиться поочередно к точкам 28 и 29 и измерить напряжение на них. Если покрутить при измерениях ручку вертикального перемещения луча – напряжения в указанных точках должны меняться в одинаковых пределах. А при равенстве их – линия луча будет располагаться точно по горизонтали. Прилагаю схему, если у вас ее нет.
Вложения
Y-пластины.jpg
(43.76 KiB) Скачиваний: 1039
oml_3m_shema.djvu
(111.37 KiB) Скачиваний: 426

Re: ОМЛ-3М убежал луч.

Сб июл 15, 2017 12:42:10

По "фото" вроде кп303, а как определено, что он неживой, непонятно.

Передо мной 3 КП303 (VT1-VT3). У всех между стоком и истоком бесконечно большое сопротивление. Переключаю мультиметр в режим проверки диодов, прикладываю к затвору отрицательный щуп, к стоку положительный: у 2х падение напряжения на участке 2,1В, у неисправного 1,7В; меняю щупы местами - на затвор положительный, на сток отрицательный у двух прибор показывает бесконечность, у одного 0,178В. Между затвором и истоком в обоих направлениях бесконечность. Корпус ни с одной из ножек ни у одного транзистора не звонится. Так как участки З-С и З-И должны вести себя как p-n переходы, делаю вывод, что один транзистор неисправен. Хотя настораживает, что участок З-И не ведет себя как p-n переход ни у одного транзистора. О чем это может говорить?
Sbor2511 писал(а):Тема по ремонту данного осциллографа уже была. В руководстве сказано, что при такой неисправности нужно проверить оконечный каскад усилителя Y. Для этого подключиться поочередно к точкам 28 и 29 и измерить напряжение на них. Если покрутить при измерениях ручку вертикального перемещения луча – напряжения в указанных точках должны меняться в одинаковых пределах. А при равенстве их – линия луча будет располагаться точно по горизонтали.

Я, сожалению, этой темы не нашел. Зато находил тему, по ссылке от Maykill. Поэтому сразу полез курочить нижнюю плату (усилитель Y). Попробую заменить то, что уже нашел, потом мерить буду. Неохота неисправный полевик туда-сюда запаивать.

Re: ОМЛ-3М убежал луч.

Вс июл 16, 2017 11:32:59

OEvg85 писал: У всех между стоком и истоком бесконечно большое сопротивление.
Вроде должно быть не так. Проверил два транзистора. В режиме омметра между стоком и истоком не бесконечное сопротивление. И у других тоже. Смотрите вложение.
Вложения
Полевой транзистор.pdf
(87.81 KiB) Скачиваний: 283

Re: ОМЛ-3М убежал луч.

Пт фев 23, 2018 08:35:12

Наконец-то нашел транзисторы КП303, правда с буквой Е, заменил все три. Ситуация изменилась, теперь луч убежал вверх :). По результатам измерения в точках 28 и 29 могу сказать следующее: на пределе 0.5/50 В/дел в обоих точках ручкой вверх/вниз удается добиться напряжения порядка 70В, луч стоит посередине, на остальных пределах в 28й точке напряжение около 115В, в 29й порядка нескольких вольт, естественно луч убегает вверх :(

Re: ОМЛ-3М убежал луч.

Пт фев 23, 2018 10:14:25

Ну а "баланс" там есть? Калибровал?
Вот это изучи: https://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B ... 82&win=192

Re: ОМЛ-3М убежал луч.

Пт фев 23, 2018 11:10:33

Ну а "баланс" там есть? Калибровал?
Вот это изучи: https://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B ... 82&win=192

Под балансом Вы имеете ввиду ручку вверх/вниз? Калибровку производить нечем :oops:.
А с книжки по вашей ссылке и начинал знакомство с данным осциллографом, полезная книга. На одном из форумов нашел, что в каких-то выпусках "Радио" за 80е годы ремонт подобного ОМЛ-2М и настройка были подробно расписаны. Может кто-то помнит в каких?
Сейчас опять же перелистываю форумы по ремонту... С самого начала "оконечник" дифусилителя смотреть надо было, дернул же черт полевики менять. :oops:.
Вот мучает меня одна мысль. В точке 28 напряжение завышено, К ней подключен эмитер V14 и анод V17. Так. Значит надо от этой точки и искать неисправность, начиная с V17 и V14. Верно?

Re: ОМЛ-3М убежал луч.

Сб фев 24, 2018 09:35:53

Разобрался! Помнится, Martin79 как-то писал что транзистор - элемент довольно "нежный". С этим осциллографом я понял насколько. Вот это и это на несколько раз внимательно перечитал. И до меня дошло:
1. При перегрузке действительно вылетел входной каскад дифусилителя вертикального отклонения.
2. Собран он на V1 и V2.
3. КП303Г там не просто так! Схема очень чувствительна к элементам! Режим работы каждого конкретного транзистора подбирается индивидуально!!!
В итоге снова достал забракованные КП303Г, нашел среди них действительно мертвый, между затвором и стоком у него была утечка. Затем вместо V3 поставил живой КП303Е, вместо V1 и V2 живые КП303Г. Что имею сейчас. При переключении режима работы аттеньюатора, луч все-таки убегает несколько вверх, но теперь его уже можно отцентровать ручкой вверх-вниз. На пределах измерений 0.02/2 и 0.01/1 луч все же убегает вверх, его уже не удается загнать в центр.
В общем надо каким-то образом подобрать режимы работы V1 и V2. Вопрос к уважаемому Чумаку, не могли бы Вы объяснить по поводу "балансировки"? И еще для калибровки данного прибора, мне похоже надо собирать генератор? Если долго рассказывать, пните в нужном направлении, попробую сам разобраться. И еще раз огромное спасибо!!!

С балансировкой разобрался. По одной из приведенных мной ссылок это есть.
Во-вторых - балансировка дифусилителя - резистор R15. Балансировать дифусилитель надо, установив этим самым R13 ноль на КТ1 при замкнутом на корпус входе. Вот только после этого резистором R15 балансируется дифусилитель (т. е и на КТ2 с его помощью устанавливается ноль).

Вот только не удается отбалансировать так, чтоб луч на пределах 0.02/2 и 0.01.1 не убегал. С транзисторами КП303Е вообще в КТ1 и КТ2 нуль выставить не получается.
Последний раз редактировалось OEvg85 Сб фев 24, 2018 11:50:12, всего редактировалось 1 раз.
Ответить