Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

переключатель в муз. центре AIWA CA-W53V

Вс июл 30, 2017 10:45:00

День добрый.

Товарищ попросил с центром старым помочь, который использует чисто как усилок. Там в общем проблема с многопозиционным переключателем, видимо внутри окислы или хз что. Звук пропадает, а если его пальцем прижимать появляется. Понятно, что можно попробовать или впрыснуть контакт 60 (хз стоит ли) или выпаять это чудо (много мелких контактов - не хотелось бы), но самый прикол в том, что я не знаю как называется такой тип переключателей и гугл мне не помог. :o т.е. если ему кранты, то чтоб купить замену надо знать хотя бы название. :)) схему устройства так же не нагуглил. куча других моделей, а этой тю тю. на прилагаемых фото соответственно искомый переключатель.
А, да - вопрос - как он называется? (хотя бы тип) и шо с йим делать?

С наилучшими пожеланиями.
Вложения
switcher2 - копия.jpg
(123.97 KiB) Скачиваний: 667
switcher1 - копия.jpg
(110.86 KiB) Скачиваний: 619

Re: переключатель в муз. центре AIWA CA-W53V

Вс июл 30, 2017 16:59:38

Molotok44 писал(а):не знаю как называется такой тип переключателей и гугл мне не помог.
И не поможет. Поможет архив фирмы AIWA. Но вряд ли достучаться удастся. Так что налить контакт и какое то время спокойно жить. Потом придется выпаять и перебрать. Подсевшие пружины, опять же, поправить. Ну и грязь(старую смазку) вытряхнуть. Или сейчас этим заняться. А то контакт протечет, плату изпоганит.

Re: переключатель в муз. центре AIWA CA-W53V

Вс июл 30, 2017 17:03:36

А мне кажется нужно налить бензина или спирта и поюлозить переключатель.....

Re: переключатель в муз. центре AIWA CA-W53V

Вс июл 30, 2017 17:46:35

благодарю за ответы! не понял почему когда плюсик жмёшь ожидание и ни чего не происходит.
Короче уже сказал человеку впрыснуть туда спирта и поюлозить. (это после прочтения форумов про контакт) бензин альтернативно пробовать стоит? вообще конечно прикол сильный - из-за такой фигни , как этот переключатель столько времени убить на поиски... и главное именно к этой модели описания тютю.
За инфу про контакт благодарю. а то на форумах только сомнения в его чудодейственности высказывались. ну и из-за одного ползункового переключателя (узнал, да. дело за малым - наименование самого элемента выяснить) покупать этот флакон (а к нему ещё два) чёт совсем как-то глупо imho.
Казалось бы такая простая деталь, а головняк покруче иного. :o
Ещё раз благодарю за внимание.:))

ПыСы - и вот мне сейчас в другом месте сказали, что это якобы переменный конденсатор. :shock:

С наилучшими пожеланиями.

Re: переключатель в муз. центре AIWA CA-W53V

Вс июл 30, 2017 18:30:53

Оптимально конечно спирт. Ну на крайняк и бензин пойдет. Просто как то из контекста сообщения получалось, что "контакт" есть.
Но все это может и не помочь, или очень кратковременно, если пружины того. Не прижимают в смысле.
А про конденсатор, это круто.

Re: переключатель в муз. центре AIWA CA-W53V

Вс июл 30, 2017 19:00:28

Бензин имеется ввиду "калоша" "бр-2" "обезжириватель" ,а не автомобильный 92)

Проблема в окислении контактов. По хорошему разобрать переключатель, почистить ластиком, но это если есть опыт и не доломаешь его. Лично я даже мёртвые тактильные кнопки от телевизоров кидаю в рюмку БР-2 , после этого длблю её об пол раз 50 и они снова работают :))) Смывается окисел.

Re: переключатель в муз. центре AIWA CA-W53V

Пн июл 31, 2017 05:40:28

Попробуйте WD-40
Если не поможет надо разбирать и чистить переключатель.
:)

Re: переключатель в муз. центре AIWA CA-W53V

Пн июл 31, 2017 06:38:29

Фото не очень..
Но сдаётся мне, что там обычные "движковые" переключатели.
А AIWA просто добавила "механику" для передачи усилия с передней панели на движок переключателя. :dont_know:

Re: переключатель в муз. центре AIWA CA-W53V

Пн июл 31, 2017 10:17:26

Molotok44 писал(а):который использует чисто как усилок. Там в общем проблема с многопозиционным переключателем, видимо внутри окислы или хз что.

Если центр используется только как унч и переключать режимы не планируется, то можно тупо запаять перемычки на дорожки где запаян переключатель.


Molotok44 писал(а):чтоб купить замену надо знать хотя бы название.

Да не купите вы замену, их давно не производят, как вариант можно запаять на проводках мелкий галетник какой.
А так взять медецинский шприц, набрать в него чистый осветительный керосин (бензин для зажигалок) с добавлением нескольких капель машинного масла и залить через иглу в переключатель (иногда приходится просверлить в его корпусе отверстие) и попереключать туда-сюда, пока
керосин не выльется, и так несколько раз. По личному опыту - чистый керосин (бензин) лить не рекомендую, смазка смоется и внутри переключателя может закусить подвижные контакты, придётся выпаивать переключатель и половинить.
Ответить