Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

ТВ LG замена кинескопа на Avest ?

Пн июл 24, 2017 19:16:50

Купил телевизоры. Один из них был LG на MC059B с плоским кином, у которого практически умерла синяя пушка. Второй Авест 54тц04 на шасси EX1A1 с мертвым ТДКС и STR. Раз телевизоры на запчасти, решил провести эксперимент. Поставил кин от Авеста в корпус LG, ОС использовал от LG, кольца сведения от Авеста. Включил. Немного растянул растр через сервис. С помощью "сетки" выставил сведение лучей. Как итог- отличное изображение. Единственно в самом низу изображение судя по сетке "провисает", но на смотрибельность не влияет. По углам корпуса небольшие щели, но с двух метров их даже не видно.

Так вот, попадалось в интернете, что нужно настроить ток накала? Так ли это? Кроме мультиметра ничего "такого" нет. Или же накал у всех одинаковый? Старый кинескоп выкинул, измерить сопротивление накала не получится. Диаметр горловин одинаковый. Напряжение В+ в LG 110в, в Авесте 115, если это что-то даёт.

Re: ТВ LG замена кинескопа на Avest ?

Пн июл 24, 2017 20:05:42

мерят не ток а среднеквадратическое накала соответствующий прибоРОИМ true rms
ИЗУЧАМ КАК ЕГО СДЕЛАТЬ МОЖНО ПОДОГНАС ОСЛОМ
НО ЭТО МЕНЕ ТОЧНА чем спец прибором(цешкой можешь не тыкать-она погоду на марсе покажет)
неясна цель покупки что за поский кин непонятно... но в болшинстве кинов накал 6.3 а ток разный поэтому подгон обязателен

Добавлено after 45 seconds:
кстати щели заделывать монтажной пеной

Re: ТВ LG замена кинескопа на Avest ?

Пн июл 24, 2017 21:25:23

830й мультиметр с однополупериодным выпрямителем обычно показывает порядка 3,9 или 4,3
при разных полярностях подключения....Так что можно для начала на это ориентироваться...

Re: ТВ LG замена кинескопа на Avest ?

Вт июл 25, 2017 03:04:58

У меня есть прибор zotek zt102, он как раз и измеряет true rms, если не ошибаюсь. Напряжение выставляю переменное ?



Корпус запенвать не вижу смысла. Телевизор или на продажу, или на кухню поставлю. В наших краях цена БУ кинескопного ТВ 1500р ~ Кризис, приходится хоть 300 р зарабатывать :))) Я в телевизорах то немного понимаю уже, просто лишний раз спросить не помешает. Вчера мне показалось, что накал в трубе светится сильнее, чем надо.

Re: ТВ LG замена кинескопа на Avest ?

Вт июл 25, 2017 06:44:55

Андрей_Р писал(а):прибор zotek zt102, он как раз и измеряет true rms

..............на частоте до 400 Гц....
А что он покажет на частоте строк, надо проверить в другом некопаном тв....

Re: ТВ LG замена кинескопа на Avest ?

Вт июл 25, 2017 08:11:53

Я это уже понял. Показал 0.0006 Измерял DT700-ым - это обычный мультик. На двух других телевизорах на накале 4.8в показывает, на этом 2.7в. Установил последовательно ещё один резистор на 1Ом - ничего не поменялось. Кстати, если это имеет значение, то на вид пушки (где находятся нити накала) в Авесте больше размером, чем в самсунге. Даже не знаю что делать. Сопротивление накала в Авесте 1.9Ом кажется.


Ps установил резистор на 3.9 Ом, в итоге картинка только стала тусклее. На накале по прежнему 2.9в. Также померял напряжение на накале четвёртого ТВ - в нем напряжение накала 4.2 В по китайскому мультиику. Если я не ошибаюсь, то напряжение накала наоборот занижено. Напряжение В+ не измерял. Что дальше посоветуете?

Re: ТВ LG замена кинескопа на Avest ?

Вт июл 25, 2017 11:14:01

Андрей_Р писал(а):Вчера мне показалось, что накал в трубе светится сильнее, чем надо.

Как вариант взять 6,3 вольта переменки с любого (например накально-анодного) трансформатора и подать напряжение на нить накала кинескопа. И можно грубо ориентироватся по яркасти накала уже выставить ток от накальной катушки ТДКС.

Re: ТВ LG замена кинескопа на Avest ?

Вт июл 25, 2017 12:56:03

В гуглю пропуск отобрали? http://master-tv.com/article/nakal/

Андрей_Р писал(а):прибор zotek zt102, он как раз и измеряет true rms

..............на частоте до 400 Гц....
А что он покажет на частоте строк, надо проверить в другом некопаном тв....

Ну если уж быть совсем откровенным, то там среднеквадратичное значение напряжения произвольной формы. Так как напруга с ТДКСа, прямо скажем, далека от синусоиды. А вольтметры, которые такое умеют измерять, стоят бешеных денег.

Re: ТВ LG замена кинескопа на Avest ?

Вт июл 25, 2017 13:05:13

Я думаю оно того не стоит.Замкнул резистор,напржение стало 3.3в Оставлю с подключенным последоваельо резистором 1 Ом к родному резистору накала.

Re: ТВ LG замена кинескопа на Avest ?

Вт июл 25, 2017 15:00:50

лампоку с фоторезистором в замкнутом корпусе откалибровать на постоянном токе, и потом по сопротивлению фоторезистора ориентироваться

Добавлено after 1 minute 1 second:
ну или резисторную оптопару какую нибудь

Re: ТВ LG замена кинескопа на Avest ?

Ср июл 26, 2017 08:44:55

Фоторезистора не было. Сравнил по яркости лампочки на трёх телевизорах- примерно одинаково. Может чуть и слабее.

Re: ТВ LG замена кинескопа на Avest ?

Вс июл 30, 2017 12:51:48

Итак, выяснилось, что PAL показывает в ЧБ цвете по AV входу. Но иногда после переключений каналов с приставки, появлется цвет. Один раз цветность появилась, когда я вынул и воткнул штекер AV. То же самое, если воткнут штекер в задние гнезда... Если перевести приставку в NTSC, то цветность работает. Также подключил DVD - изо черно-белое. Настройки сервисного меню сравнивал-единственно регулировал размер растра и токи катодов RGB. С чего начать ? Замечу, что если изображение в PAL пошло цветным, то оно таким и остается .

Re: ТВ LG замена кинескопа на Avest ?

Вс июл 30, 2017 20:59:14

Попробуй принудительно включить, если будет работать тумблер какой сзади присверлишь

Re: ТВ LG замена кинескопа на Avest ?

Вс июл 30, 2017 21:06:18

частоту кварца поднесущей выставь по частотомеру ТОЧНО(+-1% не болше) от номинала иначе захват чисто случайный
на чем декодер пал что за чипы?
в сервисе настройки долдны быть коректны

Re: ТВ LG замена кинескопа на Avest ?

Пн июл 31, 2017 05:22:56

Pal/secam собран на STV8216. Частотомер есть, а вот как частоту настроить ? Проц LA76938A

Re: ТВ LG замена кинескопа на Avest ?

Пн июл 31, 2017 06:44:08

Гугл говорит что ств это аудиопроцессор, не палсекам

Re: ТВ LG замена кинескопа на Avest ?

Пн июл 31, 2017 07:57:08

С прогревем изображение само стало цветным. Каким-то образом я настроил неправильно токи катодов RGB. Вместо черного цвета растр был синеватым. Настроил по заводским опциями - изображение стало яркое, красочное , чёрный цвет стал чёрным :) Я думаю это решило вопрос. Проверю ещё в другой раз.

Re: ТВ LG замена кинескопа на Avest ?

Ср авг 02, 2017 10:59:33

Сегодня цветное изображение через видео вход вообще не появилось. Ни ntsc, ни pal. Пропаиваю плату. Кстати, плата собрана на одном процессоре. Pal/secam декодера нет.

Re: ТВ LG замена кинескопа на Avest ?

Ср авг 02, 2017 11:38:26

это так называмый 1кристалник все в1...гавно еще то

Re: ТВ LG замена кинескопа на Avest ?

Ср авг 02, 2017 19:04:45

Попробовал заменить кварц 4.43 на 4.433619мГц, завтра проверю.
Ответить